Возврат подарочных карт / сертификатов в магазины (читает 1)

mozzi1a

Старожил
Сообщения
14
Спасибо
13
Город
Москва
Стаж c
08.11.17
Есть отдельная тема по покупке сертификатов понятно зачем, но вот что делать, если подарили сертификат/карту, а она не нужна.

В магазинах обычно ссылаются на невозвратность сертификатов и подарочных карт, но Гугл говорит, что это не то чтобы законно.

Возврат физических карт, в какие сети, возврат денег через возврат товара - варианты могут быть разные.
У кого какой опыт есть?

для затравки - ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Вот, что мне, например, ответили в чате одного популярного детского магазина
В соответствии с правилами продаж подарочных карт, возврат денежных средств не осуществляется, но вы можете обратиться в розничный магазин и написать заявление на возврат в произвольной форме, которое рассмотрим в течение 14 календарных дней.
 

valamaz

Участник
Сообщения
6
Спасибо
2
Какова по мнению ТС минимальная стоимость сертификата чтобы был смысл заниматься его возвратом?
 

Alex133

Мастер
Сообщения
156
Спасибо
174
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
Могу сказать только, что неосновательное обогащение тут не просматривается от слова совсем.
Продавец сертификата обогатился на основании договора между ним и покупателем.
Получатель сертификата обогатился на основании договора дарения (устного).
Кто тут неосновательно обогащенный?
Можно попробовать ссылаться на товар, который не подошел (сертификат).
Когда-то я видел рекомендации, но того форума уже нет, а я не помню, что там советовали..
 

mozzi1a

Старожил
Сообщения
14
Спасибо
13
Город
Москва
Стаж c
08.11.17
Какова по мнению ТС минимальная стоимость сертификата чтобы был смысл заниматься его возвратом?
зависит от возможности его потратить в конкретном месте и от того насколько трудно и времязатратно сделать возврат, мне кажется у каждого свои причины. ну и это не цель обсуждения. интересует скорей практический опыт таких активностей
 

mozzi1a

Старожил
Сообщения
14
Спасибо
13
Город
Москва
Стаж c
08.11.17
Могу сказать только, что неосновательное обогащение тут не просматривается от слова совсем.
Продавец сертификата обогатился на основании договора между ним и покупателем.
Получатель сертификата обогатился на основании договора дарения (устного).
Кто тут неосновательно обогащенный?
Можно попробовать ссылаться на товар, который не подошел (сертификат).
Когда-то я видел рекомендации, но того форума уже нет, а я не помню, что там советовали..
сертификат / карта - аванс / предоплат за потенциальный ДКП, в случае отсутствия которого наступает необоснованное обогащение продавьца если уж так.

по ссылке на склянки в целом все разжевано.

опять же вопрос в практическом опыте. неужели никто так не делал?))
 
  • Нравится
Реакции: Чики-Чирики

Alex133

Мастер
Сообщения
156
Спасибо
174
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
неужели никто так не делал?
Ну мне за 75 лет никто такого чуда не дарил, да и мне самому в голову прийти не могло покупать и дарить такую хрень.
Среди знакомых тоже таких любтелей не встречалось никогда.
 

mozzi1a

Старожил
Сообщения
14
Спасибо
13
Город
Москва
Стаж c
08.11.17
Ну мне за 75 лет никто такого чуда не дарил, да и мне самому в голову прийти не могло покупать и дарить такую хрень.
Среди знакомых тоже таких любтелей не встречалось никогда.
спасибо за ваш опыт


интересно было бы прочитать что-то по делу
 

Erinome

Участник
Сообщения
1
Спасибо
3
Мне удалось у московского мвидео вернуть деньги за просроченный подарочный сертификат при помощи формы заявления, взятой отсюда:
https://trade.bashkortostan.ru/documents/other/264673/

Причем менеджеры в магазине, услышав слово "просроченный", сначала сделали круглые глаза и попытались убедить, что уж если и сроки вышли, то ни о каком возврате вообще речи идти не может, и деньги магазин якобы на законных основаниях присвоил себе с концами. Но заявление всё-таки приняли и переслали куда-то выше. И буквально на следующий же день связались и сообщили, что они передумали и готовы оформить возврат. Думаю, если бы сертификат не был просроченным - было бы ещё проще. Но это в мвидео.
 

volnov75

Старожил
Сообщения
34
Спасибо
22
Стаж c
05.07.17
Опыт
376/17
Несколько лет назад подарили серт в магазин мужской одежды. Не помню уж по какой причине, но покупать там не стал. Когда срок действия подходил к концу, то обратился в магазин за возвратом денег - отказали. Тоже собирался жалобы писать и все такое, но в итоге решил все проще: купил рубашку у них, а на следующий день вернул (типа не подошла по размеру) и возврат получил наличными)
 

Yoshik

Старожил
Сообщения
10
Спасибо
4
Стаж c
13.12.14
Опыт
131/6
Несколько лет назад подарили серт в магазин мужской одежды. Не помню уж по какой причине, но покупать там не стал. Когда срок действия подходил к концу, то обратился в магазин за возвратом денег - отказали. Тоже собирался жалобы писать и все такое, но в итоге решил все проще: купил рубашку у них, а на следующий день вернул (типа не подошла по размеру) и возврат получил наличными)

Способ хороший, но подозреваю, что некоторые сертификаты могут быть засчитаны как скидка. Надо следить за этим моментом. Сам не встречал, но, имхо, возможно.
 

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
99
Город
СПб
Мне удалось у московского мвидео вернуть деньги за просроченный подарочный сертификат при помощи формы заявления, взятой отсюда:
https://trade.bashkortostan.ru/documents/other/264673/

Причем менеджеры в магазине, услышав слово "просроченный", сначала сделали круглые глаза и попытались убедить, что уж если и сроки вышли, то ни о каком возврате вообще речи идти не может, и деньги магазин якобы на законных основаниях присвоил себе с концами. Но заявление всё-таки приняли и переслали куда-то выше. И буквально на следующий же день связались и сообщили, что они передумали и готовы оформить возврат. Думаю, если бы сертификат не был просроченным - было бы ещё проще. Но это в мвидео.
Нет. Как раз наоборот. Сертификат - это аванс со сроком действия, а значит возврат аванса на усмотрение магазина. Когда истёк срок - это неисполнение предоплаченных услуг в случае невозврата аванса. Из деталей - могут быть вычеты при возврате (Например, я встречал 49 рублей за пластиковую подарочную карту не возвращают и возврат за вычетом 20% НДС при "подарке" от юрлица. Это не из опыта возврата, а из крупного шрифта в условиях сертификата)
P.S.: я тут почитал условия подарочных сертов WB - там все так написано, что целую группу студентов можно на юрфаке обеспечить дипломными работами и практикой. Или группу из минюста +1 звёздочкой.
 

=Alex=

Старожил
Сообщения
79
Спасибо
41
Стаж c
27.10.16
Опыт
949/72
недавно благополучно вернул сертификат Вайлдбериз на сумму 10000 руб. Никто не сопротивлялся. в Правилах у Вайлдбериз четко написано что возврат - личное дело клиента
 
  • Спасибо!
Реакции: dealpa и юлия

gaspar

Участник
Сообщения
67
Спасибо
8
@=Alex=,
Возврат был на ту же карту, была ли возможность отправить на другую и как все происходило?
 

=Alex=

Старожил
Сообщения
79
Спасибо
41
Стаж c
27.10.16
Опыт
949/72
Вернули на ту же карту, вариантов выбора нет. За сертификаты возвращают только по обращению. у меня была причина возврата- я не смог активировать его, т.к. превысил лимит активаций (30 тыс. в месяц) и этот лимит не захотел обновляться в начале мая. поэтому подал обращение на возврат денег
 
  • Спасибо!
Реакции: dealpa и gaspar

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,683
Пользователи
4,301
Новый пользователь
Mike2024

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм