Налог на проценты по банковским вкладам (читают 3)

usver

Участник
Сообщения
120
Спасибо
16
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
К тому времени и данная конкретная отсталая инспекция научится разбираться в подобных ситуациях.
Я бы на это не надеялся ...
Моё мнение: без пинка от ЦА ФНС ничего не наладится.
За их з/плату работать вообще не надо, а надо даже немножко вредить !
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
654
Спасибо
511
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Страждущие ждут опыта тех, у которых 100% такой же вариант, другой опыт они не приемлют.
Смотрю ряды Сыроег пополняются, умеем только слышать себя и читать себя, даже не вникнув, что человек спрашивает:)). Другой вариант и не требует никакой консультации, а всего то спросила, уменьшили ли кому то налогооблагаемую базу, после заполнения и проверки декларации, при условии, что кроме пенсии и вкладов дохода нет и есть вычет за ИИС и все, и сколько негатива у людей и злости, и каждый хочет чем то отметится, думая, что он так самоутвердится и покрасуется перед другими такими же, добрее надо быть и самоутверждаться в других местах.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: maks и YuriS

Игорь МП

Участник
Сообщения
106
Спасибо
68
лично я никакие декларации сейчас заполнять не буду
Зачем тогда задавали мне вопросы, если за полгода Вы все забудете, как уже забыли обсуждение этих вопросов в январе-феврале на Банках?
Там уже были и обсуждались положительные решения налоговой по вкладам. Например, "trader1982", "Verges" и др.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: GriSam и usver

YuriS

Мастер
Сообщения
1,964
Спасибо
1,978
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Зачем тогда задавали мне вопросы, если за полгода Вы все забудете, как уже забыли обсуждение этих вопросов в январе-феврале на Банках?
Я вас на склянках не припомню, что-то? И уже ответил здесь.
@Игорь МП, Если бы вы сразу все написали здесь толково, и что у вас ничего не получилось, тогда бы и вопросов больше не было. А все остальное тут от лукавого постили другие, которые с нашим случаем по налогам ничего общего не имеют. Поэтому спасибо конечно, но лично я никакие декларации сейчас заполнять не буду.
Скажем дружно, нах нужно :hi:
Просто подумал сначала, что может что-то изменилось, а оказывается все тоже самое.
Пускай кто хочет, тот и подаёт эти декларации, только не надо другим навязывать свои мнения, как тут некоторые делают.
 

usver

Участник
Сообщения
120
Спасибо
16
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Зачем тогда задавали мне вопросы, если за полгода Вы все забудете, как уже забыли обсуждение этих вопросов в январе-феврале на Банках?
Там уже были и обсуждались положительные решения налоговой по вкладам. Например, "trader1982", "Verges" и др.
Уважаемый Игорь !
Не обижайтесь, пожалуйста !!!

Вы и уважаемая Успешная
и все остальные товарищи, принимавшие участие в дискуссии
всем нам (всему сообществу "Храни деньги") ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ.
Все Вам очень благодарны !

Мы ничего не забудем. Ваш труд по просвещению масс не пропадёт.
Лично я все нюансы данного вопроса уже законспектировал в Word'е
и составил подробную инструкцию для себя на 25-ый год
(чтобы НИЧЕГО НЕ ЗАБЫТЬ !).
Покорнейше благодарю Вас и всех причастных - ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ВАМ
я сегодня подал 3-НДФЛ.

[Если иногда был несдержан, прошу меня извинить -
- "демократия" уже "всю душу изъела" !]
----------------------------------------------------------------------------------


На данный момент у меня остался только 1 вопрос:

У меня есть ИИС; в 2023-ем году ИИС пополнен на 400000р.

За 2023-ий год у меня есть доход только от вкладов (зарплаты нет).
Других доходов нет, предпринимателем не являюсь
(т.е. декларация для меня не обязательна).

Вы считаете, что:
По п.1 ст.229 НК РФ декларацию 3-НДФЛ нужно подать до 30апреля.

Мне кажется, что
:
Это относится к тем, для кого декларация обязательна.
Например: продажа имущества, бывшего в собственности менее 5 лет;
доходы по иностранным ценным бумагам;
индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения и т.п.
Они обязаны.
Всё остальные (и я в том числе)
имеют право сдавать декларацию в течении 3-х лет после отчётного года.
То есть за 2023-ий год - до 31.12.2026.

Вопрос:
Я - не прав ?
Мне декларацию 3-НДФЛ тоже нужно подавать до 30апреля ?
 
Последнее редактирование:

Игорь МП

Участник
Сообщения
106
Спасибо
68
Мне декларацию 3-НДФЛ тоже нужно подавать до 30апреля ?
Спасибо за добрые слова!
Лично я считаю, что подавать декларацию до 30 апреля надо всем, у кого был доход по вкладам, т.к.:
1. Это указано в п. 1 ст. 80 НК РФ, если внимательно в него вчитаться и пройти по всем ссылкам, указанным там (я их все прочитал).
2. На сайте налоговой и в Интернете написано хитро: "для ОПЛАТЫ налога по вкладам ждите налоговое уведомление". И я нигде не видел (в т.ч. в статье, которую здесь выше обсуждали), что "получайте ВЫЧЕТ только после получения налогового уведомления".
3. Большинство налоговых маринок, с которыми я общался, считают, что срок "3 года" вкладов не касается и надо подавать декларацию до 30 апреля, т.к. 3 года - это для вычетов по уже оплаченным государству налогам (т.е., государству уже все равно, будет ли кто-то получать вычет. Они свой налог/премии уже получили!). А по вкладам налоги еще никто не платил!
4. Лучше подать, чем не подать для личной безопасности. Так до конца года государству надо где-то найти 6,5 трлн руб. для покрытия дефицита бюджета, а в ФНБ ликвидной части осталось на 1-1,5 года. Ряд мер финансового ужесточения уже озвучены и наверняка после инаугурации появятся новые. И всем ведомствам дана (будет дана) команда - ищите деньги! Будет искать и налоговая. Где уверенность, что налоговая не "упрется в НК РФ" и не оштрафует тех, кто не подал декларацию до 30 апреля?
Но, как и во всем, каждый решает сам! Как говорится: "Ваши деньги - это ваша зона ответственности!"
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: GriSam и usver

Aieco

Мастер
Сообщения
303
Спасибо
206
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Ребята, давайте жить дружно.
По теме: в ЛК общая сумма дохода по вкладам не совпадает с суммой отдельных банков (нет СМП банка), поэтому пришлось воспользоваться вариантом, предложенным здесь ранее. Пока декларация на рассмотрении. По результатам отпишусь.
 
  • Спасибо!
Реакции: helga_spb

Успешная

Старожил
Сообщения
212
Спасибо
157
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Вопрос:

Мне декларацию 3-НДФЛ тоже нужно подавать до 30апреля ?
Я считаю, что нет.
У налоговой есть все данные, она сама всё рассчитает.

Мы не подаём декларацию по тем доходам, по которым НДФЛ посчитан и подан кем-то.
Про зарплату сообщает работодатель - и эта информация есть в ЛК.
Про доходы на бирже сообщает брокер. Он же удерживает налог. А если денег на счету нет, сообщает в налоговую, что не удержал.

Про иностранные бумаги никто налоговой не сообщит за нас, мы обязаны это сделать сами.
Про размер дохода от продажи имущества та же картина: налоговая не знает, какой он. Она знает, что вы имущество продали - это ей сообщил Росреестр, а остальные нюансы указывает налогоплательщик в декларации.

Ну и, если бы нужно было декларировать проценты по вкладам, об этом бы уже трубили из каждого утюга.

Короткий ответ: нет, до 30 апреля вы не обязаны и вообще не обязаны декларировать доход в виде процентов по вкладам.
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
804
Спасибо
969
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Вы считаете, что:
По п.1 ст.229 НК РФ декларацию 3-НДФЛ нужно подать до 30апреля.
Вы издеваетесь?!

Нет. Не нужно. Не нужно декларировать то, о чём, по закону ФНС получает информацию от вашего источника доходов. Вы ещё доходы с основного места работы задекларируйте!! :crazy:

Если есть сомнения, то есть смысл прочитать то, что написано на официальном сайте ФНС.
Например, тут -

Налог на доходы по вкладам: разбираемся в деталях

Декларировать доходы по вкладам гражданам не нужно, данные поступят в налоговый орган от банковских учреждений до 1 февраля 2024 года.

p.s. речь тут идёт о том, что можно подавать заявление на ВЫЧЕТЫ, при этом указывая полученный доход от вкладов и с того налога, который ФНС должна будет выставить осенью сразу же делать вычет. Вот тут разная практика, как я смог понять из обсуждения. Кому-то налоговая позволила получить вычет: налоговая проверила сведения из банков, вручную посчитала налог и сравнила с тем, что в декларации подал налогоплательщик, из суммы налога произвела положенный заявленный вычет, а кому-то налоговая прислала ответ - налогов, уплаченных нет, вычет делать не из чего, давай, до свидания. Думаю, что больше человеческий фактор и зависит от конкретных людей, работающих в конкретной налоговой инспекции. Ведь у них тоже нет опыта взимания налога от процентного дохода, они тоже по разному понимают, как это может быть.
Если Вам не критично, то можно просто подождать осени.
Ну, или попытаться подать декларацию и почитать, что именно Вам ответит налоговая.
 

Verges

Мастер
Сообщения
73
Спасибо
120
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Лично я считаю, что подавать декларацию до 30 апреля надо всем, у кого был доход по вкладам
Не нужно.

Подавать декларацию до 30 апреля (п.1 ст. 229 НК РФ) нужно только по основаниям, перечисленным в п.1 ст. 228 НК РФ.
Доходов по вкладам там не упоминается.

Более того, в п. 6 ст. 228 указано, что уплачивать налог до 1 декабря по уведомлению, направленному налоговым органом, нужно, в частности, по "сведениям о доходах,... представленным банками".
 
Последнее редактирование:

helga_spb

Мастер
Сообщения
654
Спасибо
511
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Ребята, давайте жить дружно.
По теме: в ЛК общая сумма дохода по вкладам не совпадает с суммой отдельных банков (нет СМП банка), поэтому пришлось воспользоваться вариантом, предложенным здесь ранее. Пока декларация на рассмотрении. По результатам отпишусь.
СМП банк в общих доходах есть, а отдельно скрыт у всех, у кого были отдельные вклады в ПСБ, сколько не обращались, так ни банк, ни налоговая не решили этот вопрос, а мне он тоже нужен без тени, по нему одному сумма порядка 100 тыс.
И спасибо Вам, что по результатам отпишитесь.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: rogun и Успешная

Игорь МП

Участник
Сообщения
106
Спасибо
68
Подавать декларацию до 30 апреля (п.1 ст. 229 НК РФ) нужно только по основаниям, перечисленным в п.1 ст. 228 НК РФ
пп. 4) п. 1 ст. 228 НК РФ:
"физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог"
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: JUVE-82

Verges

Мастер
Сообщения
73
Спасибо
120
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
пп. 4) п. 1 ст. 228 НК РФ:
"физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог"
Вы не полностью цитируете.
Правильно:
"физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами"
Банки не являются налоговыми агентами по доходу от вкладов. Следовательно, данный пункт НК РФ не имеет отношения к такому доходу.
 
  • Спасибо!
Реакции: helga_spb

helga_spb

Мастер
Сообщения
654
Спасибо
511
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
пп. 4) п. 1 ст. 228 НК РФ:
"физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог"
Игорь МП, вы нам тут советовали поменьше постов писать с вопросами, а лучше сто раз декларацию заполнить, а как выяснилось, нам спешить не куда, вы бы тоже перестали писать на всех форумах и вводить людей в заблуждение, что надо декларацию по процентам по вкладам подавать до 30 апреля, вам на Купусе не один человек, сказал, что вводите людей в заблуждение и здесь не один человек вам об этом сказал, а вы все пишите и пишите, что надо до 30 апреля подавать, может лучше, повнимательней нужные статьи НК почитать.
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
106
Спасибо
68
Следовательно, данный пункт НК РФ не имеет отношения к такому доходу
Не вижу связи между Вашими дополнением (неполным) и выводом, т.к., а кто еще может удерживать налог, кроме налоговых агентов?
Остаюсь при своем мнении, как и Вы, только избегаю указаний другим как "правильно" и везде стараюсь писать "по моему мнению", "я считаю" и т.п.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: JUVE-82

trader1982

Мастер
Сообщения
228
Спасибо
170
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Как много дискуссий на простую тему.
Если вам что-то надо от государства (применение вычета по налогам), то декларация - по желанию и в любое время года. Позже сдадите - позже получите результат. Никто не принуждает. Не хотите - вообще не подавайте. Останетесь без вычетов да и все.
Если государству что-то надо от вас (уплата налогов), то декларация обязательна до конца апреля по тем суммам, которые не попадут в квитанцию. Их надо оплатить в первой половине года. В противном случае ждем квитанцию и платим до 1 декабря.
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
804
Спасибо
969
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Не вижу связи между Вашими дополнением (неполным) и выводом, т.к., а кто еще может удерживать налог, кроме налоговых агентов?
Вы не поверите, ФНС имеет право удерживать налог :yes:
Остаюсь при своем мнении, как и Вы, только избегаю указаний другим как "правильно" и везде стараюсь писать "по моему мнению", "я считаю" и т.п.
Ваше утверждение вступает в противоречие с пунктом 3. Статья 214.2. НК РФ.

По сути, декларацию подавать не надо, потому что ФНС по закону берёт налог исходя из тех сведений, которые предоставляют (опять же по закону) те самые банки, которые "не являются налоговыми агентами по доходу от вкладов."

А налоговый кодекс требует подавать декларацию, если у Вас есть доход, подлежащий налогообложению, о котором ФНС не получает информации, иначе как из Вашей декларации.

Поэтому, подавать декларацию о доходах, полученных от вкладов - НЕ НУЖНО.
не верите НК, не верите тому, что заявляет, официально!), ФНС, не верите тому, что пишут эксперты и юристы - это ваше право. Может подавать декларацию. Но, пожалуйста. не надо других убеждать в том, что эту декларацию нужно подавать! :negative:
 

trader1982

Мастер
Сообщения
228
Спасибо
170
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
А налоговый кодекс требует подавать декларацию, если у Вас есть доход, подлежащий налогообложению, о котором ФНС не получает информации, иначе как из Вашей декларации.
ФНС отлично и безо всяких деклараций знает о ваших доходах от продажи недвижимости и/или автомобиля, получая данные из Росреестра и ГАИ. Поэтому самостоятельно исключает проданные активы из перечня принадлежащего вам имущества. Иначе каким образом они бы начисляли имущественный и транспортный налоги?
Так что критерий необходимости декларации тут другой. К примеру, откуда ИФНС узнает, какой из вычетов при продаже недвижимости вы захотите применить? И на какой объект?
 
  • Нравится
Реакции: serge3000ss

proff

Старожил
Сообщения
264
Спасибо
200
знает о ваших доходах от продажи недвижимости и/или автомобиля
Не знает.
ФНС не получает от Росреестра ДКП с суммой, только информацию о переходе прав. Стоимость сделки в ЕГРН в принципе не вносится и не хранится, Росреестр её предоставить не может.
Кроме того, сумма в договоре не тождественна доходу, т.к. может быть предусмотрена оплата в рассрочку.
А ДКП автомобиля по закону вообще можно заключить в устной форме, никто и никогда его не увидит и стоимость не узнает.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
709
Сообщения
104,502
Пользователи
4,848
Новый пользователь
bonm

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня в Открытии вклад в евро, как он перейдёт в ВТБ?
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня к мастерсчету в ВТБ были привязаны уже 2 пластиковые карты ВТБ Мир, и пластиковая Открывашка Мир к нему привязалась, вот интересно, у всех...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня все 3 карты пластиковые перешли в ВТБ с отдельными счетами,так как к мастер счету уже была открыта карта ВТБ банка. Вклады Хороший ,у меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня пластиковая Открывашка тоже в мастерсчету привязалась.
  • Открытие >>>> ВТБ
    Стандартно до 1 млн.руб.Но после открытия НС можно подключить Привилегию и пополнять до 10 млн руб по ст.18%. Первый месяц Привилегия бесплатная...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм