Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 16)

Supric

Мастер
Сообщения
1,118
Спасибо
597
Назад мне в Е-бурге расставили путевые точки, и возвращался уже по трассе через Казань, совсем другое дело.
Ну да, через Воткинск-Ижевск.
Пермь-Киров-Кострома тоже нормальная дорога (за исключением нескольких участков), не широкая как через Казань, но намного менее оживленная.

Если интересно конкретно, то, судя по чекам в финорганайзере, в тех местах довелось заправляться в: Кировская обл., г. Яранск, ул.Энергетиков, 1, и р.Удмуртия, Дебесский р-н, д.Малая Чепца. А покупка в Узи идёт по времени между ними.
Да, я уже понял, через Яранск-Игра навигатор повел. Сам там не ездил, собирался как-то на Киров через Нижний-Яранск, но не срослось.

Насчет оплаты картами обычных товаров и услуг можно не беспокоиться, лет 7 назад еще и были проблемы в отдаленных уголках, но не сейчас. Сейчас почти в каждом населенном пункте свыше 5к жителей Пятерочка/Магнит и Озон/Вайлдберис обычно уже есть, это послековидное уже.

Каким образом Вы собираетесь пополнять кредитку наличными (из матраса) в случае массовых беспорядков, отсутствия интернета и неработающих офисов банков по причине массовых беспорядков (например, как в Казахстане 2022 года)?
Вы как-то слишком буквально восприняли написанное, прям как ребенок))

Заначка нала на случай беспорядков, это ее прямое предназначение. Но пока беспорядков нет, она дополнительно работает еще и подстраховкой (как минимум моральной) на случай возможных сбоев в карусели кредиток))
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,407
Спасибо
1,540
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Заначка нала на случай беспорядков, это ее прямое предназначение. Но пока беспорядков нет, она дополнительно работает еще и подстраховкой (как минимум моральной) на случай возможных сбоев в карусели кредиток))
Не соглашусь с Вами.

Карусель кредиток предназначена для получения дохода от размещения обналиченных кредитных средств на накопительных счетах или вкладах.

Ваша идея (обналичить кредитный лимит и положить его в матрас с целью подстраховки на случай возможных сбоев карусели) это случай, относящийся к области психиатрии.

И подобные случаи нужно рассматривать на медицинских, а не на финансовых форумах.

Впрочем как и идеи покупки квартиры в российской глубинке с целью уехать вглубь страны для спасения от ракет, время подлета которых к мегаполису составляет несколько минут.

:sneer:

Однако я помню, что в этой ветке большинство комментаторов - пенсионеры.

На склянках в ветке уже был прецедент, когда арендодатель интересовался установкой видеокамеры, подключенной к интернету в сдаваемой арендаторам квартире, с целью визуального контроля уровня пыли в закрытой комнате со старинной мебелью и библиотекой умершего дедушки.

Всегда с удовольствием читаю такие истории в этой ветке.

:sneer:
 
  • Спасибо!
Реакции: SonOfKiyosaki

Supric

Мастер
Сообщения
1,118
Спасибо
597
обналичить кредитный лимит и положить его в матрас
Да что ж такое у вас сегодня с логикой...
В карусели например 10-20 кредиток, и весь лимит в работе.
Под матрасом НЗ примерно 1/15-1/20 лимита.
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,072
Спасибо
986
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Ты ставишь телегу впереди лошади
Я уже достаточно времени инвестировал в критику этого подхода, больше не хочу, добавлю только то, что вложенные средства X лет назад были гораздо дороже.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,118
Спасибо
597
Я уже достаточно времени инвестировал в критику этого подхода, больше не хочу, добавлю только то, что вложенные средства X лет назад были гораздо дороже.
Но в чем главная ошибка в примере с вкладом - понял? Были дополнительные вложения в базовый актив, генерирующий поток, поэтому и рассматривать актив в изначальном состоянии некорректно.

Вариант расчета потока с дисконтированием на ИПЦ я тоже применяю, для себя.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,072
Спасибо
986
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Но в чем главная ошибка в примере с вкладом - понял?
Что ж непонятного, это известный биас про ментальное разделение полной доходности на разные составляющие, отсюда и появляются такие занятные схемы подсчета :why_me:

Кстати про Казахстан человек из гущи событий тоже сделал вывод про наличку https://rationalanswer.club/post/540/
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,407
Спасибо
1,540
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Да что ж такое у вас сегодня с логикой...
В карусели например 10-20 кредиток, и весь лимит в работе.
Под матрасом НЗ примерно 1/15-1/20 лимита.
У меня с логикой все в порядке.

У меня приличная карусель и все средства размещены по частям в несколько разных банков (как минимум это три банка).

В случае форс-мажора риски закрываются основным банком и двум резервными.

Добавлять в эту схему матрас - это неправильное решение из области психиатрии.

Уже писал на прошлой странице, что с наличкой как потребитель я работал в 2016 году. Вот уже 8 лет я ей не пользуюсь.

P.S. В молодости у моего университетского приятеля был папа в возрасте, который пережил блокаду Ленинграда и голод.

У него был пунктик, чтобы в хлебнице был запас хлеба на три дня.
Если он его не видел, то он сильно нервничал.
И мой приятель без разговоров и возражений шел в булочную и покупал три батона.

:)

Поэтому если Вам (или Татьяне) спокойней если в матрасе лежит 300К рублями, то почему бы и нет.

Здоровье и спокойствие в нашем возрасте - самое главное!
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: SonOfKiyosaki и Nino

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,407
Спасибо
1,540
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Кстати про Казахстан человек из гущи событий тоже сделал вывод про наличку https://rationalanswer.club/post/540/
Внимательно прочитал.
Выводы у меня противоположные.

У человека не все в порядке с логикой.

Человек живет в своем доме, имеет хороший запас продуктов, который позволяет ему пересидеть беспорядки.
Однако он поперся с наличными покупать какую-то еду в магазине.

И потом он хвалится: как хорошо что у меня есть запас наличных, я смог купить еду в магазине, в котором не работали карты.

Мысли отсидеться дома и не выходить на улицу без нужды у него не возникло.

Эта история могла закончится по другому.
Например, он вышел на улицу с наличными за продуктами в период массовых беспорядков и не вернулся.
 

Nino

Участник
Сообщения
60
Спасибо
12
P.S. В молодости у моего университетского приятеля был папа в возрасте, который пережил блокаду Ленинграда и голод.

У него был пунктик, чтобы в хлебнице был запас хлеба на три дня.
Если он его не видел, то он сильно нервничал.
И мой приятель без разговоров и возражений шел в булочную и покупал три батона.
Как моя подруга, она из еврейской семьи и тоже её прабабушка научила копить не деньги, а маленькие слитки золота или золотые украшения без камней. У прабабушки их было много во время войны и они легко покупали на золото хлеб и еду. Она доллары так же опасается, говорит цветные бумажки в какой то момент станут собой - бумагой.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,118
Спасибо
597
Что ж непонятного, это известный биас про ментальное разделение полной доходности на разные составляющие, отсюда и появляются такие занятные схемы подсчета :why_me:
Так это действительно разделение, кто ж спорит? Но я не пойму что в нем плохого, тем более у него есть веская причина. Полная доходность вычисляется точно только после закрытия позиции по активу. До тех пор полная доходность - показатель оценочный, и критически зависит от точности оценки. Тогда как средства затраченные на приобретение актива и прошлый полученный от актива денежный поток - показатели точные и фактические.

Полная доходность один из показателей достижения целей инвестирования. В случае если актив не может быть точно оценен, либо в случае если он высоковолатильный, ты при вычислении полной доходности постоянно получаешь либо ошибку оценки, либо ошибку волатильности (волатильность самой доходности). Если при этом есть решение о долгосрочном удержании позиции по активу, то как еще избавиться от этой ошибки?

Лично я столкнулся с тем, что показатель полной доходности лично для меня не позволяет адекватно оценить достижение моих личных цели инвестирования (универсальная цель "максимальная доходность при приемлемом риске" хорошо выглядит в учебниках, но в реальной жизни лично мне не подходит).

Кстати про Казахстан человек из гущи событий тоже сделал вывод про наличку https://rationalanswer.club/post/540/
Да, у одной знакомой родители из Усть-Каменогорска, тоже следили за событиями почти в онлайне, и выводы аналогичные.

У человека не все в порядке с логикой.
Человек лично пережил все те события. Вы явно сегодня не с той ноги встали. Давайте-ка лучше поговорим про баборабов! :pleasantry:
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,118
Спасибо
597
@Nino, это строго индивидуально.

Сумма, которая по вашему мнению покроет ваши срочные потребности в продуктах и предметах первой необходимости за нужный период времени, и проценты с которой вам не жалко при этом терять при текущих ставках (1.5% ежемесячно).
 

urbanoid

Старожил
Сообщения
143
Спасибо
114
Город
Москва
Стаж c
24.11.17
Опыт
664/13
У человека не все в порядке с логикой.

Человек живет в своем доме, имеет хороший запас продуктов, который позволяет ему пересидеть беспорядки.
Однако он поперся с наличными покупать какую-то еду в магазине.
@konstantin2021
В Алма-Ате народ настолько "на лайте", что даже когда будет апокалипсис, многие сперва по-прежнему будут пить чай как ни в чём не бывало.
Беспорядки там происходят раз в 35 лет, землетрясения - гораздо чаще. И сакрализация властей там повыше, чем в России, поэтому первая мысль у всех была "щас власти быстро разберутся". Ну, и такого масштаба никто не ожидал.

Насчёт магазинов и т.д. - когда там отключили интернет и карты перестали работать, народ, как обычно, пошел с наличкой в ларьки/палатки "через дорогу в соседнем доме", т.к. многие берут хлеб и свежие овощи-фрукты именно таким образом и особых запасов таких продуктов не держат.

Насчет нала в несколько сотен под матрасом - он может помочь срочно покинуть опасное место - в случае Алма-Аты начала января 2022, например, поехать в пригороды, горы и даже в соседнюю Киргизию.
 
Последнее редактирование:

Nino

Участник
Сообщения
60
Спасибо
12

Supric

Мастер
Сообщения
1,118
Спасибо
597
Сколько времени ? Год или полгода ?
Ну это вам и только вам решать, какой период для вас комфортен.

Это не по теме. Какие потери и жалость при НЗ.
Тут выбор либо выжить, либо нет.
Рассматривайте это как цену страховки.
Вы же когда страхуетесь от несчастного случая, всегда платите какую-то цену, а несчастный случай может и не произойти.

Если не оглядываться на цену страховки, вы можете вообще все активы продать и наличные деньги положить под матрас, и даже можете начать рыть бункер.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,407
Спасибо
1,540
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Насчёт магазинов и т.д. - когда там отключили интернет и карты перестали работать, народ, как обычно, пошел с наличкой в ларьки/палатки "через дорогу в соседнем доме", т.к. многие берут хлеб и свежие овощи-фрукты именно таким образом и особых запасов таких продуктов не держат.
У меня дома всегда запас говядины, воды и круп на пару месяцев.

Искать свежие овощи-фрукты и хлеб в магазинах в период массовых беспорядков идея так себе.

Да и не будет там ничего свежего.

Я так и представляю ситуацию. :sneer:

Водителю грузовика поставщика говорит его руководитель:
Вася, мы по договору должны доставить в Глобус свежие фрукты.

В этом районе массовые беспорядки и стреляют.
Но ты не беспокойся. У тебя на фургоне логотип нашей фирмы.
Всем издалека видно что ты везешь фрукты, а не что-то другое.

Так что не волнуйся езжай.
Как доедешь и разгрузишься в Глобусе - позвони я скажу куда дальше надо фрукты везти.

Вася: Все будет сделано шеф! Я ведь терминатор! :sneer:
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
758
Сообщения
131,903
Пользователи
5,080
Новый пользователь
Анастасия

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    божечки, о какой НЕЗАВИСМОСТИ речь? зачем так громко? давайте еще про СВОБОДУ слова и самовыражения покричим, призывая размещать свои рассказики...
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    Отдельные ПБ могут появиться быстро. В массовом порядке очень не скоро. Это дело многих лет. Филипп выстраивал свою структуру годами. Продать...
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    Как вы считаете, через сколько времени здесь, на форуме появятся представители Банков, посты на форуме будут иметь силу для Банков, по аналогу с...
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    Любые связки "банки.ру - этот форум" не пойдут форуму на пользу. Административные наезды со сторону банков (у них хорошее лобби) приведут к...
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    Да. цифры зачтенных отзывов, оценки, следовательно, и сам рейтинг банков в НР склянок не объективен по коррупциогенным причинам. Банки покупают...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм