Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 10)

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
234
Спасибо
78
Привет, ребята! :crazy:

"Умным" бетон-инвесторам особенно.

Банки начали повышать ставку по кредиту взявшим больше одной льготной ипотеки

Ипотечные клиенты банков жалуются на то, что кредитные организации стали повышать им ставки по последнему кредиту, если выясняют, что у них больше одной льготной ипотеки.

Представители Сбербанка, ВТБ и “Дом.рф” подтвердили РБК наличие такой практики. Принцип “одна льготная ипотека в одни руки” был распространён на все программы с господдержкой в конце 2023 года. Он понадобился, чтобы отсечь от льготной ипотеки инвесторов и поддерживать только целевые группы заёмщиков. До этого “были случаи, когда заемщик оформлял льготную ипотеку до десяти раз подряд”, рассказал вице-президент Ассоциации банков России.

Все опрошенные представители банков уточнили, что такие ситуации единичны, а пункт о подъеме ставки до рыночной по не первым льготным ипотекам включён у них в договор. Новая ставка определяется так: ключевая ставка на дату выдачи ссуды плюс 1,5–2 процентных пункта, рассказал зампред правления Абсолют Банка.
 

vfenty

Участник
Сообщения
43
Спасибо
12
Привет, ребята! :crazy:

"Умным" бетон-инвесторам особенно.
Лихо. Деньги начали резко экономить что ли? Если жестят уже в таком режиме то получается что и самих застроев тоже «скинули с бетонного поезда». :rofl:
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
892
Спасибо
845
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Чего лихого? Запретили в начале года брать несколько льготных, у банков видимо не было механизмов проверки наличия такой ипотеки (в том числе как созаемщика или поручителя). Вот выявили.

У меня две взятые, когда можно было. Если я неправ, скоро меня ждут печальные известия)
 

Supric

Мастер
Сообщения
838
Спасибо
421
У меня две взятые, когда можно было. Если я неправ, скоро меня ждут печальные известия)
Бесквартирные голодранцы в кои-то веки окажутся правы и придется почку продавать?)))

А программы у тебя разные вроде, семейная + ИТ?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
892
Спасибо
845
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@Supric, разные.
Не почку конечно продавать, но неопределённость зашкаливает (один из двух кредитов превышает мои ликвидные активы не считая длинных инвестиций)
Хотя если по нему поднимут, все равно ставка 8,5% будет,но платёж станет менее комфортным, я под такой платёж подставляться на 30 лет не стал бы) . Лишь бы задним числом не пересчитали.
По второму остаток меньше АСВ. Но квартира моя только номинально, для родни брал.

Да фигня конечно, обратную силу эта мера иметь не может.
Полюбас поднимают жуликам/незнайкам, которые взяли новую ипотеку в этом году.
 
Последнее редактирование:

Марга7

Старожил
Сообщения
17
Спасибо
13
Добрый вечер!а что за фейковый информационный вброс о повышении цен на аренду в Москве мелькает везде?Пишут,что чуть ли не на 40 процентов,я не дома и ссылка не вставляется почему-то.Я даже ЦИАН открыла-примерно те же цены увидела.
 

Марга7

Старожил
Сообщения
17
Спасибо
13
Или правда в каких-то районах могло настолько существерно подорожать?я в конце мая сдала Красногорск за 48,на просмотр было 8 человек,пятеро не пришли,из трех выбрала.И вдруг пишут про такой рост?
 

Восьмая Марта

Старожил
Сообщения
853
Спасибо
433
@Марга7, не слышала... Но сейчас полезла посмотреть на Циан, я в шоке... В районе, где всегда было +/- 60-70 квартир на экспозиции, осталось 12 (это всё вместе, и студии и трёшка (одна осталась))... Думаю, традиционный наплыв студентов/поступающих в этом году начался раньше
 

Supric

Мастер
Сообщения
838
Спасибо
421
неопределённость зашкаливает (один из двух кредитов превышает мои ликвидные активы не считая длинных инвестиций)
Хотя если по нему поднимут, все равно ставка 8,5% будет,но платёж станет менее комфортным, я под такой платёж подставляться на 30 лет не стал бы) . Лишь бы задним числом не пересчитали.
Ну, звучит не очень страшно, ликвидные дадут запас времени на принятие решения. Или снизят платеж. Если негативный сценарий реализуется.

8.5% я бы при нынешних ставках оставлял и голову не грел, как минимум решение можно не заморачиваясь отложить до снижения ставок. Но тебе виднее.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
892
Спасибо
845
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Ну, звучит не очень страшно
Но дико неприятно, ещё ж есть опция пересчёта задним числом, ну тут я точно в суд пойду

Полюбас это будет значить, что квартиру я купил дороже, чем комфортно мог бы себе позволить.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
892
Спасибо
845
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@Марга7, не слышала... Но сейчас полезла посмотреть на Циан, я в шоке... В районе, где всегда было +/- 60-70 квартир на экспозиции, осталось 12 (это всё вместе, и студии и трёшка (одна осталась))... Думаю, традиционный наплыв студентов/поступающих в этом году начался раньше
Вот интересно, как так складывается, что рынок затоварен, но сдают мало.

Думаю ответ кроется в том, что аренда в стране и особенно Москве стояла годами, при этих ценах на недвигу сдавать люди за копейки не хотят, больше рисков и расходов на ремонт
 

Supric

Мастер
Сообщения
838
Спасибо
421
Давно аренду не смотрел, сейчас глянул хорошо знакомые районы. С послековидия процентов на 35-50 подросла. Тогда кстати тоже все смели (осень 2021 кажется, на склянках обсуждали), сейчас смотрю ещё меньше стало вариантов.

Несчастные арендодатели :crazy:
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
234
Спасибо
78
Давайте аренду в октябре-ноябре глянем. Каждый год, одна и та же песня а это время. Понастроили навалом, неудивительно что цены так себе росли.

Посмотрим к декабрю влияние запретительных ставок по ипотеке. Возможно тогда уже будет ясность.
 

Supric

Мастер
Сообщения
838
Спасибо
421
Ну конечно же посмотрим, и к этому декабрю, и к следующему, и к декабрю 2030.
Недвижимость - инвестиция долгосрочная и низковолатильная.

Я рад что вы расширяете горизонты планирования в этом вопросе, а не очередное, четвертое или пятое по счету "ипотека - все".
 

Восьмая Марта

Старожил
Сообщения
853
Спасибо
433
Посмотрим к декабрю влияние запретительных ставок по ипотеке. Возможно тогда уже будет ясность.
Цены на аренду не упадут. Просто потому что жить где-то нужно, а ипотеку сейчас мало кто может позволить... Тем более, несколько лет аренда вообще топталась на месте. Вот когда цена аренды приблизится к ежемесячному ипотечному платежу, тогда можно и посмотреть..
 
  • Спасибо!
Реакции: N@dya и Mavr1

Supric

Мастер
Сообщения
838
Спасибо
421
Вот когда цена аренды приблизится к ежемесячному ипотечному платежу, тогда можно и посмотреть..
Ммм... Было такое во 2 половине 2020 года, причем ещё без льготных программ и на вторичке.

Но ипотечный платеж может и вниз идти если ставки вниз пойдут.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
732
Сообщения
114,005
Пользователи
4,921
Новый пользователь
ak-125

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм