Коммунальные службы Санкт-Петербурга и области. Обсуждение. Вопросы. (читает 1)

O.Yu

Участник
Сообщения
233
Спасибо
74
Город
Спб
Стаж c
02.03.23
Опыт
708/40
У нас УК постепенно сбрасывает с себя разные прежние обязанности, перекладывая их на плечи жильцов. Вот сейчас анонсировали, что будет переход на прямые договора жильцов с конторами, отвечающими за хол.и гор. водоснабжение, водоотведение и тепло. До сих пор эти договора заключали они сами. Тут на ТО еще не заключен, а теперь ещё новые хлопоты будут. У кого прямые договора, приходят отдельные квитанции от соотв.контор или это все так и будет в квитанции от ЕИРЦ? И пытаюсь понять, на сумму оплат это как то повлияет или нет :scratch_one-s_head:
 

Чики-Чирики

Мастер
Сообщения
429
Спасибо
479
Стаж c
06.12.21
Опыт
2312/266
У кого прямые договора, приходят отдельные квитанции от соотв.контор или это все так и будет в квитанции от ЕИРЦ?
Вероятнее всего, так и будет от ЕИРЦ. Им (поставщикам услуг) самим это удобнее.
У нас недавно домофонщики объявились. Раньше их не было, и вообще, мет.дверь и домофон жильцы устанавливали самостоятельно за свой счет и никто этот домофон не обслуживал. А тут вдруг нарисовались желающие денежку собирать. УК вообще не причем. Оплату в общую квитанцию ЕИРЦ добавили. И это при том, что обслуживание домофона не является коммунальной услугой.
А цена на услуги не должна измениться. Есть же тариф.
Все ИМХО.
 

O.Yu

Участник
Сообщения
233
Спасибо
74
Город
Спб
Стаж c
02.03.23
Опыт
708/40
Теперь , когда в квитанции вместо одной строчки с названием УК будет несколько строчек с поставщиками , ЕИРЦ будет еще удобней пени выдумывать для каждого поставщика в случае чего, кмк.
По поводу домофона. У нас спрут Цифрал, который всех опутал своими щупальцами. Когда давно они нам дверь и домофоны устанавливали, так тоже это все было на наши деньги. Квитанция от них отдельная. Большинство жильцов , которые сейчас живут в нашем доме, никаких договоров с ними не заключали. Просто потому , что сменились хозяева квартир. Надоели до чёртиков со своими ежегодными повышениями тарифа. Год назад сразу на 30% подняли! Обслуживания никакого особо и нет, да мы в нем и не нуждаемся, а денежки им плати. У нас малоквартирный дом, домофон практически не ломается. И ведь не отделаться от них. Тем, кто не платит, названивают, закидывают предупреждениями в почтовые ящики и грозятся судами)
 

vovka307

Старожил
Сообщения
74
Спасибо
24
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
05.10.14
Опыт
447/31
У кого прямые договора, приходят отдельные квитанции от соотв.контор или это все так и будет в квитанции от ЕИРЦ?
Будет отдельная строчка от ресурсоснабжающей организации (РСО) в единой квитанции от ЕИРЦ (ПЭС).
 

millw

Участник
Сообщения
45
Спасибо
33
У кого прямые договора, приходят отдельные квитанции от соотв.контор или это все так и будет в квитанции от ЕИРЦ? И пытаюсь понять, на сумму оплат это как то повлияет или нет :scratch_one-s_head:
У нас отопление и горячая вода от ТГК-1, у них своя квитанция. Хотя в конце 2023 года ПАО ТГК-1 подписало договор о продаже своей дочки АО Теплосеть СПб городскому предприятию ГУП ТЭК СПб, так что тут возможны изменения. Но пока платим по квитанции ТГК-1.
Холодная вода и водоотведение от Водоканала, их оплачиваем по общей квитанции ЕИРЦ. Показания счетчика горячей воды приходится сдавать дважды: в ТГК-1 и в ЕИРЦ (для подсчета водоотведения).

На сумму оплат переход на прямые договоры вряд ли повлияет, платим же по единым тарифам, утвержденным городом. А вот прочие "мелкие радости" будут. Я прежде всего о поверке/замене счетчиков холодной и горячей воды. Если раньше достаточно было вызвать любую аккредитованную компанию для поверки счетчиков и отдать акт в УК, то теперь будут танцы с бубном под названием "ввод счетчиков в эксплуатацию". Если интересно, почитайте здесь https://eirc.spb.ru/info/vvod-pu/ Причем ТГК-1 вроде не настаивает на выезде своего специалиста, если была поверка без снятия. А ЕИРЦ (или Водоканал) настаивает, даже если к счетчику не притрагивались. Выезд специалистов для ввода в эксплуатацию вроде бесплатный, но все равно от всей этой суеты радости мало.
 

O.Yu

Участник
Сообщения
233
Спасибо
74
Город
Спб
Стаж c
02.03.23
Опыт
708/40
Будет отдельная строчка от ресурсоснабжающей организации (РСО) в единой квитанции от ЕИРЦ (ПЭС).

У нас отопление и горячая вода от ТГК-1, у них своя квитанция. Хотя в конце 2023 года ПАО ТГК-1 подписало договор о продаже своей дочки АО Теплосеть СПб городскому предприятию ГУП ТЭК СПб, так что тут возможны изменения. Но пока платим по квитанции ТГК-1.
Холодная вода и водоотведение от Водоканала, их оплачиваем по общей квитанции ЕИРЦ. Показания счетчика горячей воды приходится сдавать дважды: в ТГК-1 и в ЕИРЦ (для подсчета водоотведения).
А у всех этих контор есть свои личные кабинеты, как , например, у ФКР или Газпрома? Куда можно зайти и посмотреть актуальную инфу по своим оплатам? Потому что в ЛК ЕИРЦ я не нахожу той информации, которая мне нужна оперативно.

А вот прочие "мелкие радости" будут. Я прежде всего о поверке/замене счетчиков холодной и горячей воды. Если раньше достаточно было вызвать любую аккредитованную компанию для поверки счетчиков и отдать акт в УК, то теперь будут танцы с бубном под названием "ввод счетчиков в эксплуатацию".
Аа...ну вот я что то такое и подозревала (
Да, год назад поверяла счётчик, и все быстро и просто было. Человек принес нужные доки, отдала в УК и все. Быстро и недорого.
 
  • Спасибо!
Реакции: LEON 3103

millw

Участник
Сообщения
45
Спасибо
33
А у всех этих контор есть свои личные кабинеты, как , например, у ФКР или Газпрома? Куда можно зайти и посмотреть актуальную инфу по своим оплатам? Потому что в ЛК ЕИРЦ я не нахожу той информации, которая мне нужна оперативно.
У ТГК-1 есть свой личный кабинет. У Водоканала личный кабинет на сайте тоже заявлен, но не уверен, что смогу к нему подключиться:
Внимание! Для собственников (нанимателей) жилых помещений в многоквартирных домах (формат номера лицевого счета 82XXXXXXX) возможность оформления личного кабинета и передача показаний приборов учета реализованы на сайте АО «ВЦКП «Жилищное хозяйство», (формат номера лицевого счета 7XXXXXXXХХХ) возможность оформления личного кабинета и передача показаний приборов учета реализованы на сайте АО «ЕИРЦ Петроэлектросбыт»
Прочтя (прочитав?) вышеприведенную цитату, не стал заморачиваться по поводу доступа в личный кабинет Водоканала, функционала ЕИРЦ мне хватает. А Вам какой информации не хватает в ЕИРЦ?
 

Чики-Чирики

Мастер
Сообщения
429
Спасибо
479
Стаж c
06.12.21
Опыт
2312/266
Потому что в ЛК ЕИРЦ я не нахожу той информации, которая мне нужна оперативно.
У меня ЕИРЦ ЛО. Возможно, у нас иначе устроено, но в ЛК я вижу и сумму к оплате, и расчет платежей, и историю оплат, и могу скачать чек, в котором указаны платежи по поставщикам. Разве что чек подгружается не сразу, а после фискализации.
 
  • Спасибо!
Реакции: LEON 3103

O.Yu

Участник
Сообщения
233
Спасибо
74
Город
Спб
Стаж c
02.03.23
Опыт
708/40
А Вам какой информации не хватает в ЕИРЦ?
Ну, к примеру. Вот я получила квитанцию. Там стоит задвоенная сумма. На тот момент, когда они печатают квитанцию , платеж еще не дошел до них/не учтен. Так часто бывает, когда платишь из ЛК своих банков, если там акции по ЖКХ. Зайдя в ЛК ЕИРЦ я не вижу актуальной информации, как выглядит истинная картина на данную минуту. В отличии от ЛК каждого отдельного поставщика, у кого такие кабинеты есть. Т.е. , если я плачу не через сервис самого ЕИРЦ , я не увижу там информацию о проведенных платежах. Там месяц будет маячить инфа, что я должна. В ЕИРЦ нет процесса оперативного получения / обмена инфой с поставщиками.
но в ЛК я вижу и сумму к оплате, и расчет платежей, и историю оплат, и могу скачать чек, в котором указаны платежи по поставщикам.
История оплат там , только если вы через сервис ЕИРЦ платили, как написала выше. А оплатите ФКР на сайте ФКР и ничего об этой оплате в ЕИРЦ не найдете. А вот в ЛК ФКР вы увидите свой платеж, каким бы способом не платили. В этом отличие.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: millw

millw

Участник
Сообщения
45
Спасибо
33
В ЕИРЦ нет процесса оперативного получения / обмена инфой с поставщиками.
История оплат там , только если вы через сервис ЕИРЦ платили
Теперь понял, чего Вам не хватает в ЛК ЕИРЦ, и почему я с этим не сталкивался. Платежи из квитанции ЕИРЦ оплачиваю только через ЕИРЦ, неважно, из ЛК ЕИРЦ или из ЛК банков.
 

G2009

Мастер
Сообщения
89
Спасибо
88
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
05.05.09
История оплат там , только если вы через сервис ЕИРЦ платили
В городском (ЕИРЦ СПб) в истории не все оплаты даже проведенные через него. Не пришел чек на почту, вообще ни каких следов не останется
 
  • Спасибо!
Реакции: O.Yu и LEON 3103

millw

Участник
Сообщения
45
Спасибо
33
В городском (ЕИРЦ СПб) в истории не все оплаты даже проведенные через него. Не пришел чек на почту, вообще ни каких следов не останется
Почему, история платежей есть в ЛК. Да, это не полноценный чек ОФД, но хоть что-то. Наверное, можно запросить в ЕИРЦ справку об оплате или данные о платеже для получения дубликата чека в ОФД. но пока не было необходимости, все чеки на почту приходили.
 

G2009

Мастер
Сообщения
89
Спасибо
88
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
05.05.09
Почему, история платежей есть в ЛК.
К сожалению это не всегда так. Некоторые платежи отсутствуют, некоторые задваиваютя и системы никакой нет.
АО «ЕИРЦ СПб»:
Документ, именуемый "чеком", представленный в разделе "История" Личного кабинета, несёт информационный характер и не является фискальным чеком. Предназначение данного документа заключается в подтверждении совершённого платежа и хранении информации о нём в Личном кабинете пользователя. Данные подтверждения отображаются только для платежей, совершённых через Личный кабинет по внутреннему лицевому счёту организации-получателя. В остальных случаях (например, при оплате по единому лицевому счёту) отображение подтверждений не предусмотрено.
 
  • Спасибо!
Реакции: O.Yu, millw и LEON 3103

Чики-Чирики

Мастер
Сообщения
429
Спасибо
479
Стаж c
06.12.21
Опыт
2312/266
А оплатите ФКР на сайте ФКР и ничего об этой оплате в ЕИРЦ не найдете.
У нас отдельно ФКР не оплачивается. Все через ЕИРЦ. Раньше было отдельным платежом без комсы, сейчас - в общей квитанции.

Получается, у нас все иначе. И чек, насколько я могу судить, самый настоящий фискальный, с куркодом и прочим, и все оплаты на ЕИРЦ, где бы я не оплачивала (в МП банков, по куркоду, через К+, на сайте ЕИРЦ), отображаются в чеке.
1711972502868.png
 
Последнее редактирование:

O.Yu

Участник
Сообщения
233
Спасибо
74
Город
Спб
Стаж c
02.03.23
Опыт
708/40
В городском (ЕИРЦ СПб) в истории не все оплаты даже проведенные через него. Не пришел чек на почту, вообще ни каких следов не останется

К сожалению это не всегда так. Некоторые платежи отсутствуют, некоторые задваиваютя и системы никакой нет.
АО «ЕИРЦ СПб»:
Вот именно так всё и есть!👍
 

vovka307

Старожил
Сообщения
74
Спасибо
24
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
05.10.14
Опыт
447/31
У нас отдельно ФКР не оплачивается. Все через ЕИРЦ. Раньше было отдельным платежом без комсы, сейчас - в общей квитанции
Вот как платёж в пользу ФКР через ЕИРЦ не отображается в истории платежей в ЛК ЕИРЦ :(
 

biozavr

Участник
Сообщения
151
Спасибо
41
Стаж c
01.05.19
Опыт
2456/723
Был ежегодный осмотр от петербурггаза, куда они цепляют оплату,помимо своего ЛК? в еирц или в смородину к газпрому?
 

millw

Участник
Сообщения
45
Спасибо
33
Был ежегодный осмотр от петербурггаза, куда они цепляют оплату,помимо своего ЛК? в еирц или в смородину к газпрому?
Согласно отзыву , в ЕИРЦ.
Пользуясь случаем, спрошу - Вы платили в декабре 5 руб по квитанции СПб Межрегионгаза (акцепт договора ВКГО)? Какие документы требовали газовщики при осмотре? А то у них в личном кабинете такого понаписано...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: biozavr

biozavr

Участник
Сообщения
151
Спасибо
41
Стаж c
01.05.19
Опыт
2456/723
Согласно отзыву , в ЕИРЦ.
Пользуясь случаем, спрошу - Вы платили в декабре 5 руб по квитанции СПб Межрегионгаза (акцепт договора ВКГО)? Какие документы требовали газовщики при осмотре? А то у них в личном кабинете такого понаписано...
Я не платил,сам заключил. На сайте создал ЛК, создал в разделе обращений обращение на заключение договора ,вписал свои данные и сканы собственности на квартиру. Дождался когда проверили , позвонил и вызвал газовика. На следующий день пришел мужик ,осмотрел бегло не включая газ , сказал прятать вытяжку ее нельзя , выдал акт с суммой 450р и ушел. Сумма отобразилась в ЛК
 
  • Спасибо!
Реакции: vovka307 и millw

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
616
Сообщения
61,855
Пользователи
4,288
Новый пользователь
Bankomyot

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм