Народные облигации на Финуслугах (читают 4)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,349
Спасибо
1,312
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
А где смотреть это спред?
Ну спред, это разница тупо между доходностями.

То есть взяли какую-то рыночную облигацию МТС с постоянной доходностью.
И взяли ОФЗ с постоянной доходностью с примерно тем же сроком погашения. Сейчас например +3%

Ресурсов для просмотра доходностей полно (русбондс, доходъ, финам бондс, смартлаб). Первоисточник - сайт Мосбиржи.
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

Verges

Мастер
Сообщения
144
Спасибо
274
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Почему 29 а не 30, учитывая что в августе 31 день, и с 26-го августа по 25 сентября вроде как 30 дней, видимо доход начинает считаться только со следующего дня после покупки.
Купон стал 14,79 ₽, был 14,30.
Пересчитали на 30 дней. 29 - видимо, было ошибочно.
30 дней всегда, не зависит от дней в месяце.

Здесь прокомментировал:
https://hranidengi.com/threads/marketplejs-finuslugi.23/post-156488
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,190
Спасибо
2,248
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
То есть взяли какую-то рыночную облигацию МТС с постоянной доходностью.
И взяли ОФЗ с постоянной доходностью с примерно тем же сроком погашения. Сейчас например +3%

Ресурсов для просмотра доходностей полно (русбондс, доходъ, финам бондс, смартлаб). Первоисточник - сайт Мосбиржи.
Я зашел в приложение ВТБ инвестиции и в поиском нашел облигации МТС.
Мне надо смотреть облигации до 2027 года
Это МТС1Р-14 со ставкой 18,61% годовых

Так как спред 18% у народных и 18,61% у МТС1Р-14 маленький, то можно не волноваться.
Я правильно смотрю?
 

Финуслуги

Представитель компании
Сообщения
238
Спасибо
226
Единственный плюс - это возможность соскочить в любой момент. Больше плюсов я не вижу. Ставка на уровне и даже чуть ниже ставок по промо-НСам.
Можно будет их периодически использовать для короткой передержки, если не всю сразу раскупят. Хотя 5 млрд уже взрослая сумма для народных облигаций.
Добрый день.

Покупка народных облигаций МТС с плавающей ставкой имеет ряд преимуществ. Доход начисляется ежедневно и привязан к Ключевой ставке ЦБ. Можно купить облигации в любом количестве, ограничений на покупку нет. Кроме того, если сравнивать с накопительными счетами, то есть нюансы именно в пользу облигаций. Как правило, ставка по накопительному счету действует на минимальный или средний остаток по итогам месяца. Получается выгодно, только если держать деньги на счёте в течение всего месяца. А из облигаций можно выйти без потерь в любой момент.
 

rm_

Мастер
Сообщения
868
Спасибо
902
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
@Финуслуги, как хорошо что вы сюда подошли. Прокомментируйте, вот это что за безобразие (если не сказать хуже)? И "мы передадим профильным специалистам" - не ответ, от вас здесь нужен только ответ "уже исправлено".

2024-08-26T161002Z-fu.png
2024-08-26T161251Z-fu.png
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,349
Спасибо
1,312
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Так как спред 18% у народных и 18,61% у МТС1Р-14 маленький, то можно не волноваться.
Я правильно смотрю?
Нет, конечно я имел ввиду спред с ОФЗ аналогичной срочности.
Вы сами подумайте, как можно оценить надежность эмитента сравнивая его бумаги с его же бумагами?
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,190
Спасибо
2,248
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Нет, конечно я имел ввиду спред с ОФЗ аналогичной срочности.
Подскажите, пожалуйста, (в качестве примера) какие бумаги надо сравнивать.
У меня есть МП ВТБ инвестиции.
Смартлаб иногда тоже почитываю по диагонали

Любую другую ОФЗ с МТСной сравнивать надо?
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,190
Спасибо
2,248
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Например, ОФЗ 29007 - 14,81%, а ОФЗ 26232 - 17,13%
Как их сравнивать с МТС 18%?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,349
Спасибо
1,312
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Например, ОФЗ 29007 - 14,81%, а ОФЗ 26232 - 17,13%
Как их сравнивать с МТС 18%?
Нужно почитать про облигации что-то например блог Бэя (есть на купусе), потому что так можно бесконечно отвечать на вопросы.

Как оценить надежность эмитента, как понять, что у него возникли риски?

Когда РЫНОЧНАЯ облигация МТС увеличит свою премию к рыночной ОФЗ.
Рыночная облигация должна быть с такими же параметрами как ОФЗ, чтобы понять, что она с такими же, нужно по крайней мере отличать облигации с плавающим купоном (29007) от облигации с постоянным купоном, отличать купонную доходность от YTM (доходность к погашению), узнать про то, что бывают оферты.

Это сложно для новичка, поэтому мой базовый совет - не инвестировать в принципе, пока не появилось понимания, что это такое, какие риски есть и прочее. Если интереса к теме нет, то не разберетесь, если есть, то можно купить на 10 тыщ рублей для того, чтобы почувствовать и что-то учить.

Да, скорее всего все будет нормально МТС заплатит, и те новички, кто вложился будут здесь причмокивая рассказывать, какой хороший инструмент. Но если вдруг нет, они же будут рассказывать как государство, финуслуги, мосбиржа их кинули, более опытные напишут, что их кинуло мтс, а опытные ничего не напишут, но поймут, что кинули они себя сами)
 

Финуслуги

Представитель компании
Сообщения
238
Спасибо
226
@Финуслуги, как хорошо что вы сюда подошли. Прокомментируйте, вот это что за безобразие (если не сказать хуже)? И "мы передадим профильным специалистам" - не ответ, от вас здесь нужен только ответ "уже исправлено".

Посмотреть вложение 12004Посмотреть вложение 12005
Добрый день. Спасибо за внимательность. В рубрике «Вопросы и ответы» в первой теме «Что такое народные облигации» информацию уже поправили. А тему «Застрахованы ли средства по облигациям» - взяли в работу.
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
476
Спасибо
613
Стаж c
07.02.14
Кроме того, если сравнивать с накопительными счетами, то есть нюансы именно в пользу облигаций. Как правило, ставка по накопительному счету действует на минимальный или средний остаток по итогам месяца. Получается выгодно, только если держать деньги на счёте в течение всего месяца. А из облигаций можно выйти без потерь в любой момент.
Нет такого правила. Есть и на Минимальный и на Ежедневный. Два РАЗНЫХ варианты. Хотя бы так и написали, по сравнению с НС на Минимальный остаток, а не "Как правило".
Смешно читать такое рекламное сообщение.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,190
Спасибо
2,248
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
А с 30 августа добавляются новые сроки у Стабильного дохода - 91 и 181 день под 17% и 17,56% соответственно. У них пополнение весь срок. Приём вкладов Праздничный (без плюса) прекращается с этой же даты.

@NoGo1 , подскажите, пожалуйста, если выбирать между "Стабильным доходом" в Экспобанке на 3 месяца или полгода и новыми облигациями МТС с плавающей ставкой, то облигации будут более эффективными чем эти вклады в Экспобанке?

Плюсы: Облигации можно продать в любой момент.
Минусы: налог сразу платится и нет страховки АСВ.

Это так?
Или я что-то упустил?
 

NoGo1

Куратор
Сообщения
1,977
Спасибо
8,749
Это так?
Или я что-то упустил?
Да, всё так. Ну и пополнение еще есть у вклада. Можно использовать как фикс, в отличие от облигаций, которые могут раскупиться уже условно завтра.
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju и konstantin2021

Финуслуги

Представитель компании
Сообщения
238
Спасибо
226

Виталий

Участник
Сообщения
186
Спасибо
131
Нет такого правила. Есть и на Минимальный и на Ежедневный. Два РАЗНЫХ варианты. Хотя бы так и написали, по сравнению с НС на Минимальный остаток, а не "Как правило".
Смешно читать такое рекламное сооб
Вы не правы, или не дочитали, Финуслуги всё верно написали: проценты или на минимальный, или на средний всех дней месяца, капитализации, в течение месяца, нет
 

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
1,368
Спасибо
1,104
Камрады, НС на средний остаток и на ежедневный остаток - это одно и то же. Капитализация в течение месяца, ежедневная - это две копейки.
Ну а то, что

Как правило, ставка по накопительному счету действует на минимальный или средний остаток по итогам месяца. Получается выгодно, только если держать деньги на счёте в течение всего месяца. А из облигаций можно выйти без потерь в любой момент.
- действительно написано странновато. Из НС на средний (он же ежедневный) остаток тоже можно выйти в любой день месяца без потерь процентов. Вроде как.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

Makaveli

Старожил
Сообщения
476
Спасибо
613
Стаж c
07.02.14
Вы не правы, или не дочитали, Финуслуги всё верно написали: проценты или на минимальный, или на средний
Да, среднемесячный и ежедневный по факту одно и тоже. Только вот в сообщении от уважаемого представителя ФУ, было сравнение именно с минимальным остатком!
 

rm_

Мастер
Сообщения
868
Спасибо
902
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Здравствуйте. Вероятно, у вас закэшировалась страница, поэтому рекомендуем почистить кэш или обновить приложение. Если вы смотрите на сайте finuslugi.ru, почистите кэш браузера.
Здравствуйте. Вероятно вы не поняли откуда мой скриншот, или вообще не смотрели его. На сайте-то вы исправили, но я делаю скриншот информации которая отображается в личном кабинете, после перехода к процессу покупки облигаций, внизу. И ничего там не закэшировалось, и подобные страницы (где идёт отображение и ввод финансовой информации) даже и не кэшируются.
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju и Makaveli

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
838
Сообщения
191,736
Пользователи
5,575
Новый пользователь
помидорка

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм