Налог на проценты по банковским вкладам (читают 14)

usver

Участник
Сообщения
141
Спасибо
26
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Налогоплательщики, которые обязаны подать декларацию до 30апреля,
должны уплатить налог, исчисленный по этой декларации,
в срок до 15июля (п.4 ст.228 НК РФ).

Вот это самый непонятный момент. Похоже, что по любой поданной декларации, вне зависимости от даты подачи, срок уплаты автоматом выплывает 15 июля.
А если подать декларацию, например, в августе или еще позднее. Что будет, загадка.

Не стал экспериментировать, тоже подал декларацию. Аналогичным образом сумма к уплате уменьшилась за счет вычета.
Не критично, заплачу до 15июля.

Правда, у меня не вклады. Но ситуация, по сути, точно такая же:
- есть налог, который надо уплатить по уведомлению до 1 декабря (налог по брокерскому счету за 2023 г., не удержанный брокером);
- есть возможность уменьшения этого налога применением вычета (перенос убытков 2022 г. по брокерскому счету на 2023 г.)
Спасибо.
====================================================

"Налогоплательщики, которые обязаны подать декларацию до 30апреля,
должны уплатить налог, исчисленный по этой декларации,
в срок до 15июля (п.4 ст.228 НК РФ)."


Вот про это я и говорю:

Мы-то, не обязаны подавать декларацию до 30апреля.
Закон прямо говорит:
Мы имеем право подать декларацию
в любое время
после появления суммы %-ов по вкладам за истекший нал.период в ЛК ФНС.
Соответственно, нас не должны заставлять оплачивать налог до 15июля,
для нас оплата налога должна остаться до 1декабря
!
------------------------------------------------------------------------

Прошу Вас:

Может быть,
Вы, как опытный и крайне юридически грамотный товарищ,
составите по этому поводу ПРАВИЛЬНУЮ жалобу в ЦА ФНС
(со ссылками на все нужные законы),
а мы, как младшие товарищи, адаптируем эту жалобу под свои случаи
и тоже отправим жалобы в ЦА ФНС
("завалим" их жалобами, тогда они вынуждены будут отреагировать) ?

[Всё-таки, обидно терять %-ты отлёжки "налоговых денег" в банках за 4.5месяца !]
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,205
Спасибо
844
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Ребята почитала писанину, ну и портянок вы по написали, офигеваю и еще жалобы писать собираетесь, с чего вдруг, мне же все советовали меньше спрашивать и опытных людей искать, кто может ответить, а лучше 100 деклараций заполнить:))) Вот вы заполнили и что, теперь жаловаться?:)
Не зря говорят - поспешай-медленно.
Добавлю чуток от себя, сегодня пообщалась со спецом по вычетам в налоговой, она мне сказала, куда спешите, ну ладно зарплата была бы, так понятно, декларацию заполнили и вычет за ИИС и лечение получили с уплаченного налога. У Вас пока только определены доходы в ЛК, сумма налога "0", зачем бежать впереди паровоза, дидлайн 30 апреля вас не касается. Сделайте проще, появится налог, заплатите и подайте на вычет, Вам что эти 52 тыс ИИС и 3 тыс.зубы, всего 55 тыс. прям все, последние деньги при вашем доходе, не волнуйтесь все получите. Спросила про упрощенку, возможен возврат осенью к тому от чего отфутболили в марте, сказала трудно сейчас сказать, все впервые по налогу на вклады, но все данные по Вам уже есть, Сбер подал, но вы же еще и лечение 3 тыс. получить хотите, тогда все равно декларацию заполнять.
 
Последнее редактирование:

usver

Участник
Сообщения
141
Спасибо
26
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
"Кто о чем, а вшивый о бане!". "ТщательнЕе ребята" читайте законы и статьи! Самый жирный текст (ребеночка) в статье налоговой все и упустили! :grin:
Посмотреть вложение 3252
Да. Я это читал.

Но у меня доходы - это только %-ты по вкладам
(они не подлежат декларированию).

Т.е. мой случай вот этот:
"На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2023 год
исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья),
установленный срок подачи декларации – 2мая 2024года - не распространяется."
 

LN20

Старожил
Сообщения
29
Спасибо
15
Да, блин !
Вы издеваетесь ?!!!!
Я - инициатор дискуссии.

Дискуссия идёт ИМЕННО о том
КОГДА нужно подавать на оформление инвестиционного налогового вычета
(вычета типа А [за пополнение ИИС]) на доход по вкладам
,
подав декларацию 3-НДФЛ в ФНС
людям, у которых за 2023-ий год есть доход только от вкладов (зарплаты нет) -
- до 30апреля или можно после 30апреля !

И именно об этом Игорь и отвечал изначально мне,
а потом всем остальным !
Если на физическое лицо не возложена обязанность по сдаче налоговой декларации 3-НДФЛ в соответствии со статьей 229 НК РФ, то можно никуда не спешить.
Перечень лиц, которые обязаны это сделать до конца апреля, фиксирован. Например, индивидуальный предприниматель тоже мог не иметь иных доходов в течение года, кроме процентов по банковским вкладам, но подать декларацию до 30 апреля он все равно обязан.
Если нет обязанности, лучше никуда не спешить, а дождаться, пока налоговая посчитает.
 
Последнее редактирование:

LN20

Старожил
Сообщения
29
Спасибо
15
И из абзаца второго пункта 4 статьи 229 НК РФ следует, что подавая декларацию з-ндфл, налогоплательщик вправе не указывать доходы в виде процентов, полученных по вкладам, если это не препятствует получению налоговых вычетов. Получается, что совсем не обязательно все доходы по полученным банковским процентам перечислять... Достаточно перечислить только по части банков, чтобы хватило перекрыть суммы вычета.
 
  • Спасибо!
Реакции: roomet

JUVE-82

Старожил
Сообщения
462
Спасибо
262
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый

LN20 ,​

о !!! А еще лучше чаще интересоваться тем , что здесь ранее выкладывали ( речь о ссылке ) , где это было все разжевано , но радует , что лично Вам пришло это осмысление .
 

trader1982

Мастер
Сообщения
325
Спасибо
282
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
  • Нравится
Реакции: Atali777, maks и JUVE-82

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,205
Спасибо
844
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Получается, что совсем не обязательно все доходы по полученным банковским процентам перечислять... Достаточно перечислить только по части банков, чтобы хватило перекрыть суммы вычета.
Именно это и собираюсь сделать осенью, а то замучаешься тьму банков перечислять, да и от ошибки не застрахован никто, чем меньше набивать, тем лучше:))
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,205
Спасибо
844
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Почти идеальный чиновник. У идеального "проще" - это налог заплатить, и на этом всё.
В налогой или все идеальные, или почти идеальные, служба такая:)). Уж, надеюсь, до декабря со своими 55 тыс. разберусь, больше потеряла с ИИС и копеечным доходом за ОФЗ, эх прокрутила бы деньжата по ставкам 20-23%, когда были в банках, но кто же знал:))
 
  • Нравится
Реакции: Mavr1 и YuriS

AlexM-68

Мастер
Сообщения
630
Спасибо
404
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
сегодня пообщалась со спецом по вычетам в налоговой, она мне сказала
Вы у этого спеца ещё не интересовались часом мнением по вычету за пополнение закрытого в 2024 году ИИС?.. :wink: Так, между делом, чтоб 2 раза не вставать... Так-то, если вычет этот Вы все же получите, он ИМХО легко отобьёт все Ваши потери от ОФЗ на ИИС (в силу своей халявности, деньги-то были заняты не больше недели..).
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,205
Спасибо
844
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Вы у этого спеца ещё не интересовались часом мнением по вычету за пополнение закрытого в 2024 году ИИС?.. :wink: Так, между делом, чтоб 2 раза не вставать... Так-то, если вычет этот Вы все же получите, он ИМХО легко отобьёт все Ваши потери от ОФЗ на ИИС (в силу своей халявности, деньги-то были заняты не больше недели..).
Не, об этом ни-ни, слова не молвила:)), буду в тишине, свой вычет в 25 году за 24 дожидаться именно по тому, чтобы не сглазить и деньжата получить, хотя все вилами на воде писано:)).
 
  • Нравится
Реакции: Mavr1 и YuriS

Arfei76

Участник
Сообщения
65
Спасибо
21
Можно ли получить имущественный вычет, если кроме дохода по вкладам, больше нет дохода?
 
  • Спасибо!
Реакции: roomet

Успешная

Старожил
Сообщения
431
Спасибо
403
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@Arfei76 , точно можно.
Сама так собираюсь сделать.

Вопрос в сроках, которые в каждой конкретной инспекции разные.
Можно сейчас подать декларацию и, если налоговая адекватная, получить.
А можно подождать конца года, когда налоговая выставит налог, и тогда подать.


Я летом буду подавать, сейчас аврал за авралом на работе, не сосредоточиться. И, возможно, лету инспекторы к концу года уже больше будут понимать, что это за зверь "доходы от процентов по вкладам".


Зачеркнула неправильный первоначально ответ, чтобы не вводить в заблуждение.
Подать можно, вычет получить можно, но не сейчас. Подробнее - ниже.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: YuriS и helga_spb

trader1982

Мастер
Сообщения
325
Спасибо
282
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Можно сейчас подать декларацию и, если налоговая адекватная, получить.
А в чем выражается "получение"? Вот я подал давно - все успешно проверено. Что по факту я имею? Подтвержденное инспекцией уменьшение остатка имущественного вычета, задекларированные доходы по вкладам и сумма к уплате "0" в декларации.
Реально узреть эффект получится только тогда, когда получу осенью квитанцию от налоговой, и там не будет суммы к уплате за %.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
630
Спасибо
404
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
буду в тишине, свой вычет в 25 году за 24 дожидаться именно по тому, чтобы не сглазить
Думаете, из засады добыть "зверя" легче? :wink: Не, не верю, думаю лучше знать расклад заранее и не питать заведомо ложных иллюзий. Хотя, с другой стороны, мнение отдельно взятого инспектора может не отражать букву закона, у другого инспектора "на местах" мнение может быть строго противоположным..
 
  • Нравится
Реакции: Atali777

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,205
Спасибо
844
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Хотя, с другой стороны, мнение отдельно взятого инспектора может не отражать букву закона, у другого инспектора "на местах" мнение может быть строго противоположным..
Именно так, главное, чтобы это потом не отразилось на предоставлении вычета:)))
А иллюзий никогда не питаю, ну не дадут 52 тыс. и что, для меня ничего в жизни не изменится, чисто не дополученная выгода, где то убудет, где то прибудет:))
 
  • Нравится
Реакции: Mavr1

Успешная

Старожил
Сообщения
431
Спасибо
403
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Реально узреть эффект получится только тогда, когда получу осенью квитанцию от налоговой
Согласна.
Отредактировала свой ответ, чтобы не вводить людей в заблуждение.
Более того, сейчас попробовала создать декларацию, как будто у меня из доходов только вклады - "у вас нет доступной переплаты"
 

trader1982

Мастер
Сообщения
325
Спасибо
282
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Более того, сейчас попробовала создать декларацию, как будто у меня из доходов только вклады - "у вас нет доступной переплаты"
В программе все нормально заполнялось уже в феврале. У меня к возврату образовался весь уплаченный НДФЛ (был небольшой доход в 2023 году, агент удержал), и он уже давно мне зачислен назад. На это ушла меньшая часть имущественного вычета. Чтобы обнулить НДФЛ по вкладам, программа "забрала" дополнительно еще кусок от вычета - ровно столько, чтобы выйти в ноль.
Получился некий остаток от имущественного вычета - он перешел на будущие годы.
Одобрение вот этой декларации - это то, что у меня есть на данный момент. Окончательно ситуацию прояснит только начисление (точнее, неначисление) НДФЛ по вкладам осенью.
 
  • Спасибо!
Реакции: Успешная

Успешная

Старожил
Сообщения
431
Спасибо
403
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@trader1982 , так, чтобы, кроме доходов от вкладов, указать ещё доход, не пробовала.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
431
Спасибо
403
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Но вот та
статья, что приводилась в теме: у человека же всё получилось. Нужно посидеть и повертеть, что не так.
То ли программное обеспечение поменяли в ЛК, то ли ещё что.
 

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    838
    Сообщения
    191,624
    Пользователи
    5,575
    Новый пользователь
    помидорка

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм