Накопительное страхование жизни (СК «Ренессанс Жизнь») (читает 1)

Elwind

Старожил
Сообщения
250
Спасибо
158
Получил на днях кредитку ВТБ, собираюсь оформить смарт плюс, может есть смысл подождать заседания цб по ключевой ставке? Собираются её поднимать вроде, налог меньше будет и может проценты подымут по этой страховке, или не очень идея?
каждый день ожидания лишает вас процентов за этот день, грейс то с 1 сентября начался
 

СэрБор

Новичок
Сообщения
1
Спасибо
0
А на практике это как будет выглядеть? Если оплатил своей картой полис, оформленный на другого человека, то выводить деньги со страховой необходимо будет на себя (кто оплачивал) или на того, на кого оформлен полис?

А как этот факт вскрывается на практике?
PS: Вопрос актуальный, т.к. сам нахожусь в подобной ситуации, на разных ресурсах видел противоречивые данные - кто-то платил и выводил на себя - налога не было, кто -то советует выводить деньги на того, на кого оформлен полис...

Также хочу еще раз поднять этот вопрос☝️
и уточнить некоторые детали 👇
На практике:
1. Я платил за супругу со своей кредитки. Не помню, запрашивалось ли там имя владельца, но я никогда там его не пишу, ставлю инициалы, пару букв;
2. Я вписан в договор как выгодоприобретатель;
3. К заявлению на страховую выплату приложил и мои паспортные данные и свидетельство о браке, в тексте написал (супруга написала), что мол прикладываем и данные выгодоприобретателя;
4. Выводил на счет супруги.
*. нигде в заявлении не писал, что платеж от другого лица, думаю про это лучше не семафорить

Мне кажется что установить факт, что кредитка другого человека можно только по имени владельца, ну или если у страховой есть возможность запросить имя владельца через свой банк (но я о такой возможности ни разу не слышал).

Я бы не рискнул платить не за близкого родственника. Только за родственника в трактовке НК.

С одной стороны, супруга и по НК и по СК - близкий родственник.
Но в свете п.1 и п.4 получается что плательщик один, а получатель другой
Вопрос как это видит и воспринимает налоговая?

И можно ли все-таки в заявлении на выплату указать реквизиты того кто платил, т.е. НЕ страхуемого? Не взбрыкнет ли по этому поводу страховая? Ведь в условиях договора выгодоприобретатель получает выплату только в случае смерти застрахованного, а в случае дожития вроде как должен получать сам страхуемый/страхователь.
И опять же корректно ли это воспримет налоговая без доп. телодвижений по какому-то последующему обоснованию этих доходов по наступлении налоговых обязательств?

Хочется все-таки по возможности прокрутить максимум что есть на КК плюс свои с помощью близких родственников пока ставка высока.
Ну или успокоится и крутить с разных КК по меньшей ставке на Процент+, но уже чисто на себя без сомнений и возможных сложностей с документами заявлениями и пр. а свои в обычном режиме на НС и вкладах.

Отдельно вопрос по учету этой выплаты вообще в налогах.
Страховая при выплате не удерживает никакого налога потому как даже при максимальной сумме в 3млн разница в сумме выплат и страховых взносов не превышает предельной необлагаемой суммы доходов в виде 16% (ключевой ставки) от 1 млн. (И даже после повышения доходности до 22% годовых и соответственно КС до 18% тоже не превышает).
Но у нас же могут быть (имеются) и другие доходы по процентам от вкладов и НС...
Налоговая будет в итоге учитывать доход по этой страховой выплате в общей сумме всех доходов по процентам от вкладов или нет?

Или здесь как раз действует статья 213 п.1 НК, где сказано, что
"При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:
2) по договорам добровольного страхования жизни... и если суммы страховых выплат не превышают сумм внесенных им страховых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную путем последовательного суммирования произведений сумм страховых взносов, внесенных со дня заключения договора страхования ко дню окончания каждого года действия такого договора добровольного страхования жизни (включительно), и действовавшей в соответствующий год среднегодовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации."
И тогда эти выплаты в принципе не учитываются в налоговой даже если есть иные доходы по процентам от вкладов и пр.
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
790
Сообщения
163,816
Пользователи
5,342
Новый пользователь
Mr. Digest

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм