Налог на проценты по банковским вкладам (читают 28)

FinAce

Мастер
Сообщения
890
Спасибо
627
Стаж c
03.08.14
Опыт
6014/637
А есть те, у кого в ЛК налоговой до сих пор нет строчки по налогу за 2023, как у меня?
Только 2022 и 2021
 

ivan_uhov1

Мастер
Сообщения
1,494
Спасибо
2,097
Город
Москва
Стаж c
17.04.18
@FinAce, еще рано налоги считать.
 

oks_bk

Старожил
Сообщения
135
Спасибо
62
еще рано налоги считать.
Да нет, речь видимо об информации о %%, переданной банками. У некоторых в феврале судя по отзывам действительно за прошлый год тишина в ЛК была по банкам, хотя и банки не из экзотических...
 

FinAce

Мастер
Сообщения
890
Спасибо
627
Стаж c
03.08.14
Опыт
6014/637
еще рано налоги считать.
Не рано. Надо свериться, какую инфо банки передали в налоговую, чтобы успели сделать корректировки, в случае необходимости, до 01 дек 2024.

за 2022 ТКБ/ИТБ накосячил, и передал в 2 раза больше суммы, чем фактически выплатил.
за 2022 ФридомФинанс вообще не передал инфо в налоговую. Это у меня такой один банк из списка.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,206
Спасибо
844
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Коллеги, у кого, наконец то, СМП банк вышел из тени со своей суммой дохода и как то обозначился в ЛК ФНС, у меня до сих пор нет, как был скрыт, так и скрыт, в общем списке банков на 1 больше, чем реально показано. Уже дважды написала в ЛК ФНС, ничего не меняется по реальному отражению.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,206
Спасибо
844
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
В ЛК ФНС появилась справка Сбера по удержанию налога с купонов по ОФЗ и в Вычетах в упрощенном порядке строка 2023 года Проводится предварительный расчет инвестиционного вычета.
 
  • Спасибо!
Реакции: Bystander

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,206
Спасибо
844
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Коллеги, напомните, как я могу получить излишне выставленный в 22 году налог Сбером снятый с полного купона, без учета НКД продавца? В справке Сбера за 22 год, этот излишне взятый налог указан. В справке Сбера за 23 год указан полный налог с купонов за 23 год. Я то думала они скорректируют налог с учетом излишне взятого в 22 году, а нет, за 23 год выставлен полный налог без корректировок. Какие мои действия, надеюсь на следующей неделе Сбер все же закроет мне ИИС.
 

Кукулена

Мастер
Сообщения
133
Спасибо
169
Город
Москва
Стаж c
13.02.13
Опыт
1736/285
А есть те, у кого в ЛК налоговой до сих пор нет строчки по налогу за 2023, как у меня?
Только 2022 и 2021
Я! Опять Я! И снова Я!
Не волновалась до конца февраля. А сейчас уже начала. Звонила на горячку ФНС - послали в родную налоговую с письмом с ЛК/ по почте/ личным присутствием. :mad: Подожду еще чуть-чуть. Неохота писаниной заниматься.
Если кто будет писать - в свободной форме с причиной Другое.
Причем, справки от банков по форме 2НДФЛ за разные Услуги - есть. Вот как так-то?!
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

Пенсионерка

Новичок
Сообщения
4
Спасибо
0
Добрый вечер!
Уважаемые форумчане, помогите разобраться!
Открыла сейчас ЛК налоговой, увидела переданные от НКО АО НРД сведения о налогах и впала в ступор... указано, что мой доход практически 2,5 млн. Насколько я помню, это была сумма, на которую я покупала в 2023 году или облигации или акции.
Как это понимать и Что делать?
Я совсем в этом не разбираюсь.
 

Вложения

  • ЛК Налоговая.jpg
    ЛК Налоговая.jpg
    73.4 KB · Просмотры: 107

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,349
Спасибо
1,312
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Добрый вечер!
Уважаемые форумчане, помогите разобраться!
Открыла сейчас ЛК налоговой, увидела переданные от НКО АО НРД сведения о налогах и впала в ступор... указано, что мой доход практически 2,5 млн. Насколько я помню, это была сумма, на которую я покупала в 2023 году или облигации или акции.
Как это понимать и Что делать?
Я совсем в этом не разбираюсь.
Доходом является вся сумма продажи или погашения ценных бумаг.
Но доход не является налоговой базой, о чем намекает графа налог рядом.

Если вы купили квартиру за 10 миллионов, а продаете за 5, вы все равно получили доход 5 миллионов.
То есть любое превращение чего-либо в деньги суть доход.
 
Сообщения
517
Спасибо
369
Стаж c
19.11.18
Опыт
3041\326
@Пенсионерка, Вам налог насчитали на эти два с лишним миллиона всего 3 с лишним тысячи рублей. Так в чём тревога собственно?
ЛК Налоговая.jpg
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

Пенсионерка

Новичок
Сообщения
4
Спасибо
0
Меня испугало то, что эта сумма стоит в графе доход...
Спасибо огромное за разъяснения!
 

Leshiko

Мастер
Сообщения
621
Спасибо
999
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Если вы купили квартиру за 10 миллионов, а продаете за 5, вы все равно получили доход 5 миллионов.
То есть любое превращение чего-либо в деньги суть доход.
Риски - Ваши, налоги - наши.
"Плоти нологе!" ©
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч
Сообщения
517
Спасибо
369
Стаж c
19.11.18
Опыт
3041\326
Меня испугало то, что эта сумма стоит в графе доход...
Видимо графа "Расход" не показывается в этом варианте отображения.
Вы просто время от времени контролируйте сумму налога, чтобы не было никаких неожиданностей в дальнейшем. Но пока волноваться причины нет
 

<Y>

Участник
Сообщения
193
Спасибо
110
Коллеги, подскажите, вопрос знатокам.

Имеется 3-летний вклад с е/м выплатами. Доход за 23 год посчитали верно, отражен в ЛК налоговой. Теперь собираюсь его досрочно закрыть. Вопрос: должны ли скорректировать доход от от вклада, и если да, то как? И за какой год? С одной стороны - доход за 23 год, а закрываю в 24, а с другой - дохода-то и нет... Что-то запутался.
 
Сообщения
517
Спасибо
369
Стаж c
19.11.18
Опыт
3041\326
Вопрос: должны ли скорректировать доход от от вклада, и если да, то как?
Этот вопрос надо решать с Банком, но только лучше заранее, до закрытия депозита. После досрочного закрытия они должны будут дать новые, уточнённые, данные в Налоговую Инспекцию. Эти все нюансы надо обговорить. Саму НС беспокоить бестолку, это тема баян, они нечего делать не будут, т.к. не обязаны, поскольку работают с данными от Банков.
Пока налог не выставлен, время есть до сентября разобраться.
И таки да, надеюсь, что это не КЕБ :) Иначе дело плохо. Почитайте на Склянках в архиве тему про досрочку в КЕБе касательно налоговых данных.
 
Последнее редактирование:

Игорь МП

Участник
Сообщения
213
Спасибо
187
должны ли скорректировать доход от от вклада
Если банк при закрытии вклада вычтет у Вас сумму процентов за 2023 год, то надо решать вопрос с корректировкой данных в ЛКН (я бы не верил обещаньям банка, а взял бы в банке выписку/справку и направил ее в налоговую). А если проценты не вычтут, то ничего делать не надо.
Налоговая все считает только по календарным годам
 
Сообщения
517
Спасибо
369
Стаж c
19.11.18
Опыт
3041\326
@Игорь МП, Вы меня извините, не хочу Вас обидеть, но зачем Вы вводите людей в заблуждение?
Никакая НИ и пальцем не пошевелит, потому как она работает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с данными, предоставляемыми самими банками. Этот вопрос уже не один год мусолился на склянках. Решать все без исключения вопросы, касательно налогов и данных по ним, необходимо непосредственно с Банками.
(я бы не верил обещаньям банка,
Это форум про деньги. А про "Верил-не верил" это на другом ресурсе. Не путайте пожалуйста людей.
 
  • Нравится
Реакции: Atali777

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
838
Сообщения
191,841
Пользователи
5,578
Новый пользователь
kapito

Последние сообщения

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм