Налог на проценты по банковским вкладам (читают 29)

МихВас

Участник
Сообщения
176
Спасибо
148
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
МихВас Вы со своими бредовыми специфическими советами уже не в первый раз тут вылезаете.

@arbat2257, Я где то писал про оплату через ЛК ФНС или Вы сами придумали?

Я оплачивал по уведомлению несколько лет назад (в кассе банка, хотя можно было и дистанционно) отдельно земельный и имущественный с получением отдельных чеков по каждому платежу. Что будет отражаться в ЛК ФНС (на ЕСН) мне не очень интересно (ЛК есть), как и тем, у кого его нет. После оплаты через какое то время мне пришло уведомление о неоплаты части налога+пени. Я взял старое и новое уведомления+чеки и ножками в налоговую. Инспектор проверил суммы, даты, реквизиты, сказал да, ошибка - пени и недоимку списали
 

Igorello

Участник
Сообщения
21
Спасибо
8
оплачивал по уведомлению несколько лет (в кассе банка) назад отдельно земельный и имущественный с получением отдельных чеков по каждому платежу
Здесь ключевое - НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД. Это настолько устарело, что стало неверным. Точнее, после всех перерасчетов если денег хватало на ЕНС, то пени и штрафов не будет, но вы по каждому налогу будете просить налоговую провести перерасчет
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

arbat2257

Участник
Сообщения
34
Спасибо
19
@arbat2257, Я где то писал про оплату через ЛК ФНС или Вы сами придумали?

Я оплачивал по уведомлению несколько лет назад (в кассе банка, хотя можно было и дистанционно) отдельно земельный и имущественный с получением отдельных чеков по каждому платежу. Что будет отражаться в ЛК ФНС (на ЕСН) мне не очень интересно (ЛК есть), как и тем, у кого его нет. После оплаты через какое то время мне пришло уведомление о неоплаты части налога+пени. Я взял старое и новое уведомления+чеки и ножками в налоговую. Инспектор проверил суммы, даты, реквизиты, сказал да, ошибка - пени и недоимку списали
1. В ЛК ФНС есть хоть какая-то возможность увидеть разбивку по налогам, в др местах есть только УИН, который просто пополняет ЕНС.
2. Вы даже читать не умеете-не хотите: что Вы делали до введения ЕНСникого не волнует, там все было по другому и платить можно было каждый налог и отдельно и частично. Они так и списывались как Вы заплатили, а теперь ПОВТОРЮ-
все, что Вы платите любым способом в любом месте попадает на Ваш ЕНС. Все платежные документы, которые Вы заполняете в любом месте- это документы про ПОПОЛНЕНИЕ ЕНС. Нет у Вас возможности написать 100 рублей в оплату транспортного (или какого другого) налога Пупкина за 2023 год Дальнейший алгоритм списания с ЕНС см выше, налогоплательщик его менять не может (по крайней мере я способа не знаю).
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,277
Спасибо
926
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Значит в случае с @digi_spb, корректировку по досрочке банки подадут в январе-феврале 2025, в марте можно будет подать на возврат излишне уплаченного.
Ну, если, Сергей сейчас свою 10 не выбьет, то да.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

Igorello

Участник
Сообщения
21
Спасибо
8
@helga_spb, Альфа справку выдала так что уже не 10 ) а 7 наверное
Я бы не был так уверен. На основании какого пункта НК считаете, что банк должен подать уточненку за 2023 год? Выплата процентов была - была, имели возможность распорядиться этими деньгами? Имели. Эта выплата имеет все признаки дохода, соответственно отражена верно банком в 2НДФЛ.
Удержание, которое было в 2024 году банк не оспаривает, но на основании какого пункта НК вы считаете, банк должен уточнить доход за 2023 год, т.е. задним числом? Удержание, которое было, произошло вследствие досрочного расторжения, т.е. события 2024 года, а никак не 2023.
И второй вопрос, каким первичным документом это будет подтверждаться? Если документ 2024 года, то доход был уже сформирован на 31.12.2023, он не будет корректироваться документами 2024 года.

Практики как таковой я не знаю, по сути - прецедент какой-то будет сформирован, но он может быть всякий, как в одну сторону, так и в другую. У него далеко не 100% ситуация.

Я бы на месте инспектора, ФНС отказал бы, события 2023 года верно отражены в учете и верно обложены налогами, и все операции 2023 года окончились 31.12.2023, все остальное - это уже не тот период.
 
Последнее редактирование:

digi_spb

Мастер
Сообщения
1,524
Спасибо
2,125
Практики как таковой я не знаю, по сути - прецедент какой-то будет сформирован, но он может быть всякий, как в одну сторону, так и в другую. У него далеко не 100% ситуация.
Вот с этим я согласен на 100%,
Будем пытаться сделать практику
Я бы на месте инспектора, ФНС отказал бы, события 2023 года верно отражены в учете и верно обложены налогами, и все операции 2023 года окончились 31.12.2023, все остальное - это уже не тот период.
Как раз инспектор и говорит что банк должен произвести коррекцию. Но сроков этой корректировки законодательно не установлено
 

Igorello

Участник
Сообщения
21
Спасибо
8
Как раз инспектор и говорит что банк должен произвести коррекцию
Он ХОЧЕТ чтобы банк так сделал, тогда он снимет ответственность с себя. Но на основании ЧЕГО банк должен провести корректировку 2023 года? Назовите этот первичный документ. если его нет, то и оснований для корректировки нет. Не просто сроков нет, она вообще не предусмотрена, это личная фантазия инспектора.
 

Igorello

Участник
Сообщения
21
Спасибо
8
@digi_spb, с тебя стакан. Письмо Минфина от 2 ноября 2021 г. N БС-4-11/15455@. Подавай 3НДФЛ, в пояснениях сошлись на это письмо.
И остается тонким моментом переход через год. Отчетность то квартальная, внутри года корректировка понятная и легкая. Между годами - зачем это нужно банку? Чтобы дать возможность провести налоговой еще одну камеральную проверку? Не думаю, что он будет этому рад.
 
Последнее редактирование:

andt

Мастер
Сообщения
192
Спасибо
145
Стаж c
14.05.15
Опыт
3447/446
Письмо Минфина от 2 ноября 2021 г. N БС-4-11/15455
"Если часть фактически выплаченных в одном из предыдущих отчетных периодах банком налогоплательщику процентов была возвращена по условиям договора налогоплательщиком банку в последующих периодах, то банком представляется в налоговый орган уточненная информация, так как фактически налогоплательщик не получил указанную часть процентов."
Не вижу в этой формулировке ничего нового :pardon:
- Банк обязан уточнить ? - уточнит, но по итогам года досрочного закрытия ( т.е. до 01/02/25)
 

andt

Мастер
Сообщения
192
Спасибо
145
Стаж c
14.05.15
Опыт
3447/446
Откуда взята эта дата и о декларации 2НДФЛ за какой год идет речь?
Ну вроде до 01/02 банки должны в ФНС передать данные по доходам со вкладов за пред.год.
Обсуждаемая выше досрочка в 2024г состоялась, вот в данные о доходах за 2024 г и будет включена (в виде отрицат.дохода).
Ну т.е. Письмо Минфина от 2 ноября 2021 г. N БС-4-11/15455 вполне можно так трактовать
 

Verges

Мастер
Сообщения
160
Спасибо
311
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
  • Спасибо!
Реакции: Igorello и andt

Igorello

Участник
Сообщения
21
Спасибо
8
@andt, но 2024 году у него нет дохода, он был в 2023, соответственно ЧТО должен банк отразить в 2024 и как это повлияет на НДФЛ человека в 2023? Как по мне - никак. Банк вообще может не подать уточненку за 2023 и ему ничего за это не будет. А вот подача уточненки ведет к проведению камеральной проверки.
Как писал раньше - вижу реальный выход - подавать самому 3НДФЛ за 2023 год, с приложением договора вклада, движений по счетам за 2023-2024 год, и пояснений
 
Последнее редактирование:

Bunik

Старожил
Сообщения
24
Спасибо
6
Стаж c
23.12.08
Опыт
1307/35
Что вы тут за декларацию сейчас подаёте? Мне тоже налог за вклады пришёл за прошлый год какие варианты есть его уменьшить?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
851
Сообщения
207,550
Пользователи
5,688
Новый пользователь
Lenny

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм