Налог на проценты по банковским вкладам (читают 7)

Игорь МП

Старожил
Сообщения
183
Спасибо
158
Придется в налоговую идти и доказывать
Устно Вы вряд ли что-то докажете людям, которые занимаются налогами много лет и имеют рядом опытных специалистов по любым вопросам и юриста (забьют статьями НК РФ!).
Я бы написал им до похода в налоговую, когда можно спокойно все почитать и обдумать свою линию защиты
 
  • Спасибо!
Реакции: Роджер

a_nekto

Участник
Сообщения
16
Спасибо
5
Вчера открывал вклад (не первый) на банки.ру.
В итоге: несколько СМС от говно-МФО с предложением кредита и сегодня вижу запрос кредитной истории от banki.ru, благо хоть не от МФО.
 

Alex85

Старожил
Сообщения
635
Спасибо
428
Вчера открывал вклад (не первый) на банки.ру.
В итоге: несколько СМС от говно-МФО с предложением кредита и сегодня вижу запрос кредитной истории от banki.ru, благо хоть не от МФО.
Любое действие на банки.ру вызывает 2-х дневную атаку спамом. Это проверено годами наблюдений. Хуже сливного бачка эта контора.
 
  • Спасибо!
Реакции: usver, a_nekto и ianchik

alexmat

Участник
Сообщения
55
Спасибо
6
Коллеги, подскажите. Уже попадаю на нормальный налог в 2025. Хочу около 2АСВ супруге закинуть до конца года. Если буду по СПБ из ГПБ, Дом.РФ, ВТБ переводить ей в ПСБ, Альфу, то реально на блоки попасть по 115-ФЗ?

Или уже у себя держать лучше и платить налог? Смогу ли сбить сумму налога вычетом по процентам по ипотеке?
 

a_nekto

Участник
Сообщения
16
Спасибо
5
Если деньги переводите супруге (официально в браке), то вопросы должны +- легко закрываться демонстрацией свидетельства о браке.
 
  • Спасибо!
Реакции: alexmat и serge3000ss

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,047
Спасибо
718
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Сегодня заезжал в налоговую,хотел узнать какую декларацию подавать для уменьшения налогооблагаемой базы,сотрудник сказал что сейчас не надо ничего подавать ,но как то неуверенно. Позвонил начальнику камеральной проверки, он подтвердил, что они сами будут рассчитывать базу,за вычетом необлагаемой налогом суммы(мах 150тыс в 2023 г).Ничего подавать не надо ,всё автоматом зачтут и рассчитают .Налог уже посчитан ,только не отображается в личном кабинете. Остаётся ждать уведомления .
Интересно, они дадут упрощенку примерить с зачетом ИИС после выставления налога или нет, в марте отфутболили, но там и налога не было посчитано
 

Александр СПб

Старожил
Сообщения
107
Спасибо
119
Стаж c
01.11.16
Опыт
1084/127
Друзья, извините, может быть раньше уже обсуждался вопрос в этой теме, но спрошу ещё раз.

В октябре 2023г., в банке ВТБ, у меня был открыт срочный вклад на 2 года.
По условиям вклада мне ежемесячно выплачивались %% на текущий счёт и я их снимал и выводил из банка.
В июне 2024г. я досрочно закрыл этот вклад.
И соответственно, при выплате мне основного тела вклада, банк удержал эти ранее выплаченные %%.
Т.е., фактически я дохода по вкладу не получил.
А банки уже ранее направили в ФНС сведения о том, что я получил по этому вкладу доход и должен буду до 01.12.24г. заплатить соответствующий налог.
Я же по факту доход не имел.
Банки должны скорректировать информацию, направленную в ФНС ?
Успеют ли они это сделать ?
Или я всё равно должен буду заплатить налог по данному досрочно закрытому вкладу ?
К кому обращаться для решения этого вопроса ?
Может я в чём-то ошибаюсь и неправильно понимаю ситуацию ?
Заранее спасибо за ответы !
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,047
Спасибо
718
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Друзья, извините, может быть раньше уже обсуждался вопрос в этой теме, но спрошу ещё раз.

В октябре 2023г., в банке ВТБ, у меня был открыт срочный вклад на 2 года.
По условиям вклада мне ежемесячно выплачивались %% на текущий счёт и я их снимал и выводил из банка.
В июне 2024г. я досрочно закрыл этот вклад.
И соответственно, при выплате мне основного тела вклада, банк удержал эти ранее выплаченные %%.
Т.е., фактически я дохода по вкладу не получил.
А банки уже ранее направили в ФНС сведения о том, что я получил по этому вкладу доход и должен буду до 01.12.24г. заплатить соответствующий налог.
Я же по факту доход не имел.
Банки должны скорректировать информацию, направленную в ФНС ?
Успеют ли они это сделать ?
Или я всё равно должен буду заплатить налог по данному досрочно закрытому вкладу ?
К кому обращаться для решения этого вопроса ?
Может я в чём-то ошибаюсь и неправильно понимаю ситуацию ?
Заранее спасибо за ответы !
Думаю, именно по этому вопросу, Вам ответит digi_spb, он как раз занимается решением этой проблемы с ВТБ, корректировкой выплаченных процентов.
 
  • Спасибо!
Реакции: Александр СПб

инko

Участник
Сообщения
97
Спасибо
80
Город
Москва
Стаж c
17.03.15
Опыт
669/60
@Александр СПб,А не скажет ли налоговая, что вы весь 23 год получали прибыль и пользовались ей. А то что в 24м году убыток образовался, "ну штош."(с) типа ваши проблемы?
PS| Хотя, технически, банк выплачивал деньги говоря что это доход, а потом вдруг оказалось по факту это не доход, а ваши же ранее занесенные средства..
 

Tiana5848

Мастер
Сообщения
17
Спасибо
15
В июне 2024г. я досрочно закрыл этот вклад.
И соответственно, при выплате мне основного тела вклада, банк удержал эти ранее выплаченные %%.
Т.е., фактически я дохода по вкладу не получил.
А банки уже ранее направили в ФНС сведения о том, что я получил по этому вкладу доход и должен буду до 01.12.24г. заплатить соответствующий налог.
Я же по факту доход не имел.
Банки должны скорректировать информацию, направленную в ФНС ?
Успеют ли они это сделать ?
Последняя корректировка банков была в августе. Мне РСХБ сделал корректировку на закрытые в этом году 3 вклада "Накопи на мечту" на 3, 4, 5 лет. Проверяйте у себя изменилась ли налогооблагаемая сумма. Если нет, за корректировкой обращайтесь в банк, пока есть время.
 
  • Спасибо!
Реакции: Александр СПб

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,047
Спасибо
718
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Последняя корректировка банков была в августе. Мне РСХБ сделал корректировку на закрытые в этом году 3 вклада "Накопи на мечту" на 3, 4, 5 лет. Проверяйте у себя изменилась ли налогооблагаемая сумма. Если нет, за корректировкой обращайтесь в банк, пока есть время.
ВТБ в этом смысле особый, сам ничего пересчитывать не будет.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
789
Сообщения
161,376
Пользователи
5,329
Новый пользователь
Oleg OGenry

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм