Налог на проценты по банковским вкладам (читают 16)

chvi

Мастер
Сообщения
890
Спасибо
1,615
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Вы поняли, размер налога по доходу в банке не должен превышать 52 тыс.
Откуда вы это взяли ? Не поняла .Почему меньше ? Я считаю, что наоборот больше, Я и выбирала специально банк ,где доход больше моего заявленного в декларации вычета. Вычет для того и предоставляется ,чтобы уменьшить налог . а если меньше , то и вычет на 52 т .руб не получить полностью, а только частично . У меня было такое не помню уже в каком году .Зарплата оказалась менее 400 т руб ,поэтому возврат налога оказался не больше суммы уплаченного НДФЛ с зарплаты,хотя ИИС пополнила на 400 т руб..
 
Последнее редактирование:

chvi

Мастер
Сообщения
890
Спасибо
1,615
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
У нас в регионе налоговая требует Договор, квитанции на внесение денег и отчёт брокера.
Я уже 2 последних года по ИИС в ВТБ отправляю только квитанции о внесении средств на ИИС .
Все принимается без вопросов. А отчеты брокера ,начиная с открытия ИИС в 2016 году никогда не предоставляла вообще. Всегда все декларации принимались с первого раза.
 
  • Спасибо!
Реакции: ALVIK159

YuriS

Мастер
Сообщения
3,313
Спасибо
3,061
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
У нас в регионе налоговая требует Договор, квитанции на внесение денег и отчёт брокера.
А где-то по другому разве? Я всё тоже самое у себя там прикрепил.
Хотя у меня Сбер, и при заполнении 3-НДФЛ все данные там сами подтянулись из договора. Не знаю, может это у всех так, но лучше перебдеть, чем недобдеть, особенно, если это первая такая декларация, а прикрепить там файлы, дело пары минут.
 
  • Спасибо!
Реакции: ALVIK159

8013

Старожил
Сообщения
21
Спасибо
16
Город
Москва
Стаж c
29.12.13
Опыт
59/12
Откуда вы это взяли ? Не поняла .Почему меньше ? Я считаю, что наоборот больше, вычет для того и предоставляется ,чтобы уменьшить налог . а если меньше , то и вычет на 52 т .руб не получить полностью, а только частично . У меня было такое не помню уже в каком году .Зарплата оказалась менее 400 т руб ,поэтому возврат налога оказался не больше суммы уплаченного НДФЛ с зарплаты,хотя ИИС пополнила на 400 т руб..
Так настроена программа. Программа постоянно совершенствуется.
 
  • Нравится
Реакции: JUVE-82

YuriS

Мастер
Сообщения
3,313
Спасибо
3,061
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
А как так получилось, что после заполнения 3-НДФЛ, сегодня Сумма к оплате увеличилась на сумму налога, подлежащую уплате (доплате) в бюджет (руб.)
Т.е. Допустим мне надо было заплатить сначала 100К а после вычета 550К (150 + 400ИИС) в конце декларации надо было оплатить только 10К, а в итоге сейчас надо уже оплатить 110К :crazy: ?
Они там не сделали взаимозачёт а наоборот ещё прибавили оставшийся налог, что я должен был заплатить после пересчёта.
И, что теперь делать надо? Там есть "Сообщить об ошибке", и что тогда написать там надо будет?
 
  • Спасибо!
Реакции: Юлияspb

Юлияspb

Участник
Сообщения
25
Спасибо
4
Сегодня получен ответ по поданной уточненной декларации ,Подавала ее 20 сентября. Камеральная проверка завершена успешно.Нарушений нет. Итог все равно 0. Ничего к уменьшению не принято и пени не снялись. Сумма в налоговом уведомлении как была к уплате ,так и не изменилась.То есть по результатам декларации заявленный вычет все равно не уменьшил сумму налога к уплате .Было ли у кого уменьшение налога к уплате по результатам поданных деклараций на применение вычета с доходов по процентным доходов по вкладам ? Вроде многие уже подавали такие декларации .
Т.е. вам увеличили налог на сумму поданной в декларации и еще хотят пени за что то? Я что то после Ваших сообщений вообще опасаюсь подавать на имущественный вычет по процентам от вкладов. Декларацию то я заполнила, все там красиво, но как бы они не прибавили этот налог к уже насчитанному, да еще и с пенями с 01 июля... У кого уменьшился налог к уплате после подачи такой декларации, но при этом заранее на ЕНС ничего не было? Вроде тут у всех положительные случаи, почему же у Вас так((((
 
Последнее редактирование:

Юлияspb

Участник
Сообщения
25
Спасибо
4
А как так получилось, что после заполнения 3-НДФЛ, сегодня Сумма к оплате увеличилась на сумму налога, подлежащую уплате (доплате) в бюджет (руб.)
Т.е. Допустим мне надо было заплатить сначала 100К а после вычета 550К (150 + 400ИИС) в конце декларации надо было оплатить только 10К, а в итоге сейчас надо уже оплатить 110К :crazy: ?
Они там не сделали взаимозачёт а наоборот ещё прибавили оставшийся налог, что я должен был заплатить после пересчёта.
И, что теперь делать надо? Там есть "Сообщить об ошибке", и что тогда написать там надо будет?
Вот это то чего я и опасаюсь... Уж лучше тогда заплатить все 02 декабря, а затем подать на вычет. Хотя и опять тогда могут сумму прибавить(((( и с пенями
А вы когда декларацию подали?
 

Юлияspb

Участник
Сообщения
25
Спасибо
4
У нас в регионе налоговая требует Договор, квитанции на внесение денег и отчёт брокера.
Странно. Вы из Питера? У меня все в упрощенной форме подтягивалось у дочки в ЛК. Ничего вообще не отправляла из документов
 

chvi

Мастер
Сообщения
890
Спасибо
1,615
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Т.е. вам увеличили налог на сумму поданной в декларации и еще хотят пени за что то?
Я уже писАла ранее,что оправила первую декларацию ,куда автоматически подтянулись все доходы по справкам НДФЛ от банков ,которые мне выплачивали дивиденды ,купоны или кешбеки (бонусы),которые шли как подарки . Их оказалось порядка 8 банков и в этой декларации отразился за счет этого какой то дополнительный доход,с которого появился налог к уплате в размере 360 руб. Я вначале не обратила на это внимания ,но потом вижу,что сумма каждый день увеличивается и через 3 дня сумма стала 375 руб .В налоговом уведомлении сумма увеличалась тоже и предупреждение о просроченном платеже . Я его в тот же день заплатила вместе с пенями и и отправила уточненную декларацию. в которой вручную убрала все эти доходы и суммы доплаты никакой уже не стало. Это моя ошибка,что я не проверила и отправила первую декларацию .
Но первой декларации налог тут же увеличился в налоговом уведомлении,а вот после уточненной почему тот ничего не изменилось и долг до сих пор висит как просроченный,хотя я его оплатила 20 сентября ,но этого платежа пока нигде в налоговой не видно.Но пени уже с 21 сентября не начисляются.
 
  • Спасибо!
Реакции: Юлияspb

Юлияspb

Участник
Сообщения
25
Спасибо
4
Я уже писАла ранее,что оправила первую декларацию ,куда автоматически подтянулись все доходы по справкам НДФЛ от банков ,которые мне выплачивали дивиденды ,купоны или кешбеки (бонусы),которые шли как подарки . Их оказалось порядка 8 банков и в этой декларации отразился за счет этого какой то дополнительный доход,с которого появился налог к уплате в размере 360 руб. Я вначале не обратила на это внимания ,но потом вижу,что сумма каждый день увеличивается и через 3 дня сумма стала 375 руб .В налоговом уведомлении сумма увеличалась тоже и предупреждение о просроченном платеже . Я его в тот же день заплатила вместе с пенями и и отправила уточненную декларацию. в которой вручную убрала все эти доходы и суммы доплаты никакой уже не стало. Это моя ошибка,что я не проверила и отправила первую декларацию .
Но первой декларации налог тут же увеличился в налоговом уведомлении,а вот после уточненной почему тот ничего не изменилось и долг до сих пор висит как просроченный,хотя я его оплатила 20 сентября ,но этого платежа пока нигде в налоговой не видно.Но пени уже с 21 сентября не начисляются.
Похоже никаких взаимозачетов они не делают(((
Я то заполнила декларацию со всеми банками вкладами. И получился налог у уплате. Может уменьшить этот доход так, что б в итоге НОЛЬ к уплате получился? Вы же подогнали доход от РСХБ или я вас не верно поняла?
 

Волчья Ягода

Участник
Сообщения
10
Спасибо
17
Там есть "Сообщить об ошибке", и что тогда написать там надо будет?
Я сообщала об ошибке следующее, что не учли необлагаемый вычет в 150 тыс. и взносы на ИИС, о чем была подана декларация в апреле, по которой была камералка без нарушений. Официальный ответ тут размещала. Неофициальный ответ от знакомых в ФНС, тоже.
 

chvi

Мастер
Сообщения
890
Спасибо
1,615
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Вы же подогнали доход от РСХБ или я вас не верно поняла?
Да,все так По этому банку доход больше ,Но я указала в декларации только сумму 320 т руб ,которая мне нужна для вычета. и отправила письмо с просьбой уменьшить доход по этому банку на сумму 320 т руб. По результатам принятой декларации сумма к уплате 0 руб ,сумма к возврату 0 руб. Значит вычет приняли, иначе мне бы по результатам начислили сумму 41600 к уплате. Так как по факту я еще ничего не платила,то и возврата нет. Поэтому я сделала вывод. что пока ничего не заплатишь, никакого зачета делать не будут .И раньше декабря или той даты, когда все заплатишь, декларацию подавать не стоит.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка

YuriS

Мастер
Сообщения
3,313
Спасибо
3,061
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Я сообщала об ошибке следующее, что не учли необлагаемый вычет в 150 тыс. и взносы на ИИС, о чем была подана декларация в апреле, по которой была камералка без нарушений. Официальный ответ тут размещала. Неофициальный ответ от знакомых в ФНС, тоже.
ТАк у меня не только не учли, а ещё и прибавили. А декларацию только рассматривать начали а уже вот такой сюрпрайз.
 

k-vm

Старожил
Сообщения
167
Спасибо
114
Стаж c
06.04.12
Опыт
1333/32

Юлияspb

Участник
Сообщения
25
Спасибо
4
Да,все так По этому банку доход больше ,Но я указала в декларации только сумму 320 т руб ,которая мне нужна для вычета. и отправила письмо с просьбой уменьшить доход по этому банку на сумму 320 т руб. По результатам принятой декларации сумма к уплате 0 руб ,сумма к возврату 0 руб. Значит вычет приняли, иначе мне бы по результатам начислили сумму 41600 к уплате. Так как по факту я еще ничего не платила,то и возврата нет. Поэтому я сделала вывод. что пока ничего не заплатишь, никакого зачета делать не будут .И раньше декабря или той даты, когда все заплатишь, декларацию подавать не стоит.
Так они не только вычет приняли, они и доход в 320т. как дополнительный самостоятельно заявленный посчитали. Поэтому ноль!
Вот смотрю сейчас в своем ЛК там на вкладке проценты по банковским вкладам

Налог
Информация о сумме налога будет размещена позднее


А в предстоящих платежах все суммы есть.. Может быть когда появятся на вкладке проценты по банковским вкладам суммы налога, тогда получится уменьшить взаимозачетом.
Пока не подаю декларацию, так решила. Буду ждать, тем более так быстро они обрабатываются
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,313
Спасибо
3,061
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Может быть когда появятся на вкладке проценты по банковским вкладам суммы налога, тогда получится уменьшить взаимозачетом.
Вот и я решил тоже этим заняться на свою голову))
Отправил им сейчас Заявление в свободной форме где "Сообщить об ошибке", и там скорее всего получился двойной налог, после отправки им заявления 3-НДФЛ, как тут уже писали.

А пеней то хоть нет? Судя по скорости, там ИИ орудует
А с чего, если там сейчас тоже надо оплатить налоги до 02.12, только сумма уже другая стоит.
Я никогда раньше не связывался с налоговой, но похоже там и правда дурдом полный и Мишустина на них нет сейчас))
 

Юлияspb

Участник
Сообщения
25
Спасибо
4
Вот и я решил тоже этим заняться на свою голову))
Отправил им сейчас Заявление в свободной форме где "Сообщить об ошибке", и там скорее всего получился двойной налог, после отправки им заявления 3-НДФЛ, как тут уже писали.


А с чего, если там сейчас тоже надо оплатить налоги до 02.12, только сумма уже другая стоит.
Я никогда раньше не связывался с налоговой, но похоже там и правда дурдом полный и Мишустина на них нет сейчас))
А с того могут быть пени, что по прочим доходам нужно подать декларацию до 01 мая и оплатить до 15 июля. Вот у chvi похоже так и получилось(
Тут на форуме это обсуждали и некоторые послали декларацию и оплачивали до даты Х. Вот интересно, им пришло уведомление об уплате налога по вкладам?
 

Просматривают тему:

  • ikond

Статистика форума

Темы
834
Сообщения
188,909
Пользователи
5,550
Новый пользователь
A1eksandr

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм