Капитал-шоу Барсяныча (читает 1)

Supric

Мастер
Сообщения
795
Спасибо
400
Думаю над тем, продолжать ли существующую стратегию с облигациями или попробовать что-то новое.
В этой стратегии дыра.
Отсутствуют проинфляционные инструменты у тебя (облигации - контринфляционные).
Если инфляция пойдет вниз - ты в горе.
А если вверх и там задержится на некоторое время?
 
  • Спасибо!
Реакции: barsyan

Агент Смит

Старожил
Сообщения
118
Спасибо
68
Стаж c
10.10.14
Думаю над тем, продолжать ли существующую стратегию с облигациями или попробовать что-то новое.
Насчёт автоследования не задумывались? Изучаю этот опыт, сам хочу попробовать...
Ясно одно, что надо активно наращивать капитал, пока молодой.
С таким подходом - только в 26238. Зафиксировать 15-16% до 2041 года. Представляете, с какой гордостью будете смотреть на окружающих, держащих деньги в депозитах под 5-7%? :)
 

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
124
Спасибо
37
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
Насчёт автоследования не задумывались? Изучаю этот опыт, сам хочу попробовать...
Не очень хорошая идея. Автоследование - это регулярно платить некому трейдеру, без гарантии что-то получить. Ответственности он не несет ни за какой результат, а вот выкинуть такое например https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10404558 - легко.
Это не считая того, что самые прибыльные стратегии чаще всего уже отработали свое. А сделать выбор из новых правильно - задача нетривиальная, требует профессионализма. Но человек, способный правильно оценить чужую стратегию, с лучшим результатом построит все самостоятельно.
С таким подходом - только в 26238. Зафиксировать 15-16% до 2041 года. Представляете, с какой гордостью будете смотреть на окружающих, держащих деньги в депозитах под 5-7%? :)
Я бы не давал такие советы, в нынешней ситуации. Может случиться, что в недалеком будущем в депозитах будут держать под 30%. Представляете, как будете на них смотреть?
 

Агент Смит

Старожил
Сообщения
118
Спасибо
68
Стаж c
10.10.14
Может случиться, что в недалеком будущем в депозитах будут держать под 30%.
Теоретически - возможно всё. Проходили в 90х. Но сейчас такой сценарий реализовать технически сложно. Административные гайки закручены, от "чёрного нала" ушли далеко. Бизнес просто не выживет.
 

Bereznisky

Мастер
Сообщения
45
Спасибо
26
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
15.12.18
Опыт
4066/718
Думаю над тем, продолжать ли существующую стратегию с облигациями или попробовать что-то новое.
Попробуйте, перетасовать портфель, определится со стратегией 3-4-7-10 лет. Автодор, 26225, Вымпел куп.доходность 12-11%. YTM у них неплохой, но это если вы сегодня/завтра покупали бы эти облигации.
По поводу ОФЗ - ставка 16, YTM - 15.4 как у 26243, но ставка то не все годы будет столько, а вот YTM таким и останется, т.е. чтобы хорошо прокатиться на длинных ОФЗ, нужно 2 основных условия:
1) доходности (YTM) должны дойти до уровня КС
2) КС должна начаться снижаться хотя бы на 3% в год (то есть снизиться до уровня 10% в 2027 году). только эти условия под большим вопросом...
Добавить защитных облигаций корпоративных флоатеров и замещающие. Не ИИР.
 
  • Спасибо!
Реакции: barsyan

barsyan

Участник
Сообщения
38
Спасибо
37
На начало июля:
invest_2024_07_03.jpg

Через неделю докину в топку.. Буду брать короткие корпоративные облигации, морально готов добавить в портфель один флоатер.

Цифры по портфелю: текущая доходность - 12%, эффективная - 13.9%, дюрация - 4.5 года
 
  • Спасибо!
Реакции: Rilme Fvyfke

Bereznisky

Мастер
Сообщения
45
Спасибо
26
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
15.12.18
Опыт
4066/718
На начало июля:
Через неделю докину в топку.. Буду брать короткие корпоративные облигации, морально готов добавить в портфель один флоатер.

Цифры по портфелю: текущая доходность - 12%, эффективная - 13.9%, дюрация - 4.5 года
Не совсем понятно, логика стратегии, у вас к погашению 25-27 года лидируют по купонной доходности КАМАЗ БП11, iСелкт1Р3R, ЕвроТранс1, ЛСР БО 1Р8, то что вы их усредняете это понятно, получите купоны + премию по "телу" к погашению, но к чему усредняете облигации с самой низкой купонной доходностью Автодор3Р2, ОФЗ 26225, ВымпелК1Р8 непонятно, ОФЗ можно переложится на 26247 и 26248 по купонной доходности лидируют среди ОФЗ, возможно из-за перекладки льют 26238, 26243, 26244, Новотр 1Р3 облигация с амортизация долга с апреля 2026 года купон будет снижаться, ВСК 1P-04R неплохо смотрится сам присматриваюсь к покупки после КС и купона августе, погашения через 4 года, цена погашения с учетом купонов: 1538.52 т.е. общая доходность 74.85%, с учетом покупки вчера/сегодня, но сбила планы ВТБ Лизинг фиксированный ежемесячный купон 17.75% на 2 года. Залейте свой портфель в смарт-лаб и моделируйте, смотрите купонную доходность, YTM итд. + сайт Финн-план рассчитает облигацию к погашению. Не ИИР.
 

barsyan

Участник
Сообщения
38
Спасибо
37
Стратегия у меня как у фонда Арсагеры КР 1.55. Я однажды посмотрел их видео "Управление портфелем облигаций. Эффекты стратегии и тактики", вдохновился и решил делать так же.
Примеры ситуаций
1) КС < 10%, привычное дело для РФ в 2010-е годы. На 100% сижу в коротких корпоративных облигациях, возможно более рискованных (не ВДО)
2) КС повышается, ситуация в экономике остается стабильной. Помимо коротких беру корпоративные облигации с бОльшей дюрацией, чтобы зафиксировать хорошую доходность на период подольше.
3) КС нетипично высока, ситуация кризисная. Начинаю брать длинные ОФЗ на спекуляцию. Будут скинуты при возврате к КС < 10%
У меня сейчас примерно по 1/3 части портфеля коротких корпоративных, средних корпоративных и длинных ОФЗ, если не брать НКД в расчет. У Арсагеры > 40% длинных ОФЗ сейчас
На текущую купонную доходность я слегка обращаю внимание, но это не сильно важно, т.к. я решил корпоративные облигации до погашения держать. Стратегии зарплатного проекта у меня нет. Тут капитал, о котором я надеюсь надолго забыть и ничего не выводить. При выплате купонов от эмитентов приходит такое "копьё", о котором упоминать даже стыдно - едва на докуп нескольких облигаций хватает. Это не исправить покупкой облигаций с лучшей купонной доходностью - у меня просто сумма капитала маленькая. Вся надежда на усиленное пополнение с зп на работе в ближайшие годы

Этот арсагеровский фонд кстати торгуется уже на бирже, я бы его просто мог брать.
 
  • Спасибо!
Реакции: Bystander

Supric

Мастер
Сообщения
795
Спасибо
400
@barsyan, кажется мне встречался еще термин "облигационный крокодил"))

Только длинные облигации нужно набирать на фактических движениях ставки, а не заранее, пытаясь угадать вершину и выгадать на этом десяток процентов доходности.
 
  • Спасибо!
Реакции: barsyan

Supric

Мастер
Сообщения
795
Спасибо
400
@barsyan, а, и ещё. Стратегия работает пока ЦБ проводит предсказуемую работу со ставкой и можно легко выделять циклы роста и падения. Если ставку начнет непредсказуемо колбасить стратегия разрушается.
 
  • Спасибо!
Реакции: Bereznisky

AlexM-68

Мастер
Сообщения
352
Спасибо
212
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
ОФЗ можно переложится на 26247 и 26248 по купонной доходности лидируют среди ОФЗ, возможно из-за перекладки льют 26238, 26243, 26244
Трудно сказать зачем льют, но по стакану и объёмам торгов 26247 и 26248 непохоже, что в них активно перекладываются большие объёмы, у сливаемых эти объёмы на порядок выше :nea:Вообще, ИМХО при таких масштабах купонная доходность - не главная движущая сила, способная куда-то тащить рынок. Какая движущая - не знаю :pardon:
 

Rilme Fvyfke

Участник
Сообщения
7
Спасибо
2
@barsyan, пока ЦБ проводит предсказуемую работу со ставкой и можно легко выделять циклы роста и падения. Если ставку начнет непредсказуемо колбасить стратегия разрушается.
На текущий момент предсказуемая работа? Где уровень экстремума ставки?
 

Supric

Мастер
Сообщения
795
Спасибо
400
На текущий момент предсказуемая работа? Где уровень экстремума ставки?
Ставка стоит на месте полгода.
До этого повышалась полгода.
До этого снижалась чуть больше года.
Что тут для вас непредсказуемого?

Предсказание уровня экстремума к предсказуемости выделения циклов роста/снижения отношения не имеет.

Вот если от нынешних 16 сделают 17, через месяц 15, а через месяц 18, тогда и будет непредсказуемость циклов.
 
  • Спасибо!
Реакции: AlexM-68

Rilme Fvyfke

Участник
Сообщения
7
Спасибо
2
Ставка стоит на месте полгода.
До этого повышалась полгода.
До этого снижалась чуть больше года.
Что тут для вас непредсказуемого?

Предсказание уровня экстремума к предсказуемости выделения циклов роста/снижения отношения не имеет.

Вот если от нынешних 16 сделают 17, через месяц 15, а через месяц 18, тогда и будет непредсказуемость циклов.
Пожалуй, не предсказуемо (для меня разумеется) заканчивается или продолжается цикл роста...
 

Supric

Мастер
Сообщения
795
Спасибо
400
Пожалуй, не предсказуемо закончился или продолжается цикл роста...
Ну какой цикл роста, полгода стоит ставка на месте.
Через 2 недели станет понятно, прервется плато, и в какую сторону.

Ожидания роста это как раз попытка "угадать траекторию". Вот в конце мая некоторые вон ванговали рост по косвенным признакам и ... обломались.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
721
Сообщения
111,212
Пользователи
4,911
Новый пользователь
Daikichi

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    Карта которая была изначально к счёту из БинБанка привязана не смогла мигрировать автоматом в ВТБ, закрыть самому или подождать интересно?
  • Индексация военной пенсии.
    https://nachfin.info/servisy/pens-online/896-pensonline - тут актуализировали расчет на 1 октября
  • Индексация военной пенсии.
    Я же не просто назвал это "звоном", поживем - увидим. Чем больше повысят тем лучше, я пока не буду потирать ладошки... Хотя с надеждой жить легче :)
  • Индексация военной пенсии.
    :grin: могли конечно прокрасться демоны гражданские :secret:
  • Индексация военной пенсии.
    На форумах многого не знают и не понимают те, кто не в погонах. Так же как нельзя сравнивать пенсии сотрудников ФСБ, армейцев, полиции, уиновцев...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм