Накопительное страхование жизни (СК «Ренессанс Жизнь») (читают 7)

Elwind

Старожил
Сообщения
252
Спасибо
163
Получил на днях кредитку ВТБ, собираюсь оформить смарт плюс, может есть смысл подождать заседания цб по ключевой ставке? Собираются её поднимать вроде, налог меньше будет и может проценты подымут по этой страховке, или не очень идея?
каждый день ожидания лишает вас процентов за этот день, грейс то с 1 сентября начался
 

СэрБор

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
0
А на практике это как будет выглядеть? Если оплатил своей картой полис, оформленный на другого человека, то выводить деньги со страховой необходимо будет на себя (кто оплачивал) или на того, на кого оформлен полис?

А как этот факт вскрывается на практике?
PS: Вопрос актуальный, т.к. сам нахожусь в подобной ситуации, на разных ресурсах видел противоречивые данные - кто-то платил и выводил на себя - налога не было, кто -то советует выводить деньги на того, на кого оформлен полис...

Также хочу еще раз поднять этот вопрос☝️
и уточнить некоторые детали 👇
На практике:
1. Я платил за супругу со своей кредитки. Не помню, запрашивалось ли там имя владельца, но я никогда там его не пишу, ставлю инициалы, пару букв;
2. Я вписан в договор как выгодоприобретатель;
3. К заявлению на страховую выплату приложил и мои паспортные данные и свидетельство о браке, в тексте написал (супруга написала), что мол прикладываем и данные выгодоприобретателя;
4. Выводил на счет супруги.
*. нигде в заявлении не писал, что платеж от другого лица, думаю про это лучше не семафорить

Мне кажется что установить факт, что кредитка другого человека можно только по имени владельца, ну или если у страховой есть возможность запросить имя владельца через свой банк (но я о такой возможности ни разу не слышал).

Я бы не рискнул платить не за близкого родственника. Только за родственника в трактовке НК.

С одной стороны, супруга и по НК и по СК - близкий родственник.
Но в свете п.1 и п.4 получается что плательщик один, а получатель другой
Вопрос как это видит и воспринимает налоговая?

И можно ли все-таки в заявлении на выплату указать реквизиты того кто платил, т.е. НЕ страхуемого? Не взбрыкнет ли по этому поводу страховая? Ведь в условиях договора выгодоприобретатель получает выплату только в случае смерти застрахованного, а в случае дожития вроде как должен получать сам страхуемый/страхователь.
И опять же корректно ли это воспримет налоговая без доп. телодвижений по какому-то последующему обоснованию этих доходов по наступлении налоговых обязательств?

Хочется все-таки по возможности прокрутить максимум что есть на КК плюс свои с помощью близких родственников пока ставка высока.
Ну или успокоится и крутить с разных КК по меньшей ставке на Процент+, но уже чисто на себя без сомнений и возможных сложностей с документами заявлениями и пр. а свои в обычном режиме на НС и вкладах.

Отдельно вопрос по учету этой выплаты вообще в налогах.
Страховая при выплате не удерживает никакого налога потому как даже при максимальной сумме в 3млн разница в сумме выплат и страховых взносов не превышает предельной необлагаемой суммы доходов в виде 16% (ключевой ставки) от 1 млн. (И даже после повышения доходности до 22% годовых и соответственно КС до 18% тоже не превышает).
Но у нас же могут быть (имеются) и другие доходы по процентам от вкладов и НС...
Налоговая будет в итоге учитывать доход по этой страховой выплате в общей сумме всех доходов по процентам от вкладов или нет?

Или здесь как раз действует статья 213 п.1 НК, где сказано, что
"При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:
2) по договорам добровольного страхования жизни... и если суммы страховых выплат не превышают сумм внесенных им страховых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную путем последовательного суммирования произведений сумм страховых взносов, внесенных со дня заключения договора страхования ко дню окончания каждого года действия такого договора добровольного страхования жизни (включительно), и действовавшей в соответствующий год среднегодовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации."
И тогда эти выплаты в принципе не учитываются в налоговой даже если есть иные доходы по процентам от вкладов и пр.
 
Последнее редактирование:

Denya78

Участник
Сообщения
43
Спасибо
7
Получил на днях кредитку ВТБ, собираюсь оформить смарт плюс, может есть смысл подождать заседания цб по ключевой ставке? Собираются её поднимать вроде, налог меньше будет и может проценты подымут по этой страховке, или не очень идея?
О каком налоге речь? Это же страховой продукт, или оформляете на афла?
 
  • Нравится
Реакции: Rin-go

tomich

Мастер
Сообщения
90
Спасибо
51
Также хочу еще раз поднять этот вопрос☝️
и уточнить некоторые детали 👇


С одной стороны, супруга и по НК и по СК - близкий родственник.
Но в свете п.1 и п.4 получается что плательщик один, а получатель другой
Вопрос как это видит и воспринимает налоговая?

И можно ли все-таки в заявлении на выплату указать реквизиты того кто платил, т.е. НЕ страхуемого? Не взбрыкнет ли по этому поводу страховая? Ведь в условиях договора выгодоприобретатель получает выплату только в случае смерти застрахованного, а в случае дожития вроде как должен получать сам страхуемый/страхователь.
И опять же корректно ли это воспримет налоговая без доп. телодвижений по какому-то последующему обоснованию этих доходов по наступлении налоговых обязательств?

Хочется все-таки по возможности прокрутить максимум что есть на КК плюс свои с помощью близких родственников пока ставка высока.
Ну или успокоится и крутить с разных КК по меньшей ставке на Процент+, но уже чисто на себя без сомнений и возможных сложностей с документами заявлениями и пр. а свои в обычном режиме на НС и вкладах.

Отдельно вопрос по учету этой выплаты вообще в налогах.
Страховая при выплате не удерживает никакого налога потому как даже при максимальной сумме в 3млн разница в сумме выплат и страховых взносов не превышает предельной необлагаемой суммы доходов в виде 16% (ключевой ставки) от 1 млн. (И даже после повышения доходности до 22% годовых и соответственно КС до 18% тоже не превышает).
Но у нас же могут быть (имеются) и другие доходы по процентам от вкладов и НС...
Налоговая будет в итоге учитывать доход по этой страховой выплате в общей сумме всех доходов по процентам от вкладов или нет?

Или здесь как раз действует статья 213 п.1 НК, где сказано, что

И тогда эти выплаты в принципе не учитываются в налоговой даже если есть иные доходы по процентам от вкладов и пр.

1. "Но в свете п.1 и п.4 получается что плательщик один, а получатель другой
Вопрос как это видит и воспринимает налоговая?"
- налоговая это не видит;
- за близкого родственника можно платить, такая норма по налогам, по обучению, по страховым взносам (может и еще за что-то есть) ;
2. "И можно ли все-таки в заявлении на выплату указать реквизиты того кто платил, т.е. НЕ страхуемого? Не взбрыкнет ли по этому поводу страховая?"
- страховая просто снимет с вас 13% со всей суммы выплаты (не с разницы) и предложит дальше общаться с налоговой.
3. Попробуйте это обсудить с представителями СК «Ренессанс Жизнь» и у вас отпадет всякое желание экспериментировать. Я запрашивал разъяснение их юристов про это, тема же постоянная, должна быть проработана, ощущение что там никто ничего не знает. Я не стал рисковать :)
 
  • Спасибо!
Реакции: СэрБор

СэрБор

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
0
Вчера открыл 3 договора на 6 месяцев и успешно оплатил.

Одновременно все на себя?

Вопрос не из праздного любопытства, а в свете ограничения Сбера по суточной оплате в 1млн даже по SberPay.
Т.е. загнать на КК Сбера сверх КЛ больше чем до 1млн (как я умудрился провернуть со "смарт+" ) смыла нет потому как не даст оплатить в один день. И тогда есть смысл не парится и с разных КК оплачивать разные договоры хоть в один день хоть в разные.
 

sash-ok2008

Участник
Сообщения
10
Спасибо
3
О каком налоге речь? Это же страховой продукт, или оформляете на афла?
Насчёт налога перемудрил. Пытался сегодня оформить смарт плюс , некорректно сканирует паспорт что-то , манагер написала что завтра в ручную забьёт данные.
 

GregoryFox

Старожил
Сообщения
98
Спасибо
125
Одновременно все на себя?
По программе Процент Плюс нет ограничения по количеству договоров. Можно открыть несколько хоть в один день, хоть в разные. На оплату дается 45 дней, если еще ничего не поменяли. Срок оплаты указан в полисе.
Вопрос не из праздного любопытства, а в свете ограничения Сбера по суточной оплате в 1млн даже по SberPay.
Не вижу особого смысла платить через Сбер Плати QR, если банк не бонусирует этот MCC. В этом случае можно заплатить и по СБП.
 
  • Спасибо!
Реакции: СэрБор

СэрБор

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
0
Не вижу особого смысла платить через Сбер Плати QR, если банк не бонусирует этот MCC. В этом случае можно заплатить и по СБП.

Когда у меня в мае оформлялся смарт+ то Сбер старательно утверждал что оплата по СБП с КК будет считаться как переводы и соответственно с комиссией (как минимум) и не в грейс (как максимум).
потому рисковать не стал с учетом наличия возможности Сбер Плати QR.
Плюс еще с максимальной суммой в 3млн были сложности из-за суточного лимита в макс 1 млн, который после долгих дискуссий в чате удалось таки установить на нужный размер.

А если можно несколько одновременно и все на себя, то нет смысла парится по поводу этого суточного лимита (КЛ у меня на Сберкарте все равно меньше), а спокойно оплачивать с разных карт.
 

GregoryFox

Старожил
Сообщения
98
Спасибо
125
Когда у меня в мае оформлялся смарт+ то Сбер старательно утверждал что оплата по СБП с КК будет считаться как переводы и соответственно с комиссией (как минимум) и не в грейс (как максимум).
По тарифам без комиссии и входит в ЛП, как и в большинстве других крупных банков. Но можно перестраховаться, да.

1725559815015.png


Список нельготных MCC есть на сайте:
1725560525276.png
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
796
Сообщения
165,188
Пользователи
5,364
Новый пользователь
orainsta

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм