Налог на проценты по банковским вкладам (читают 14)

chvi

Мастер
Сообщения
752
Спасибо
1,364
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Сейчас посчитала и поняла,что можно кредиткой с большим грейсом вообще без кешбека оплатить налог и это выгоднее,чем платить дебетовкой с кешбеком. Например -оплачиваю 100 т руб картой ВТБ, 1 декабря -как раз у меня начало грейса 110 дней. Мои 100 т руб лежат на вкладе под 20% .
Через 110 дней я получу по ним % даже без капитализации = 6010 руб .-это кешбек=6%.Правда придется 2 раза заплатить минимальный платеж в размере 3000 руб в месяц,но это мелочевка по сравнению со 100 т руб.
 

Nesh1

Участник
Сообщения
20
Спасибо
13
Так размер кеша то ограниченный. Например в КЕбе всего 4 т руб. Все равно мне придется платить 3 месяца ,чтобы получать по 4 т.руб .В принципе неплохой вариант-оплатить в конце октября ,в конце ноября ,и 2 декабря остаток-получу 12 т руб кешбека.
Можно дробить платёж по налогу? если он одной суммой выставляется к оплате
 

chvi

Мастер
Сообщения
752
Спасибо
1,364
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Можно дробить платёж по налогу? если он одной суммой выставляется к оплате
Можно. Я оплачивала несколько раз частями. С разных карт.Мне было так удобно.
 
  • Спасибо!
Реакции: Nesh1

Xleb

Участник
Сообщения
12
Спасибо
2
Неверное понимание.
Отдельное исчисление налоговых баз установлено в 2021-2023 гг. исключительно для налоговых агентов.
Иными словами, налоговые базы суммируются, но не налоговыми агентами, а налоговым органом:
https://www.garant.ru/news/1592111/

https://www.nalog.gov.ru/rn53/news/activities_fts/13754336/


Таким образом за 2023 г. будут сложены практически все доходы (исключений немного, в частности, доходы от продажи имущества, облагаемые по плоской шкале 13%) и с превышения 5 млн возьмут 15%. В т.ч. и доход со вкладов.
Аналогично за 2024 г.
По вашей же ссылке:

"в 2021 – 2023 годах предусмотрен переходный период, в течение которого налоговый агент применяет прогрессивную ставку НДФЛ 15 % к каждой налоговой базе отдельно."

То есть в 2023 (за который платим к концу 2024 года) всё ещё прогрессивная ставка применяется к разным "кучкам" доходов, а в 2024 (с уплатой к концу 2025 года) уже будет суммироваться в одну прогрессивную кучу. Ну, кроме инвестиций.
 
Последнее редактирование:

trader1982

Мастер
Сообщения
306
Спасибо
259
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
в 2021 – 2023 годах предусмотрен переходный период, в течение которого налоговый агент применяет прогрессивную ставку НДФЛ 15 % к каждой налоговой базе отдельно.
Налоговый агент-то, может быть, и применяет отдельно. Только вот ИФНС все снова складывает и выставляет счет на доплату под 15%. Налогоплательщику, по большому счету, по барабану - его так или иначе дополнительно раздевают со всех доходов свыше 5 млн. Качественный стриптиз быстрым не должен быть - поэтому без штанов оставят лишь к 1 декабря.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

It's me

Мастер
Сообщения
662
Спасибо
256
Стаж c
14.08.14
Посмотрел, в прошлом году извещение было от 29.09.2023. Москва.
Ничего себе. Скачал из ЛК ФНС извещение, на e-mail не пришло пока, хотя они странно приходят, может вообще не прийти потому что адрес gmail. Так извещение от 08.08.2024. Но у нас выборов не было, а в Москве вроде были. Заметил что когда есть выборы извещения начинают появляться после выборов, видимо чтобы людей не злить, но это моё мнение.
 

Mikl

Участник
Сообщения
6
Спасибо
2
В этом году 2 декабря.1 декабря-воскресенье. Я вседа плачу налоги в последний или предпоследний день
ФНС считает оплату проведенной по дате оплаты (не по дате поступления средств на ЕНС)?
2 декабря 2024 можно оплатить и ФНС учтет этот платеж как корректный/не просроченный?
 

chvi

Мастер
Сообщения
752
Спасибо
1,364
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
ФНС считает оплату проведенной по дате оплаты (не по дате поступления средств на ЕНС)?
2 декабря 2024 можно оплатить и ФНС учтет этот платеж как корректный/не просроченный?
По дате оплаты.если это сделано на сторонних ресурсах, то вначале может отображаться в ЛК долг, но потом этот долг исчезнет. Проверено практикой
 

chvi

Мастер
Сообщения
752
Спасибо
1,364
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Налоговый агент-то, может быть, и применяет отдельно. Только вот ИФНС все снова складывает и выставляет счет на доплату под 15%. Налогоплательщику, по большому счету, по барабану - его так или иначе дополнительно раздевают со всех доходов свыше 5 млн.
Хорошо что теперь это делает налоговая сама .А ранее до 2001 года ,когда также был прогрессивный налог ,кто получал доходы от нескольких источников ,нужно было обязательно подавать декларацию о доходах .Я тогда работала в нескольких фирмах, и приходилось каждый год подавать такие декларации, по которым мне доначислялась приличная сумма налога.
 
Последнее редактирование:

chvi

Мастер
Сообщения
752
Спасибо
1,364
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
А если Халвой? Кв+ партнер.... 10% получится?
С Халвой буду разбираться. Тоже рассматриваю как вариант для оплаты ей налогов .У меня там накопленных уровней уже 15. Для меня она темный лес в части получения кешбека. Хотя пользуюсь ей постоянно и оплачиваю коммуналку в ЛК с 1 %.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Вера-ника

Bbankir

Участник
Сообщения
394
Спасибо
365
О чем тема должна быть? Мне лишние 2 копейки насчитали? Караул
это хотя бы будет по теме, как напутствие остальным проверять за банками и налоговой начисления по вкладам, а простыни про всякие вычеты и прочую ерунду это в завалинку дорога или отдельную тему по налогам, не связанным с вкладами :dntknw:
 

Вера-ника

Старожил
Сообщения
494
Спасибо
309
Стаж c
27.07.17
Опыт
1231/184
@chvi, наверно 10% не получится... только если бонус по игре применить (уровни) + рассрочка...
 
  • Спасибо!
Реакции: chvi

Игорь МП

Участник
Сообщения
199
Спасибо
168
ФНС считает оплату проведенной по дате оплаты (не по дате поступления средств на ЕНС)?
Правильнее писать - когда уплата налога считается исполненной по НК РФ.
Раньше там (в ст. 45 НК РФ и до сих пор "висит" на сайте ФНС) было указано - "с момента предъявления платежного поручения в банк".
Но в последние годы, воспользовавшись свободой, налоговая переписала НК РФ "под себя" и сейчас там отражено - "со дня перечисления денежных средств" (п. 7 ст. 45). А в ст. 60 НК РФ написано - "Поручение налогоплательщика ... исполняется банком в течение одного операционного дня" (п. 2).
Поэтому раньше я платил "день в день", а сейчас - в последний раб. день перед последним днем оплаты (29.11.2024), т.к. уже имел разборки с налоговой по этому вопросу
 
Последнее редактирование:

Успешная

Старожил
Сообщения
319
Спасибо
264
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Любопытно будет узнать, как это у Вас получится...
Максимально разносить по членам семьи.
У меня, правда, НДФЛ совсем маленький - 2180 руб. и имущественный вычет я к нему применю, поэтому не заморачивалась в прошлом году и в этом не заморачивалась.
У мужа налог - 70 рублей, просто заплатит - и всё.
И за банками тоже не пересчитывала. Смысла нет - всё верну.

А с 2025-го не будет возможности применять вычеты к доходам от процентов по вкладам - вот там уже буду планировать, кто сколько процентов получит и на кого из членов семьи что открывать: я, муж, сын. Возможно, обойдемся без налога вообще.
 
  • Спасибо!
Реакции: Term

Mikl

Участник
Сообщения
6
Спасибо
2
сейчас там отражено - "со дня перечисления денежных средств" (п. 7 ст. 45). А в ст. 60 НК РФ написано - "Поручение налогоплательщика ... исполняется банком в течение одного операционного дня" (п. 2).
Поэтому раньше я платил "день в день", а сейчас - в последний раб. день перед последним днем оплаты (29.11.2024), т.к. уже имел разборки с налоговой по этому вопросу
С одной стороны, если оплатить 02.12.24, то противоречия НК вроде нет, т.к. банк должен исполнить поручение в течение 1 рабочего дня (02.12.24) и в ФНС деньги будут перечислены 02.12.24.
С другой стороны
Пт.к. уже имел разборки с налоговой по этому вопросу
Собираюсь оплачивать с КК, выгоднее финансово оплатить в 1-й день месяца (в начале месяца), грейс будет длиннее.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
819
Сообщения
176,288
Пользователи
5,450
Новый пользователь
zabbix

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм