Накопительные счета в "Газпромбанке" (читают 47)

Накопительные счета в "Газпромбанке" на минимальный остаток лучше открывать и пополнять в последний день месяца. Через два месяца, когда срок приветственной повышенной надбавки закончится деньги можно выводить/снимать в последний день месяца, не закрывая сам накопительный счёт . Проценты банк начислит в первый рабочий день следующего месяца.

Лимит по счету карты на проведение операций получения наличных денежных средств в банкоматах и ПВН -300 000 рублей в течение календарного месяца (без дополнительных ограничений в течение суток).
 
Последнее редактирование модератором:

Leshiko

Мастер
Сообщения
519
Спасибо
856
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Я правильно понимаю: они идентифицируют "самому себе" по номеру телефона, а не по ФИО?
Технически СБП "самому себе" и есть перевод по номеру телефона с счетов физлица из одного банка в другой. Определяющим тут является номер телефона.

Т.е. если телефон один и тот же, банки как правило не возбуждаются, если в разных банках по этому номеру проходят разные люди (что приводит к коллизии ошибочного СБП-перевода в банк, где некто А не имел счетов, но некто Б имеет), а также в случае смены владельца номера и не сообщения об этом в Банк.
Номинальной защитой от этого служит указание получателя (Имя, Отчество, первая буква Фамилии), которые выводятся в карточке перевода до его физического одобрения. Дополнительной защитой я рекомендую делать "шаблоны за 10 рублей" после того, как Вы убедитесь, что эти 10 рублей дошли именно туда куда нужно.
Кстати, банк не проверяет, кто является держателем номера де-юре у провайдера мобильной связи, банку важно то, кто заведён по данному номеру в его системе. Думаю, наши борцы со всякими ****измами могут поиметь непаханное поле давления на банки в данном случае, хотя сначала надо бы прищучить мобильных операторов.

Отдельно рассматриваются вопросы, когда физлицо пуляет "самому себе" с одного номера на другой. В этом случае банк-отправитель может прикинуться и выставить комиссию, т.к. "не имеет сведений о том, что лицо А имеет два номера, о втором банку неизвестно". На самом деле при совершении платежа между двумя банками проходит информация помимо только номера и такие комиссии оспариваются.
При совершении платежа "me2me pull" на другой номер можно добавить короткое сообщение, вот в нём я всегда советую добавлять в таком случае что-то вроде "собственные средства самому себе в другой банк".
 

antonrossia

Участник
Сообщения
181
Спасибо
64
Технически СБП "самому себе" и есть перевод по номеру телефона с счетов физлица из одного банка в другой. Определяющим тут является номер телефона.

Т.е. если телефон один и тот же, банки как правило не возбуждаются, если в разных банках по этому номеру проходят разные люди (что приводит к коллизии ошибочного СБП-перевода в банк, где некто А не имел счетов, но некто Б имеет), а также в случае смены владельца номера и не сообщения об этом в Банк.
Номинальной защитой от этого служит указание получателя (Имя, Отчество, первая буква Фамилии), которые выводятся в карточке перевода до его физического одобрения. Дополнительной защитой я рекомендую делать "шаблоны за 10 рублей" после того, как Вы убедитесь, что эти 10 рублей дошли именно туда куда нужно.
Кстати, банк не проверяет, кто является держателем номера де-юре у провайдера мобильной связи, банку важно то, кто заведён по данному номеру в его системе. Думаю, наши борцы со всякими ****измами могут поиметь непаханное поле давления на банки в данном случае, хотя сначала надо бы прищучить мобильных операторов.

Отдельно рассматриваются вопросы, когда физлицо пуляет "самому себе" с одного номера на другой. В этом случае банк-отправитель может прикинуться и выставить комиссию, т.к. "не имеет сведений о том, что лицо А имеет два номера, о втором банку неизвестно". На самом деле при совершении платежа между двумя банками проходит информация помимо только номера и такие комиссии оспариваются.
При совершении платежа "me2me pull" на другой номер можно добавить короткое сообщение, вот в нём я всегда советую добавлять в таком случае что-то вроде "собственные средства самому себе в другой банк".
Согласен, что система не доработана, т.к. согласно Положению ЦБ:
Для осуществления перевода денежных средств с использованием сервиса быстрых платежей с банковского счета (вклада) физического лица, открытого кредитной организацией - участником СБП, на банковский счет (вклад) указанного физического лица, открытый другой кредитной организацией - участником СБП, или на специальный счет оператора финансовой платформы, указанного в подпункте 2 части 1 статьи 2 Федерального закона от 20 июля 2020 года N 211-ФЗ "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы", бенефициаром по которому выступает указанное физическое лицо, принимаются распоряжения на сумму не более тридцати миллионов рублей.
(п. 9 в ред. Указания Банка России от 17.06.2024 N 6753-У)
говориться именно о банковском счете физического лица и никаких указаний о совпадении номера телефона или других идентификаторов, имхо они должны удостовериться, что счет получателя и счет отправителя на одно лицо и не брать комиссии, а вот ГПБ походу как раз наоборот снижает мне доступный лимит бесплатных переводов из-за несовпадения номеров телефонов... досадно
 

Jeewes

Новичок
Сообщения
1
Спасибо
0
Захотел стать клиентом Газпромбанка но карта пока не нужна. Зашел в офис чтоб открыть ТС и получить доступ к ИБ и МБ. Но Марина сказала что подключают ИБ только если берешь карту - так и ушел без результата. Меня обманули?
 

NoGo1

Куратор
Сообщения
1,353
Спасибо
5,824
  • Спасибо!
Реакции: Jeewes

Term

Старожил
Сообщения
672
Спасибо
446
сорри, некорректно написала, это все у меня есть, у него точно Сбер и Совком
В совке разве есть ограничение? Вроде, переводил другому челу крупные суммы.
В втб переводил дркгому челу.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
760
Сообщения
134,150
Пользователи
5,099
Новый пользователь
Serg68

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм