Налог на проценты по банковским вкладам (читают 21)

МихВас

Участник
Сообщения
163
Спасибо
143
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Обьяснительную в свободной форме написать?
Да, поскольку какой-то утвержденной формы для подачи "объяснительной" я на сайте ФНС не встречал. В объяснительной нудно и подробно опишите ситуацию с досрочкой, ее учетом в поданной Вами 3-НДФЛ, устаревшими данными по процентным доходам в уведомлении и более свежими данными в ЛК ФНС (там, где разблюдовка процентных доходов в разрезе банков), совпадающими с теми выписками из банков (в которых была досрочка), которые Вы прилагаете к объяснительной.

Ну и еще раз перепроверьте все цифры в 3-НДФЛ, в ЛК ФНС и в выписках. Все должно биться, иначе поход по новому кругу с подачей уточненной декларации (подача уточненной отменяет ранее поданную и сдвигает сроки рассмотрения)
 
  • Спасибо!
Реакции: Викочка

Rayz

Участник
Сообщения
17
Спасибо
6
У всех знакомых, как и у меня, подавших до 30 апреля, все сразу нормально рассчиталось и нужное сминусовалось. Единственное, что срок оплаты сначала стоял 15 июля и я к этому была готова, а потом поменялся на 02 декабря. И нужны вот эти заморочки - заплати/верни, задвоение и разнесение по каждому банку - не понимаю. Что мешало подать декларацию по сроку, до конца апреля?
Не всем помогла подача до 30 апреля...
 
  • Спасибо!
Реакции: Успешная и chvi

iyuras

Старожил
Сообщения
118
Спасибо
129
Город
Москва
Стаж c
27.07.16
Опыт
89/17
В банках, где была досрочка, запросите выписку для госслужащих в электронной форме (в некоторых банках ее можно сформировать в ИБ/МП, в некоторых путем похода в офис). Приложите эти выписки к Вашему объяснительному письму в ЛК ФНС+можете указать, что в в Вашем ЛК ФНС процентный доход по вкладам отражается с учетом корректировок, отправленных банками по досрочно закрытым вкладам, в то время как в уведомлении - без оных, т.е. данные в уведомлении устарели.
В выписке для госслужащих и стоит, что доход получен. Откуда ФНС бы получила данные о доходе по вкладу, все получено из банка. Так ФНС и поверит вам на слово - вот за этот вклад я получил доход, а за этот не получил, уменьшите мне налог.
С банком надо разбираться.
 

МихВас

Участник
Сообщения
163
Спасибо
143
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
В выписке для госслужащих и стоит, что доход получен.
В выписке для госслужащих до момента досрочки и стояли полученные проценты в полном объеме, а после досрочки там будет стоять другая сумма

Откуда ФНС бы получила данные о доходе по вкладу, все получено из банка.
Читайте внимательно пост @Викочка. В посте указано, что в налоговом уведомлении стоит сумма начисленных процентов в полном объеме, без учета, что вклады были закрыты досрочно. А в разблюдовке инфы по банкам не в уведомлении, а в ЛК ФНС стоит корректная инфа с пересчетом процентов по досрочно закрытым вкладам, т.е. банки подали в ФНС корректировку и она отражена в ЛК, но не в уведомлении

Так ФНС и поверит вам на слово - вот за этот вклад я получил доход, а за этот не получил, уменьшите мне налог.
С банком надо разбираться.
Справка для госслужащих и является тем документом, из которого ФНС видит, что данные по банкам в декларации, ЛК ФНС (не уведомлении) и справках совпадают, а с ранее сформированным уведомлением нет. Значит по логике должны сделать корректировку и сформировать новое уведомление на основе обновленной информации по кладам из банков с досрочкой
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
843
Сообщения
198,071
Пользователи
5,623
Новый пользователь
OftaLmoLog

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм