Налог на проценты по банковским вкладам (читают 8)

glavsnab

Участник
Сообщения
31
Спасибо
20
Если не хотите разбираться с неточной суммой, то подавать лучше сумму из ЛКН, чтобы меньше разбираться с налоговой.
Даже если укажите свою сумму, то штрафа не будет. Просто придется представлять налоговой доп. сведения (выписки из банков).
На вычет Вы можете подать в любой момент в течение трех лет
Я не то что бы не хочу разбираться, я как раз хочу. Просто декларацию, если подавать, то сейчас, а когда банк соизволит уточнить сведения - неясно.
Подать на вычет можно в любое время, но выше писали,что без декларации налоговая его даст только на след. год.
 

LN20

Старожил
Сообщения
27
Спасибо
12
Я не то что бы не хочу разбираться, я как раз хочу. Просто декларацию, если подавать, то сейчас, а когда банк соизволит уточнить сведения - неясно.
Подать на вычет можно в любое время, но выше писали,что без декларации налоговая его даст только на след. год.
Интересно, какими положениями налогового законодательства это подтверждается.
 

LN20

Старожил
Сообщения
27
Спасибо
12
У меня на 100 тыс. расходится из за СМП банка, который в общей сумме есть, а по отдельности не заявлен.
А как СМП может быть отдельно заявлен, если он ликвидирован с 01.01.24? По крайней мере у меня за СМП отчитался ПСБ, что вполне логично, т.к. он правопреемник.
 

Игорь МП

Старожил
Сообщения
143
Спасибо
131
Подать на вычет можно в любое время, но выше писали,что без декларации налоговая его даст только на след. год
Без декларации налоговая ничего не даст. Просто некоторые ждут, что в конце этого года (в следующем году) налоговая выкатит им упрощенную декларацию по вкладам
 

glavsnab

Участник
Сообщения
31
Спасибо
20
Интересно, какими положениями налогового законодательства это подтверждается.
Не знаю, но СМИ цитируют налоговиков, что для получения вычета надо подать декларацию (речь именно о налоге на вклады)
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
796
Спасибо
578
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
А как СМП может быть отдельно заявлен, если он ликвидирован с 01.01.24? По крайней мере у меня за СМП отчитался ПСБ, что вполне логично, т.к. он правопреемник.
Вы внимательно прочитали, что я написала, или частями вырвали, хотя, своя логика - это, наверное, хорошо:)). Для логики, Минбанк до даты поглощения в ЛК ФНС заявлен отдельно, после поглощения, как ПСБ.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
796
Спасибо
578
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Без декларации налоговая ничего не даст. Просто некоторые ждут, что в конце этого года (в следующем году) налоговая выкатит им упрощенную декларацию по вкладам
Кто то ждет упрощенку, а большинство не хотят налоги платить до 15 июля и подержать деньги на вкладах и НС до сентября-октября и потом подать декларацию. Тем, кому, как и вам, после заполнения декларации платить по большому счету нечего, то могут и сейчас декларацию заполнить, а вот кому надо отдать сотни тысяч, по подождут и покрутят деньжата на НС и вкладах и еще прилично деньжат заработают:)).
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и YuriS

Bankker

Участник
Сообщения
45
Спасибо
19
Пришла справка по СМП. Сумма в точности такая, как в расхождении. Стало быть, это и есть недостающий доход. Поскольку МиНбанк в моём списке налоговой есть, то по логике и СМП тоже должен там быть со своими старыми ИНН, КПП и ОКТМО. Поэтому при составлении декларации я включу его в свой список, и общая сумма тогда сойдётся. Налоговая вряд ли будет возражать, если приложу оригинал этой справки.
 

ЛЭВ

Старожил
Сообщения
29
Спасибо
30
Стаж c
03.04.13
Опыт
987/79
Я писала ранее о своих проблемах с отображением доходов в кабинете ФНС на банки.ру. Теперь можно подвести итоги разбирательств.
1.Было расхождение в сведениях о доходах по вкладам РСХБ в ФНС и справкой о доходах, сформированной в ИБ РСХБ в феврале 2024г., на 30 тыс.руб. В марте сумма доходов совпала до копейки.
2. ПСБ
Я - бывший клиент МИБ и МОБ. Год назад в мае 2023г. по карте МИБ(Варежка) зарегистрировалась в ИБ ПСБ, где отобразился расходно-пополняемый вклад Универсальный кошелек МИБ, которым я пользовалась уже в ПСБ. Также в 2023г. в ПСБ у меня был НС .В июне 2023г. деньги от закрытого вклада в МОБ б/п межбанком также перевела в ПСБ.
Справку о доходах за 2023г. в МОБ я заказывала через ИБ МОБ: выслали через день. С МОБ все в порядке.
Справку о доходах в ПСБ заказывала лично в офисе ПСБ. Ездила в банк трижды. У операционистки каждый раз формировалась пустая справка. При мне она каждый раз делала запрос по эл.почте в Москву. Несколько раз я созванивалась с этой сотрудницей. Через 1,5 месяца разбирательств мне выдали справку о доходах в МИБ за 2022г, высланную из Москвы. Это все, что мне удалось получить в ПСБ.
Мои собственные расчеты по доходам в ПСБ совпали со сведениями ФНС , которые передал ПСБ, поэтому я больше разбираться с банком не буду. Устала.
 

Bbankir

Старожил
Сообщения
302
Спасибо
263
господа, а есть ли еще популярные банки ,которые так же как альфа банк делают небольшую налоговую пакость, а именно когда открываешь в альфе вклад с выплатой в конце срока, то альфа отражает весь доход не в дату окончания вклада, а помесячно рисует вам доход для налоговой. Задача в августе открыть полугодичный вклад так, чтоб доход по нему целиком вошел в 2025г.
МКБ как в этом плане?
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
876
Спасибо
1,086
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
которые так же как альфа банк делают небольшую налоговую пакость
Извините, но это Вы просто не разобрались в условиях вклада. Вы можете открыть договор вклада и прочитать, что несмотря на то, что проценты выплачиваются в конце срока, вклад с КАПИТАЛИЗАЦИЕЙ.

вот что про него написано в подробных условиях
1714650124097.png
Задача в августе открыть полугодичный вклад так, чтоб доход по нему целиком вошел в 2025г.

Ищите вклады БЕЗ капитализации.
К слову, на мой взгляд, подавляющее число вкладов в банках как раз без капитализации.
 
  • Нравится
Реакции: NoGo1

oks_bk

Старожил
Сообщения
129
Спасибо
62
вклад с КАПИТАЛИЗАЦИЕЙ
Разве ? Капитализация ведь подразумевает причисление начисленных процентов к сумме вклада, а тут капитализации нет. %% выплачиваются на какой то там экспресс-счет, который будет открыт вместе со вкладом. Но поскольку это текущий счет, то и %% упавшие на него, будут считаться выплаченными, т.е. попадать в налоговую базу периода выплаты.
 

oks_bk

Старожил
Сообщения
129
Спасибо
62
Простите, где "тут" нет капитализации?
Так на вашем же скриншоте и нет (два варианта выплаты процентов). При открытии вклада, есть возможность выбора - Оставлять %% на вкладе (т.е. капитализация) либо переводить их на экспресс-счет, т.е. не наращивать за счет них сумму на вкладе.

Как я понял, именно этот экспресс-счет @Bbankir и называет пакостью. Только дело ведь в том, что выплата процентов в контексте данного топика, происходит не в конце срока а ежемесячно, какой вариант не выбери...
 

Bbankir

Старожил
Сообщения
302
Спасибо
263
Как я понял, именно этот экспресс-счет @Bbankir и называет пакостью.
проценты выплачивались не на отдельный экспресс-счет, а конкретно к телу вклада прибавлялись на счете вклада, распоряжаться такими процентами я не могу, банк их выплачивает в конце срока с телом вклада, но зачем-то для налоговой он это подал как помесячный доход (вклад был на стыке 2023/2024 с окончанием в январе 2024, львиная доля дохода ушла в 2023г для фнс)
 

oks_bk

Старожил
Сообщения
129
Спасибо
62
конкретно к телу вклада прибавлялись на счете вклада, распоряжаться такими процентами я не могу, банк и выплачивает в конце срока с телом вклада, но зачем-то пихает в налоговую ежемесячно отчет о доходе на сумму процентов
Ёёёёё... Доброе утро страна... Просто примите это как должное и вполне уже известный факт - капитализированные ко вкладу проценты, входят в налоговую базу того периода, когда они капитализировались и точка.

Про версию с экспресс-счетом извиняюсь, я просто не думал, что люди в спячке еще, и их удивляет факт - капитализировались %% ? считай что получил их на руки.
Т.е. если у Альфы экспресс-счет это счет 47411% (т.е. не текущий 40817%) для накопления ежемесячный процентов, тогда это ваш выбор, августовский вклад на 184 дня закроется с выплатой процентов в 2025г. как и хотите. Но там и ставка поменьше будет при таком варианте.
 

Bbankir

Старожил
Сообщения
302
Спасибо
263
Ёёёёё... Доброе утро страна... Просто примите это как должное и вполне уже известный факт - капитализированные ко вкладу проценты, входят в налоговую базу того периода, когда они капитализировались и точка.
это все понятно, дела минувших дней, опыт был получен зимой...я лишь хотел уточнить есть ли еще подобные банки из числа популярных среди вкладчиков, чтоб не вляпаться в подобное...как я понимаю у подавляющего большинства банков выплата в конце срока как мне и надо, но может где я не заметил слона в этих их хитрых формулировках :)
 

user

Старожил
Сообщения
237
Спасибо
98
Стаж c
11.03.10
Опыт
2964
Ёёёёё... Доброе утро страна... Просто примите это как должное и вполне уже известный факт - капитализированные ко вкладу проценты, входят в налоговую базу того периода, когда они капитализировались и точка.

Про версию с экспресс-счетом извиняюсь, я просто не думал, что люди в спячке еще, и их удивляет факт - капитализировались %% ? считай что получил их на руки.
Т.е. если у Альфы экспресс-счет это счет 47411% (т.е. не текущий 40817%) для накопления ежемесячный процентов, тогда это ваш выбор, августовский вклад на 184 дня закроется с выплатой процентов в 2025г. как и хотите. Но там и ставка поменьше будет при таком варианте.
Интересно как будет банк отчитываться, если клиент расторгнет договор
и банк заберет все проценты назад?
А если клиент их получит в одном году, а банк заберёт их обратно в другом году?
 
  • Нравится
Реакции: Bbankir

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
754
Сообщения
127,523
Пользователи
5,038
Новый пользователь
Sanja2023

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм