Налог на проценты по банковским вкладам (читают 10)

oks_bk

Старожил
Сообщения
90
Спасибо
53
Интересно как будет банк отчитываться, если клиент расторгнет договор
Подачей корректировок в ФНС. Но для этого почти наверняка нужно будет пинать банк (ну и наверно жать соответствующую кнопку о несогласии с %% в ЛК ФНС), т.к. четкого срока подачи не регламентированы, просто Минфин рекомендует отправлять их в кратчайшие сроки.
 
  • Нравится
Реакции: serge3000ss

oks_bk

Старожил
Сообщения
90
Спасибо
53
есть ли еще подобные банки из числа популярных среди вкладчиков
Я сам в Альфе вклады не открывал (на сколько помню вроде нет), но возможно коллеги кто открывал подскажут, что у этого банка значит экспресс-счет. Если 47411%, и Альфа вас устраивает, то просто выбирайте вариант не оставлять %% на вкладе.
 

Bbankir

Старожил
Сообщения
128
Спасибо
101
Я сам в Альфе вклады не открывал (на сколько помню вроде нет), но возможно коллеги кто открывал подскажут, что у этого банка значит экспресс-счет. Если 47411%, и Альфа вас устраивает, то просто выбирайте вариант не оставлять %% на вкладе.
там всего два варианта, первый я выше уже описал, а второй это с ежемесячной выплатой % на отдельный экспресс счет, с которого клиент уже может взять эти средства и ими распорядится в любой момент до окончания вклада , в этом случае все логично, что банк это как ваш доход декларирует для налоговой.
 

oks_bk

Старожил
Сообщения
90
Спасибо
53
а второй это с ежемесячной выплатой % на отдельный экспресс счет
Загуглил про этот счет у Альфы... Да, все логично, это текущий счет... Но странно, у Альфы получается нет вкладов именно без выплаты %% в течение срока вклада (в форме капитализации или выплаты на текущий, без разницы) ? Ну значит буква не ваш вариант )
 
  • Нравится
Реакции: serge3000ss

helga_spb

Мастер
Сообщения
376
Спасибо
333
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Интересно как будет банк отчитываться, если клиент расторгнет договор
и банк заберет все проценты назад?
А если клиент их получит в одном году, а банк заберёт их обратно в другом году?
Ничего интересного, с КЕБ уже все пройдено:))).
 

Krestik-Nolik

Участник
Сообщения
19
Спасибо
3
Добрый день всем! Извиняюсь, но не нахожу более подходящей темы...
В 23 году закрыл ИИС (тип А), которому было 3+ года (перед закрытием ИИС продал находившиеся на нем ОФЗ). Брокер с банком (ПСБ) посчитал НДФЛ и при выводе ДС на банковский счет удержал его. Инфо по удержанному НДФЛ есть в ЛК налоговой.
Просьба подсказать, я правильно понимаю, что:
1)Данный удержанный НДФЛ можно предъявить к вычету?
1)Данный НДФЛ можно предъявить к вычету ТОЛЬКО за 23 год? Т.е., его нельзя "раскидать" на 21 и 22гг?
 

Антон

Мастер
Сообщения
308
Спасибо
181
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
1)Данный удержанный НДФЛ можно предъявить к вычету?
Нет, к вычету только доходы по "основной налоговой базе". Это зарплата, вознаграждения за выполненные работы/услуги, проценты по вкладам.
 
  • Спасибо!
Реакции: Krestik-Nolik

Krestik-Nolik

Участник
Сообщения
19
Спасибо
3
Нет, к вычету только доходы по "основной налоговой базе"...
Понял, не знал этого
Уплаченный налог не освободит от НДФЛ по вкладам.
Это я понимаю.

Очень плохо разбираюсь в теме..
Я рассуждал так: вот с меня за 23г взяли НДФЛ с зарплаты, взяли НДФЛ при выводе ДС с закрываемого ИИС, возьмут с процентов по вкладам.
Поскольку НДФЛ с зарплаты менее 52т.р., а на ИИС в 23г 400т.р. я вносил, то думал для вычета приплюсовать НДФЛ с ИИС (с ним получается более максимальных 52т.р.).
Теперь думаю сделать так:
1)Уже сейчас оформить вычет на сумму уплаченного НДФЛ с зарплаты
2)Дождаться в ноябре начисления НДФЛ на проценты по вкладам и оплатить его
3)Подать корректрировку на вычет с учетом оплаченного НДФЛ по процентам за вклады
Хоть сейчас-то верно мыслю?
 

trader1982

Мастер
Сообщения
157
Спасибо
114
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Хоть сейчас-то верно мыслю?
Вы можете вернуть НДФЛ, уплаченный с зарплаты, через вычет по ИИС.
Больше вам возвращать нечего - сколько заплатили налога, столько и вернули.
А со вкладов еще и заплатить придется полностью, без возврата.
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
572
Спасибо
635
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Вы можете вернуть НДФЛ, уплаченный с зарплаты, через вычет по ИИС.
Больше вам возвращать нечего - сколько заплатили налога, столько и вернули.
А со вкладов еще и заплатить придется полностью, без возврата.
Вот тут я не совсем понял. Поясните, пожалуйста, почему с налога на вклады нельзя будет вернуть ту часть вычета по ИИС, которая не покрылась НДФЛ с зарплаты (ведь ТС пишет, что у него НДФЛ с зарплаты менее 52 тысяч рублей)?
 

Krestik-Nolik

Участник
Сообщения
19
Спасибо
3
День расстройств какой-то...

А со вкладов еще и заплатить придется полностью, без возврата.
Просьба пояснить: допустим, с ЗП за 23г уплачено НДФЛ 40т.р., и я сейчас сделаю вычет на эту сумму. В ноябре с процентов будет уплачено НДФЛ более 12т.р. Почему нельзя будет сделать корректировку вычета?
 

Успешная

Старожил
Сообщения
152
Спасибо
123
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Я думаю, что можно будет сделать корректировку.
Доход в виде процентов со вкладов - это тоже типа "зарплата", он входит в налогооблагаемую базу, которую можно уменьшить.
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
572
Спасибо
635
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Просьба пояснить: допустим, с ЗП за 23г уплачено НДФЛ 40т.р., и я сейчас сделаю вычет на эту сумму.
Тут на форуме писали, что люди указывали в декларации доход от вкладов, чтобы включить его в доходную базу, подлежащую уплате НДФЛ и делали с него вычет за ИИС.
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
74
Спасибо
44
Просьба пояснить: допустим, с ЗП за 23г уплачено НДФЛ 40т.р., и я сейчас сделаю вычет на эту сумму. В ноябре с процентов будет уплачено НДФЛ более 12т.р. Почему нельзя будет сделать корректировку вычета?
Можно. А можно сейчас подать одну декларацию и для возврата налога по ЗП, и для уменьшения налоговой базы по вкладам. Правда в этом случае до 15 июля надо будет оплатить остаток налога:
(40 + >12)тр - 52тр
 
Последнее редактирование:

serge3000ss

Мастер
Сообщения
572
Спасибо
635
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
@Krestik-Nolik,
вот что про это писали здесь на форуме


Юрий, а почему не хотите подать декларацию, как указано здесь https://sergeynaumov.com/ndfl-vklad/ ?

23 февраля сдала декларацию родственнице. Из доходов - зарплата в одном месте, из расходов - имуществ.вычет. И всё.
До сих пор "на рассмотрении".

Так что думаю, декларацию, где в качестве доходов фигурируют"новомодные" проценты по вкладам, будут проверять все три месяца.

Не обязательно.
Можно получить по упрощенке. а потом подать декларацию с другими вычетами, указав, что вычет ИИС получен в упрощенном порядке.
 
  • Спасибо!
Реакции: Krestik-Nolik

Galka

Участник
Сообщения
6
Спасибо
1
Что-то я запуталась... Налог по % от вкладов за 2023 год надо будет оплатить осенью 2024 года. Для возврата этого налога пополнять ИИС надо было в 2023 году или в 2024 ?
Допустим, могу ли я заплатить налог 13 тр осенью 2024, в этом же году пополнить на 100 тр ИИС, а в 2025 году подать декларацию на возврат этих 13 тр за счет пополнения ИИС?
По по аналогии с работой - плачу налоги в 2023, пополняю ИИС в 2023, делаю вычет в 2024 ?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
645
Сообщения
72,690
Пользователи
4,494
Новый пользователь
All50

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм