Налог на проценты по банковским вкладам (читают 30)

Alex85

Старожил
Сообщения
809
Спасибо
618
Стаж c
08.10.20
@map111111, только вклады.. ИИС не пополняла, поэтому на вычет не рассчитываю в этом году.. проверять тоже не в состоянии всё, короче ппц
Ну значит Вы в 2023м неплохо заработали на вкладах. Я ещё в марте посчитал, сколько буду платить, сумма похожая, но я уже свыкся с этой мыслью😭. Наверное.
 
  • Нравится
Реакции: Kadrovik

Sonia🧚🏿♂️

Участник
Сообщения
95
Спасибо
44
@Alex85, это есчо вопрос, кто на ком заработал 🤔.. там были у меня вклады трехлетние на конец и также ББР со своими благими намерениями тоже видно посчитали по полной программе…
 

Ole4ka

Участник
Сообщения
26
Спасибо
17
@Alex85, это есчо вопрос, кто на ком заработал 🤔.. там были у меня вклады трехлетние на конец и также ББР со своими благими намерениями тоже видно посчитали по полной программе…
За 3х и 2х летки очень обидно, конечно.
Тоже задумалась, может с кредиток попробовать оплатить в грейс.
 

mikam

Участник
Сообщения
25
Спасибо
10
В оборот не входит, только КБ. Нужный мсс идет без паровозиков.
Я же правильно понимаю что больше 5тр КБ в месяц ГПБ не даст? Если не сложно в двух словах что нужно сделать чтобы получить КБ в ГПБ? Сейчас есть дебетовая карта банка. Профильную тему само собой почитаю.
 

Лепота

Участник
Сообщения
6
Спасибо
2
Налог пока не пришёл. Подскажите как рассчитать налог за 2023г если доход в виде процентов полученных от вкладов 2023г есть. Знатоки дайте ссылку как рассчитать налог? Не следила за темой...
 

Alex133

Мастер
Сообщения
269
Спасибо
221
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
Знатоки дайте ссылку как рассчитать налог?
Сложите полученные проценты по всем вашим вкладам, умножьте сумму на 13% и вычтите 150 000. Что останется, то и будет налог.
 

trader1982

Мастер
Сообщения
304
Спасибо
250
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Сложите полученные проценты по всем вашим вкладам, умножьте сумму на 13% и вычтите 150 000
Было бы отлично, но увы... На самом деле сначала надо отнимать 150 000, а уж потом, если что-то осталось, умножать на 13%.
 

chvi

Мастер
Сообщения
732
Спасибо
1,313
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Если не секрет за что 208 т.?
У меня налог будет гораздо больше . Аж перевалило часть и по 15% .
Но я не жалуюсь. Сколько есть ,столько и заплачу.
Но пока Москва что то не торопится его выставлять. Кому то из Московского региона уже начислили этот налог ? В нашей семье у 3-х человек везде по нулям.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: pomnju и Andrew_spb

Andrew_spb

Старожил
Сообщения
336
Спасибо
445
Стаж c
30.08.11
Опыт
770/69
Но я не жалуюсь. Сколько есть ,столько и заплачу.
Надо бояться не больших расходов, а малых доходов! (с)
Мне бы было приятней заплатить овер200 тыщ налогов, нежели не платить налоги...потому что это значит и доходов не было)))
PS: ну а так, конечно, понимаю-жаль отдавать уже "свои" деньги. :wink:
Сам веду подсчеты в экселе по своим убылям/прибылям...каждый месяц сумма налога, который буду платить уже в 2025 году, все увеличивается - двойственные чувства)))
 
  • Спасибо!
Реакции: chvi

digi_spb

Мастер
Сообщения
1,182
Спасибо
1,561
@chvi, я как понимаю в этом году шкала 13% на любой доход по вкладом за 23 год а вот в следующем году разделение по категориям 13-15 и тд
 

Xleb

Участник
Сообщения
10
Спасибо
1
У меня налог будет гораздо больше . Аж перевалило часть и по 15% .
Так вроде налоговые базы лишь за 2024 год начнут суммироваться, а новая сетка только за 2025 год в 2026 придёт на оплату.
За 2023-й год за каждый источник дохода налог 13-15...% начисляется отдельно, то есть со вкладов должны миллионы прибыли прийти, чтобы за 15% перевалило.
 

Xleb

Участник
Сообщения
10
Спасибо
1
@chvi, я как понимаю в этом году шкала 13% на любой доход по вкладом за 23 год а вот в следующем году разделение по категориям 13-15 и тд
Я долго вчитывался в налоговое законодоательство. Даже в 2023 году (за который мы платим налоги сейчас) было разделение по старой сетке 13-15-...% (15% - выше 5млн дохода в год), но отдельно на каждую "налоговую базу", то есть источник дохода. С 2024 (то есть с уплатой до 1 декабря 2025 года) налог уже начнёт браться с общей налоговой базы, то есть суммы: ЗП + вклады + прочее, кроме инвестиций как отдельной налоговой базы. Но по старой сетке. А за 2025 уже будут взымать налог по свежей знаменитой налоговой сетке 13-15-18-22%, выставят к оплате до 1 декабря 2026.
Вроде бы так.
 

chvi

Мастер
Сообщения
732
Спасибо
1,313
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
то есть со вкладов должны миллионы прибыли прийти, чтобы за 15% перевалило.
За 2023 год наоборот все доходы суммируются и свыше 5 млн уже прогрессивная ставка и налог равен 650 т.руб +15% от суммы превышения. Но у меня и доходы от вкладов превысили эту сумму., кроме этого много доходов по акциям по облигациям и на ИИС и на обычном брокерском счете. Налог с них уплачен .но доходы я понимаю должны войти в общую налоговую базу. вот выставят налог с процентных доходов, точно по сумме узнаю, с какой суммы доходов получилось превышение
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: NoGo1

JUVE-82

Старожил
Сообщения
431
Спасибо
243
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
Сегодня и мне пришло письмо счастья(( сказать, что обидно, это не сказать ничего..208тыр😿 Если оплата будет со сберовской кредитки, она пройдёт в грейс, кто нибудь пробовал?
стригли в год по 145 тыс 833 руб в мес / средняя , а теперь не хотите делиться с государством ? ..не порядочек ! в глубинке о таких доходах - люди могли только мечтать !
 

mikam

Участник
Сообщения
25
Спасибо
10
стригли в год по 145 тыс 833 руб в мес / средняя , а теперь не хотите делиться с государством ? ..не порядочек ! в глубинке о таких доходах - люди могли только мечтать !
более того при уплате такого налога зная куда он пойдет (а как говаривал гарант в марте 20г пойдет он лечение тяжелобольных детей. Ну а как же без детей-то :)) гражданин должен испытывать чувство гордости :)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: usver и JUVE-82

NoGo1

Куратор
Сообщения
1,786
Спасибо
7,894
Так вроде налоговые базы лишь за 2024 год начнут суммироваться, а новая сетка только за 2025 год в 2026 придёт на оплату.
За 2023-й год за каждый источник дохода налог 13-15...% начисляется отдельно, то есть со вкладов должны миллионы прибыли прийти, чтобы за 15% перевалило.
Всё ровно наоборот. Сейчас всё суммируется в одну кучу, но до 5 млн. А с 2025 будет две кучки, но по 2,4 млн.
 
  • Спасибо!
Реакции: digi_spb и chvi

Verges

Мастер
Сообщения
123
Спасибо
224
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Я долго вчитывался в налоговое законодательство. Даже в 2023 году (за который мы платим налоги сейчас) было разделение по старой сетке 13-15-...% (15% - выше 5млн дохода в год), но отдельно на каждую "налоговую базу", то есть источник дохода.
Неверное понимание.
Отдельное исчисление налоговых баз установлено в 2021-2023 гг. исключительно для налоговых агентов.
Иными словами, налоговые базы суммируются, но не налоговыми агентами, а налоговым органом:
https://www.garant.ru/news/1592111/

https://www.nalog.gov.ru/rn53/news/activities_fts/13754336/
Окончательный размер налоговой ставки определяется налоговым органом с учетом совокупности налоговых баз по доходам физического лица за налоговый период на основании сведений, полученных от налоговых агентов.

Таким образом за 2023 г. будут сложены практически все доходы (исключений немного, в частности, доходы от продажи имущества, облагаемые по плоской шкале 13%) и с превышения 5 млн возьмут 15%. В т.ч. и доход со вкладов.
Аналогично за 2024 г.

А с 2025 г. по пятиступенчатой шкале (13/15/18/20/22%) зарплата (и некоторые другие доходы).
Большинство иных доходов (от вкладов, от продажи имущества, от операций с ценными бумагами, дивидендов и пр.) суммируются и облагаются 13%, далее 15% с превышения 2,4 млн.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: МихВас и chvi

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
816
Сообщения
175,007
Пользователи
5,440
Новый пользователь
shok_a

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм