Мгновенные переводы. А существуют ли они вообще? (читает 1)

ppk16r

Участник
Сообщения
130
Спасибо
5
Прежде чем отвечать на вопрос якобы переводами по СБП и к2к, советую сначала прочитать то, что написано далее.
Реклама-рекламой, а что и как происходит, согласно законов-это немного другое.
Начнём с определений из 161-ФЗ.
12) перевод денежных средств - действия оператора по переводу денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов по предоставлению получателю средств денежных средств плательщика;
Безнал-это имущество в виде имущественных прав (ст.128ГК) и числится это имущество по банковскому счёту, открытому в соответствии с Договором счёта (ДБС).
То есть переводом является момент, когда имущество плательщика переходит в имущество получателя. То есть безнал со счёта плательщика переходит на счёт получателя.
А что происходит при, так называемых, мгновенных переводах.
1. Плательщику приходит уведомление в рамках ДБС о списании суммы перевода. Но это не говорит о том, что списана сумма со счёта (она просто заблокирована). Имущество плательщика из банка ещё никуда не ушло!!!!
2. Получатель средства получил и использовал. То есть имущество получил.
А чьё имущество получил получатель, если имущество плательщика из банка плательщика ещё даже не ушло?
(я понимаю, что получателю без разницы что и как происходит, но это обычно пока жареный петух в одно место не клюнет)
Что имеем. Имущество плательщика ещё числится по счёту в банке плательщика, а получатель уже получил имущество из банка получателя, которое отразилось по его счёту. Любители порассуждать про клиринг поймут о чём я.
И как это увязывается с определением перевода денежных средств? Ответ-простой никак.
Сам перевод осуществится, когда всё пройдёт по счетам банковской системы, то есть когда произойдут расчёты.

А мгновенно имеем то, что банк получателя, под гарантии банка плательщика и платёжной системы, передаёт своё имущество получателю. А разве это является переводом?
 
  • Спасибо!
Реакции: Jack_the_singer

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
273
Спасибо
196
Не сродни ли это вопросу, является ли оплата картой на кассе супермаркета оплатой? Платеж проводится дня 3, а еду я уже съел. Я к тому, что по большому счёту - де-юре, возможно, тут и есть о чём порассуждать, но де-факто - что называется, а нам-то что?
Разве что всё это, как и прочие лаги СБП, может привести к неприятным неожиданностям... К примеру, платёж завис, ты заплатил из другого банка, а из этого потом провели платеж через 2 недели, и ты заплатил дважды (попадал лично при оплате тел. МГТС, с тех пор от оплат по СБП по возможности шарахаюсь)... но мне кажется, тут дело не в юриспруденции, а в сырости системы в принципе. Одна радость: всякую коммуналку можно оплачивать и без СБП, а лям себе в другой банк второй раз, надеюсь, не спишут, если его на счёте уже нет. А вот если есть...
 

Антон

Мастер
Сообщения
270
Спасибо
158
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Я бы еще вспомнил про планковское время - время, за которое волна или частица, не имеющая массы, двигаясь со скоростью света, преодолеет планковскую длину.
Поскольку при переводе должно пройти, как минимум, планковское время, то мгновенные переводы в принципе невозможны.
 
  • Спасибо!
Реакции: камо и Kort

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
99
Город
СПб
Я бы еще вспомнил про планковское время - время, за которое волна или частица, не имеющая массы, двигаясь со скоростью света, преодолеет планковскую длину.
Поскольку при переводе должно пройти, как минимум, планковское время, то мгновенные переводы в принципе невозможны.
Мгновенные невозможны в этом варианте, без квантовых компьютеров. (Принцип связности проще всего объяснить на носках: в тот момент, когда один из двух идентичных изделий надеть на левую/правую ногу, оставшийся станет обратно правым/левым носком).
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,647
Пользователи
4,301
Новый пользователь
Mike2024

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм