Яндекс банк незаконно удерживает деньги (читает 1)

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
Документальным подтверждением предоставления кредита без использования банковского счета клиента является поступивший в кредитную организацию реестр операций, если иное не предусмотрено кредитным договором
Вам самому то не смешно. А может банк кому то другому предоставил и подтвердил это своим реестром, что выдал заемщику. А сам заёмщик, при этом, ничего не получил. На слово банку должны все поверить?
 

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
Мне -нисколько. Это не мои слова, а Центробанка. Взяты из его Положения № 266.
Понятно. На слово верите юридическому лицу, которое всегда пишет, что не вмешивается в гражданско-правовые отношения между банком и клиентом.
Ну верить или не верить-это ваше право. Только не суйте эту чушь, которая предназначена только банкирам, в гражданско-правовые отношения.

Да и я ориентируюсь только на то, что вы написали. Не исключаю, что в Положении № 266 всё говорится совсем про другое.
 

predator67

Мастер
Сообщения
374
Спасибо
196
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
На слово верите юридическому лицу
Я верю регулятору. А его Положения есть подзаконные акты, обязательные к исполнению.
И, если уж выбирать между мнением ЦБ и мнением человека с Луны, то выбор мой будет очевидным.
 
  • Спасибо!
Реакции: камо

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
Я верю регулятору. А его Положения есть подзаконные акты, обязательные к исполнению.
И, если уж выбирать между мнением ЦБ и мнением человека с Луны, то выбор мой будет очевидным.
Ну верить то никто не запрещает. А кого он регулирует? И кому они обязательны к применению?
А как эти положения зачастую стыкуются с ГК и другими законами?
Ну взять хотя бы, так называемую, предоплаченную карту.
Интересно предоплата по какому договору осуществляется? Вроде как оплата авансом по договору КП звучит.
Получается, что клиент покупает ЭДС. Вопрос у кого-оператора ЭДС.
Соответственно учет ЭДС клиента осуществляется у оператора ЭДС. И кто тогда обязан предоставлять клиенту предоплаченную карту, если не оператор ЭДС? А в 266, в отличии от 161-фз, говорится, что предоплаченную карту выпускает не оператор ЭДС, а кредитная организация:
1.5. Кредитная организация вправе осуществлять эмиссию банковских карт следующих видов: расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт и предоплаченных карт, держателями которых являются физические лица,
Предоплаченная карта как электронное средство платежа используется для осуществления перевода электронных денежных средств, возврата остатка электронных денежных средств в пределах суммы предварительно предоставленных держателем денежных средств кредитной организации - эмитенту в соответствии с требованиями Федерального закона N 161-ФЗ.

А теперь смотрим 161-фз:
26) предоплаченная карта - платежная карта, предоставляемая клиенту оператором электронных денежных средств, используемая для перевода электронных денежных средств, а также для осуществления иных операций, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона;

Ну и как вам соответствие 266-П закону 161-ФЗ.
Вот и в теме говорится, что карта "открыта" в Яндекс БАНКЕ, а не у оператора по переводу ЭДС.
В принципе можно расшифровать номер карты и там станет ясно, кто её эмитент-Банк или оператор ЭДС. Если всё же Банк, то сначала должен был быть ДБС. И, естественно, идентификация клиента.
Меня мало волнуют удобства банкиров, что они там всё намешали в одну кучу.
Мне интересно, как это всё смотрится с точки зрения ГК и других ФЗ.
 

камо

Мастер
Сообщения
99
Спасибо
42
Стаж c
01.10.14
Опыт
24000/1043
кто её эмитент-Банк или оператор ЭДС. Если всё же Банк, то сначала должен был быть ДБС
Не должен. Ибо Вы таки путаете две большие разницы...
Банк может быть оператором ЭДС, но оператор ЭДС не обязательно будет банком...
 

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
На Луне это нормально.
Ну вот вам не надоело самому подставляться. Лично я уже ему даже не собираюсь отвечать. Про его "знания" и так всем давно ясно.
Не должен. Ибо Вы таки путаете две большие разницы...
Банк может быть оператором ЭДС, но оператор ЭДС не обязательно будет банком...
Он же вообще не понимает о чем пишет. Оператор ЭДС-это самостоятельное юр лицо, с которым его клиент и заключает договор. А банк может являться учредителем этого юр лица, но не самим юр лицом.
Не пойму, как ещё посетители форума до сих пор считают, что вы что-то реально знаете?
 

predator67

Мастер
Сообщения
374
Спасибо
196
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Оператор ЭДС-это самостоятельное юр лицо, с которым его клиент и заключает договор.
Потрясающе. Луна всё больше забавляет. И где написано, что банк не может быть оператором ЭДС? o_O
 

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
Потрясающе. Луна всё больше забавляет. И где написано, что банк не может быть оператором ЭДС?
Ага. И банк с самим собой заключает договор счета со счетом 409.. и проводит все проводки.
 

predator67

Мастер
Сообщения
374
Спасибо
196
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Вот и в теме говорится, что карта "открыта" в Яндекс БАНКЕ, а не у оператора по переводу ЭДС.
Жителям Луны весьма рекомендую сунуть свой нос
ВОТ СЮДА
Прочитать сначала заголовок, а затем самую последнюю строчку в списке.
 
Последнее редактирование:

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
Жителям Луны весьма рекомендую сунуть свой нос
ВОТ СЮДА
Прочитать сначала заголовок, а затем самую последнюю строчку в списке.
Этот список я уже просмотрел неделю назад. И что?
Договоры с банком и оператором ЭДС- это разные договоры. И об этом в ст.7 161-фз прямо указано
Банк выпускает карту по ДБС, а оператор ЭДС может выпустить клиенту, так называемую, предоплаченную карту. То есть эту карту выпускает оператор ЭДС, а не банк-оператор по переводу.
И между ними-банком и оператором ЭДС существует отдельный договор.
ч.4 ст.7:
4. Оператор электронных денежных средств учитывает денежные средства клиента путем формирования записи, отражающей размер обязательств оператора электронных денежных средств перед клиентом в сумме предоставленных денежных средств (далее - остаток электронных денежных средств).
Если клиент предоставляет ДС (безнал) оператору ЭДС для покупки ЭДС, то чтобы этот безнал принять оператор ЭДС должен иметь банковский счет в банке (договор ДБС).
Соответственно, предоплаченная карта-это не банковская карта.
А в теме говорится про какую-то идентификацию по банковской карте, то есть привязанной к конкретному ДБС.
Я конечно понимаю, что чтобы во всем этом разобраться одного юридического образования недостаточно, а технического вполне. :grin:
 

predator67

Мастер
Сообщения
374
Спасибо
196
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
То есть эту карту выпускает оператор ЭДС
Видимо, я ошибся. На Луне живут не люди, а бараны. Не могущие постичь такую простую истину, что банк и есть оператор ЭДС .
О чем, между прочим, черным по белому написано в 161 ом ФЗ.
Но баранам всё равно. Им показываешь реестр операторов ЭДС на сайте Центробанка, пофиг.
Закон? Да зачем его читать то?
 
  • Спасибо!
Реакции: камо

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
Видимо, я ошибся. На Луне живут не люди, а бараны.
Вы не ошиблись. Просто написали про себя.
Возьмите магазин, к примеру "Пятёрочка". Называются все одинаково, а в реальности каждое отдельное юр.лицо. Но некоторые же, как эти самые, что вы написали, только на само название смотрят.
 

predator67

Мастер
Сообщения
374
Спасибо
196
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Называются все одинаково, а в реальности каждое отдельное юр.лицо.
Баран, он баран и есть. Пятерочка вообще по франшизе работает. Как Мак Дональдс, к примеру.

Но вы то мне что пели весь день? Что банк не может быть оператором ЭДС .
Когда я вам привел неоспоримые доказательства того, что может, начались какие то юр. лица. Словно у нас куча Яндекс банков, Альфа банков и прочих банков- операторов ЭДС .
 

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
Но вы то мне что пели весь день? Что банк не может быть оператором ЭДС .
Когда я вам привел неоспоримые доказательства того, что может, начались какие то юр. лица. Словно у нас куча Яндекс банков, Альфа банков и прочих банков- операторов ЭДС .
Вы свои домыслы попридержите при себе "умный вы наш".
Я говорил, что оператор по переводу ДС и оператор по переводу ЭДС это разные лица, с которыми клиент заключает разные договоры. И у которых к тому же должен быть договор счета между собой, в котором оператор ЭДС является клиентом оператора по переводу ДС.
Если это до вас никак не дойдёт, то это ваши проблемы.
 

predator67

Мастер
Сообщения
374
Спасибо
196
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Я говорил, что оператор по переводу ДС и оператор по переводу ЭДС это разные лица,
Угу. Вон там, в реестре операторов ЭДС от ЦБ, к примеру - Альфа банк. И это, конечно, совсем другой Альфа банк, а не тот, который обычный безнал переводит.:grin:
Так?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
698
Сообщения
97,977
Пользователи
4,784
Новый пользователь
rukul

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    Только партнёрка. Кредитка там имеет смысл - 130 дней грейс, но тоже бонусы только по партнёрке. Вклад неплохой через Банки.
  • Открытие >>>> ВТБ
    .
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня тоже прокатило, и при открытом вкладе и при другом закрытым Пенсионном 4 дня назад, наконец то:)). Малехо уже пополнила, завтра продолжу:))
  • Открытие >>>> ВТБ
    У моей жены прокатило. При большом вкладе в ВТБ при переходе из Открытия появились 18%. Это опыт одного человека, обещать не могу
  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, у меня на Копилке 50 тыс. , баннер в Открытии о переходе в ВТБ с открытием НС 18% появился, но у меня в ВТБ есть вклад, прокатит при...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм