Кредитная карта и "обналичка", что за чушь? (читает 1)

ppk16r

Участник
Сообщения
287
Спасибо
16
Почитал темы с рекламой банков здесь на форуме и на других.
Ну заманиха заманихой, а как все происходит в реальности.
1. Карта (не важно какая)-это средство платежа. Копирую из Правил НСПК.
Из определений-Карта электронное средство платежа, в том числе эмитированная Участником платежная карта или ее реквизиты, являющееся средством для составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет Клиента.
п.9.4 НСПК-Участники осуществляют перевод денежных средств по распоряжению Держателя Карты, оформленному с использованием Карты.
То есть с помощью карты отдаются распоряжения банку на осуществление переводов в рамках Договора счета.
2. Название "кредитная" означает, что Договор счёта совмещён с Договором кредитной линии (или кредитным КД).

Теперь посмотрим как всё происходит.
Клиент с помощью карты отдаёт распоряжение банку по своему счёту на выдачу наличных. Но по счёту безнал (имущество клиента) не числится. Тогда, в соответствии с КД, банк выдаёт клиенту запрошенную им сумму за счёт кредитного лимита.
А как он выдаёт? Раз распоряжение на перевод отдаётся в рамках ДБС, то запрашиваемая сумма сначала должна быть зачислена на счёт клиента. Как только сумма зачислена на счёт, то кредит на эту сумму считается выданным.
Далее смотрим статью 807 ГК, ну и про безнал-средства, числящиеся по счёту являются имуществом клиента.
Далее банк, исполняя распоряжение клиента, в рамках ДБС, выдаёт (возвращает) клиенту его имущество в виде наличных.

Что имеем. Банки изначально выдумали какую-то "комиссию" за выдачу наличными, якобы, за счет кредитных средств, а потом в виде рекламы на какие-то суммы эти липовые "комиссии" убирают.
 

Вкладчег

Мастер
Сообщения
138
Спасибо
182
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
Замануха реально работает

Во-во! Причём деньги не обязательно снимать наличными - можно перевести их на накопительный счёт в том же банке и вернуть взад для не вылезания из грейса параллельно переведя на НС новую порцию с КК. :good:
 
  • Спасибо!
Реакции: A Kz

Антон

Мастер
Сообщения
453
Спасибо
285
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Далее банк, исполняя распоряжение клиента, в рамках ДБС, выдаёт (возвращает) клиенту его имущество в виде наличных.
Тут вид имущества меняется. Было имущественное право (безналичные денежные средства), а стало - вещь (наличные деньги). А за выдачу такой хорошей весьчи не грех и комиссию взять.
 
  • Спасибо!
Реакции: камо

ppk16r

Участник
Сообщения
287
Спасибо
16
Тут вид имущества меняется. Было имущественное право (безналичные денежные средства), а стало - вещь (наличные деньги). А за выдачу такой хорошей весьчи не грех и комиссию взять.
А если посмотреть по другому. Банк вам должен в размере суммы, числящейся по счёту. Он, по вашему распоряжению, вам этот долг возвращает. Трудно обозвать данную операцию услугой банка. О каком то комиссионном вознаграждении банку (за что вознаграждение? за возврат долга) говорить не приходится.
Можно было бы назвать услугой услугу по пересчету наличных, но это же не прием чужих средств, а возврат из своих.
 

elber

Участник
Сообщения
67
Спасибо
30
Для этого и есть процент за снятие, т.е. если не оплата по карте, а снятие, то это ни что иное, как кредит.

12-20% годовых, в пересчете на понятный язык.

а бесплатные 20-50 т.р. либо только первые 30 дней - это можно считать маркетинговая акция для оформления карт.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
287
Спасибо
16
Для этого и есть процент за снятие, т.е. если не оплата по карте, а снятие, то это ни что иное, как кредит.

12-20% годовых, в пересчете на понятный язык.
А что такое снятие?? Это получение из банка своего имущества в виде денег. Банк просто выдает клиенту его же имущество. Получается, что банк никаких услуг, соответственно, не оказывает.
За что тогда он берёт с клиента "комиссию"? Получается, что ни за что. Просто берёт и всё.
По кредиту повторюсь, видно не прочитали. Зачисление средств на счет означает, что кредит уже выдан. Всё остальное уже идёт в рамках договора счёта.
 

elber

Участник
Сообщения
67
Спасибо
30
А что такое снятие?? Это получение из банка своего имущества в виде денег. Банк просто выдает клиенту его же имущество. Получается, что банк никаких услуг, соответственно, не оказывает.
За что тогда он берёт с клиента "комиссию"? Получается, что ни за что. Просто берёт и всё.
По кредиту повторюсь, видно не прочитали. Зачисление средств на счет означает, что кредит уже выдан. Всё остальное уже идёт в рамках договора счёта.

Есть стоимость денег, которые устанавливается ЦБ - ставка рефинансирования, банк не может бесплатно дать вам деньги, если для них деньги платно.
 

Антон

Мастер
Сообщения
453
Спасибо
285
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Есть стоимость денег, которые устанавливается ЦБ - ставка рефинансирования, банк не может бесплатно дать вам деньги, если для них деньги платно.
Ставки рефинансирования давно не существует. А у банка есть и бесплатные источники денег - остатки на текущих счетах, например.
 

elber

Участник
Сообщения
67
Спасибо
30
Ставки рефинансирования давно не существует. А у банка есть и бесплатные источники денег - остатки на текущих счетах, например.

А куда она делась?
Бесплатных денег не бывает, тем более рубли обесцениваются.

Я понимаю, что большинство собравшихся что были на банках, что тут, это те, кто бегают за 1000 рублями и балами, при регистрации карт и 100 рублями кэшбэка и еще где копейку собрать.
 

Антон

Мастер
Сообщения
453
Спасибо
285
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
А куда она делась?
Ключевая ставка заменила ставку рефинансирования.
Бесплатных денег не бывает, тем более рубли обесцениваются.
Я, например, на карте РСХБ храню немного денег и РСХБ никаких процентов мне не платит. Эти деньги бесплатны для РСХБ.
 

Леонид

Старожил
Сообщения
49
Спасибо
19
@ppk16r, это все какая-то софистика и демагогия. Это из той же серии людей, которые сначала переводят мошенникам все нажитое непосильным, а потом кричат - "ну вот же, у вас еще не списано со счета - отмените". Тут формальной логикой хоть задавите, вы пользуетесь деньгами банка, за это надо платить - точка.
 

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
100
Город
СПб
Логика интересная, но трактуется всё, даже внутри себя, банками разнообразно. Например, банки не списывают с кредитных карт по исполнительному производству. А в этой логике деньги УЖЕ клиента и надо списывать по ИЛ. А вот кредит, выданный на дебетовку - списывают или арестовывают за милую душу. А вот с пополнением всё куда интереснее. Например, некоторые банки позволяют "третьему лицу" пополнять ссудный счёт напрямую, но это всё реже и реже...
 

ppk16r

Участник
Сообщения
287
Спасибо
16
Логика интересная, но трактуется всё, даже внутри себя, банками разнообразно. Например, банки не списывают с кредитных карт по исполнительному производству. А в этой логике деньги УЖЕ клиента и надо списывать по ИЛ. А вот кредит, выданный на дебетовку - списывают или арестовывают за милую душу. А вот с пополнением всё куда интереснее. Например, некоторые банки позволяют "третьему лицу" пополнять ссудный счёт напрямую, но это всё реже и реже...
Тут вопрос в том, на основании чего выдаётся кредит. Если было заявление клиента, получается поданное с помощью карты, то кредит выдается. А если имеется только требование от ФССП на списание по счету (а это трудно назвать желанием клиента получить кредит), то кредит не выдается и по счёту ничего не числится.
Банки трактуют по разному, но смысл один-комиссии, якобы, за обналичивание КК, липовые.
Не понимаю, что непонятно то. "Обналичить" (получить своё имущество в виде наличных) это идёт по договору счёта А получение кредита по КД. Разные договоры. Кредит получили-все это уже средства клиента, а не банка и никакие они уже не кредитные. Просто порядок действий по договорам нужно разложить и все станет понятно.
 

Антон

Мастер
Сообщения
453
Спасибо
285
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Банки трактуют по разному, но смысл один-комиссии, якобы, за обналичивание КК, липовые.
Банк вправе установить комиссии и со снятие денег с текущего счета дебетовки. Вполне законная комиссия.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
287
Спасибо
16
Банк вправе установить комиссии и со снятие денег с текущего счета дебетовки. Вполне законная комиссия.
Договор комиссии можете показать хотя бы один? Ну и из ГК за что конкретно должно выплачиваться комиссионное вознаграждение по договору?
Пишут много чего. Почему то все приравнивают банки к гос органам. А это всего лишь коммерсанты.
И когда берут ни за что (ничего для клиента не делая-не оказывая ему услуги возмездной)-это называется, по закону, неосновательным обогащением.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
715
Сообщения
108,674
Пользователи
4,887
Новый пользователь
mazrop

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм