Налог на проценты по банковским вкладам (читают 14)

NoGo1

Куратор
Сообщения
2,070
Спасибо
9,266
@YuriS, количество банков со вкладами здесь ни при чем. ПАО "Сбербанк России" в данном случае не банк, где были вклады, а Ваш брокер, где был открыт ИИС. Именно брокер (Сбер) подал сведения о том, что у Вас были пополнения ИИС в 2023 году и есть возможность получить вычет. Ему неведомо, что налогов Вы заплатили всего с 15523 рублей доходов. Была бы зарплата, то заплатили бы больше и сейчас уже нажали бы кнопку Вернуть.
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

G.M.B.

Мастер
Сообщения
401
Спасибо
260
Стаж c
17.01.17
Опыт
1635/168
@G.M.B., А Вам всю сумму в упрощённом заявлении указали, или только за конкретный банк?

А у родственника в ЛК ФНС:

Но там стоит Банк ВТБ, в котором у него раньше ничего вообще не было, кроме карты. Может и правда там сейчас вычеты будут делать по каждому банку раздельно? Хотя почему ВТБ, если там есть другие банки, где были средства весь год.


Я ничего сам не делал, и ничего не подавал в ФНС, и ничего не получал.
С ИИС теперь жду вычет 52К с 400К. Поэтому меня и смутила эта цифра и этот вычет. А у родственника вообще - отказ. Вот поэтому кроме как, то, что там они будут по каждому банку отдельный упрощённый вычет делать, больше ничего в голову другое не приходит.

Хотя тут говорили, что вроде вычет будет только ближе к концу года, когда сам сначала налоги заплатишь.
Я подавал заявление на вычет по ИИСу в в МП ВТБ-инвестиции на сумму 400тыс, ФНС сама насчитала 52000 руб. Не понял про "по каждому банку отдельный упрощенный вычет" ? Что Вы имели ввиду.
Да, и в ЛК налоговой какие-то страшные суммы дохода (именно доход!!! даже налог. базы у меня такой нет) НДФЛ-2 у меня по ВТБ за 23г (8,5МР) . При том, что сам ВТБ брокер с меня списал налоги около 20тыс. Вообщем видимо сбои какие-то, заскочу на днях в офис, спрошу что такое.
 
  • Нравится
Реакции: YuriS

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,261
Спасибо
911
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Мне в ЛК налоговой пришло 18.03 в разделе Сообщения Решение о выплате вычета в упрощенном режиме и там внизу есть ссылка на "Заявление", которое надо подписать ЭЦП , я его подписал и теперь жду в течении 30 дней деньги должны поступить на указанный счет в ВТБ (ИИС был в ВТБ). В прошлом году было все так-же.
Коллеги, а почему мне и другим пришел отказ в упрощенном вычете, не понимаю.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,261
Спасибо
911
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
@YuriS, количество банков со вкладами здесь ни при чем. ПАО "Сбербанк России" в данном случае не банк, где были вклады, а Ваш брокер, где был открыт ИИС. Именно брокер (Сбер) подал сведения о том, что у Вас были пополнения ИИС в 2023 году и есть возможность получить вычет. Ему неведомо, что налогов Вы заплатили всего с 15523 рублей доходов. Была бы зарплата, то заплатили бы больше и сейчас уже нажали бы кнопку Вернуть.
А как мне тогда быть, у меня и пополнения ИИС были и ОФЗ покупались в 2023 году, а в письме ФНС, что пришло 16.03.24 написано, что на основании письма Сбера мне отказано в упрощенном вычете это как, хотя предыдущее письмо было 12.02.24, и там было написано От ПАО "Сбербанк России" были получены сведения для предоставления Вам инвестиционного налогового вычета в упрощенном порядке за 2023 г., не требующем подачи налоговой декларации и подтверждающих документов. Вот, как это понимать?
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
1,470
Спасибо
2,010
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
@helga_spb, у Вас были официальные доходы (зарплата) в 2023 году, с которой выплачивался НДФЛ в ФНС? Если да, то в размере выплаченных налогов Вы можете получить упрощённый вычет. Если в 2023 году Вы налоги с зарплаты не платили, то и упрощённый вычет получить не можете - не с чего его Вам выплачивать.
я не специалист в налогах, но я так это понимаю.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,384
Спасибо
1,363
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
А как мне тогда быть, у меня и пополнения ИИС были и ОФЗ покупались в 2023 году, а в письме ФНС, что пришло 16.03.24 написано, что на основании письма Сбера мне отказано в упрощенном вычете это как, хотя предыдущее письмо было 12.02.24, и там было написано От ПАО "Сбербанк России" были получены сведения для предоставления Вам инвестиционного налогового вычета в упрощенном порядке за 2023 г., не требующем подачи налоговой декларации и подтверждающих документов. Вот, как это понимать?
интересно с какого повторения получится.

Сбербанк уведомил налоговую о том, что у вас есть ИИС и вы его пополнили.
Дальше налоговая проверяет может ли вам предоставить вычет.
Так как у вас нет подходящих доходов, на которые рассчитан и уплачен налог, то вычет вам налоговая не предоставит. Если бы вы получали например зарплату в сумме 400 тысяч и более за 2023й год, то упрощенный вычет вам бы предоставили.

Для такой ситуации без "обычных" доходов, по которым налоги удерживают налоговые агенты упрощенный вычет скорее всего пока что - несбыточная мечта.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,261
Спасибо
911
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
@helga_spb, у Вас были официальные доходы (зарплата) в 2023 году, с которой выплачивался НДФЛ в ФНС? Если да, то в размере выплаченных налогов Вы можете получить упрощённый вычет. Если в 2023 году Вы налоги с зарплаты не платили, то и упрощённый вычет получить не можете - не с чего его Вам выплачивать.
я не специалист в налогах, но я так это понимаю.
Нет, у меня зарплаты нет, доход и налог будет только со вкладов, но мне вот, не понятно, налог со вкладов, что не такой, как с зарплат, другие деньги что ли, при условии того, что с меня налог снимут поболее, чем у иных с зарплат? Почему мне не могут предоставить упрощенный вычет, как насчитают налог на вклады, пусть в сентябре?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,384
Спасибо
1,363
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Нет, у меня зарплаты нет, доход и налог будет только со вкладов, но мне вот, не понятно, налог со вкладов, что не такой, как с зарплат, другие деньги что ли, при условии того, что с меня налог снимут поболее, чем у иных с зарплат? Почему мне не могут предоставить упрощенный вычет, как насчитают налог на вклады, пусть в сентябре?
Конечно не такой, с зарплат у нас уже забрали налог еще в прошлом году, а со вкладов вы ни копейки не заплатили еще.
Что вам возвращать?

Если вы хотите попозже, то надо и заявление подписывать попозже (не знаю конечно как это на практике будет)
 

NoGo1

Куратор
Сообщения
2,070
Спасибо
9,266
Почему мне не могут предоставить упрощенный вычет, как насчитают налог на вклады, пусть в сентябре?
Возможно, что в сентябре, когда начислят налог, можно будет снова подать упрощенку.
PS: Да и в обычной (полной) декларации ничего страшного нет. Раньше как-то без упрощенки обходились.
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss и helga_spb

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,261
Спасибо
911
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
интересно с какого повторения получится.
Да, я про уплаченный налог с зарплаты поняла, не понятно, другое, о чем написала выше, я бы с упрощенкой и до сентября подождала, когда налог насчитают на доход по вкладам и было бы справедливо, налог со вкладов, что не такой, как с зарплаты? Может к следующему году чего и придумают.
 

G.M.B.

Мастер
Сообщения
401
Спасибо
260
Стаж c
17.01.17
Опыт
1635/168
@helga_spb, у Вас были официальные доходы (зарплата) в 2023 году, с которой выплачивался НДФЛ в ФНС? Если да, то в размере выплаченных налогов Вы можете получить упрощённый вычет. Если в 2023 году Вы налоги с зарплаты не платили, то и упрощённый вычет получить не можете - не с чего его Вам выплачивать.
я не специалист в налогах, но я так это понимаю.
Вы все правильно понимаете!:yes:
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: JUVE-82 и serge3000ss

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,261
Спасибо
911
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Возможно, что в сентябре, когда начислят налог, можно будет снова подать упрощенку.
PS: Да и в обычной (полной) декларации ничего страшного нет. Раньше как-то без упрощенки обходились.
Да, я в жизни ни одной декларации не заполняла, на недвижку в свое время, бухгалтер мне все сделал и дал готовые документы и я их в налоговую отнесла и одним разом весь вычет получила:)). Я как представлю, что тучу банков в декларацию вносить с их реквизитами, так и думать о ней не хочется:))).
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
1,470
Спасибо
2,010
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
@helga_spb, не переживайте, давайте до осени доживём, там всё видно будет. Цыплят то по осени считают.
Вот и посмотрим, как можно будет "взаимносхлопнуть" налоговый вычет на ИИС и налог на вклады.
 
  • Спасибо!
Реакции: GriSam и helga_spb

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,261
Спасибо
911
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
@helga_spb, не переживайте, давайте до осени доживём, там всё видно будет. Цыплят то по осени считают.
Вот и посмотрим, как можно будет "взаимносхлопнуть" налоговый вычет на ИИС и налог на вклады.
Вот, хотелось бы "взаимносхлопнуть" все это:)), но и потом, после схлопывания, отдать в никуда ( как с капремонтом) придется прилично, а не хотелось бы, а надо:((
 
  • Нравится
Реакции: serge3000ss

YuriS

Мастер
Сообщения
3,503
Спасибо
3,265
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Если в 2023 году Вы налоги с зарплаты не платили, то и упрощённый вычет получить не можете - не с чего его Вам выплачивать.
я не специалист в налогах, но я так это понимаю.
Ок. Тогда как Вы объясните, что мне предоставили сделать Упрощенный вычет, если я давно уже нигде не работаю, и только пополнил ИИС в пошлом году для вычета?
Естественно никакие налоги не платил, тк просто не с чего было.
 

Антон

Мастер
Сообщения
738
Спасибо
525
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Ок. Тогда как Вы объясните, что мне предоставили сделать Упрощенный вычет, если я давно уже нигде не работаю, и только пополнил ИИС в пошлом году для вычета?
А в личном кабинету у Вас есть инфа в разделе Справки о доходах?
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: YuriS и serge3000ss

YuriS

Мастер
Сообщения
3,503
Спасибо
3,265
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Я подавал заявление на вычет по ИИСу в в МП ВТБ-инвестиции на сумму 400тыс, ФНС сама насчитала 52000 руб. Не понял про "по каждому банку отдельный упрощенный вычет" ? Что Вы имели ввиду.
Я сам никакие заявления на вычет в ФНС не подавал. А насчёт Упрощенного вычета, на предыдущей странице есть моя цитата, где когда начинаешь делать Упрощенный вычет,
там вот это написано — Вычеты в упрощенном порядке
К возврату 2 018.00р
Акционерное общество "Банк ДОМ.РФ"
Подписать и отправить.

Хотя, если сейчас вычет сделали за "Банк ДОМ.РФ", тогда тоже непонятно, как там вышло 2018 руб с суммы налога в 34510р.? А иначе тогда при чем там вообще ДОМ.РФ?
Сейчас решил пока сделать этот вычет, т.к. всё-же мне кажется, что здесь будет упрощённый вычет по каждому банку раздельно, а может и нет.
Пока тут больше вопросов, чем ответов.
 

G.M.B.

Мастер
Сообщения
401
Спасибо
260
Стаж c
17.01.17
Опыт
1635/168
Все верно, налоговая за доход вполне официально считает ОБОРОТ по счету.
Написано:
Код дохода 1530 сумма дохода 17,1МР Код вычета 201 сумма вычета 8.4МР Общая сумма дохода 8.59МР , а налог удержали с этих операций : 19997. Но я с БС ничего не выводил.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
844
Сообщения
202,986
Пользователи
5,657
Новый пользователь
JohnDoe

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм