Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 8)

Supric

Мастер
Сообщения
1,561
Спасибо
1,043
Пока некоторые ждут метро, Тула уже успела стать оживленным туристическим центром :dance3:
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
574
Спасибо
115
Дом. рф: выдача ипотеки снизилась на 55%.

В июле топ-20 банков выдали 81,4 тыс. кредитов (-55% к июню) на 356 млрд руб. (-55%), что в два раза ниже уровня июля 2023 года. Основные причины спада: завершение «Льготной ипотеки», приостановка выдач по «Семейной ипотеке» и «IT-ипотеке».

Всего за семь месяцев выдача ипотеки топ-20 банков составила 762 тыс. кредитов (-22% к семи месяцам 2023 года) на 3,2 трлн руб. (-12%), в т. ч.: ‒ по рыночным программам – 298 тыс. кредитов (-50% г/г) на 0,8 трлн руб. (-55%).

Падение выдачи кредитов в новостройках составило 80% (18,8 тыс. шт.), ИЖС на 84% (3,9 тыс. шт.).
 

excell1

Участник
Сообщения
78
Спасибо
45
Разбор новых схематозов от застройщиков
https://dzen.ru/a/Zs4jzrd2Zhft4nV4

1 Схема. Траншевая ипотека.


Отличная схема «впарить» вам недвижимость подороже. Мы ее уже видели в 22-м году, продукт, конечно, не новый. Естественно, при ее использовании, застройщик автоматом повышает цену в среднем на 30%. Вообще, сразу оговорюсь, цена на квартиру возрастает в 99% случаев и в других схемах, либо под эти опции вам предлагается определенный пул квартир. Неликвидных, сами понимаете. Надеюсь.

Напомню принцип.

Вся сумма кредита делится на две неровные части. Одна часть, первая, маленькая, совсем, ну порядка тысячи рублей. Это транш, который вы получаете при подписании договора. И получается, вы с этой тысячи рублей платите проценты до сдачи дома. Платеж ваш прям сказочный 1-10-100 рублей в месяц. В зависимости от схемы. А уже когда дом сдают госкомиссии, вы получаете остальной транш, основную сумму. Да, и там уже платите полноценную ипотеку.

Сейчас такие схемы предлагают ипотечникам, как способ переждать высокую ставку. Дескать, ну вот первые 2-3 года у вас маленький транш, маленькие платежи, а потом, да, у вас будет вся большая сумма, но вы сможете эту рыночную ипотеку, которая у вас заранее подписана, рефинансировать под более низкую ставку. Ставка через 3 года по любому опустится, и вы просто перекредитуетесь.

Давайте вместе поразмышляем, что может с вами случится, когда придет время «платить по счетам».

Во-первых, не факт, что банк даст согласие на рефинансирование. Во-вторых, не факт, что ставка будет низкая. Тогда продажники вам будут говорить, ну, вы, на крайняк, перепродадите, если ставка будет высокая. Подумайте теперь сами, если ставка будет высокая, кому вы пойдёте перепродавать эту квартиру? Много сильно сейчас желающих покупать квартиры по нынешним ставкам? Нет таких! Если только со значительной потерей в цене, которую, напомню вы уже автоматом повысили на 30%. И не факт, что даже при продаже с потерей в цене, денег потом вам хватит закрыть этот большой оставшийся транш. Можно легко оказаться в ситуации и без квартиры, и с остатком по кредиту.

Как обычно, мое мнение и выводы будут в конце статьи.

2 схема. Субсидированная ставка.


Ее варианты разные. Есть субсидирование и до 0,1%, много вариантов субсидирования до 12,9%. Почему-то такую ставку застройщики определили себе, как некий нормальный психологический уровень для народа По срокам субсидии также разные. Есть на первые 3 года, на первые 5 лет, есть даже те, кто субсидирует на весь срок ипотеки.

Суть таже, что и с траншевой ипотекой - сейчас вы пересидите период высоких ставок, а потом рефинансируетесь, когда ставка упадет.

Все эти программы объединяют то, что субсидия заложена в стоимость квартиры, то есть идет удорожание при покупке по такой схеме. Получается, что идет удорожание квартиры, за счет этой переплаты вам делают меньше ставку на первые 5 лет. Если вы посчитаете переплату, то на то и получается. В лучшем случае. То есть никакой экономии от низкой ставки не выходит. Есть только психологический комфорт от более низкого платежа.

Естественно, так же, как и в предыдущей схеме, нет никакой гарантии, что через 3-5 лет вы перекредитуетесь. Есть только гарантия, что вы точно через 3-5 лет получите рыночную текущую ставку 20%. Вот на это вы точно можете рассчитывать. А что будет там дальше, никто ничего не знает.

То есть вы как бы заранее подписываетесь на риск, а застройщик с себя этот риск снимает. Ну, и вот давайте вы мне сами ответите на вопрос, кабала это или нет?

Мое мнение и выводы также в конце статьи.

3 схема. Рассрочка.


По ней уже написала отдельную статью «Не рой другому яму, сам в нее попадешь». Почему рассрочка платежа, при покупке новостройки это путь в один конец.»

В этой статье лишь дополню свои рассуждения, вот такой интересной историей.

Компания ФСК продавала квартиры по схеме «внеси 10% сейчас, а 90% потом, когда уже дом будет на этапе сдачи». И продавали они это, как классный инвестиционный инструмент, что ты можешь 10% вложить, квартира вырастет в цене, ты ее потом перепродашь, и эти 90% закроешь с перепродажи.

Многие люди так и купили. То есть у них 10% было, а 90% им неоткуда было взять, они планировали получить их с продажи. Но, когда пришел срок платить эти 90%, цены на квартиры упали. И у них получилось так, что даже если они продадут квартиру, они ее продадут дешевле, чем купили, и у них не хватит денег, чтобы загасить остаток 90% и они еще должны окажутся. То есть у них и первоначальный взнос ушел, и квартира ушла, и плюс еще должны. Естественно, люди так не захотели делать. Они стали задерживать платеж 90%, и компания ФСК подала на них всех в суд.

Ну, соответственно, а при досрочном расторжении, тот, кто хотел досрочное расторжение получить, он должен был 10% от суммы договора уплатить в качестве штрафа.

Вы же не думали, что договор с вами расторгнут без проблем, правда?

Вот такая поучительная история об использовании рассрочки в качестве покупки квартиры.
 
  • Спасибо!
Реакции: A•U и SonOfKiyosaki

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
574
Спасибо
115
Рынок мертвый, один неликвид висит, забил до ноября 24 года.
Давай уже в Мск, хватит там прозябать в регионах! :russian:
У меня скоро метро будет в ЖК "Новые Ватутинки". :crazy:
Вокруг куча ЖК с отделкой на любой вкус и кошелёк. :dance3:
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
574
Спасибо
115
Вот такая поучительная история об использовании рассрочки в качестве покупки квартиры.
Понятное дело, никто себе в убыток ничего продавать не будет.
Те же "яйцы" только в профиль. Меньше ставка = выше цена.
Все надежды на инфляцию всегда.
 

excell1

Участник
Сообщения
78
Спасибо
45
Давай уже в Мск, хватит там прозябать в регионах!
У меня скоро метро будет в ЖК "Новые Ватутинки". :crazy:
Вокруг куча ЖК с отделкой на любой вкус и кошелёк.
Чего я там потерял?
1. Связи и родственники у меня тут.
2. Работать мне не нужно, так что московские з/п меня не манят.
3. Цены, даже в МО, на бетон сильно превышают доходность вкладов, Москва это вообще космос. Я не готов фиксировать убыток откупая такой бетон.
4. Народа у вас очень много - тесно, воздуха нет, климат ужасный.

Мне предлагали взять долями квартиру в Москве, чисто под льготы. Думаю пока, но желания куда то ехать вообще нет. Может быть после СВО.
МО точно смысла нет брать, такая же провинция, только толпы гастарбайтеров отличают.
 
Последнее редактирование:

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
574
Спасибо
115
4. Народа у вас очень много - тесно, воздуха нет, климат ужасный.
Я про инвест говорю, народа будет ещё больше. И когда дотянут метро, мы тут заживём и спрос будет. А у вас там что? Сам говоришь - один неликвид, ликвид уже тут. Ещё более-менее можно подобрать на перспективу. У вас даже не строят такого качества и отделки с инфрой.

Вот пример, сейчас наблюдаю стройку: смотреть
 

excell1

Участник
Сообщения
78
Спасибо
45
Я про инвест говорю, народа будет ещё больше. И когда дотянут метро, мы тут заживём и спрос будет. Я у вас там что? Сам говоришь - один неликвид, ликвид уже тут. Ещё более-менее можно подобрать на перспективу. У вас даже не строят такого качества и отделки с инфрой.

Вот пример, сейчас наблюдаю стройку: смотреть
Ну какой сейчас инвест при ключе в 18% ?

Если бы меня не пинали, я бы тупо взял ОФЗ до 3 лет на весь депозит и курил бамбук в Тайланде.
18*3 = 54% за 3 года без лишних рисков и движений.

А бетон, особенно на стадии строительства
1. Риск недостроя на фоне моратория на неустройку с застройщика.
2. Риск потери качества, когда обещали одно построили другое.
3. Риск тупо не отбить себестоимость (+54% через 3 года).

Да ну, в попу такой инвест)
Если раньше можно было взять на этапе котлована и гарантированно поднять +25% через 2 года. Сейчас большой шанс поднять минус 25% по готовому новострою)
 
Последнее редактирование:

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
574
Спасибо
115
А бетон, особенно на стадии строительства
1. Риск недостроя на фоне моратория на неустройку с застройщика.
2. Риск потери качества, когда обещали одно построили другое.
3. Риск тупо не отбить себестоимость (+54% через 3 года).
Можно брать готовое, либо на последней стадии у застройщика + с отделкой.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
574
Спасибо
115
Выдача ипотеки по льготным программам в РФ в июле 2024г уменьшилась на 72,9% м/м — ТАСС со ссылкой на данные ЦБ.
«После завершения безадресной „Льготной ипотеки“ и отложенного вступления в силу изменений условий „Семейной ипотеки“ выдачи ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) по программам господдержки в июле сократились за месяц на 72,9%, составив половину (51,9%) общего объема ИЖК, или 184,5 млрд рублей (месяцем ранее — 86,4% общего объема, или 681,1 млрд рублей)», — говорится в материалах.

Отмечается, что при этом выдача ипотеки на рыночных условиях в июле увеличилась на 59,7%, до 171,4 млрд рублей.

tass.ru/nedvizhimost/21725335
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
787
Сообщения
156,448
Пользователи
5,288
Новый пользователь
diskandr

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм