Налог на проценты по банковским вкладам (читают 2)

Alex85

Мастер
Сообщения
1,133
Спасибо
825
Стаж c
08.10.20
Вроде как зубопротезирование входило в перечень. А вот фитнес на 100 тыс...:nea:
В любом случае подавать на вычет надо: есть ИИС (инвест вычет), покупка квартиры (имущественный) и медицина по мелочам (социалка)
Зубопротезирование - список 1. Лично в этом году подавал. Список 2 - сложные жизненоважные. Маме делали хрусталик - 2 список, в лимит 120 тысяч не входит.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

МихВас

Участник
Сообщения
137
Спасибо
110
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Зубопротезирование - список 1. Лично в этом году подавал.
Можно раскидать между супругами, если превышает 120 тыс.

А жизненно важные, там вроде как вообще лимита нет - сколько заплатил, столько и можно подавать на вычет
 

FIAL

Мастер
Сообщения
62
Спасибо
21
Город
Пермь
Стаж c
29.05.15
Опыт
4977/153
Ну 200.000 Вам никто не даст вычесть, там максимум 120.000, если это не из спецперечня, а зубы туда не входят. А так, да, верно.
Протезирование, связанное с имплантацией, как и сама имплантация, по коду 2 входит , насколько помню по прошлому году , входит без лимита.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

FIAL

Мастер
Сообщения
62
Спасибо
21
Город
Пермь
Стаж c
29.05.15
Опыт
4977/153
Зубопротезирование - список 1. Лично в этом году подавал. Список 2 - сложные жизненоважные. Маме делали хрусталик - 2 список, в лимит 120 тысяч не входит.
Помню, прямо в клинике просил поставить код 2 при имплантации. Все прошло. Есть же разные виды зубных протезов :)
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

mirmik

Участник
Сообщения
560
Спасибо
358
Протезирование, связанное с имплантацией, как и сама имплантация, по коду 2 входит , насколько помню по прошлому году , входит без лимита.
Раньше только установка имплантов была по коду 2. Может сейчас изменили
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

Успешная

Старожил
Сообщения
414
Спасибо
382
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
По мне налог на вклады недавно пришел 108 т.р ( 982 т. % по вкладам)
У жены 80т и есть ИИС на 400 т.р ( видимо 52т можно вычесть)
Еще есть протезирование зубов тысяч на 200.
подходящий фитнес тыс на 100. Можно наскрести медицину по мелочам на 20 т.
Оба с женой не работаем (Пенсионеры)

Прочитал последних несколько страниц и инструкцию от блогера Наумова.
Пока решил налог не платить . Решил оформить вычет из ЛК.
На консультации подсказали, что можно жене еще вычет на квартиру применить (купленную на меня в районе 2010- 2015 годах)
1. Социальный вычет (обычное лечение и фитнес) - 120 тысяч на человека.
2. Вычет за фитнес даётся за фитнес самого налогоплательщика или его детей (ограничение по возрасту).
3. Вычет за лечение - за себя, за супругу, за детей, за родителей.
4. Закажите справку для вычета по НДФЛ в стоматологии. Посмотрите, какой там код - 01 или 02. Если 02, то можно всю сумму учесть. Возьмите тогда в свои расходы.
6. Можно лечение распределять между супругами.
Screenshot_2024-09-25-01-35-54-223_com.opera.browser.jpg

7. 400 тыс. на ИИС вносили в 2023-м? Да, тогда жене можно вернуть 52 тыс.
8. А на себя вы уже применяли вычет при покупке квартиры? Жене тоже можно.

То есть жена может вернуть за свой ИИС, за свой фитнес и за квартиру.
А вы на себя берите свой фитнес и всю медицину.
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,133
Спасибо
825
Стаж c
08.10.20
Раньше только установка имплантов была по коду 2. Может сейчас изменили
Медицинские услуги по ортопедическому лечению населения с врожденными и приобретенными дефектами зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков, челюстей с опорой на зубные имплантаты при отсутствии условий для традиционного зубного протезирования (значительная атрофия или дефекты косной ткани челюстей).
Ну если договориться в клинике, что условия для обычных протезов отсутствуют, то наверное.
 
  • Спасибо!
Реакции: FIAL и МихВас

mirk

Участник
Сообщения
14
Спасибо
13
Перенести убытки прошлых лет по операциям с ЦБ можно только на прибыль по аналогичным операциям.
Дивиденды не относятся к налоговой базе по операциям с ценными бумагами (п. 2.1 ст. 210 НК РФ).
(А купоны по облигациям относятся).

Поэтому налоговая справедливо требует убрать эти доходы из декларации.
Я это всё понимаю, но как я и указал ранее, у любого из брокеров есть положительный финансовый результат от сделок с ЦБ в 2023г. В ПСБ был закрыт ИИС (портфель состоял только из ОФЗ), с разницы цены покупки/погашения взяли налог. В ВТБ были проданы некоторые бумаги и с них также взяли налог. Почему от меня требуют убрать эти доходы из декларации?

ВТБ.jpgПСБ.jpg
В декларации всё выглядит логично, за исключением того, что вычет применён к прибыли ВТБ, а ПСБ, вроде как лишние. Но если не включать ПСБ в декларацию, то вычет ни в какую не хочет применяться.
доходы-убытки1.jpg
 
Последнее редактирование:

mirk

Участник
Сообщения
14
Спасибо
13
@mirk, потому что финрез по ИИС входит в отдельную налоговую базу и не сальдируется с другими.
в этом вся проблема? мне необходимо исключить ПСБ из декларации? Для обоих брокеров финансовый результат в декларации указан в одном разделе суммарно:
доходы-убытки1.jpg
Но как мне тогда применить вычет с налогов уплаченных по ВТБ? Это глюк системы, что он отказывается рассчитываться в ЛК ФНС?
p.s. Позвонил в налоговую, там сказали, что требование было направлено ошибочно, не сразу заметили, что у меня убытки. Декларация уже отработана и закрыта. Спасибо за поддержку)
 
Последнее редактирование:

flaims

Участник
Сообщения
423
Спасибо
71
У меня простой вопрос
Смотрю на Налог ру в ЛК Доходы ( % по вкладам за 2023 год)
2023 год- 5 банков, правее Доход ХХХ- это же общая сумма дохода по этим 5 банкам за 2023 год ? Еще правее вижу текст " Инфо о сумме налога будет размещена позднее"

Когда разворачиваю и смотрю Доход по каждому из этих 5 банков и суммирую 5 цифр, то общая сумма
банк1+банк2+... +банк 5
меньше примерно на 5% , чем указанная общая сумма Дохода по этим 5 банкам наверху.


"Сумма к уплате" со сроком 02.12.24 уже указана
 

Успешная

Старожил
Сообщения
414
Спасибо
382
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Все так сделала. Пишет - у Вас нет доступной переплаты.
Попробуйте в программе Декларация заполнить, а потом в ЛК загрузить.

Или попробуйте стереть черновик и заново завтра в ЛК сделать.
У меня на днях тоже такая надпись выходила.
А потом - нет.
Это какой-то глюк.
 

flaims

Участник
Сообщения
423
Спасибо
71
Не заполняла еще 3НДФЛ за 2023 год
Есть медицина, аптеки, фитнесс
Хочу заполнить в ближайшие дни.
Там где то надо сейчас указывать Доходы от вкладов ?
Или при заполнении 3 НДФЛ сейчас можно ограничится зарплатой и социальными вычетами ?
 

NoGo1

Куратор
Сообщения
1,959
Спасибо
8,610
Не заполняла еще 3НДФЛ за 2023 год
Есть медицина, аптеки, фитнесс
Хочу заполнить в ближайшие дни.
Там где то надо сейчас указывать Доходы от вкладов ?
Или при заполнении 3 НДФЛ сейчас можно ограничится зарплатой и социальными вычетами ?
Если зарплаты хватает на вычеты, то тол ко ее.
 
  • Спасибо!
Реакции: flaims

NoGo1

Куратор
Сообщения
1,959
Спасибо
8,610
Если бы не было зарплаты, например, вычет на фитнесс/ медицину можно получать с доходов от вкладов ?
Тут все этим и пытаются заниматься последние несколько десятков страниц.
Но с зарплатой всё гораздо-гораздо проще.
 
  • Спасибо!
Реакции: flaims

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
834
Сообщения
189,067
Пользователи
5,552
Новый пользователь
SkyT

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм