Налог на проценты по банковским вкладам (читают 49)

usver

Участник
Сообщения
141
Спасибо
26
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Поэтому, подавать декларацию о доходах, полученных от вкладов - НЕ НУЖНО.
не верите НК, не верите тому, что заявляет, официально!), ФНС, не верите тому, что пишут эксперты и юристы - это ваше право. Можете подавать декларацию.
Я дико извиняюсь !

Вы не понимаете, что-ли ? :

Дискуссия идёт о том
КОГДА нужно подавать на оформление инвестиционного налогового вычета
(вычета типа А [за пополнение ИИС]) на доход по вкладам
,
подав декларацию 3-НДФЛ в ФНС
людям, у которых за 2023-ий год есть доход только от вкладов (зарплаты нет) -
- до 30апреля или можно после 30апреля !
 
  • Нравится
Реакции: Игорь МП

serge3000ss

Мастер
Сообщения
1,352
Спасибо
1,807
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Дискуссия идёт о том
Нет. Это Вы не понимаете!
Игорь утверждает, что ВСЕМ, у кого был доход по вкладам НУЖНО подавать декларацию до 30 апреля. Что, по моему, мнению, НЕ ТАК - декларировать процентный доход от вкладов НЕ НУЖНО!

Вот, почитайте, о чём идёт дискуссия, если интересно.
Лично я считаю, что подавать декларацию до 30 апреля надо всем, у кого был доход по вкладам, т.к.:
1. Это указано в п. 1 ст. 80 НК РФ, если внимательно в него вчитаться и пройти по всем ссылкам, указанным там (я их все прочитал).
2. На сайте налоговой и в Интернете написано хитро: "для ОПЛАТЫ налога по вкладам ждите налоговое уведомление". И я нигде не видел (в т.ч. в статье, которую здесь выше обсуждали), что "получайте ВЫЧЕТ только после получения налогового уведомления".
3. Большинство налоговых маринок, с которыми я общался, считают, что срок "3 года" вкладов не касается и надо подавать декларацию до 30 апреля, т.к. 3 года - это для вычетов по уже оплаченным государству налогам (т.е., государству уже все равно, будет ли кто-то получать вычет. Они свой налог/премии уже получили!). А по вкладам налоги еще никто не платил!
4. Лучше подать, чем не подать для личной безопасности. Так до конца года государству надо где-то найти 6,5 трлн руб. для покрытия дефицита бюджета, а в ФНБ ликвидной части осталось на 1-1,5 года. Ряд мер финансового ужесточения уже озвучены и наверняка после инаугурации появятся новые. И всем ведомствам дана (будет дана) команда - ищите деньги! Будет искать и налоговая. Где уверенность, что налоговая не "упрется в НК РФ" и не оштрафует тех, кто не подал декларацию до 30 апреля?
Но, как и во всем, каждый решает сам! Как говорится: "Ваши деньги - это ваша зона ответственности!"
 
  • Нравится
Реакции: YuriS

trader1982

Мастер
Сообщения
325
Спасибо
282
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Вы не понимаете, что-ли ? :

Дискуссия идёт о том
КОГДА нужно подавать на оформление инвестиционного налогового вычета
(вычета типа А [за пополнение ИИС]) на доход по вкладам
Дискуссия высосана из пальца. Подавайте хоть когда. Или вообще не подавайте. Слово "надо" тут вообще не уместно. Колхоз - дело добровольное.
 

usver

Участник
Сообщения
141
Спасибо
26
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Нет. Это Вы не понимаете!
Игорь утверждает, что ВСЕМ, у кого был доход по вкладам НУЖНО подавать декларацию до 30 апреля. Что, по моему, мнению, НЕ ТАК - декларировать процентный доход от вкладов НЕ НУЖНО!

Вот, почитайте, о чём идёт дискуссия, если интересно.
Да, блин !
Вы издеваетесь ?!!!!
Я - инициатор дискуссии.

Дискуссия идёт ИМЕННО о том
КОГДА нужно подавать на оформление инвестиционного налогового вычета
(вычета типа А [за пополнение ИИС]) на доход по вкладам
,
подав декларацию 3-НДФЛ в ФНС
людям, у которых за 2023-ий год есть доход только от вкладов (зарплаты нет) -
- до 30апреля или можно после 30апреля !

И именно об этом Игорь и отвечал изначально мне,
а потом всем остальным !
 
  • Нравится
Реакции: Игорь МП

trader1982

Мастер
Сообщения
325
Спасибо
282
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
.. надо подавать,
чтобы получить инвестиционный нал.вычет
Ну раз это самому просителю надо, к чему эти дискуссии про 30 апреля? Даже если кто-то думает, что этот дедлайн существует (а это, конечно, не так), то какой в нем смысл? Мне нравится сделать дело раньше, поэтому подал еще в марте.
 
  • Нравится
Реакции: serge3000ss

usver

Участник
Сообщения
141
Спасибо
26
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Ну раз это самому просителю надо, к чему эти дискуссии про 30 апреля? Даже если кто-то думает, что этот дедлайн существует (а это, конечно, не так), то какой в нем смысл? Мне нравится сделать дело раньше, поэтому подал еще в марте.
потому что в ЛК ФНС ни у кого ещё не рассчитан налог на %-ты по вкладам !

И разводить канитель в ФНС, видимо, будут СТРОГО до 1ноября !
 

trader1982

Мастер
Сообщения
325
Спасибо
282
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
потому что в ЛК ФНС ни у кого ещё не рассчитан налог на %-ты по вкладам !
Вы сами не можете умножить облагаемую сумму на 13%? Тогда конечно, нужно ждать, платить налог и только потом подавать декларацию. Глядишь, к следующему лету вернут...

Я уж молчу про то, что считать - не ваша задача. Вы декларируете сумму ДОХОДА со вкладов и сумму взносов на ИИС. Остальное считает программа и показывает, кто кому и сколько в итоге должен..
 

usver

Участник
Сообщения
141
Спасибо
26
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Вы сами не можете умножить облагаемую сумму на 13%? Тогда конечно, нужно ждать, платить налог и только потом подавать декларацию. Глядишь, к следующему лету вернут...

Я уж молчу про то, что считать - не ваша задача. Вы декларируете сумму ДОХОДА со вкладов и сумму взносов на ИИС. Остальное считает программа и показывает, кто кому и сколько в итоге должен..
Я - могу.

Но гляньте на "правовое гос-во" ШИРШЕ,
обратите внимание на территории за пределами Морквабада !

В нищих областных ФНС сидят тётеньки,
не отягощённые интеллектом И ЗАРПЛАТОЙ. Зато отягощённые миллионом обязанностей !

И вот когда они, в силу своей измотанности и вредности, дадут отлуп по декларации
(тупо сославшись на то, что налог на %-ты по вкладам в данный момент = 0),
тогда несчастному колхознику надо будет пройти 7 кругов в переписке с ЦА ФНС !!!
 

trader1982

Мастер
Сообщения
325
Спасибо
282
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
В нищих областных ФНС сидят тётеньки,
не отягощённые интеллектом И ЗАРПЛАТОЙ
Если что, моя декларация проверена за неделю. Регион - в топ 10 среди "нищих".

И вот когда они, в силу своей измотанности и вредности, дадут отлуп по декларации
(тупо сославшись на то, что налог на %-ты по вкладам в данный момент = 0),
Ваша позиция понятна. Фонтанировать гипотезами и ничего не делать. Дело ваше. Не удивлюсь, если вам не вычет нужен, а "поговорить". Кто хотел - давно сделал. Кто не хочет - ищет причины, чтобы объяснить свое бездействие.
 
  • Спасибо!
Реакции: JUVE-82

usver

Участник
Сообщения
141
Спасибо
26
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Ваша позиция понятна. Фонтанировать гипотезами и ничего не делать. Дело ваше. Не удивлюсь, если вам не вычет нужен, а "поговорить". Кто хотел - давно сделал. Кто не хочет - ищет причины, чтобы объяснить свое бездействие.
Я - подал декларацию вчера.

Исключительно благодаря советам, полученным мною здесь
от уважаемых Игоря, Успешной и других неравнодушных товарищей !
 
  • Нравится
Реакции: Игорь МП

WildWorm

Участник
Сообщения
34
Спасибо
9
Я - подал декларацию вчера.
Молодец. Я - в субботу.
И вот результат

2024-04-10_18-56-41.png


То есть минус 30 000 за лечение. Ну и до 15 июля. И каждый так бы мог проверить на практике, вместо того, чтобы здесь истерить множеством сообщений.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: JUVE-82, WizardU и 8013

usver

Участник
Сообщения
141
Спасибо
26
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Молодец. Я - в субботу.
И вот результат

Посмотреть вложение 3218

То есть минус 30 000 за лечение. Ну и до 15 июля. И каждый так бы мог проверить на практике, вместо того, чтобы здесь истерить множеством сообщений.
Это так отображается, что 15июля Вам из бюджета выплатят 30658р. ?
Это будет нал.вычет за оплаченное Вами в 23-ем году лечение ?
 

usver

Участник
Сообщения
141
Спасибо
26
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Т.е.:

У Вас были доходы, которые Вы обязаны были задекларировать до 30апреля
(налоги по этим доходам были - 60658р.
и Вы обязаны заплатить эти налоги до 15июля).

Вы подали декларацию,
где отразили свои доходы
и запросили нал.вычет в размере 30000р. за оплаченное Вами в 23-ем году лечение.
Теперь до 15июля Вы обязаны заплатить налогов:
не 60658р., а 30658р.

Верно ?
 

WildWorm

Участник
Сообщения
34
Спасибо
9
Т.е.:

У Вас были доходы, которые Вы обязаны были задекларировать до 30апреля
(налоги по этим доходам были - 60658р.
и Вы обязаны заплатить эти налоги до 15июля).

Вы подали декларацию,
где отразили свои доходы
и запросили нал.вычет в размере 30000р. за оплаченное Вами в 23-ем году лечение.
Теперь до 15июля Вы обязаны заплатить налогов:
не 60658р., а 30658р.

Верно ?
То есть. У меня были исключительно и только вклады. Налог на %% которых составлял 60 000+ рублей, по моим вычислениям. В налоговом кабинете, как и у всех, сумма налога до сих пор нулевая. Я подал декларацию, исходя из своих вычислений. Для вычета за лечение, который составил 30 000+ рублей. Результат приведен. Будет именно налоговый вычет, а не налоговый возврат. Но платить придется до 15.07
PS
А вот нужно ли так поступать в будущем, это вопрос финансовой выгоды. Точнее 2 вопроса.
1. Можно ли подать декларацию так, что бы был и налоговый вычет (не возврат), и налог бы можно было оплачивать до 01 декабря.
2. Если нет, то не выгоднее ли заплатить налог полностью и в январе подать уже на налоговый возврат.
 
  • Спасибо!
Реакции: Успешная и usver

usver

Участник
Сообщения
141
Спасибо
26
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
То есть. У меня были исключительно и только вклады. Налог на %% которых составлял 60 000+ рублей, по моим вычислениям. В налоговом кабинете, как и у всех, сумма налога до сих пор нулевая. Я подал декларацию, исходя из своих вычислений. Для вычета за лечение, который составил 30 000+ рублей. Результат приведен. Будет именно налоговый вычет, а не налоговый возврат. Но платить придется до 15.07
PS
А вот нужно ли так поступать в будущем, это вопрос финансовой выгоды. Точнее 2 вопроса.
1. Можно ли подать декларацию так, что бы был и налоговый вычет (не возврат), и налог бы можно было оплачивать до 01 декабря.
2. Если нет, то не выгоднее ли заплатить налог полностью и в январе подать уже на налоговый возврат.
Спасибо.
---------------------------------------------------------------


А откуда ФНС берёт срок уплаты налога - "до 15июля" ?!

А как же в законе говорится:
налог на %-ый доход по вкладам гражданин обязан заплатить до 1декабря ?!


Вот здесь: https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/dec/
сказано:
"Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15.07.2024."

но там же сказано:
"На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2023 год
исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ
(стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья),
установленный срок подачи декларации – 2мая 2024года - не распространяется.

Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года,
без каких-либо налоговых санкций.
"
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: roomet

WildWorm

Участник
Сообщения
34
Спасибо
9
Спасибо.
---------------------------------------------------------------

А откуда ФНС берёт срок 15июля ?
Это - 3месяца с даты завершения КНП ?
Ну, это не ко мне.
Но тут вроде эта тема обсуждалась, и именно 15 июля проскакивало. Может, потому что любая декларация, поданная до 30 апреля, автоматом подлежит уплате в этот срок? Не знаю.
Я свое дело сделал, опытом поделился.
Ждем следующих. Хочется верить, что особо страждущие и многопишущие захотят так же взять на себя функции Данко с горящим сердцем.:crazy:
 

Verges

Мастер
Сообщения
144
Спасибо
274
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
А откуда ФНС берёт срок 15июля ?
Налогоплательщики, которые обязаны подать декларацию до 30 апреля, должны уплатить налог, исчисленный по этой декларации, в срок до 15 июля (п. 4 ст. 228 НК РФ).
1. Можно ли подать декларацию так, что бы был и налоговый вычет (не возврат), и налог бы можно было оплачивать до 01 декабря.
Вот это самый непонятный момент. Похоже, что по любой поданной декларации, вне зависимости от даты подачи, срок уплаты автоматом выплывает 15 июля.
А если подать декларацию, например, в августе или еще позднее. Что будет, загадка.

Не стал экспериментировать, тоже подал декларацию. Аналогичным образом сумма к уплате уменьшилась за счет вычета.
Не критично, заплачу до 15 июля.

Правда, у меня не вклады. Но ситуация, по сути, точно такая же:
- есть налог, который надо уплатить по уведомлению до 1 декабря (налог по брокерскому счету за 2023 г., не удержанный брокером);
- есть возможность уменьшения этого налога применением вычета (перенос убытков 2022 г. по брокерскому счету на 2023 г.)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: usver

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    837
    Сообщения
    191,606
    Пользователи
    5,575
    Новый пользователь
    помидорка

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм