Капитал-шоу Барсяныча (читает 1)

Enk70

Участник
Сообщения
86
Спасибо
63
Город
Нижний Новгород и окрестности
Стаж c
26.06.20
Везде. Уже пошло на 0,1-0,5% снижение. Летом будет продолжение снижения.
Средняя ставка по вкладам не падает, а подрастает. Где-то снизили, где-то повысили, обычная практика банков по привлечению рублёвой ликвидности. Летом снижения не будет.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: map111111

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Средняя ставка по вкладам не падает, а подрастает. Где-то снизили, где-то повысили, обычная практика банков по привлечению рублёвой ликвидности. Летом снижения не будет.
"...ставка по краткосрочным вкладам прибавила 0,1 п.п. к январю, до 14,6% годовых. В сегменте долгосрочных депозитных продуктов среднерыночная ставка снизилась на 0,4 п.п., до 11,8% годовых" (с) (Банк России, "ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫЕ УСЛОВИЯ И ТРАНСМИССИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ", Март 2024г.)
Меня больше интересует (в рамках темы) именно "дальний конец".
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

barsyan

Участник
Сообщения
21
Спасибо
19
Сегодня вечером вот насчет чего подумал..
Давайте перечислю, кому за последние 5 лет надавали жестких пощечин по части инвестирования.

2020:
- Первыми получили леща любители "реального бизнеса" (общепит, фитнес, маникюры и проч. услуги), а не этих ваших циферок на экране. Не все торговые точки открылись после коронных локдаунов.
- Сюда можно добавить не выдержавших небольшой волатильности на фонде, неудачников с котлетой в аэрофлоте, отрицательную нефть - но это сейчас выглядит столь незначительным, как будто из прошлой жизни..
2022:
- Дважды произошло мощное падение российской фонды, столько новичков полегло.. Наверняка кто-то плечами и проч. баловался, мои соболезнования.. Апологеты стратегии 60/40 - что с лицом?
- Также не забываем о блокировках иностранных акций у знатоков диверсификации, особенно через фонды finex
- Совершенно неожиданно пострадали хохотуны над тупыми людьми, хранящими валюту в матрас-банках
2023:
- ожидаемо добита спб биржа
- ценители бетона, набравшие квартир по льготной ипотеке, вдруг поняли, что на вторичке при высокой ставке ЦБ не так-то и просто продать недвижимость по желаемой цене.. Пришлось делать ремонт и сдавать в аренду. Соответственно если локация не очень - удачи в поиске щедрых адекватных арендаторов в сложившейся ситуации
2024:
- опять страдает бетон в некоторых локациях (Белгород, Оренбург)...
- имхо, бить тревогу еще рано... но непонятная ситуация с длинными ОФЗ

Вывод обещаю сформулировать попозже, пока только набросил

p.s. про 2022 еще вспомнил эпохальное решение Газпрома 30 июня
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Rilme Fvyfke и al-so

Egor2017

Участник
Сообщения
120
Спасибо
35
Совершенно неожиданно пострадали хохотуны над тупыми людьми, хранящими валюту в матрас-банках
2023
А с долларом , что не так в январе 2023 г. =70 руб, в январе 2024 г.=90 руб?
А фондовый рынок ,чем плох я такую доходность в 2023 г. не ожидал
 
Последнее редактирование:

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
с долларом , что не так
То, что его взяли - и не отдали... А в остальном - все нормально.

А фондовый рынок ,чем плох
Не все влились в бумаги в 2022-м, некоторые сделали это раньше.. Некоторые грустят до сих пор, несмотря на весь сегодняшний рост сидят в глубоких минусах даже номинально. У Вас просто эффект низкой базы.
 
  • Спасибо!
Реакции: barsyan

anatolius

Мастер
Сообщения
169
Спасибо
79
Стаж c
12.08.12
Средняя ставка по вкладам не падает, а подрастает. Где-то снизили, где-то повысили, обычная практика банков по привлечению рублёвой ликвидности. Летом снижения не будет.
тем не менее на длинные вклады 6 мес. и больше большинство банков дают меньший процент, чем под короткие 3 мес.
Лично я думаю что большая инфляция 8-10% по официальному бенчмарку с нами надолго, а снижение ключевой ставки начнётся позже чем планировалось и будет медленным.
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Лично я думаю что большая инфляция 8-10% по официальному бенчмарку с нами надолго, а снижение ключевой ставки начнётся позже чем планировалось и будет медленным.
Ну, по поводу КС - можно не ванговать, мы это наблюдаем онлайн, да и ЦБ открытым текстом говорит о том же. Надеюсь, ЦБ не продавят со снижением КС и он останется верен своей стратегии, иначе ИМХО всё может пойти плохо, во всяком случае для обывателя, т.е. для нас...
 

Egor2017

Участник
Сообщения
120
Спасибо
35
Не все влились в бумаги в 2022-м, некоторые сделали это раньше.. Некоторые грустят до сих пор, несмотря на весь сегодняшний рост сидят в глубоких минусах даже номинально. У Вас просто эффект низкой базы.
Вы пишите вроде правильные вещи, но из-за недостаточного опыта некоторых тонкости упускаете . Вы пришли за чужими деньгами на биржу, просто других здесь денег нет. Главная задача оказаться в нужное время и месте со своими деньгами, а не покупать когда у Вас деньги ляжку жгут. Да низкая база в акциях была в 2022 г. Но я покупал и раньше ещё на старый ИИС даже без учёта дивидендов рост котировок в два раза, а дивиденды были не меньше, чем у Вас на ОФЗ.
 

Egor2017

Участник
Сообщения
120
Спасибо
35
То, что его взяли - и не отдали... А в остальном - все нормально
Про наличную валюту, вообще-то при желании мне 10 000 долларов можно было и сейчас взять, но уже более двадцати лет я её не держу. А после того как после приличных процентов в начале 2022 г. проценты снизились до 0,01%. Мне это стало очень не интересно. Я просто конвертировал в рубли по официальному курсу ЦБ . Дальше в юань. Если бы я продолжал и дальше держать , то и сейчас я в любой момент мог продать весь капитал долларовый по официальному курсу. А у кого условно в июле в 2022 г. были свободные рубли, то тоже мог нормально заработать , это было очевидно, конечно меньше чем на акциях получилось.
 
Последнее редактирование:

Supric

Мастер
Сообщения
335
Спасибо
151
Сегодня вечером вот насчет чего подумал..
Давайте перечислю, кому за последние 5 лет надавали жестких пощечин по части инвестирования.
Когда вам рассказывали про риски инвестиций, вы как-то по-другому себе их представляли?
 

barsyan

Участник
Сообщения
21
Спасибо
19
@Supric, я вообще в конце 2021 г. брокерский счет открыл.. И думал, что всегда в плюс всё будет, как во вкладах..
1606752290505.jpg
 

Supric

Мастер
Сообщения
335
Спасибо
151
@barsyan, то что вы перечислили это просто лично ваш накопленный опыт в инвестиционном риск менеджменте.

До того момента вы про все это читали в теории, а затем опробовали на практике. Расхождения неизбежны))
 

Egor2017

Участник
Сообщения
120
Спасибо
35
Надеюсь, ЦБ не продавят со снижением КС и он останется верен своей стратегии, иначе ИМХО всё может пойти плохо, во всяком случае для обывателя, т.е. для нас
Опять для какого обывателя , снизится ставка, куда пойдут деньги?
В валюту и на фондовый рынок. Закон сохранения энергии никто не отменял.
 
Последнее редактирование:

oi_niki

Старожил
Сообщения
122
Спасибо
69
@sergey_pushkarev,
Коллеги на работе не могут заткнуться насчет выбора автомобилей уже последние полгода, я не шучу - ежедневная болтовня прямо в опенспейсе на тему, какой лучше купить авто. Потихоньку совершают сделки, заказывают перегон корейцев. Ни

Что за работа такая? Вот на промышленном предприятии одной металлургической компании , которая торгуется на бирже в лидерах, люди х** без соли доедают, и думают как бы еды купить, да ипотеку взять, чтобы не сдохнуть, а кто успел выхватить под низкий процент хлопают в ладоши.
 

barsyan

Участник
Сообщения
21
Спасибо
19
@oi_niki, да ничего примечательного, штаны в офисе просиживаем в регионе..
Кстати, видел новость, частично подтверждающую мои наблюдения:

Российский рынок автокредитования снова бьет рекорды. По данным ВТБ, в марте российские банки выдали гражданам на покупку автомобилей максимальные за всю историю наблюдений 220 млрд рублей. Мартовские выдачи почти на 30% превосходят результаты февраля и более чем на 50% — показатели марта прошлого года.
Всего в январе — марте россияне получили 520 млрд рублей на покупку автомобилей — в два раза больше, чем год назад. Основной спрос заемщиков сосредоточен на автомобилях с пробегом, при этом ВТБ фиксирует рост доли выдач на новые машины. Так, в структуре выданных банком автокредитов 31% пришелся на новые автомобили, 69% — на авто с пробегом. В начале года показатели составляли 26% и 74% соответственно.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Российский рынок автокредитования снова бьет
Вообще, довольно много вижу в последнее время новых китайских машин в городе.
Нет, автокредит - это точно не моё.. ИМХО, если ты не можешь купить авто без кредита - значит оно тебе не нужно, просто не по карману. Ну, или с помощью этого авто сможешь заработать больше, чем если бы не брал кредит. Готов потратить на авто какие-то накопления в отсутствие других нужд, не более годового дохода. Лезть в долги и садиться на Доширак ради оповозки я не готов. Возможно, это потому, что мои 25 давно прошли..
 
  • Спасибо!
Реакции: Helen19 и barsyan

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Опять для какого обывателя , снизится ставка, куда пойдут деньги?
В валюту и на фондовый рынок
Я говорил не о коллекционировании разнообразных виртуальных фантиков, я говорил о повседневной нормальной жизни :wink:
 

Supric

Мастер
Сообщения
335
Спасибо
151
Вообще, довольно много вижу в последнее время новых китайских машин в городе.
Отложенный спрос реализуется.

Нет, автокредит - это точно не моё.. ИМХО, если ты не можешь купить авто без кредита - значит оно тебе не нужно, просто не по карману.
Когда наконец сможешь позволить себе спортивный автомобиль - уже не сможешь в него влезть))

Многие вещи приносят больше радости в молодости, при том что максимально доступными они становятся ближе к пенсии.

В принципе если доходы растут интенсивно, как это бывает на заре карьеры, то автокредит нормальный вариант, тогда как инвестиции в такой ситуации не дают желаемого ощутимого выхлопа. Да и в некоторых случаях автокредит может быть выгодней отвлечения средств из портфеля.

Я сам кстати вот уже 15-й год ездю на авто, который брал в свое время новым в автокредит)
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
если доходы растут интенсивно
Ну, разве что так.. У меня не растут, отсюда и ИМХО :pardon:
Просто есть персонажи, покупающие авто в кредит в ущерб всему остальному. Ну, есть вот такая фишка в жизни у них, "пунктик"... И "портфелей" нет у них, и денег тоже нет, но есть большое желание "быть не хуже людей".. Как говорил один известный герой, "я бы взял частями, но мне нужно сразу!" :)
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,712
Пользователи
4,301
Новый пользователь
Mike2024

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм