Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 13)

Засосов

Мастер
Сообщения
92
Спасибо
18
Город
Москва
Стаж c
08.01.16
Опыт
8938/87
Фондовый рынок всегда к их услугам
Слышал уже не раз, что с такой ключевой, дефолты отдельных корпоратов не за горами. Что там на фонде? Как кран на выход нерезам приоткрыли, так сразу вниз поехали
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,005
Спасибо
1,459
Слышал уже не раз, что с такой ключевой, дефолты отдельных корпоратов не за горами.
У нормальных корпоратов обычно долг растянут по срокам.

Ну и все забывают что мы прекрасно жили и развивались с такими ставками в начале нулевых. Кстати, что там было в первой половине нулевых с недвигой?))
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
638
Спасибо
120
Слышал уже не раз, что с такой ключевой, дефолты отдельных корпоратов не за горами. Что там на фонде? Как кран на выход нерезам приоткрыли, так сразу вниз поехали
Вниз съездили, теперь наверх взбираемся. А куда вы от инфляции спрячетесь? :yes:
Выбора-то и нет особого, ну если только ещё: импланты зубные и плановые операции, в т.ч. для красоты, т.е. др. плана импланты :grin:
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
638
Спасибо
120
По данным (https://www.irn.ru/index) IRN, цены на вторичное жилье в Москве символически идут вниз.

Вторичный метр в сентябре подешевел на 0,1% до 271 600 руб. С начала года динамика составила +0,4%, за год, по сравнению с сентябрем 2023 г., цены выросли на 2,5%, при том что официальная инфляция за тот же период превысила 9%.

🖋➖➖➖
«Ценовая динамика на вторичном рынке остается маловыразительной, несмотря на значительное сокращение покупательской активности на фоне заградительных ипотечных ставок.

Напомним, согласно данным (https://t.me/rusipoteka/14048) управления Росреестра по Москве, по итогам восьми месяцев 2024 г. спрос на "вторичку" отстает от уровней аналогичного периода 2023 г. уже на 18%.

Уменьшение стоимости метра в бюджетных сегментах свидетельствует о том, что рынок в целом готов к снижению, но этому препятствует недостаток ликвидного предложения (количество квартир в экспозиции увеличивается, но медленно) и пока не растаявшие надежды продавцов на активизацию спроса осенью.

Однако судя по официальной статистике и оценкам риелторских агентств, высокий сезон на рынке так и не начался. Скорее всего, ближе к Новому году мы увидим более выраженное сползание цен вниз», – отмечают аналитики IRN.

@rusipoteka
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,005
Спасибо
1,459
@SonOfKiyosaki, справедливости ради, от текущей инфляции прямо сейчас спасает вполне, а девала никакого пока тоже не случилось.
Понятно что ставка рискованная, но если сыграет и риски не реализуются, вам нечего будет предъявить, как вы сами любите говорить - "но он же на этом заработал")))
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
638
Спасибо
120
@SonOfKiyosaki, справедливости ради, от текущей инфляции прямо сейчас спасает вполне, а девала никакого пока тоже не случилось.
Понятно что ставка рискованная, но если сыграет и риски не реализуются, вам нечего будет предъявить, как вы сами любите говорить - "но он же на этом заработал")))
А если про долгосрок? Бегать перекладываться?
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,005
Спасибо
1,459
Что там на фонде? Как кран на выход нерезам приоткрыли, так сразу вниз поехали
Кстати "на фонде" интересно.
То что вы пишете - вершинка айсберга, но хайповая.
Ведь если ничего не продавать, снижение не беспокоит, а если покупать долгосрочно, то снижение даже приветствуется.

А вот чего в новостях не напишут: у меня например сумма уже полученных дивидендов с начала года на текущий момент в 2.2 раза выше чем за весь прошлый 2023 год. А до конца года еще много выплат предстоит.
 
  • Спасибо!
Реакции: SonOfKiyosaki

Supric

Мастер
Сообщения
2,005
Спасибо
1,459
А если про долгосрок? Бегать перекладываться?
У тех кто дружит только с тремя классами активов (депо, валюта, бетон) иного выбора и нет.
Но на некоторых интервалах они вполне могут афишировать высокие результаты и считать себя гениями инвестирования.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,202
Спасибо
2,264
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Кстати "на фонде" интересно.
То что вы пишете - вершинка айсберга, но хайповая.
Ведь если ничего не продавать, снижение не беспокоит, а если покупать долгосрочно, то снижение даже приветствуется.

А вот чего в новостях не напишут: у меня например сумма уже полученных дивидендов с начала года на текущий момент в 2.2 раза выше чем за весь прошлый 2023 год. А до конца года еще много выплат предстоит.
Вот прямо вчера об этом думал. :loop:
Я предполагаю, что на фондовой бирже таже самая картина.
Новички (типа меня) боятся, что все сольют.
А профи рубят бабло и улыбаются, читая комменты неофитов.
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,005
Спасибо
1,459
@konstantin2021, не совсем так. Изучите как работают акции и облигации (как классы активов). Не как себя ведут их графики, а именно из чего состоит прибыль инвестора в эти классы и какие риски он несет.

Бабло сейчас рубят те, кто не дергался в 2022-2023 и над кем смеялись все эти 2 года.

Но гораздо чаще вам сейчас будут встречаться "профи" который случайно угадали вершину и дно по акциям и срубили на этом перекладываясь куда-нибудь в LQDT и обратно в акции после просадки. Но обычно к следующей вершине-дну они почти все тихо уходят в закат)))
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,202
Спасибо
2,264
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
@Supric, я бы с удовольствием начал изучать фонду, но к сожалению у меня нет своих личных средств, которые можно было бы разместить на фонде.

Рублевая сумма на моих счетах крошечная.
И на данный момент бессмысленно тратить время на изучение.

Уже разговаривал с Баем в прошлом году и он мне подтвердил, что с 1АСВ нет смысла ничего изучать на фонде.

Это ведь так?

P.S. Я пока не пенсионер и вкладываю свои средства в реальный сектор.
Если доживу до пенсии, то тогда и буду изучать.
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,005
Спасибо
1,459
Это не так. Я начинал с гораздо меньших сумм)))

я бы с удовольствием начал изучать фонду
У вас сознание вывернуто не в ту сторону.
Изучать надо не "фонду", а именно классы активов.

А "фонда" - это "просто место где ценные бумаги меняют своих владельцев" (с) Киоратсу)))

Доход можно получать не "с фонды", а "от эмитента".
Какие-то акции например могут вообще не торговаться "на фонде", но вы можете их купить и получать по ним дивиденды.
Или свои купленные акции можно вообще вывести с фонды в реестр и продолжать ими владеть и получать дивиденды, если не планируете их продавать.
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021
Сообщения
1,776
Спасибо
1,025
@Supric, вот посоветовали бы, что именно почитать (конкретные книги, курс лекций). Давно в ту сторону смотрю, но, блин, вообще ничего не понимаю) понимаю только, что это нужно для диверсификации и для списания налогов... А с какой стороны туда подойти - неясно)
 
Сообщения
1,776
Спасибо
1,025
Завсегдатаи ветки!
Валютные ждуны и инвесторы в бетон/вторичку.

Интересует ваше мнение по следующим вопросам.

1. В 2022 году на склянках читал много лозунгов, а также конструктивную критику, по вопросам хранения валютных депозитов в матрас-банке.

Тогда комментаторы, разгонявшие панику, призывали срочно менять стратегию сбережений, пугая неофитов ожидающейся уголовкой за валютные сделки и тому подобное.

Прошло 2 года.
Уголовку за валюту пока не ввели.

Вопрос 1:
Как Вы думаете в 2025 году бакс будет стоить 140 руб.?

2. После запрета льготной ипотеки летом 2024 года продажи на вторичке остановились.
И чаще всего у владельцев вторички, которые решили продать квартиру в целях расширения площади или смены локации, наблюдается следующая ситуация:



Предполагаю, что решили не продавать из-за того, что совсем нет входящих звонков или агенты/покупатели просят собственников продать с нерентабельной скидкой.

Вопрос 2:

Будет ли в ближайшие 2 года возврат цен на московскую вторичку к уровню цен конца 2019 года?

Вторичка имеется в виду это сталинки или монолит (а не древние панельки).
1. Более 100 будет. Но не 140
2. Нет
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
840
Сообщения
193,807
Пользователи
5,594
Новый пользователь
Иван Иванов

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм