Налог на проценты по банковским вкладам (читают 4)

Lena-spb

Старожил
Сообщения
43
Спасибо
12
Город
санкт-петербург
Стаж c
01.12.13
Опыт
636/35
Коллеги, у меня полная жесть в ЛК ФНС, мне отказали в упрощенном вычете, и не знаю, будет ли возможность вообще, что получить, у меня надпись от Экспобанка в налоговой, в котором и не было никаких ИИС:
Получено сообщение о невозможности получения инвестиционного налогового вычета в упрощенном порядке
Причины: отсутствие информации о налогооблагаемом доходе физического лица, к которому возможно применение налогового вычета.
У меня тоже аналогично отказ. У меня все верно написано про ИИС в ВТБ. Похоже поторопились с подачей заявления на упрощенный вычет.
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

helga_spb

Мастер
Сообщения
757
Спасибо
552
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
У меня тоже аналогично отказ. У меня все верно написано про ИИС в ВТБ. Похоже поторопились с подачей заявления на упрощенный вычет.
Так я и не подавала на упрощенный вычет, они сами формируют в ЛК ФНС, за 21 год тоже был сформирован и тоже отказ, но там то и не было налога на вклады, а здесь то будет, поэтому не понятно все же, чего прислали, ведь доход же уже в ЛК ФНС определен, только налог не начислен и данные по ИИС, налогам с купонов тоже есть, могли бы подождать до выставления налога, а то сразу отказ и все.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
991
Спасибо
916
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Так я и не подавала на упрощенный вычет, они сами формируют в ЛК ФНС, за 21 год тоже был сформирован и тоже отказ, но там то и не было налога на вклады, а здесь то будет, поэтому не понятно все же, чего прислали, ведь доход же уже в ЛК ФНС определен, только налог не начислен и данные по ИИС, налогам с купонов тоже есть, могли бы подождать до выставления налога, а то сразу отказ и все.
Просто надо признать, что налог на проценты под вкладам с упрощенным вычетом не совместимы.

А налоги по облигациям не совместимы ни с каким вычетом по ИИС, потому что не входят в основную налоговую базу.
 

катоша

Участник
Сообщения
84
Спасибо
92
Коллеги, кто то получал справку для госслужащих в ББР банке дистанционно?
Напишите свой опыт, у меня по нему затык, в МП написала письмо в четверг, до сих пор тишина.
Дозвониться пока не получилось, очень длительное ожидание.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
2,262
Спасибо
2,274
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Спрошу ещё здесь тогда. А то в ветке ИИС. глухо, как в танке.
Помогите плиз. разобраться...Сегодня в ЛК ФНС пришло:
На основании сведений, полученных 09.02.2024 г. от ПАО "Сбербанк России", для Вас было сформировано предзаполненное заявление на получение инвестиционного налогового вычета за 2023 г. в упрощенном порядке, не требующем подачи налоговой декларации и подтверждающих документов.
Для получения налогового вычета в упрощенном порядке Вам необходимо подписать и отправить в налоговый орган Заявление о получении налоговых вычетов в упрощенном порядке.

Вычеты в упрощенном порядке
К возврату 2 018.00р
Акционерное общество "Банк ДОМ.РФ"
Подписать и отправить

Кроме вычета на ИИС за вклады 52К, я больше ничего не жду. Вот и не пойму, что это вообще за вычет такой и надо его тогда подписывать и получать?
 

Egor2017

Участник
Сообщения
155
Спасибо
67
Вы вычет уже получили обычным путём?
 

YuriS

Мастер
Сообщения
2,262
Спасибо
2,274
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Там можно на Имя нажать @Egor2017,это не трудно ;)
Нет. А должен был?
 

Egor2017

Участник
Сообщения
155
Спасибо
67
Так подписывайте по упрощенке и отсылайте. И ждите денег на банковский счет
 

YuriS

Мастер
Сообщения
2,262
Спасибо
2,274
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Я лучше других здесь послушаю. Из ваших ответов здесь, мне совершенно ничего непонятно.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
2,262
Спасибо
2,274
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Мне одному кажется, что на склянках совсем другой человек писал под этим ником @Egor2017,?
 

Egor2017

Участник
Сообщения
155
Спасибо
67
Еще раз спрошу Вы получили 52 000 руб обычным способом путем подачи декларации?
 

G.M.B.

Мастер
Сообщения
357
Спасибо
220
Стаж c
17.01.17
Опыт
1635/168
Я лучше других здесь послушаю. Из ваших ответов здесь, мне совершенно ничего непонятно.
Мне в ЛК налоговой пришло 18.03 в разделе Сообщения Решение о выплате вычета в упрощенном режиме и там внизу есть ссылка на "Заявление", которое надо подписать ЭЦП , я его подписал и теперь жду в течении 30 дней деньги должны поступить на указанный счет в ВТБ (ИИС был в ВТБ). В прошлом году было все так-же.
 
  • Нравится
Реакции: YuriS

YuriS

Мастер
Сообщения
2,262
Спасибо
2,274
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
@G.M.B., А Вам всю сумму в упрощённом заявлении указали, или только за конкретный банк?

А у родственника в ЛК ФНС:
Получено сообщение о невозможности получения инвестиционного налогового вычета в упрощенном порядке
Причины: отсутствие информации о налогооблагаемом доходе физического лица, к которому возможно применение налогового вычета
Но там стоит Банк ВТБ, в котором у него раньше ничего вообще не было, кроме карты. Может и правда там сейчас вычеты будут делать по каждому банку раздельно? Хотя почему ВТБ, если там есть другие банки, где были средства весь год.

Еще раз спрошу Вы получили 52 000 руб обычным способом путем подачи декларации?
Я ничего сам не делал, и ничего не подавал в ФНС, и ничего не получал.
С ИИС теперь жду вычет 52К с 400К. Поэтому меня и смутила эта цифра и этот вычет. А у родственника вообще - отказ. Вот поэтому кроме как, то, что там они будут по каждому банку отдельный упрощённый вычет делать, больше ничего в голову другое не приходит.

Хотя тут говорили, что вроде вычет будет только ближе к концу года, когда сам сначала налоги заплатишь.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
2,262
Спасибо
2,274
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Мне вообще теперь ничего непонятно стало. При попытке подписать Заявление о получении налогового вычета в упрощенном порядке, там уже Заявляемая сумма вычета не 2 018р, а 15 523р, и ниже там - Недоступная сумма вычета 384 477р, в отношении которых не может быть заявлен инвест. вычет, по причине отсутсвия налоговой базы, к которой возможно применение налоговых вычетов.

Что это за хрень такая? Ест-но пока там не стал ничего подписывать.
При этом Сумма денежных средств, внесенная на ИИС 400 010р.
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
876
Спасибо
1,085
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
@YuriS, у Вас были НДФЛ в 2023 году? Есть уплаченные Вами в 2023 году налоги, с которых можно возвращать ваши 52 тысячи с ИИС ?
Судя по всему, ФНС видит, что только ваш доход за год в размере 15 523 рублей, с которого был уплачен налог в размере 13% ( 2018 руб). Вот его ФНС и предлагает Вам вернуть. Других источников ФНС не видит.
Дело в том, что вернуть налоговыми вычетами можно только те налоги, что уже уплачены в ФНС.
Если я правильно понимаю суть налоговых вычетов, конечно.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
745
Сообщения
121,269
Пользователи
4,979
Новый пользователь
DarthMaul

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм