Как стать клиентом банка с помощью биометрии (читают 5)

Решил вынести обсуждение биометрии в отдельную тему. Банков стало реально очень много, скоро будет еще больше. Также появились отзывы форумчан об успешном опыте открытия счетов через ЕБС.

Я думаю, что нужно немного расписать как стать клиентом банка дистанционно через Единую биометрическую систему(ЕБС). В интернете везде либо устаревшая информация, либо различные слухи с домыслами. Актуальной информации нет нигде, даже на сайте ЕБС. :grin:

Спасибо всем форумчанам, кто отписался в теме по открытию счетов через ЕБС. Вы пополнили список доступных банков.:good:

Давайте по порядку.

1. Регистрация в ЕБС.

1.1. Нужна подтвержденная учетная запись на Госуслугах.

Если она уже есть, то пропускаем пункт, если нет, то подтверждаем через банк или по почте или через центры обслуживания.
1.2. Теперь нужно сдать биометрию.
Ее можно сдать практически в любом банке(лучше предварительно позвонить в банк и уточнить такую возможность). Список отделений также можно посмотреть на сайте ЕБС.

Сам процесс выглядит следующим образом. Вас фотографируют, затем записывают ваш голос. Самое долгое - запись голоса. Вы сначала считаете от 0 до 9, потом от 9 до 0, потом цифры в случайном порядке в этом же диапазоне. Отправляют ваши данные в ЕБС и на Госуслугах обновляются данные о том, что вы сдали биометрию.

Проверить обновление биометрии также можно в МП "Госуслуги биометрия". Ссылки есть на сайте ЕБС.
1.3. Настройка компьютера(самый сложный этап).
Качаем или обновляем Яндекс браузер до последней версии.
Качаем плагин КриптоПро для браузера(нужна регистрация на сайте) и устанавливаем его.

Обратите внимание! Как правило стать клиентом банка через ЕБС можно только через компьютер(ИБ). Но есть банки, где стать клиентом можно через мобильное приложение(МБ)(настраивать компьютер не нужно). В таком случае нужно на телефон скачать приложение Госуслуги биометрия.
Например, в Россельхозбанке можно зарегистрироваться через МП.
Вполне возможно, что скоро во всех банках можно будет становиться клиентом в мобильном приложении через ЕБС. Пока нужно тестировать.

2. Выбираем нужный банк и становимся клиентом.

БанкСпособ (ИБ/МБ)Опыт
Абсолют банкИБУспешно
Авангард
АвтоторгбанкИБУспешно
Ак Барс банкИБНеуспешно и Успешно
Акцепт
Алеф-банк
Альфа-банкИБУспешно
АТБИБВременные тех. работы
Банк Казани
ББР банк
БЖФ банк
БКС банкИБ и МБИБ - неуспешно
МБ - успешно
БКФ банк
ВБРР
Владбизнесбанк
Венец банк
ВТБ
ГазпромбанкИБУспешно
Дальневосточный банк
ДОМ.РФ банк
Екатеринбург(Контур банк)
Интеза банк
Еврофинанс Моснарбанк
Инбанк
ИПБ
ИТБИБУспешно
Итуруп банк
Кредит урал банкИБУспешно
Кубань кредит банкИБУспешно
Кузнецкбизнесбанк
Левобережный банкИБУспешно
Локо-банкИБУспешно
Меткомбанк
МКБ
Морской банк
МТС-банк
Национальный стандартИБУспешно
Нико банк
Новобанк
НовикомбанкИБУспешно
Озон-банк
Первый инвестиционный банк
Почта банкИБ и МБУспешно
Приморье
ПримсоцбанкИБУспешно
Прио-Внешторгбанк
ПСБИБУспешно
ПСКБ
РайффайзенбанкИБ и МБУспешно
РБА банк
Реалист банкИБУспешно
РоссияИБУспешно
РНКБИБУспешно
РоссельхозбанкИБ и МБ
Ростфинанс банк
РуснарбанкИБУспешно
Санкт-Петербург банкИБУспешно
Сбербанк
СинараИБУспешно
Синко банк
СНГБ
Совкомбанк
Солидарность банк
ТКБИБУспешно
УБРиР
Углеметбанк
Уралсиб
Уралпромбанк
Финсервис
Форштадт
ХлыновИБУспешно
Челиндбанк
Челябинвестбанк
ЭнерготрансбанкИБУспешно
ЮникредитИБДолжны открывать.
 
Последнее редактирование:

Gavroche

Участник
Сообщения
45
Спасибо
13
Друзья, приветствую! У меня вопрос технического плана - можно ли зарегистрировать 2 аккаунта при осуществлении биометрии? Как я понял из стартового поста можно использовать только браузер Яндекс и спецплагин КриптоПро, что исключает наличие 2-х учетных записей? Или все-таки можно? Я к осуществлению данной процедуры пока еще не приступал, поэтому и спрашиваю ... :russian:
 

A•U

Старожил
Сообщения
675
Спасибо
522
Город
Казань
Стаж c
21.07.12
Опыт
828/62
У меня вопрос технического плана - можно ли зарегистрировать 2 аккаунта при осуществлении биометрии?
Ну, если у вас два аккаунта на ГосУслугах, два паспорта, два СНИЛС, то попробуйте...
 
Последнее редактирование:

Gavroche

Участник
Сообщения
45
Спасибо
13
Ну, если у вас два аккаунта на ГосУслугах, два паспорта, два СНИЛС, то попробуйте...
Я планирую использовать биометрию на одном РС для себя и для мамы. Поэтому и интересуюсь, есть ли такая технико-правовая возможность. Я захожу на госуслуги с Opera, а для мамы использую MS Edge. Таким же способом мы пользуемся интернет-банкингом.
 

A•U

Старожил
Сообщения
675
Спасибо
522
Город
Казань
Стаж c
21.07.12
Опыт
828/62
Я планирую использовать биометрию на одном РС для себя и для мамы. Поэтому и интересуюсь, есть ли такая технико-правовая возможность. Я захожу на госуслуги с Opera, а для мамы использую MS Edge. Таким же способом мы пользуемся интернет-банкингом.
А, так. Тогда можно. Можете даже с одного браузера
 

Gavroche

Участник
Сообщения
45
Спасибо
13
Друзья, а плагин КриптоПро корректно работает на РС с Win 10? Некоторые пользователи в отзывах пишут, что он замедляет работу ОС, а на сайте разработчика антивирусной программы PRO32 указано о конфликте данного ПО с КриптоПро. Может, если использовать браузер Яндекс с данными плагином только для финопераций удаленного доступа все нормально будет?
 

X-Side

Модератор
Сообщения
560
Спасибо
898
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
@Gavroche, все нормально. У меня с win 11 полный порядок.
 
  • Спасибо!
Реакции: Gavroche

X-Side

Модератор
Сообщения
560
Спасибо
898
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
Счет в Озон-банке тоже можно открыть через биометрию. Обновил свой список.
Они документ далеко запрятали.:grin:
 
  • Спасибо!
Реакции: Belik

Belik

Участник
Сообщения
17
Спасибо
11
@Belik, это все, что я смог найти в яндексе. :grin: Вообще странно, что банки не пиарят такой способ открытия счетов. Очень удобно на мой взгляд. А я все не могу стать клиентом Абсолют банка. Мне пишут езжай в офис
у меня заняло 16 дней, чтобы стать клиентом в абсолюте через ЕБС
все шло нормально, но на последнем шаге у них не прошла регистрация телефона для смс информирования (хотя смс об этом пришла, что информирование подключено, и временный пароль прислали)
Далее были неоднократные звонки в поддержку с обещаниями разобраться, и вот спустя 16 дней этот день настал, номер подключили
Дальше идет регистрация в абсолют-онлайн по паспорту (или можно по номеру счета, узнать его в налоговой), задать логин-пароль - и все
По умолчанию открыт только текущий счет, без карты
2024-07-30 (7).png


2024-07-30 (8).png


2024-07-30 (9).png


2024-07-30 (10).png


2024-07-30 (11).png



2024-07-30 (12).png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: X-Side

Belik

Участник
Сообщения
17
Спасибо
11
Друзья, а плагин КриптоПро корректно работает на РС с Win 10?
работает на Вин10 и с яндекс браузером отлично, замедлений не видно
ну расширение и отключить можно, когда не нужен (не удалить, а временно отключить)

Коллеги! Как в Почте по ЕБС зарегится, пробую со Смарта, ну нет там таких кнопок или ссылок

https://www.pochtabank.ru/service/ebs
с компа все норм проходит
 
Последнее редактирование:

A•U

Старожил
Сообщения
675
Спасибо
522
Город
Казань
Стаж c
21.07.12
Опыт
828/62
Коллеги! Как в Почте по ЕБС зарегится, пробую со Смарта, ну нет там таких кнопок или ссылок

https://www.pochtabank.ru/service/ebs

Belik

с компа все норм проходит
Подскажите в какую сторону рыть?
Пытаюсь открыть Сберсчёт, даёт выбрать отделение в которое надо обращаться
Через Инетбанк, хочет номер карты или код который мне должны были дать в отделении...
 

Belik

Участник
Сообщения
17
Спасибо
11

Belik


Подскажите в какую сторону рыть?
Пытаюсь открыть Сберсчёт, даёт выбрать отделение в которое надо обращаться
Через Инетбанк, хочет номер карты или код который мне должны были дать в отделении...
так это идентификация через ЕБС не прошла потому что
но ее можно сделать и для существующих клиентом, я тоже был таким сначала и потом прошел через ЕБС
по ссылке надо все пройти, нажать кнопку Уже зарегистрирован и дальше по процессу, он спросит включить камеру и зачитать цифры голосом
https://www.pochtabank.ru/service/ebs
В госуслугах должен быть 3 уровень биометрии (подтвержденная биометрия называется)
 

X-Side

Модератор
Сообщения
560
Спасибо
898
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
@Belik, так вот почему я не мог у них клиентом стать. :grin: оказывается, это у них ошибка была.
 

Belik

Участник
Сообщения
17
Спасибо
11
Счет в Озон-банке тоже можно открыть через биометрию. Обновил свой список.
Они документ далеко запрятали.:grin:
как найти этот пункт, у меня уровень расширенный и по кнопке лимиты не предлагает

ozon.png


Как найти кнопку "Открыть счет через ЕБС"?
В их поддержке уверяют, что "такой кнопки сейчас" нет
А в документации про это есть

ozon2.png


Может приложение на андроид надо? На веб-сайте кнопки нет, в иОС приложении тоже
Составил обращение в профильный отдел, будут думать
 
  • Спасибо!
Реакции: X-Side

X-Side

Модератор
Сообщения
560
Спасибо
898
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
@Belik, спасибо за тест. Я просто скопировал то, что нашел. Я уже давно их клиент.
 

Belik

Участник
Сообщения
17
Спасибо
11
@Belik, спасибо за тест. Я просто скопировал то, что нашел. Я уже давно их клиент.
на андроиде тоже нет, проверил
возможно, это надо сразу было делать, а если сейчас уже есть уровень расширенный, то на максимальный уже через ЕБС не перейти
 
  • Спасибо!
Реакции: X-Side

X-Side

Модератор
Сообщения
560
Спасибо
898
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
@Belik, Вы решили стать клиентом всех банков через ЕБС? :grin:
 

A•U

Старожил
Сообщения
675
Спасибо
522
Город
Казань
Стаж c
21.07.12
Опыт
828/62
Думал, что не то делаю с Почта банком.
Попробовал в Реалисте, получилось со второго раза. Только не дает открыть текущий счёт, для дальнейших действий, пишет не найден договор. Делаю скидку на выходной день, попробую продолжить в понедельник
 

A•U

Старожил
Сообщения
675
Спасибо
522
Город
Казань
Стаж c
21.07.12
Опыт
828/62
Пробовал несколько раз подружиться с БКФ, в конце выходит

Ошибка регистрации в системе​

К сожалению, регистрация в системе дистанционного банковского обслуживания Банка БКФ посредством удаленной биометрической идентификации в настоящий момент невозможна.
не знаю, чего им не хватает...:dntknw:
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
786
Сообщения
155,793
Пользователи
5,279
Новый пользователь
Nathalie

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм