Налог на проценты по банковским вкладам (читают 7)

A70

Участник
Сообщения
67
Спасибо
20
Попробуйте в программе Декларация заполнить, а потом в ЛК загрузить.

Или попробуйте стереть черновик и заново завтра в ЛК сделать.
У меня на днях тоже такая надпись выходила.
А потом - нет.
Это какой-то глюк.
Я из ваших ранее постов понял,что Вы оплатили налог на вклады. И что декларация прошла ? У меня писало нет доступной переплаты, попробую ещё раз, может как Вы пишите глюк какой то.
 

ianchik

Участник
Сообщения
79
Спасибо
71
Подскажите, пожалуйста, если декларация 3НДФЛ уже подана, но позже в ЛК сумма %по вкладам изменилась и стала немного меньше (видимо, из-за досрочного закрытия вкладов), мне нужно корректировку подавать или по итогам проверки налоговая сама скорректирует?
 

Tugreek

Участник
Сообщения
17
Спасибо
11
Стаж c
27.10.20
Опыт
134/20
У кого-нибудь есть опыт подачи на социальный вычет за покупку лекарств? У меня в рецептах указано действующее вещество, причем на латыни, а в чеках торговое наименование препарата на русском. Естественно, для не врачей, это два абсолютно разных слова. Как налоговая смотрит на такое?
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,313
Спасибо
3,061
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
  • Спасибо!
Реакции: Успешная

Tugreek

Участник
Сообщения
17
Спасибо
11
Стаж c
27.10.20
Опыт
134/20
Может, кому будет интересно, прислали в ЛК налоговой
Уважаемый налогоплательщик!
Управление ФНС России по Санкт-Петербургу проводит вебинар на тему: «Актуальные вопросы предоставления налоговых вычетов по НДФЛ (в том числе, в упрощенном порядке) и налогообложения доходов при продаже или в виде дарения объектов недвижимости».
Мероприятие состоится: 26 сентября 2024 года в 11:00
Спикер: Озерова Анастасия Леонидовна, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Санкт-Петербургу.
Для участия в вебинаре необходимо пройти регистрацию по ссылке:
https://w.sbis.ru/webinar/ufns78_260924
 

Успешная

Старожил
Сообщения
414
Спасибо
382
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
медицина, аптеки, фитнесс
Просто за аптеки нельзя получить вычет.
Нужно чтобы был рецепт.

@mcfer , я не отправляла ещё. Нужно отсканировать документы. И внимательно посмотреть, что получилось. Пока нет достаточного количества времени, чтобы это сделать, не отвлекаясь.
 
  • Спасибо!
Реакции: flaims

Юлияspb

Участник
Сообщения
25
Спасибо
4
Люди добрые, что за инструкция от блогера, как заполнить вычет от процентов по вкладам? Поделитесь
 

flaims

Участник
Сообщения
423
Спасибо
71
Просто за аптеки нельзя получить вычет.
Нужно чтобы был рецепт.

@mcfer , я не отправляла ещё. Нужно отсканировать документы. И внимательно посмотреть, что получилось. Пока нет достаточного количества времени, чтобы это сделать, не отвлекаясь.
Да, знаю, что необходим рецепт
"Выцарапывала" из врачей поликлиники при простуде, когда пошли лекарства с незнакомыми мне наименованиями и существенными ценами )))
 
  • Нравится
Реакции: Успешная

Юлияspb

Участник
Сообщения
25
Спасибо
4
Просто за аптеки нельзя получить вычет.
Нужно чтобы был рецепт.

@mcfer , я не отправляла ещё. Нужно отсканировать документы. И внимательно посмотреть, что получилось. Пока нет достаточного количества времени, чтобы это сделать, не отвлекаясь.
А мне в прошлые года дали вычет за лекарства по выписке из больницы
 

Успешная

Старожил
Сообщения
414
Спасибо
382
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
дали вычет за лекарства по выписке из больницы
А, так тоже можно. Источник

Условия получения социального налогового вычета по расходам на приобретение лекарств

Налогоплательщику предоставляется возможность получения социального налогового вычета в размере стоимости любых лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных налогоплательщику и членам его семьи лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Вычет можно получить в отношении любого назначенного врачом лекарства.

Для получения социального налогового вычета необходимо наличие рецептурного бланка.

Лечащий врач выписывает пациенту рецепт в бумажном виде. С согласия пациента вместо бумажного носителя рецептурный бланк может быть оформлен в виде электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника.

Порядок назначения лекарственных препаратов, а также порядок оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты регулируется Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1094н.

В тех случаях, когда назначение лекарственных препаратов не оформляется на рецептурном бланке (в частности, при оказании пациенту медицинской помощи в стационарных условиях), вместо него в качестве подтверждения фактических расходов налогоплательщика на приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения возможно использование сведений из медицинской документации пациента.
 

_kss_

Мастер
Сообщения
62
Спасибо
49
Стаж c
14.06.13
Опыт
4742/306
У кого-нибудь есть опыт подачи на социальный вычет за покупку лекарств? У меня в рецептах указано действующее вещество, причем на латыни, а в чеках торговое наименование препарата на русском. Естественно, для не врачей, это два абсолютно разных слова. Как налоговая смотрит на такое?
Я в этом году подавал за лечение в стационаре мамы. Именно такого не было, но у меня зато часть чеков была не очень читаема, часть купленных лекарств в другой дозировке по сравнению с тем, что было в больничной выписке (в нужной не найти, врачи поэтому разрешали и меньшую, но в выписке пишут большую), ещё какие-то косяки.

Поэтому я вместе с документами подал пояснительную записку, в которой написал что, как и почему. Вычет выплатили в полном объеме, возможно как раз моя пояснительная записка помогла.

Так что попробуйте тоже написать её и приложить - хуже-то не будет от этого.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tugreek

chvi

Мастер
Сообщения
890
Спасибо
1,615
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Я отправила декларацию 16 сентября на вычеты по ИИС и социальный вычет ,заявив доход по процентным доходам по вкладам от одного банка .Написала сопроводительное письмо,с просьбой уменьшить процентный доход по этому банку на эту заявленную сумма .Декларация и письмо на рассмотрении ,а через день 18 сентября уже пришло уведомление о просроченном налоге на основании декларации от 16.09.2024 года ,причем сумма долга увеличивается каждый день с учетом пени. В эту декларацию попали все доходы и от банков по доходам от дивидендов ,купонов и подарков. и в итоге получилась еще доплата налога .Заплатила сегодня весь этот долг .Придется теперь разбираться с налоговой.
А сейчас отправила еще уточненнную декларацию ,в которой убрала все остальные доходы ,которые подтянулись автоматически . Теперь нет налога к уплате. Интересно как быстро на этот раз отреагирует налоговая и уберет ли этот долг .
Сегодня получен ответ по поданной уточненной декларации ,Подавала ее 20 сентября. Камеральная проверка завершена успешно.Нарушений нет. Итог все равно 0. Ничего к уменьшению не принято и пени не снялись. Сумма в налоговом уведомлении как была к уплате ,так и не изменилась.То есть по результатам декларации заявленный вычет все равно не уменьшил сумму налога к уплате .Было ли у кого уменьшение налога к уплате по результатам поданных деклараций на применение вычета с доходов по процентным доходов по вкладам ? Вроде многие уже подавали такие декларации .
 
Последнее редактирование:

8013

Старожил
Сообщения
21
Спасибо
16
Город
Москва
Стаж c
29.12.13
Опыт
59/12
Сегодня получен ответ по поданной уточненной декларации ,Подавала ее 20 сентября. Камеральная проверка завершена успешно.Нарушений нет. Итог все равно 0. Ничего к уменьшению не принято и пени не снялись. Сумма в налоговом уведомлении как была к уплате ,так и не изменилась.То есть по результатам декларации заявленный вычет все равно не уменьшил сумму налога к уплате .Было ли у кого уменьшение налога к уплате по результатам поданных деклараций на применение вычета с доходов по процентным доходов по вкладам ? Вроде многие уже подавали такие декларации .
Вами был заявлен доход по одному банку, РСХБ, для вычета по ИИС, так?
 

chvi

Мастер
Сообщения
890
Спасибо
1,615
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Вами был заявлен доход по одному банку, РСХБ, для вычета по ИИС, так?
Да .И было сопроводительное письмо с просьбой уменьшить доход по этому банку на указанную в декларации сумму дохода. но письмо еще на рассмотрении в отличии от декларации. Возможно позже и сделают такую корректировку ,тогда и налог автоматически уменьшится. я заявляла вычет на 320 т руб -200 т руб вносила на ИИС (хорошо.что не внесла 400 т руб ) и 120 т руб- социальный вычет.Сумма налога должна уменьшится на 41600 руб. Судя по тому,что не убраны и пени ,хотя их не должно быть точно , может просто еще не откорректированы суммы к уплате, хотя это должно быть все сделано автоматически на основе принятой декларации.
 

8013

Старожил
Сообщения
21
Спасибо
16
Город
Москва
Стаж c
29.12.13
Опыт
59/12
Да .И было сопроводительное письмо с просьбой уменьшить доход по этому банку на указанную в декларации сумму дохода. но письмо еще на рассмотрении в отличии от декларации. Возможно позже и сделают такую корректировку ,тогда и налог автоматически уменьшится. я заявляла вычет на 320 т руб -200 т руб вносила на ИИС (хорошо.что не внесла 400 т руб ) и 120 т руб- социальный вычет.Сумма налога должна уменьшится на 41600 руб. Судя по тому,что не убраны и пени ,хотя их не должно быть точно , может просто еще не откорректированы суммы к уплате, хотя это должно быть все сделано автоматически на основе принятой декларации.
Предполагаю, доход по банкам, заявленным для вычета по ИИС, не должен превышать 52 тыс. У Вас превышает?
До оплаты выставленного инспекцией налога. За Вас налоговая ничего корректировать не будет.
 

chvi

Мастер
Сообщения
890
Спасибо
1,615
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Предполагаю, доход по банкам, заявленным для вычета по ИИС, не должен превышать 52 тыс. У Вас превышает?
Почему ? И не 52 т руб доход -а 400 т руб доход -а налог с этой суммы -52 т руб .
Наоборот ,если доход по банкам меньше 550 т руб(400 т +150 необлагаемый доход) ,то и вычет не получить в полной сумме
До оплаты выставленного инспекцией налога. За Вас налоговая ничего корректировать не будет.
Вот я тоже так подумала. Но платить налог не собираюсь пока,он у меня очень большой 686 т руб. Пусть лучше еще 2 месяца деньги полежат на вкладе и ли НС .
 

ALVIK159

Старожил
Сообщения
28
Спасибо
21
Стаж c
06.12.17
Опыт
197/14
Заполнил 3ндфл в личном кабинете на прошлой неделе по кнопке вычет за инвестиции, по упрощенной, уже в енс уменьшалась сумма налога и появилась отложенная переплата, красота, т.е до 2го декабря пополню енс и все?
Плиз,а что прикрепили из доков по ИИС,если брокотчет прикрепить,примет налоговая
 

8013

Старожил
Сообщения
21
Спасибо
16
Город
Москва
Стаж c
29.12.13
Опыт
59/12
Почему ? И не 52 т руб доход -а 400 т руб доход -а налог с этой суммы -52 т руб .
Наоборот ,если доход по банкам меньше 550 т руб(400 т +150 необлагаемый доход) ,то и вычет не получить в полной сумме

Вот я тоже так подумала. Но платить налог не собираюсь пока,он у меня очень большой 686 т руб. Пусть лучше еще 2 месяца деньги полежат на вкладе и ли НС .
Вы поняли, размер налога по доходу в банке не должен превышать 52 тыс.
 

Просматривают тему:

  • Ana

Статистика форума

Темы
834
Сообщения
189,067
Пользователи
5,552
Новый пользователь
SkyT

Последние сообщения

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм