Налог на проценты по банковским вкладам (читают 5)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
860
Спасибо
822
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
При заполнении выбрал предыдущие годы когда платились налоги с ЗП, мне сказали что якобы можно выбрать из последних трёх лет когда платились налоги
Но судя по ответу налоговой оказалось не совсем так
Вы путаете.
Можно дурака валять 3 года и не подавать декларацию, если право на вычет имеете.
Но право на вычет вы имеете только за тот год, в котором был уплачен налог и в котором понесены соответствующие расходы.

Потому что внезапно это вычет
И единственный вычет, который переносится (то есть можно получать его несколько лет) - имущественный (и по ипотечным процентам).

Пример
Получили доход по вкладам и полечились в прошлом году.
В 2026 узнали про то, что вам положен вычет и подали декларацию за 2023й год и получили возврат по этому вычету после проверки декларации.
А вот если вы в 2023м году дохода не получали или не лечились, то за этот год вычет вы получать не можете.
 

Smith

Старожил
Сообщения
179
Спасибо
104
Город
Москва
Стаж c
01.06.20
Опыт
520/18
Smith,
ну понятно ..Ничего страшного , ваш случай в точности , как у меня , заполняйте декларацию 3НДФЛ , а как это сделать с учетом вашего соц.вычета - есть отличная инструкция , ранее выкладывали , посм. под постом у ув. UnembossedName
вот ссыль -
https://sergeynaumov.com/ndfl-vklad/
Прошлый раз не прокатило с вычетом потому что не было налогов за 23г (год лечения) я правильно понимаю?
В этом году должно прокатить потому что будут налоги со вкладов за тот год когда было лечение?
 

Smith

Старожил
Сообщения
179
Спасибо
104
Город
Москва
Стаж c
01.06.20
Опыт
520/18
Вы путаете.
Можно дурака валять 3 года и не подавать декларацию, если право на вычет имеете.
Но право на вычет вы имеете только за тот год, в котором был уплачен налог и в котором понесены соответствующие расходы.

Потому что внезапно это вычет
И единственный вычет, который переносится (то есть можно получать его несколько лет) - имущественный (и по ипотечным процентам).

Пример
Получили доход по вкладам и полечились в прошлом году.
В 2026 узнали про то, что вам положен вычет и подали декларацию за 2023й год и получили возврат по этому вычету после проверки декларации.
А вот если вы в 2023м году дохода не получали или не лечились, то за этот год вычет вы получать не можете.
Т.е получается вычет мне не светит..
потому что лечение было в прошлом году а налог будет платиться в этом хоть и за прошлый год :scratch_one-s_head:
 

proff

Старожил
Сообщения
264
Спасибо
200
@Smith,
Вы опять неправильно поняли :grin:
Если расходы на лечение были в прошлом году, и доход от вкладов получали в прошлом году, можете смело заявлять вычет в этом году. Всё получится.
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
804
Спасибо
969
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
@Smith, главное, чтобы и расходы, за которые Вы хотите получить налоговый вычет, и налог на доходы, который нужен для покрытия налогового вычета, были в ОДНОМ и том же году.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: GriSam, Smith и JUVE-82

helga_spb

Мастер
Сообщения
654
Спасибо
511
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366

helga_spb , жесть

Почитайте хоть сейчас , что такое ИИС , и что давало инвестору закрытие ИИС по второму типу , это как раз ваш случай , более предпочтительный в части выгоды, но вы сделали свой выбор - тип А
Смешно:))). Вы бы оставили свой прежний ник Интрегал Сыроега со склянок, так я бы вам и слова не написала и не спросила:, а так думала, кого вы мне по накату на людей напоминаете, теперь ясно:))).
Смотрю вы постов то по-более моего накидали и главное все к месту и по делу:))))
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: YuriS и usver

Banker

Старожил
Сообщения
117
Спасибо
66
Мда... Учитывая, что за бардак в нашей налоговой, думаю, что самым правильным будет дождаться квитанции от ФНС, заплатить налог по вкладам, а потом подать декларацию на вычет за 2023 год.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
212
Спасибо
157
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@Smith , у вас доход (проценты по вкладам) получены в 2023 году.
Если лечение было в 2023 году, то вы можете подать декларацию.
Декларацию за 2023 год.
Подать её можно до 31.12.2026 года. То есть в течение 3 лет после отчётного, 2023-го.

Декларацию делаете, как указано в статье.
Можете это сделать сейчас.
Можете в ноябре-декабре.
Можете в начале следующего года и позже.
Если это делать сейчас, то есть вероятность, что налоговая запутается. И в ноябре придется подавать уточненку.
В статье тоже об этом говорится.
Это некритично, но, т.к. у вас заполнение декларации вызывает сложности, я бы подождала до декабря.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Smith и serge3000ss

Успешная

Старожил
Сообщения
212
Спасибо
157
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Информация для статистики.
Налоговая вот так ответила ещё одной моей знакомой (та заполняла декларацию сама): "в этом году не надо заявлять проценты по вкладам, что я не предоставила документы на них, и, в общем, сказали, что удалят попросту эти строки мне".

Не все налоговые умеют работать с новыми вводными ))
 
Последнее редактирование:

usver

Участник
Сообщения
120
Спасибо
16
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Налоговая вот так ответила ещё одной моей знакомой
(та заполняла декларацию сама):
"в этом году не надо заявлять проценты по вкладам,
что я не предоставила документы на вклады,
и, в общем, сказали, что удалят попросту эти строки мне".
В смысле "не предоставила документы на вклады" ?!!!!!!!!!

Все вклады и размер %-го дохода по вкладам отображаются в ЛК ФНС !

Вашей знакомой надо по этому поводу
срочно написать жалобу в ЦА ФНС !!!
 

WildWorm

Участник
Сообщения
15
Спасибо
7
Модеры, заткните уже этого "специалиста" !!!

Достал, :mad:!
Начинаются склянки:crazy:

А ведь @Игорь МП, прав. Почему бы страждущим самим не подать декларацию, прямо сейчас, а потом рассказать здесь присутствующим о результатах? Вера не позволяет?
 
Последнее редактирование модератором:

usver

Участник
Сообщения
120
Спасибо
16
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Начинаются склянки:crazy:

А ведь @Игорь МП, прав. Почему бы страждущим самим не подать декларацию, прямо сейчас, а потом рассказать здесь присутствующим о результатах? Вера не позволяет?
Да, подали уже, подали !

Здесь - ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ и обсуждаем камни (подводные) !!!

А гр.Сыроежкин наш обмен опытом хочет пресечь
(в своей фирменной манере !) ..............
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: helga_spb и YuriS

WildWorm

Участник
Сообщения
15
Спасибо
7
Да, подали уже, подали !
Ну как же подали? Страждущие ждут опыта тех, у которых 100% такой же вариант, другой опыт они не приемлют. Отсюда и вопрос - почему кто то должен опытным путем идти, а не они?
Поэтому, я и написала, попросив ответить знающих людей с нашим с Юрисом случаем, а пока отвечают те, кто к нашему случаю никакого отношения не имеют.
Вот. В перед и с песней. А мы потом поблагодарим.:)
 
  • Нравится
Реакции: Игорь МП

YuriS

Мастер
Сообщения
1,964
Спасибо
1,978
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Страждущие ждут опыта тех, у которых 100% такой же вариант, другой опыт они не приемлют. Отсюда и вопрос - почему кто то должен опытным путем идти, а не они?
Чукча писатель, а не читатель(с)? Я уже тут несколько раз написал, что не буду ничего подавать, тк это все сейчас бестолку, и больше никого и не о чем здесь не просил.
А когда попросил ещё раньше, уже 100 раз пожалел об этом с такой вот публикой.

И может тогда сами по делу, что-то умное скажете, или просто мимо проходили?
 
  • Спасибо!
Реакции: helga_spb

WildWorm

Участник
Сообщения
15
Спасибо
7
Чукча писатель, а не читатель(с)? Я уже тут несколько раз написал, что не буду ничего подавать, тк это все сейчас бестолку, и больше никого и не о чем здесь не просил.

Все ждете, когда Вам ответит "начальник транспортного цеха"? :grin:
Сколько Вы с "Юрисом" здесь постов понаписали ... Уже бы по сто деклараций подали и получили все ответы на свои вопросы от налоговой, а не "переливали из пустого в порожнее"
:crazy:
 

usver

Участник
Сообщения
120
Спасибо
16
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Ну как же подали ?
Страждущие ждут опыта тех, у которых 100% такой же вариант, другой опыт они не приемлют. Отсюда и вопрос - почему кто то должен опытным путем идти, а не они ?
Я - страждущий.
Я - подал сегодня. После чтения КОНСТРУКТИВНЫХ комментов здесь.
Вопросы здесь я задавал, чтобы НЕ ПОПАСТЬ В КАПКАНЫ,
ЗАБОТЛИВО РАССТАВЛЕННЫЕ РОДНЫМ ГОС-ОМ !
 

Успешная

Старожил
Сообщения
212
Спасибо
157
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
В смысле "не предоставила документы на вклады" ?!!!!!!!!!

Все вклады и размер %-го дохода по вкладам отображаются в ЛК ФНС !

Вашей знакомой надо по этому поводу
срочно написать жалобу в ЦА ФНС !!!
Ничего страшного.
Сдаст уточненку в декабре и всё, что нужно, получит.
А пока ей уже перечислили запрошенные вычеты с доходов в виде зарплаты.

Конечно, налоговая не права.
Но не все имеют ресурсы (моральные, временные, энергетические и т.п.) писать жалобы, даже справедливые и обоснованные.
Цена вопроса в данном случае очень невелика, в районе 1-1,5 тысяч рублей, можно и подождать.
К тому времени и данная конкретная отсталая инспекция научится разбираться в подобных ситуациях.
 
  • Спасибо!
Реакции: usver

YuriS

Мастер
Сообщения
1,964
Спасибо
1,978
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
@WildWorm, Так это же не мы ждём, а тот товарищ. Пускай и дальше ждёт тогда :grin:
Но мой ответ ему Вы конечно выборочно не заметили. Впрочем, чему я тут удивляюсь.
 
  • Спасибо!
Реакции: helga_spb

WildWorm

Участник
Сообщения
15
Спасибо
7
Я - страждущий.
Я - подал сегодня. После чтения КОНСТРУКТИВНЫХ комментов здесь.
А я вчера. Но конструктивные комменты были отнюдь не от всех. И менее всего от остальных страждущих. :)
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
709
Сообщения
104,507
Пользователи
4,848
Новый пользователь
bonm

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня в Открытии вклад в евро, как он перейдёт в ВТБ?
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня к мастерсчету в ВТБ были привязаны уже 2 пластиковые карты ВТБ Мир, и пластиковая Открывашка Мир к нему привязалась, вот интересно, у всех...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня все 3 карты пластиковые перешли в ВТБ с отдельными счетами,так как к мастер счету уже была открыта карта ВТБ банка. Вклады Хороший ,у меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня пластиковая Открывашка тоже в мастерсчету привязалась.
  • Открытие >>>> ВТБ
    Стандартно до 1 млн.руб.Но после открытия НС можно подключить Привилегию и пополнять до 10 млн руб по ст.18%. Первый месяц Привилегия бесплатная...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм