Налог на проценты по банковским вкладам (читают 10)

chvi

Мастер
Сообщения
890
Спасибо
1,615
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Мне сейчас позвонила из налоговой инспектор и собщила,что они сломали сами голову ,как правильно учесть вычет 320 т руб и уменьшить налог к уплате . Сказала,что даже если я заплачу весь налог,все равно потом к возврату налог не получится сделать на основе такой декларации. Вручную изменить доход им не позволяет программа. Решили попробовать так. Я делаю еще одну уточненную декларацию . Заношу в нее все доходы от банков ,можно одной суммой и все остальные доходы от налоговых агентов полностью ,делаю вычет 150 т руб ,затем социальный и инвестиционный вычеты . В результате у меня получится налог к уплате меньше, чем выставлен в налоговом уведомлении. Они убирают уже выставленное налоговое уведомление (это сказала могут сделать) и формируют новое на основании моей декларации .
Если не выйдем на нужную сумму налога к уплате ,то будем дальше думать ,как это сделать. Сказала ,что время до декабря еще есть ,она лично занимается моей декларацией ,дала мне свои контакты.
 
Последнее редактирование:

Юлияspb

Участник
Сообщения
25
Спасибо
4
Они убирают уже выставленное налоговое уведомление (это сказала могут сделать) и формируют новое на основании моей декларации .
Если не выйдем на нужную сумму налога к уплате ,то будем дальше думать ,как это сделать. Сказала ,что время до декабря еще есть ,она лично занимается моей декларацией ,дала мне свои контакты.
Надо наверное письмо к декларации написать, что б убрали предыдущее уведомление и выставили новое. Но страшно, в каждой ифнс свои затыки(
А про пени вам не обьяснили?
 

ianchik

Участник
Сообщения
79
Спасибо
71
Вот и мне пришло налоговое уведомление, дождался)
Вычет 150 тыс так и не применен. По декларации тоже писал им ответ на требование почему применил 150 тыс, видимо, не знают об этом :mad:
 

ctacik

Участник
Сообщения
95
Спасибо
133
Стаж c
02.02.13
Опыт
1025/94
А с того могут быть пени, что по прочим доходам нужно подать декларацию до 01 мая и оплатить до 15 июля.
Я подавал до 1 мая и у меня подтянулся налог на 4800 р. от какого-то брокера (не стал заморачиваться, выяснять), срок оплаты до 15.07.24. По вкладам все корректно, вычет (400 + 150). Если бы я весной не подавал 3-НДФЛ, то думаю было бы также как у Веры( просроченный платеж + пени)
Поэтому вывод, надо было подавать декларацию либо весной до 01.05, либо после оплаты налогов (02.12) А сейчас я просто оплачу налог по вкладам минус вычет по ИИС.
 
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП

chvi

Мастер
Сообщения
890
Спасибо
1,615
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
А про пени вам не обьяснили?
Откуда вылезает дополнительный налог, когда я автоматически формирую декларацию со всеми справками от налоговых агентов ,я не пойму ,возможно в совокупности получилось подарков больше чем на сумму 4000 руб и сформировался дополнительный налог,а может точно,какой то брокер не удержал полностью налог .Но я его уже в любом случае заплатила. Мне сказали,что убирать ничего не нужно, что попало автоматически ,просто в доходы добавить строку с доходами по вкладам .
 

Юлияspb

Участник
Сообщения
25
Спасибо
4
Я подавал до 1 мая и у меня подтянулся налог на 4800 р. от какого-то брокера (не стал заморачиваться, выяснять), срок оплаты до 15.07.24. По вкладам все корректно, вычет (400 + 150). Если бы я весной не подавал 3-НДФЛ, то думаю было бы также как у Веры( просроченный платеж + пени)
Поэтому вывод, надо было подавать декларацию либо весной до 01.05, либо после оплаты налогов (02.12) А сейчас я просто оплачу налог по вкладам минус вычет по ИИС.

Вы в декларацию которую до 01 мая подали, включали доходы по банковским вкладам и вычет?
Вам пришло уведомление на оплату налога по вкладам?
Там правильная сумма за вычетом ИИС?
 

Успешная

Старожил
Сообщения
414
Спасибо
382
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
куда автоматически подтянулись все доходы по справкам НДФЛ от банков ,которые мне выплачивали дивиденды ,купоны или кешбеки (бонусы),которые шли как подарки . Их оказалось порядка 8 банков и в этой декларации отразился за счет этого какой то дополнительный доход,с которого появился налог к уплате в размере 360 руб
У меня, если не убрать вручную всех этих брокеров, тоже налог увеличивается вычет уменьшается рублей на 20. Если внимательно посмотреть справки 2-НДФЛ от брокеров, то видно, что там, кроме удержанного НДФЛ, есть еще налог на прибыль, в общей сумме как раз на эту сумму. Видимо, вот этот НДФЛ и вылазит.
Не решила пока, что делать, убрать "ручками" эти 2-НДФЛ-ки из декларации или с ними отправить.
Все равно у меня сумма вычета (имущественный) перекрывает налог с зарплаты и вкладов.
 

ctacik

Участник
Сообщения
95
Спасибо
133
Стаж c
02.02.13
Опыт
1025/94
Вы в декларацию которую до 01 мая подали, включали доходы по банковским вкладам и вычет?
Вам пришло уведомление на оплату налога по вкладам?
Там правильная сумма за вычетом ИИС?
1. Да, Кроме банковских вкладов, других доходов нет.
2. Пока нет
3. К уплате в ЛК правильная сумма.
У меня была налоговая проверка т.к. они накосячили с вычетом 150 т.р. (хотели его убрать) потом, ой извините.
По итогам проверки прислали уведомление, там все как положено.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    106.3 KB · Просмотры: 63
  • Спасибо!
Реакции: Юлияspb

Anna

Участник
Сообщения
20
Спасибо
4
Перенесу сюда, здесь однозначно поживее). Здравствуйте, столкнулась с ситуацией: оплатила налог на вклады, дождалась, что задолженность исчезнет в ЛК, подала из ЛК ВТБ заявление на инвестиционный вычет в упрощённом порядке, в итоге в возврату сумма без учёта оплаченного налога...подскажите, пожалуйста, какой должен быть сейчас алгоритм действий? Заявление пока не стала подписывать. Может написать обращение в налоговую?
Кстати, изучая ЛК налоговой, вижу, что деньги лежат на Едином налогом счёте, если это важно. Какая-то новая схема с 2023 года...может в этом проблема?
 

Успешная

Старожил
Сообщения
414
Спасибо
382
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
деньги лежат на Едином налогом счёте,
Да, ЕНС - это типа как кошелёк (это налоговая такое сравнение придумала, не я - мол, чтобы не потратить случайно, вы можете положить деньги заранее на ЕНС, как в другое отделение кошелька)), а в уплату налога деньги спишутся по сроку, 2 декабря.
Несмотря на это, сальдо ЕНС поменялось после оплаты. Но в расшифровке видно, что это отложенная предоплата.
(Особенно весело индивидуальным предпринимателям, этот ЕНС один и у ИП, и у физлица)

в итоге в возврату сумма без учёта оплаченного налога...подскажите, пожалуйста, какой должен быть сейчас алгоритм действий?
Никто пока тут не знает. И сами налоговые, похоже, тоже.
Я заплатила, планирую отправить декларацию, дождаться окончания проверки и посмотреть, что получится.
По идее, должны деньги на нем вернуться излишне уплаченные.
Если нет, буду писать письмо.
 
  • Спасибо!
Реакции: Enigma и Anna

Anna

Участник
Сообщения
20
Спасибо
4
Да, ЕНС - это типа как кошелёк (это налоговая такое сравнение придумала, не я - мол, чтобы не потратить случайно, вы можете положить деньги заранее на ЕНС, как в другое отделение кошелька)), а в уплату налога деньги спишутся по сроку, 2 декабря.
Несмотря на это, сальдо ЕНС поменялось после оплаты. Но в расшифровке видно, что это отложенная предоплата.
(Особенно весело индивидуальным предпринимателям, этот ЕНС один и у ИП, и у физлица)


Никто пока тут не знает. И сами налоговые, похоже, тоже.
Я заплатила, планирую отправить декларацию, дождаться окончания проверки и посмотреть, что получится.
По идее, должны деньги на нем вернуться излишне уплаченные.
Если нет, буду писать письмо.
Планируете именно декларацию подавать, не упрощенку? Наверное тоже так сделаю, т.к. заявление ещё не подписала. Получается, что вообще нет смысла платить налоги заранее, если они будут болтаться на этом счету
 

chvi

Мастер
Сообщения
890
Спасибо
1,615
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Решили попробовать так. Я делаю еще одну уточненную декларацию . Заношу в нее все доходы от банков ,можно одной суммой и все остальные доходы от налоговых агентов полностью ,делаю вычет 150 т руб ,затем социальный и инвестиционный вычеты . В результате у меня получится налог к уплате меньше, чем выставлен в налоговом уведомлении. Они убирают уже выставленное налоговое уведомление (это сказала могут сделать) и формируют новое на основании моей декларации .
Сформировала новую уточненную декларацию . Сумма налога к уплате стала меньше ,чем выставлено налоговое уведомление .Самое главное-что у меня теперь нет превышения 5млн.руб за счет вычета на 320 000 руб и нет совсем налога по ст.15% .Поэтому сумма налога уменьшилась не на 41600 руб (13% от 320000 руб ) ,а на 48700 руб. Если как обещал инспектор ,они удалят старое налоговое уведомление ,а сформируют новое на основании этой декларации ,будет совсем неплохо.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,187
Спасибо
834
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Коллеги, сегодня налоговая порадовала к вечеру, пришло сообщение, камеральная проверка завершена без замечаний и в ЛК ФНС сумма к оплате указана та, что в декларации. тут же, где написано Проверка завершена. Сумма налога уменьшена ровно на вычет 52 тыс. + 4 тыс. соц. Ну, что, теперь на основании завершения проверки, должны сформировать новое извещение с уменьшенной суммой налога, что в декларации и старое извещение убрать или обнулить. Сегодня 26 число, декларацию подавала 18 числа. Теперь только дождаться нового уведомления и оплатить налог ко 2 декабря. Неплохо налоговая отработала, надеюсь долго нового извещения ждать не придется, да и я то первый раз в жизни сама декларацию заполнила, без всякого опыта:)).
 
Последнее редактирование:

bibigoshik

Участник
Сообщения
19
Спасибо
2
ЛК налоговой лёг? Пришло письмо о перерасчёте, но зайти не могу((
Снимок экрана 2024-09-26 225334.png
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,187
Спасибо
834
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Полтора часа назад еще спокойно можно было зайти.
 

Просматривают тему:

  • Valk

Статистика форума

Темы
834
Сообщения
188,903
Пользователи
5,550
Новый пользователь
A1eksandr

Последние сообщения

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм