Налог на проценты по банковским вкладам (читают 17)

Игорь МП

Участник
Сообщения
217
Спасибо
194
Мне здоровье дороже конечно но в вышестоящую налоговую напишу и финоубутсмену тоже
Прочитал ответ налоговой. Не торопитесь писать выше!
Я написал много писем в разные организации. Сейчас, когда я пишу "выше", то всегда начинаю писать с конца (что я хочу и как это буду обосновывать или что я напишу после слова "прошу" ("требую")).
Также с конца надо читать и все письма других (там самое главное). У "исп." из налоговой русский язык в школе конечно не был любимым. Особо рассмешил второй абзац: "Изложенная в Вашем обращении, а также документы, принята инспекцией к сведению".
Однако в третьем с конца абзаце изложена основная суть ответа: "Для уточнения информации ... Вы вправе самостоятельно обратиться в ... Банки".
Налоговая действительно не отвечает за уточнение процентов, поданных банками!
На мой взгляд, или сейчас надо решать с банками, или подождать следующего года, когда все будет взаимокомпенсировано.
А писать, чтобы написать (выливать на других негативные эмоции) лично я смысла не вижу. Правда я не знаю всех тонкостей и написал только о том, что Вы выложили из ответа налоговой. Решать конечно же Вам
 
Последнее редактирование:

инko

Участник
Сообщения
163
Спасибо
130
Город
Москва
Стаж c
17.03.15
Опыт
669/60
Вы ошибаетесь, налога в данном случае не будет.
Точнее будет налог на проценты, полученные от вложенных 2.5 миллиона, но это явно будет меньшая сумма
Я знаю что быть его не должно, но это было продолжение утрирования ситуации, человек то выше который проценты вперед получил (которые потом из тела вычли) также и налог получил, и жаловался на это :black_eye: :cool:
 
  • Нравится
Реакции: serge3000ss

lesha77

Новичок
Сообщения
1
Спасибо
1
Подскажите , подал декларацию с целью применения инвестиционного вычета (доход только от вкладов).
итог - кнп завершена с нарушениями.
в списке налогов к уплате появилась сумма из декларации, 13% от (доход -150к -400к),
и никуда не делась изначальная сумма, высчитанная налоговой без учета иис, то есть на 52к больше.
соответственно общая сумма налогов только увеличилась.
скажите, это нормально ? )
 
  • Спасибо!
Реакции: Роджер

Искра

Старожил
Сообщения
36
Спасибо
23
Стаж c
17.02.18
Опыт
152/36
Подскажите , подал декларацию с целью применения инвестиционного вычета (доход только от вкладов).
соответственно общая сумма налогов только увеличилась.
скажите, это нормально ? )
У меня так же и не только у меня, я сижу жду, что когда декларация будет не на рассмотрении, а уже принята, уберут предыдущее начисление, но уверенности в этом нет. Налоги не плачу, жду изменения.
 
  • Спасибо!
Реакции: Успешная

Роджер

Участник
Сообщения
51
Спасибо
13
Подскажите , подал декларацию с целью применения инвестиционного вычета (доход только от вкладов).
итог - кнп завершена с нарушениями.
в списке налогов к уплате появилась сумма из декларации, 13% от (доход -150к -400к),
и никуда не делась изначальная сумма, высчитанная налоговой без учета иис, то есть на 52к больше.
соответственно общая сумма налогов только увеличилась.
скажите, это нормально ? )
Такая же история. В 3 НДФЛ указан инв.вычет и проценты по вкладам. Кроме того, уведомление пришло ещё на вклады. Итого задвоились суммы и к оплате сейчас больше 130 тысяч (а должно быть тыс 20, по факту). То есть доходы от вкладов учитывались в ЕНС дважды- в 3-ндфл и отдельным уведомлением, в графе "Расчет налога в виде %% от вкладов ". Короче, взяли все и сплюсовали.
Созвонился с камеральщицей, грубо ответила что не надо было записывать в 3-ндфл доходы по вкладам раз нет такой обязанности, пишите письмо на перерасчёт и типа ждите до января рассмотрения 3-НДФЛ(3 месяца). А если не заплатите вовремя 130+, горько пожалеете.
Короче, мы возвращаемся в беспредельные 90-е, где все делаешь правильно и вовремя , и все равно виноват и вот тебе штраф. Ибо ты Гой.
Система очень кривая и жестокая. И очевидно очень бюрократичная (судя по срокам рассмотрений 3ндфл). Всем терпения.
 
Последнее редактирование:

YuriS

Мастер
Сообщения
3,446
Спасибо
3,207
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
@Deva, черновик автоматически сохраняется на 90 дней.

Его можно удалить и начать заполнение заново, а можно продолжить заполнение через несколько дней.
На вашем скрине я вижу справа корзины — удалить, а у меня нет этого почему-то :scratch_one-s_head:
Так и висят сейчас штук 5 наверное.
 
Последнее редактирование:

rixa

Участник
Сообщения
18
Спасибо
5
Выбираете, где Доходы - Доход от физлица или иного источника и пишете "Проценты по вкладам в банках на территории РФ за 2023 год"
Скажите пжт, а "Проценты по вкладам" Вы за минусом 150 тыс. забивали в декларацию или полностью всю сумму? У меня первоначально сюда подтянулись доходы из 2-НДФЛ от Мос. Биржи и РСХБ, т.к. у меня РСХБ-брокер, а он налог сразу удерживает при погашении. Далее на этапе выбора инвестиционного вычета подтягивантся номер договора ИИС, забиваю сумму 400 тыс. , затем на этапе возврат переплаты при любой забитой сумме доходов( что со 150 тыс., что без), всплывает окно : У вас нет доступной переплатить, поэтому к отправке не переходила. У всех так было, кто отправил? На ГЛ мне ответили, что технически вопрос пока не отрегулирован, поэтому предлагают сначала оплатить, а уж в декабре подавать декларацию. Но прочитав несколько последних страниц, вижу что уже некоторые получили изменённые извещения по итогам принятых деклараций.
 
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка

digi_spb

Мастер
Сообщения
1,459
Спасибо
1,995
Сегодня общался со своим деллпроизводителем в уфнс
Они получили информацию о закрытиии вкладов и все.
Ни один из банков не направлял коррекционной ведомостей.

Либо идти клевать мозг банкам, либо забить блин
Причём в уфнс все понимают но они мне задали правильный вопрос: откуда мы знаем ваши условия вклада может он по сроку закрылся иди досрочка была по ставке вклада. Эти сведения может предоставить банк в виде справки по процентам за каждый вклад либо передавать коррекционную ведомость за 23 год
 

Успешная

Старожил
Сообщения
469
Спасибо
451
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
а "Проценты по вкладам" Вы за минусом 150 тыс. забивали в декларацию или полностью всю сумму?
Без имени.jpg

Всю сумму, а ниже - вычет.

всплывает окно : У вас нет доступной переплатить, поэтому к отправке не переходила.

Выше кто-то отписывался, что так и должно быть.
 
  • Спасибо!
Реакции: rixa и МихВас

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,226
Спасибо
871
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Сегодня общался со своим деллпроизводителем в уфнс
Они получили информацию о закрытиии вкладов и все.
Ни один из банков не направлял коррекционной ведомостей.

Либо идти клевать мозг банкам, либо забить блин
Причём в уфнс все понимают но они мне задали правильный вопрос: откуда мы знаем ваши условия вклада может он по сроку закрылся иди досрочка была по ставке вклада. Эти сведения может предоставить банк в виде справки по процентам за каждый вклад либо передавать коррекционную ведомость за 23 год
Думается мне, что ВТБ откорректирует в следующем году, так же, как мне в свое время сделал КЕБ по досрочке договора в 22 году, открытого в 21 году. Мне в КЕБ сразу сказали, мы корректировку делать за 21 год не будем, а вот при подачи данных з 22 год учтем, то что должны были пересчитать за 21. Так ведь и сделали, сумму налога за 22 год выставили меньше на сумму досрочки.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас и digi_spb

digi_spb

Мастер
Сообщения
1,459
Спасибо
1,995
Думается мне, что ВТБ откорректирует в следующем году, так же, как мне в свое время сделал КЕБ по досрочке договора в 22 году, открытого в 21 году. Мне в КЕБ сразу сказали, мы корректировку делать за 21 год не будем, а вот при подачи данных з 22 год учтем, то что должны были пересчитать за 21. Так ведь и сделали, сумму налога за 22 год выставили меньше на сумму досрочки.
Поборюсь, время есть ещё до оплаты
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас и helga_spb

Tiana5848

Мастер
Сообщения
81
Спасибо
90
всплывает окно : У вас нет доступной переплатить
Так и должно быть, продолжайте дальше заполнять. Сейчас отправила Декларацию, по сумме сошлось. Заполняла первый раз по ссылке Наумова. Боюсь задвоения налога.
 

Rayz

Участник
Сообщения
17
Спасибо
7
Полез сегодня в ЛК налоговой и, мягко говоря, офигел от того, что прислали в уведомлении на доходы...
Не смотря на поданную еще в апреле 3-ндфл и "КНП завершена без нарушений", в итоге НЕ применено ни вычета 150тр, ни вычета по ИИС.
И должен я заплатить 13% со всего дохода с вкладов за 2023 год :facepalm:


Что-то ума не приложу, что делать с такой наглостью!?
 
  • Спасибо!
Реакции: usver и Инжиринка

Успешная

Старожил
Сообщения
469
Спасибо
451
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Не смотря на поданную еще в апреле 3-ндфл и "КНП завершена без нарушений",
А вот и пример проблемы сданной в апреле декларации.
А то тут пишут, что "нужно было в апреле сдавать, чтобы проблем не было".
Оказывается, от этого наличие-отсутствие проблем не зависит.

Что-то ума не приложу, что делать с такой наглостью!?
Писать им письмо через форму обращения, что они не правы. В письме привести расчет "на пальцах":
доход1 плюс доход2,
минус вычет 150 т.р., минус вычет ИИС,
Получается столько-то.
И ждать ответ.
Срок ответа - 30 дней.
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS и Rayz

WildWorm

Участник
Сообщения
50
Спасибо
9
Эк как я некоторых взбаламутил. :grin: Аж дым идет.:crazy:

Есть налоговый период - год.
В 2023 году человек получил доход. Все. Есть доход - есть налог.

А то, что вкладчик закрыл досрочно вклад в 2024 году - вот в 25 году и он будет разбираться. И налоговая, обратите внимание, будет не против - если будет из чего вычитать:)

Оффтоп, конечно, но что Вы такое пишите? Несколько лямов (да не несколько, а довольно много) лежали без %%, а %% с 921 тысячи за это время обогатили?
Они лежали с %%. И %% были выплачены в соответствии с договором.
А то, что вкладчик решил, что %% ему не нужны, это его дело.
И, обратите внимание. Если бы вкладчик решил, что %% ему не нужны 31.12.2023 вопросов бы не было.

@serge3000ss, простите, что ненароком подставил Вас под копыта разъяренных бизонов:grin:
 

<Y>

Участник
Сообщения
206
Спасибо
119
Либо идти клевать мозг банкам, либо забить блин
digi, чего Вы резину тяните, я уж не раз тут расписывал алгоритм действий - работает! Отправьте им всем письма со ссылкой на письмо ФНС и ГК- живо откорректируют. И ходить клевать никуда не надо...
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

Rayz

Участник
Сообщения
17
Спасибо
7
Писать им письмо через форму обращения, что они не правы. В письме привести расчет "на пальцах":
Этим и занимаюсь...

Максимальный бред, конечно!

У супруги доход по вкладам вписался в вычет 150тр и никакого уведомления на доход не пришло. Ха-ха...
 

Irina

Участник
Сообщения
6
Спасибо
0
26 сентября подала документы на социальный вычет (только лечение). Сумма совсем небольшая, 18320 рублей. И лучше бы я этого не делала! Глянула сейчас в личный кабинет налоговой и обнаружила что мне добавили новый налог, более 90 тысяч.
Вот воистину, лучшее враг хорошего. Не было у бабы забот, так купила порося.
Написала обращение в свободной форме с просьбой уничтожить то моё заявление на налоговый вычет. Завтра попробую им дозвониться и может даже потом схожу пешком в налоговую, хотя я туда уже ходила и сотрудницы сами были не в курсе по поводу новых веяний.
Сидела бы себе тихо, ждала 2 декабря чтобы заплатить налог. Нет, чего-то человеку надо было. Вот, получила.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
469
Спасибо
451
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
У супруги доход по вкладам вписался в вычет 150тр и никакого уведомления на доход не пришло
Да, так и работает. Если укладываешься в 150, то в уведомлении ничего не будет.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,226
Спасибо
871
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
А вот и пример проблемы сданной в апреле декларации.
А то тут пишут, что "нужно было в апреле сдавать, чтобы проблем не было".
Оказывается, от этого наличие-отсутствие проблем не зависит.
Это уже не первый такой случай:)).
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: YuriS и Успешная

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
843
Сообщения
198,228
Пользователи
5,623
Новый пользователь
OftaLmoLog

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм