Коммунальные службы Санкт-Петербурга и области. Обсуждение. Вопросы. (читает 1)

millw

Участник
Сообщения
45
Спасибо
33
На сайте создал ЛК, создал в разделе обращений обращение на заключение договора ,вписал свои данные и сканы собственности на квартиру. Дождался когда проверили , позвонил и вызвал газовика.
Интересно, а если бы сами инициативу не проявили (создали ЛК, загрузили данные, позвонили) - разве бы они не пришли? У нас обычно за несколько дней вывешивают информацию, когда Петербурггаз будет ходить, и потом бывает 1-2 резервных дня. Сейчас уже не помню в подробностях, но мне показалось, что слишком много перс. данных они в ЛК хотят получить - и паспортные, и СНИЛС вроде, и док-т о собственности на квартиру, и док-ты на плиту (знать бы, где они). У других поставщиков не припомню таких аппетитов...
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: LEON 3103 и vovka307

biozavr

Участник
Сообщения
153
Спасибо
41
Стаж c
01.05.19
Опыт
2456/723
Интересно, а если бы сами инициативу не проявили (создали ЛК, загрузили данные, позвонили) - разве бы они не пришли? У нас обычно за несколько дней вывешивают информацию, когда Петербурггаз будет ходить, и потом бывает 1-2 резервных дня. Сейчас уже не помню в подробностях, но мне показалось, что слишком много перс. данных они в ЛК хотят получить - и паспортные, и СНИЛС вроде, и док-т о собственности на квартиру, и док-ты на плиту (знать бы, где они). У других поставщиков не припомню таких аппетитов...
Я проявил инициативу ,а так сказали , можно вызвать газовика и он придет заключит договор дома ,не проверял )
Объявление не вешали , но на сайте есть график обхода , основной и повторный. Я озаботился ,потому что в любом случае придется ,лучше уж сейчас пока нет ажиотажа. На плиту не просили ничего , примерно прочитали название и сколько примерно лет плите и вписали со слов. Причем сначала был злой газовик , Я вызвал другого и все сделала как надо. Все мы люди
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: LEON 3103 и millw

millw

Участник
Сообщения
45
Спасибо
33
Причем сначала был злой газовик , Я вызвал другого и все сделала как надо. Все мы люди
Не понял насчет злого газовика. Он отказался приходить, или пришел и отказался заключать договор, или еще что?
 

biozavr

Участник
Сообщения
153
Спасибо
41
Стаж c
01.05.19
Опыт
2456/723
Не понял насчет злого газовика. Он отказался приходить, или пришел и отказался заключать договор, или еще что?
Докопался что холодильник закрывает кран газовый ,хотя холодос на колесиках. И не дал акт проверки. Вызвал другого ,отодвинул и ничего не сказали
 

bob252

Старожил
Сообщения
178
Спасибо
253
Петербуржцы, а вот какие счетчики электроэнергии у вас выгоднее ставить, одно или многотарифные? Вопрос почему возник. Давно, когда заплатил за перепрограммирование счетчика на 3 тарифа, выходила экономия рублей 60 в месяц. В позапрошлом году сломался счетчик и после полутора лет мосэнергосбыт наконец-то поменял его. Ну я ради интереса пересчитал какая сейчас экономия. А оказалось теперь на многотарифном учете я плачу на 100 рублей больше, чем платил бы на однотарифном. Хоть обратно его на один тариф перепрограммируй.
 

biozavr

Участник
Сообщения
153
Спасибо
41
Стаж c
01.05.19
Опыт
2456/723
Петербуржцы, а вот какие счетчики электроэнергии у вас выгоднее ставить, одно или многотарифные? Вопрос почему возник. Давно, когда заплатил за перепрограммирование счетчика на 3 тарифа, выходила экономия рублей 60 в месяц. В позапрошлом году сломался счетчик и после полутора лет мосэнергосбыт наконец-то поменял его. Ну я ради интереса пересчитал какая сейчас экономия. А оказалось теперь на многотарифном учете я плачу на 100 рублей больше, чем платил бы на однотарифном. Хоть обратно его на один тариф перепрограммируй.
Лоэск бесплатно свои двойные ставит
 

bob252

Старожил
Сообщения
178
Спасибо
253
Лоэск бесплатно свои двойные ставит
Так с 1 июля 2020 года ресурсоснабжающие организации бесплатно счетчики электрические меняют. Мне тоже бесплатно поменяли. Тут дело в другом. так задрали разницу между пиком, полупиком и ночным тарифом, что не выгоден стал многотарифный счетчик. Полазил сейчас на форумах, многие хотят обратно на одноставочный тариф переходить.
 
  • Спасибо!
Реакции: vovka307

smesme

Мастер
Сообщения
31
Спасибо
26
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
04.02.17
Опыт
1900/110
Петербуржцы, а вот какие счетчики электроэнергии у вас выгоднее ставить, одно или многотарифные? Вопрос почему возник. Давно, когда заплатил за перепрограммирование счетчика на 3 тарифа, выходила экономия рублей 60 в месяц. В позапрошлом году сломался счетчик и после полутора лет мосэнергосбыт наконец-то поменял его. Ну я ради интереса пересчитал какая сейчас экономия. А оказалось теперь на многотарифном учете я плачу на 100 рублей больше, чем платил бы на однотарифном. Хоть обратно его на один тариф перепрограммируй.
Да, когда вводился многотарифный учет, дневной тариф не меняли, но снизили тариф в ночное время чтоб население перенесло часть потребления на позднее и ночное время. Это было выгодно и населению, и уменьшало перепады производства и потери генерирующим компаниям, что тоже выгодно отрасли.
Но потом потихоньку дневной тариф становился всё дороже и дороже обычного и я не знаю, кому такое ещё остается выгодным. Мне, например, пару лет назад заменили счётчик на современный и совершенный (показания снимаются дистанционно), преднастроенный на два тарифа (дневной/ночной). В течение нескольких месяцев его показания дали однозначно понять, что при едином тарифе я бы платил заметно меньше. Подал заявку и счетчик перепрограммировали.
Для справки: ложимся спать и всё выключаем отнюдь не в 10-11 вечера, а нередко активно бодрствуем и до часу и до двух.
 

millw

Участник
Сообщения
45
Спасибо
33
Петербуржцы, а вот какие счетчики электроэнергии у вас выгоднее ставить, одно или многотарифные?
Насколько знаю, в СПб счетчики либо однотарифные, либо двухтарифные, день-ночь, с 7 до 23 часов и с 23 до 7. По крайней мере, так было несколько лет назад, когда мне надо было менять счетчик. Задался тогда таким же вопросом и посчитал, что для нас однотарифный счетчик выгоднее. Плюс тогда еще за замену счетчика платил абонент, а однотарифный счетчик был дешевле.

А так, конечно, зависит от профиля потребления электричества, общего рецепта тут нет. Если ведете активную ночную жизнь в квартире)), многотарифный счетчик, вероятно, будет выгоднее. И наоборот.
 
  • Спасибо!
Реакции: vovka307 и bob252

WizardU

Мастер
Сообщения
839
Спасибо
491
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Если ведете активную ночную жизнь в квартире)), многотарифный счетчик, вероятно, будет выгоднее
Достаточно просто некоторых потребителей перевести в ночь. Например, стиралку оставить на ночь, посудомойку, бойлер. И уже 2-тарифный будет выгоден.
В течение нескольких месяцев его показания дали однозначно понять, что при едином тарифе я бы платил заметно меньше. Подал заявку и счетчик перепрограммировали.
Для справки: ложимся спать и всё выключаем отнюдь не в 10-11 вечера, а нередко активно бодрствуем и до часу и до двух.
Вы просто не умеете его готовить)) см. выше.
 

O.Yu

Участник
Сообщения
233
Спасибо
74
Город
Спб
Стаж c
02.03.23
Опыт
708/40
Интересно, а если бы сами инициативу не проявили (создали ЛК, загрузили данные, позвонили) - разве бы они не пришли? У нас обычно за несколько дней вывешивают информацию, когда Петербурггаз будет ходить, и потом бывает 1-2 резервных дня. Сейчас уже не помню в подробностях, но мне показалось, что слишком много перс. данных они в ЛК хотят получить - и паспортные, и СНИЛС вроде, и док-т о собственности на квартиру, и док-ты на плиту (знать бы, где они). У других поставщиков не припомню таких аппетитов...
Я вот пока еще не заключила договор. Каждый день звенит напоминалка на планшете, и каждый день какие то дела - переношу напоминалку на другой день. Но да, когда сформировала ЛК у них на сайте, начала заполнять данные, не понравилось , что слишком много они просят. В ВК , в чате, они мне сказали, что все это прописано в каком то ФЗ и все претензии к Госдуме. У нас по графику должны прийти с осмотром 13.05. А договора то нет пока. Наверно, через сайт уже не успею заключить. Не знаю, будут у них с собой какие нибудь доки, чтоб прямо на месте заключить договор. Или вообще не пущать и дотянуть до их повторного обхода в июне.
И еще не понимаю. Договор, который с ними заключаешь, он бессрочный, как с Газпромом?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vovka307

bob252

Старожил
Сообщения
178
Спасибо
253
Но потом потихоньку дневной тариф становился всё дороже и дороже обычного и я не знаю, кому такое ещё остается выгодным.
А так, конечно, зависит от профиля потребления электричества, общего рецепта тут нет.
Да, видимо так с тарифами поступили. Мы стиралку ночью запускаем, через отложенный старт, но все равно никакой экономии не получается уже по сравнению с прошлыми годами. Наверное тоже перейду опять на единый тариф. тем более переход вроде бесплатный. А вот обратно на многотарифный учет опять за денежки. :) У нас в Москве сейчас такие ставки для домов с электроплитами:
Пик - 8,23
Полупик - 5,66
Ночь - 2,62
За апрель насчитали 968,35 за потребление 155 квт. При одноставочном тарифе было бы 877,3. Разница 91 рубль. А в марте больше ста рублей разница была.
 
  • Спасибо!
Реакции: vovka307 и LEON 3103

millw

Участник
Сообщения
45
Спасибо
33
У нас по графику должны прийти с осмотром 13.05. А договора то нет пока. Наверно, через сайт уже не успею заключить. Не знаю, будут у них с собой какие нибудь доки, чтоб прямо на месте заключить договор.
Не могу утверждать, но полагаю, что такие доки у них с собой будут, если они заинтересованы в заключении договора (а они заинтересованы, т.к. счет за осмотр выставляется на основании договора). Думаю, большинство жильцов не будет заморачиваться с заключением договора через ЛК и, тем более, МФЦ, а все оформит по факту, при визите представителя Петербурггаза. По крайней мере, я собираюсь сделать именно так. Не следует рассматривать как инвестиционную рекомендацию))
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: vovka307 и LEON 3103

millw

Участник
Сообщения
45
Спасибо
33
Да, видимо так с тарифами поступили. Мы стиралку ночью запускаем, через отложенный старт, но все равно никакой экономии не получается уже по сравнению с прошлыми годами.
Когда считал для себя (повторюсь, несколько лет назад), посмотрел динамику тарифов на электричество за несколько лет. И уже тогда заметил, что даже при переносе части потребления электричества (той же стиралки) на ночь, выгода от двухтарифного счетчика с каждым годом все меньше и меньше. А если сохранить привычный график, то в нашей ситуации двухтарифный счетчик просто невыгоден. Что не исключает выгод от многотарифности вообще, зависит от конкретной ситуации.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: vovka307 и LEON 3103

O.Yu

Участник
Сообщения
233
Спасибо
74
Город
Спб
Стаж c
02.03.23
Опыт
708/40
Мне, например, пару лет назад заменили счётчик на современный и совершенный (показания снимаются дистанционно),
Т.е. вы показания сами не даёте, все делается за вас автоматом? Если так, да ну нафиг.) Я , например, часто занижаю показания, когда подаю. Зимой расход больше, можно занизить. Поскольку зимой много денег ещё отопление забирает по платежке, так хоть на электричестве сэкономить. А когда расход меньше и какая то лишняя денежка появляется, тогда можно и по счётчику уже оплатить.

Думаю, большинство жильцов не будет заморачиваться с заключением договора через ЛК и, тем более, МФЦ, а все оформит по факту, при визите представителя Петербурггаза. По крайней мере, я собираюсь сделать именно так. Не следует рассматривать как инвестиционную рекомендацию))
А когда у вас обход будет?
 
Последнее редактирование:

Чики-Чирики

Мастер
Сообщения
435
Спасибо
493
Стаж c
06.12.21
Опыт
2312/266
Я , например, часто занижаю показания, когда подаю.
А общедомовой прибор учета у вас есть?

Я за квартиру плачу 400-500 руб./мес. А за освещение МОП от 160 до 250 руб. В подвале свет выключен, никаких организаций нет, лампочки в подъездах энергосберегающие, дом без лифта. Много раз спрашивала, откуда такое потребление. Т.е. 6 подъездов по 6 лампочек по 10 ватт. Даже при круглосуточном горении 4,5-6 тыс. кВт никак не набирается.
А мне в ответ: платим за тех жильцов, которые потребляют много, а по показаниям подают мало, т.е. занижают свой расход. Т.е. общедомовой прибор минус расход по квартирам. Разница распределена на всех пропорционально площади квартир.
Т.е., выходит, кто-то у нас шибко умный и занижает показания. И, судя по огромному расходу, у него вообще в квартире майнинговая ферма или производство. :mad:
 
  • Нравится
Реакции: vovka307

millw

Участник
Сообщения
45
Спасибо
33
Т.е. вы показания сами не даёте, все делается за вас автоматом?
У знакомых было весело. Поставили им счетчик с автоматической передачей показаний, при этом заблокировали в ЛК ЕИРЦ возможность ручного ввода. Все бы ничего, но через неск. месяцев счетчик перестал передавать показания (сам счетчик работает). А вручную их уже не ввести! В квитанции начисляли сначала по среднему, потом по нормативу, что ощутимо больше реального потребления. Потом, нескоро, вернули возможность ручного ввода показаний, и, по идее, должны были учесть переплату, но тут подробностей не знаю.

А когда у вас обход будет?
В этом смысле повезло, в конце года. Надеюсь, к тому времени ситуация с заключением договора на месте прояснится. И что для этого действительно нужно.
 

smesme

Мастер
Сообщения
31
Спасибо
26
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
04.02.17
Опыт
1900/110
Т.е. вы показания сами не даёте, все делается за вас автоматом? Если так, да ну нафиг.) Я , например, часто занижаю показания, когда подаю. Зимой расход больше, можно занизить. Поскольку зимой много денег ещё отопление забирает по платежке, так хоть на электричестве сэкономить. А когда расход меньше и какая то лишняя денежка появляется, тогда можно и по счётчику уже оплатить.
Давно не занимаюсь такой ерундой. Особенно после перехода на светодиодное освещение. Все остальные приборы-потребители используются независимо от времени года, а доля освещения теперь столь мала, что и практически незаметна. Из-за разницы в 10-15 КВт я точно суетиться не стану.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,803
Пользователи
4,302
Новый пользователь
Advisor

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм