Налог на проценты по банковским вкладам (читают 23)

Успешная

Старожил
Сообщения
502
Спасибо
477
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Почему история заполнения не сохраняется полностью в черновиках?
Должна сохраняться.
Но у меня так было, когда я заполняла другой документ в ЛК, не для себя
- движение по иностранным счетам - не для себя, - у меня, к счастью, никаких иностранных счетов нет.
Там было этих счетов, как грязи, и меня выкидывало без сохранения, с какой бы скоростью я не вбивала данные.
На второй день и 10-й раз, когда я была уже совсем злая, до меня дошло, что меня выкидывает на одной и той же позиции одного и того же счета, независимо от того, в начале я ее заполняю или в конце. Там было отрицательное значение - и ЛК не воспринимало, когда я писала минус и число. И я тогда написала сначала число, а потом спереди поставила минус )).
Вот и у вас выкидывает из-за какой-то недоработки программистов. Хорошо, что можно в сторонней программе заполнить и выгрузить. С тем отчетом так нельзя было поступить.
 

centurybreak

Новичок
Сообщения
4
Спасибо
1
Признаюсь, не читал всю ветку...
Налог на доход по процентам по вкладам за 2023 выставлен в ЛК ФНС. Сервис подачи заявления на вычет по лечению в ЛК ФНС не видит доход от процентов по вкладам за 2023 год. Как быть в такой ситуации?
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,447
Спасибо
1,072
Стаж c
08.10.20
Признаюсь, не читал всю ветку...
Налог на доход по процентам по вкладам за 2023 выставлен в ЛК ФНС. Сервис подачи заявления на вычет по лечению в ЛК ФНС не видит доход от процентов по вкладам за 2023 год. Как быть в такой ситуации?
Заполнить 3НДФЛ, я так думаю©
 

Igorello

Участник
Сообщения
30
Спасибо
11
Заполнить 3НДФЛ, я так думаю©
Даже не знаю, что сказать. Совет - ОГОНЬ :)
Если у человека НЕТ уплаты налога со вкладов, то как ему поможет 3НДФЛ, кроме того, что он встрянет на уплату этого самого НДФЛ?
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,447
Спасибо
1,072
Стаж c
08.10.20
Даже не знаю, что сказать. Совет - ОГОНЬ :)
Если у человека НЕТ уплаты налога со вкладов, то как ему поможет 3НДФЛ, кроме того, что он встрянет на уплату этого самого НДФЛ?
У человека есть доход по вкладам. Нужно связать его с вычетом по медицине. Или я что-то не понял?
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,447
Спасибо
1,072
Стаж c
08.10.20
Заполнять раздел Доход вручную? Для некоторых банков не могу найти ОКТМО, он требуется для заполнения информации об источнике дохода.
Вроде есть инструкция, как можно одной суммой внести проценты по вкладам по всем банкам. ОКТМО легко находится на некоторых ресурсах по ИНН, нужно отбрасывать последним три нуля, если не проходит в 3НДФЛ.
https://www.b-kontur.ru/profi/oktmo-po-inn-ili-ogrn
На инструкцию ссылались недавно в этой ветке, пару дней отлистайте.
 
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка

Lumos

Новичок
Сообщения
1
Спасибо
0
Подскажите, заполнила 3ндфл летом, проверка пройдена сегодня. Но сумма налога не изменилась. Что-то еще нужно сделать?
 

UXXXU

Участник
Сообщения
294
Спасибо
126
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Заполнять раздел Доход вручную? Для некоторых банков не могу найти ОКТМО, он требуется для заполнения информации об источнике дохода.
Вот по этой ссылке перейдите https://nalog-nalog.ru/classifiers/oktmo/ - там есть поиск по ИНН любого банка этого кода.
 

UXXXU

Участник
Сообщения
294
Спасибо
126
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Вот и у вас выкидывает из-за какой-то недоработки программистов.
Поверьте, мне от этого не легче)
Но подозреваю из-за чего это у меня.
В ЛК, на 2 шаге, когда я начинаю отражать доходы по вкладам, ни с того, ни с сего вылезает доход по ИСС за 2023г. (купоны от ОФД)) и его никак не удалишь. Этот доход там ни к селу, ни к городу т.к. по нему уже заплачен налог брокером.
И очевидно этот доход вводит в ступор их программу и она не сохраняет историю. Но я то здесь с чего пострадавший?)
 
  • Нравится
Реакции: Успешная

usver

Участник
Сообщения
152
Спасибо
26
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Если налогоплательщик уверен и может документально подтвердить, что сумма выставленного налога больше, чем подлежащая уплате, то может заплатить только подлежащую. Уверяю Вас (у самого такое было), что никаких штрафных санкций в виде пений с стороны ФНС не будет - они просто задним числом спишут ошибочно начисленное превышение и пени, если таковые будут начислены
В нал.уведомлении,
помимо верно начисленного земельного налога,
присутствует ОШИБОЧНО НАЧИСЛЕННЫЙ налог на доходы физ.лиц.
------------------------------------------------------------------------------------

Из начислений ФНС ОШИБОЧНО НАЧИСЛЕННЫЙ налог на доходы физ.лиц УБРАЛА.
Но из нал.уведомления ОШИБОЧНО НАЧИСЛЕННЫЙ налог на доходы физ.лиц УБИРАТЬ отказывается (говорят, что не умеют переделывать нал.уведомления) !
=====================================================


Т.е. ВЫ считаете что:
мне надо из этого нал.уведомления
НАЛИЧНЫМИ в ОТДЕЛЕНИИ БАНКА
оплатить ТОЛЬКО земельный налог,
но не оплачивать налог на доходы физ.лиц ?

А так можно
(там же операционист сканирует qr-код, а в коде указана сумма оплаты !) ?!!!!!
 

usver

Участник
Сообщения
152
Спасибо
26
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Не знаю, как в банке, а вот на почте можно было заплатить меньшую сумму, чем в квитанции.
Приходите и говорите, что вот, оплатить налоги, но не 1000 рублей, а всего 720.
Деньги всё равно одной кучей попадут на ЕНС.
И в ЛК налогоплательщика, в деталях, вы увидите, что всё, налоги заплатили, можно спать спокойно.

А почему вы хотите именно наличными платить?

ЛК налогоплательщика - очень полезная штука.
Да, в нем трудно разобраться, но стОит потратить пару часов на изучение всех "закоулков".
Например, нажать "Детали".
Сейчас в ЛК более-менее порядок.
А вот что там творилось до осени 2023 года! бухгалтеры в истерике бились. То миллионные долги появлялись из ниоткуда, то наоборот. А потом, вообще, раздел закрыли. Платишь ты, платишь налоги, как в черную дыру, и даже сверку не выдают.

Там и сейчас у ИП особого порядка нет (а ведь у них все в куче: и земельный, и имущество, и транспорт, и УСН, и НДФЛ и страховые взносы и налоги с зарплат работников, а со следующего года еще и НДС добавится), но у физлиц уже все более-менее.
В нал.уведомлении,
помимо верно начисленного земельного налога,
присутствует ОШИБОЧНО НАЧИСЛЕННЫЙ налог на доходы физ.лиц.
------------------------------------------------------------------------------------

Из начислений ФНС ОШИБОЧНО НАЧИСЛЕННЫЙ налог на доходы физ.лиц УБРАЛА (т.е. на ЕНС сейчас - ВЕРНАЯ сумма моего долга по налогам).
Но из нал.уведомления ОШИБОЧНО НАЧИСЛЕННЫЙ налог на доходы физ.лиц УБИРАТЬ отказывается (говорят, что не умеют переделывать нал.уведомления) !
=====================================================


Т.е. ВЫ считаете что:
мне надо из этого нал.уведомления
НАЛИЧНЫМИ в ОТДЕЛЕНИИ БАНКА
оплатить ТОЛЬКО земельный налог,
но не оплачивать налог на доходы физ.лиц ?

А так можно
(там же операционист сканирует qr-код, а в коде указана сумма оплаты !) ?!!!!!

[ЛК ФНС есть у меня,
но платить могу ТОЛЬКО НАЛИЧНЫМИ в ОТДЕЛЕНИИ БАНКА]
 
Последнее редактирование:

Samui

Старожил
Сообщения
41
Спасибо
29
Опыт
478/23
А так можно
(там же операционист сканирует qr-код, а в коде указана сумма оплаты !) ?!!!!!
А в чём проблема попробовать?
Дерзайте!
Здесь, в чате, я что-то операциониста не видел. И можно платить и по номеру УИН и штрихкоду квитанции. Ну и уж в конечном итоге сформируйте свою квитанцию с нужной суммой
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,447
Спасибо
1,072
Стаж c
08.10.20
В нал.уведомлении,
помимо верно начисленного земельного налога,
присутствует ОШИБОЧНО НАЧИСЛЕННЫЙ налог на доходы физ.лиц.
------------------------------------------------------------------------------------

Из начислений ФНС ОШИБОЧНО НАЧИСЛЕННЫЙ налог на доходы физ.лиц УБРАЛА (т.е. на ЕНС сейчас - ВЕРНАЯ сумма моего долга по налогам).
Но из нал.уведомления ОШИБОЧНО НАЧИСЛЕННЫЙ налог на доходы физ.лиц УБИРАТЬ отказывается (говорят, что не умеют переделывать нал.уведомления) !
=====================================================


Т.е. ВЫ считаете что:
мне надо из этого нал.уведомления
НАЛИЧНЫМИ в ОТДЕЛЕНИИ БАНКА
оплатить ТОЛЬКО земельный налог,
но не оплачивать налог на доходы физ.лиц ?

А так можно
(там же операционист сканирует qr-код, а в коде указана сумма оплаты !) ?!!!!!
Когда сканируется код, заполняются параметры платежа, а не происходит непосредственно оплата. Сумму можно скорректировать. На ЕНС невозможно оплатить отдельно один из видов налогов. Он потому и называется единым,
 
  • Спасибо!
Реакции: usver

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,294
Спасибо
936
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
У человека есть доход по вкладам. Нужно связать его с вычетом по медицине. Или я что-то не понял?
Да, все Вы правильно поняли, и правильно написали, надо подать декларацию 3НДФЛ, там в ручную указать доход по вкладам, можно одной суммой по методе Наумова и далее пошагово заполнить в декларации все, что нужно, я вносила и ИИС и соц.вычет по стоматологии, а у человека будет только соц.вычет.
 
  • Спасибо!
Реакции: Alex85

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,294
Спасибо
936
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
В ЛК, на 2 шаге, когда я начинаю отражать доходы по вкладам, ни с того, ни с сего вылезает доход по ИСС за 2023г. (купоны от ОФД)) и его никак не удалишь. Этот доход там ни к селу, ни к городу т.к. по нему уже заплачен налог брокером.
И очевидно этот доход вводит в ступор их программу и она не сохраняет историю. Но я то здесь с чего пострадавший?)
Я когда в ЛК ФНС заполняла декларацию, там на главной странице где указывала сумму дохода, светился Сбер с суммой уплаченного налога по купонам, я его в корзину отправила и дальше пошла заполнять декларацию и без проблем дошла до отправки.
 

arbat2257

Участник
Сообщения
37
Спасибо
22
А в чём проблема попробовать?
Дерзайте!
Здесь, в чате, я что-то операциониста не видел. И можно платить и по номеру УИН и штрихкоду квитанции. Ну и уж в конечном итоге сформируйте свою квитанцию с нужной суммой
Вы это для чего написали , чтобы что-то написать?
После введения ЕНС невозможно ничего оплатить отдельно. Все, что Вы платите попадает на ЕНС. Еще раз для непонятливых : из любого места любой платеж ведет ТОЛЬКО на ЕСН. С него в календарном порядке списываются в дату уплаты конкретные суммы. Если налогов в определенную дату больше, чем сумма на ЕСН , то списывается пропорционально. То есть будет недоплата по ВСЕМ налогам с датой 2.12.2024.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
502
Спасибо
477
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@arbat2257 , так у задавшего вопрос сальдо ЕСН правильное отражается. Он хочет, чтобы ему уведомление переделали.

@usver , или придите на почту/в отделение банка и попросите, чтобы взяли с вас ту сумму, которую нужно. Когда даже сам платишь коммуналку по штрих-коду, можешь сумму произвольно менять. Думаю, операциониста это тоже может. При уплате госпошлины может, при коммуналке может - и по налогам, думаю, тот же принцип.
Кроме того, можно самостоятельно сформировать квитанцию на оплату с нужной суммой и уже с ней прийти платить в отделение банка.
Всё, вот всё, вот вообще всё-всё, что вы заплатите, всё попадет на ЕСН. Независимо от способа оплаты.
И в ЛК вы увидите через несколько дней, как изменилось сальдо. А в разделе Детали увидите, сколько у вас сумма "отложенной переплаты". И поймёте, устроило это вас или нет.

Вот сейчас ИП-шники платят налоги свои ИП-шные, которые до 28 октября нужно заплатить. И все они падают всё на тот же многострадальный ЕНС.
А их списывают в отложенную переплату в счёт личных налогов на имущество, НДФЛ, земельный, транспортный и т.п., которые нужно оплачивать до 2 декабря.
А 28 октября налоговики их из той отложенной переплаты "достанут" и в ИП-шные налоги зачтут. Потому что ИП-шники до 25 октября пришлют им уведомления по установленной форме, что, мол, с ЕСН столько-то денег на такие-то и такие-то налоги спишите. 28-го числа.
Они даже письма-листовки по этому поводу разослали, что, мол, мы все ваши деньги на личные налоги зачтём, а потом перезачтём, т.к. срок уплаты личных налогов позже.
 

snysmumrik

Старожил
Сообщения
130
Спасибо
80
Кто-нибудь пробовал сторнировать доходы по вкладам расходами по кредитам? По аналогии с брокеркой, где прибыль по одним инструментам можно уменьшить убытками от других.
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,447
Спасибо
1,072
Стаж c
08.10.20
Кто-нибудь пробовал сторнировать доходы по вкладам расходами по кредитам? По аналогии с брокеркой, где прибыль по одним инструментам можно уменьшить убытками от других.
Мы не в Штатах, у нас такое не прокатывает.
 
  • Спасибо!
Реакции: snysmumrik

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
853
Сообщения
209,478
Пользователи
5,697
Новый пользователь
Lumos

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм