Как стать клиентом банка с помощью биометрии (читают 6)

Решил вынести обсуждение биометрии в отдельную тему. Банков стало реально очень много, скоро будет еще больше. Также появились отзывы форумчан об успешном опыте открытия счетов через ЕБС.

Я думаю, что нужно немного расписать как стать клиентом банка дистанционно через Единую биометрическую систему(ЕБС). В интернете везде либо устаревшая информация, либо различные слухи с домыслами. Актуальной информации нет нигде, даже на сайте ЕБС. :grin:

Спасибо всем форумчанам, кто отписался в теме по открытию счетов через ЕБС. Вы пополнили список доступных банков.:good:

Давайте по порядку.

1. Регистрация в ЕБС.

1.1. Нужна подтвержденная учетная запись на Госуслугах.

Если она уже есть, то пропускаем пункт, если нет, то подтверждаем через банк или по почте или через центры обслуживания.
1.2. Теперь нужно сдать биометрию.
Ее можно сдать практически в любом банке(лучше предварительно позвонить в банк и уточнить такую возможность). Список отделений также можно посмотреть на сайте ЕБС.

Сам процесс выглядит следующим образом. Вас фотографируют, затем записывают ваш голос. Самое долгое - запись голоса. Вы сначала считаете от 0 до 9, потом от 9 до 0, потом цифры в случайном порядке в этом же диапазоне. Отправляют ваши данные в ЕБС и на Госуслугах обновляются данные о том, что вы сдали биометрию.

Проверить обновление биометрии также можно в МП "Госуслуги биометрия". Ссылки есть на сайте ЕБС.
1.3. Настройка компьютера(самый сложный этап).
Качаем или обновляем Яндекс браузер до последней версии.
Качаем плагин КриптоПро для браузера(нужна регистрация на сайте) и устанавливаем его.

Обратите внимание! Как правило стать клиентом банка через ЕБС можно только через компьютер(ИБ). Но есть банки, где стать клиентом можно через мобильное приложение(МБ)(настраивать компьютер не нужно). В таком случае нужно на телефон скачать приложение Госуслуги биометрия.
Например, в Россельхозбанке можно зарегистрироваться через МП.
Вполне возможно, что скоро во всех банках можно будет становиться клиентом в мобильном приложении через ЕБС. Пока нужно тестировать.

2. Выбираем нужный банк и становимся клиентом.

БанкСпособ (ИБ/МБ)Опыт
Абсолют банкИБУспешно
Авангард
АвтоторгбанкИБУспешно
Ак Барс банкИБНеуспешно и Успешно
Акцепт
Алеф-банк
Альфа-банкИБУспешно
АТБИБВременные тех. работы
Банк Казани
ББР банк
БЖФ банк
БКС банкИБ и МБИБ - неуспешно
МБ - успешно
БКФ банк
ВБРР
Владбизнесбанк
Венец банк
ВТБ
ГазпромбанкИБУспешно
Дальневосточный банк
ДОМ.РФ банк
Екатеринбург(Контур банк)
Интеза банк
Еврофинанс Моснарбанк
Инбанк
ИПБ
ИТБИБУспешно
Итуруп банк
Кредит урал банкИБУспешно
Кубань кредит банкИБУспешно
Кузнецкбизнесбанк
Левобережный банкИБУспешно
Локо-банкИБУспешно
Меткомбанк
МКБ
Морской банк
МТС-банк
Национальный стандартИБУспешно
Нико банк
Новобанк
НовикомбанкИБУспешно
Озон-банк
Первый инвестиционный банк
Почта банкИБ и МБУспешно
Приморье
ПримсоцбанкИБУспешно
Прио-Внешторгбанк
ПСБИБУспешно
ПСКБ
РайффайзенбанкИБ и МБУспешно
РБА банк
Реалист банкИБУспешно
РоссияИБУспешно
РНКБИБУспешно
РоссельхозбанкИБ и МБ
Ростфинанс банк
РуснарбанкИБУспешно
Санкт-Петербург банкИБУспешно
Сбербанк
СинараИБУспешно
Синко банк
СНГБ
Совкомбанк
Солидарность банк
ТКБИБУспешно
УБРиР
Углеметбанк
Уралсиб
Уралпромбанк
Финсервис
Форштадт
ХлыновИБУспешно
Челиндбанк
Челябинвестбанк
ЭнерготрансбанкИБУспешно
ЮникредитИБДолжны открывать.
 
Последнее редактирование:

Belik

Участник
Сообщения
17
Спасибо
11
Пробовал несколько раз подружиться с БКФ, в конце выходит

не знаю, чего им не хватает...:dntknw:
тут полно банков у которых ЕБС "временно" не работает - хлынов, озон и тп

o1.png
 
  • Спасибо!
Реакции: X-Side и A•U

Gavroche

Участник
Сообщения
45
Спасибо
13
Друзья, приветствую всех! Извините, а есть какая-то детальная инструкция, как устанавливать и пользоваться КриптоПро? Я регистрацию на сайте прошел и мне предлагают скачать для Windows "Актуальный Криптопровайдер и плагин" и "Сертифицированный Криптопровайдер и плагин". Какой скачивать и устанавливать пользователю РС? И я так понял, что сия программа бесплатная только 90 дней, потом надо покупать лицензию?
Я впервые с подобным сталкиваюсь и потому буду очень благодарен за изложенные подробности.
 

MIxAlex

Участник
Сообщения
9
Спасибо
6
"Сертифицированный Криптопровайдер и плагин". Какой скачивать и устанавливать пользователю РС? И я так понял, что сия программа бесплатная только 90 дней, потом надо покупать лицензию?
КриптоПро CSP 5.0 R3
Лицензия для функционирования авторизации по ЕБС не нужна, так что и через 90 дней будет работать. Так то эта программа используется еще для работы с электронной подписью - вот там надо лицензию.
 
  • Спасибо!
Реакции: Gavroche

X-Side

Модератор
Сообщения
560
Спасибо
898
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
Друзья, приветствую всех! Извините, а есть какая-то детальная инструкция, как устанавливать и пользоваться КриптоПро? Я регистрацию на сайте прошел и мне предлагают скачать для Windows "Актуальный Криптопровайдер и плагин" и "Сертифицированный Криптопровайдер и плагин". Какой скачивать и устанавливать пользователю РС? И я так понял, что сия программа бесплатная только 90 дней, потом надо покупать лицензию?
Я впервые с подобным сталкиваюсь и потому буду очень благодарен за изложенные подробности.
Нужно скачать плагин для браузера. Он бесплатный и действует бессрочно.Программа, которая действует 90 дней не нужна.
 
  • Спасибо!
Реакции: Omni и Gavroche

Gavroche

Участник
Сообщения
45
Спасибо
13
Друзья, огромное спасибо за Вашу инфоподдержку, но все же непонятно какой из 2-х дистрибутивов скачивать? Я вот даже скриншот для ясности опубликую ...
 

Вложения

  • КриптоПро.png
    КриптоПро.png
    53 KB · Просмотры: 24

X-Side

Модератор
Сообщения
560
Спасибо
898
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
Друзья, огромное спасибо за Вашу инфоподдержку, но все же непонятно какой из 2-х дистрибутивов скачивать? Я вот даже скриншот для ясности опубликую ...
Актуальный.
 
  • Спасибо!
Реакции: Gavroche

Limon2002

Старожил
Сообщения
390
Спасибо
514
Город
Москва
Стаж c
02.09.16
Опыт
484/82
Есть приложение для смартфона - "Госуслуги Биометрия". Если предварительно пройти регистрацию в ЕБС (я сдавал биометрию для неё в Сбербанке) - то с его помощью можно становиться клиентом банков дистанционно через смартфон, за 5 минут не вставая со стула. Нюанс - предложения банков в "Госуслуги Биометрия" как появляются, так и исчезают, нужно регистрироваться пока они там есть. Неделю назад я видел там услугу удалённой регистрации в банке ВБРР - тогда регистрироваться в банке не стал (не нашёл интересных продуктов на сайте банка), а сегодня ВБРРа там нет. Зато сейчас там появился доступ к Автоторгбанку и банку Кубань Кредит - мне хватило 10 минут стать клиентом обоих банков. Ещё сейчас в наличии подключение к Газэнергобанку (нужен ли он мне - не знаю), ББР, Синара, Локо-банк (эти у меня уже давно есть).
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: rdhjamxo

Gavroche

Участник
Сообщения
45
Спасибо
13
Ребята, в АК Барс можно не соваться с биометрией - она вроде как есть, но для того, чтобы ей воспользоваться надо иметь один продукт в банке (хм, а какой тогда смысл в ЕБС, я честно говоря. не понимаю :meee: ), это правда, какой-то очень странный банк со своей "уникальной" концепцией клиентского обслуживания.
Также можно не соваться в АТБ - там банально висит лок на ЕБС из-за регламентных работ.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
786
Сообщения
155,793
Пользователи
5,279
Новый пользователь
Nathalie

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм