Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 4)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
866
Спасибо
830
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
1. Где живет ваш сын в период учебы в университете, а также после окончания университета?
Это общежитие, отдельная комната, собственная квартира, арендованная квартире?

2. У сына есть девушка или он ботаник-девственник?

3. Как сын решил вопрос службы в армии? Он пошел служить?

4. Нужна ли Вам поддержка сына (не финансовая) на старости лет?
Например, если ваш сын переедет во Владивосток и по какой то причине не будет приезжать в Тулу вообще (никогда), станете ли Вы переживать по этому поводу?
1. По плану арендованная квартира. Потому что я ума не приложу, в каком городе или стране он будет учиться.
2. Я не знаю будущего, но не понимаю, почему это важно?
3. В идеале через получение кандидатской степени, может с помощью переезда. Но посмотрим, кто знает какие законы тогда будут.
4. Нужна скорее всего. А вот будет ли она от подаренной квартиры не зависит, это мое твердое убеждение основанное на эмпирическом опыте.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,344
Спасибо
1,474
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
1. По плану арендованная квартира.
Кто оплачивать квартиру будет (первый год / пару тройку лет) пока сын не станет нормально зарабатывать?
Вы или сын?

2. Я не знаю будущего, но не понимаю, почему это важно?
3. В идеале через получение кандидатской степени, может с помощью переезда. Но посмотрим, кто знает какие законы тогда будут.

На 2 и 3 вопрос ответили неправильно. Предположу, что Вы теоретик.
С проблемами не сталкивались и поэтому не задумывались о них.

4. Нужна скорее всего. А вот будет ли она от подаренной квартиры не зависит, это мое твердое убеждение основанное на эмпирическом опыте.

Если сын будет выкинут на улицу без поддержки, то скорей всего он переедет далеко от Вас в поисках лучшей жизни.

На старости лет от сыновей пилигримов-путешественников никакой поддержки
отцам не бывает.

Подаренная Вами квартира сыну скорей всего привяжет его к Туле, он женится молодым (завидный жених с квартирой) будет жить с Вами в одном городе и часто приезжать к Вам. Также быстро появятся внуки, которые будут Вас радовать.

Если у него квартиры (или другой финансовой помощи от Вас) не будет, то Вы будете в одиночестве на старости лет.
Независимо от вашего финансового состояния и от финансового состояния сына на момент вашей старости.

Это мои личные жизненные наблюдения.

Чаще всего отцы, которые пинком выгоняют детей на улицу после 18 лет без поддержки, остаются одинокими в старости.
Такова жизнь.
 

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
127
Спасибо
94
Город
Москва
А если без шуток, то вероятность снижения цен вроде как не нулевая и логичная с такими ставками по ипе. А может кто-нибудь без троллинга в рамках темы написать своё мнение, будут цены снижаться или нет?
Просто ситуация такая. Акции, это не моё однозначно. Вклады, это конечно очень хорошо, но вечно в них сидеть мне тоже не по душе. Прикупить недвижку, по крайней мере раньше для меня было единственным способом загнать деньги, если скопятся на долгосрок. И вот прям чувствую что приближается время, когда я об этом снова задумаюсь:)

Ну и собственно у себя в регионе вроде мне лишние квадратные метры уже ни к чему (я ж не коллекционирую квартиры). Может замахнутся и взять в Москве? Лишним она вроде точно не будет. Есть такие отчаянные, кто из региона покупает в столице квартиры, вот просто чтобы загнать деньги в долгосрок? Ну например 10-15 млн. достаточная сумма для такого действия? Как бы вы оценили такую, назовем её - инвестицию? ))
Понимаю, что моя позиция не Мейн стрим. Однако озвучу.
У Вас только квартиры?
Куда ваша семья будет эвакуироваться в течении нескольких часов, если так повернется нынешняя неустойчивая и опасная ситуация?
Я считаю, что при наличии финансовых возможностей сейчас последний шанс диверсифицировать риски - не финансовые, а риски выживания. Хотя, может быть, уже поздно.
Добротный зимний дом с печкой и погребом, возделанный участок земли с теплицами, свой источник воды - все это уже есть у Вашей семьи?
Эх, мне бы лишние 10 млн! у меня все это есть, но, к сожалению, слишком близко от границы с Украиной :( Я бы где-нибудь в Кировской, Костромской, Ярославской области все это повторила…

Ну, и физическое золото тоже можно рассмотреть, если решено серьезными делами не заморачиваться
 

Supric

Мастер
Сообщения
775
Спасибо
392
Ну и да, не планирую делать это пинком, мои дети будут знать это задолго до того как получат образование, будут всячески мотивированы к самостоятельному заработку еще до окончания школы.
Тут есть пара интересных моментов. Если перестараться с мотивацией, то могут бросить вуз и уйти зарабатывать. Причем ещё и способы заработка могут оказаться неожиданными.

Работа во время учебы, на мой взгляд, хоронит учебу (это мой опыт). А тут у человека ещё и жёсткий дедлайн рисуется. Причем понятно, что фундаментальная учеба не даёт мгновенный финансовый профит, в отличие от работы, это скорее долгосрочная идея.

Странно, почему почти нигде не рассматривается опция, при которой дом покидают родители.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

Matilda

Участник
Сообщения
138
Спасибо
91
Если сын будет выкинут на улицу без поддержки, то скорей всего он переедет далеко от Вас в поисках лучшей жизни.
Скорее всего переедет жить к девочке, о которой родители позаботились. И будет примерным мужем, при дополнительной мотивации не оказаться на улице.
 

Supric

Мастер
Сообщения
775
Спасибо
392
Куда ваша семья будет эвакуироваться в течении нескольких часов, если так повернется нынешняя неустойчивая и опасная ситуация?
Если вас настолько беспокоит именно этот риск, почему вы считаете что он так же сильно беспокоит остальных?

В Воркуту перебирайтесь, это почти бесплатно. Или в Инту/Печору. В Ухту подороже будет, там нефтянка, газ. Коми республика вообще большая и малозаселенная. Костромская область, Кировская. Север Пермского края, про Ныроб слышали, чем он примечателен?))) Думаю на квартиру/дом там вам хватит половины ваших обычных карманных денег на месяц.

В свое время путешествовал по самому северному району Норвегии на машине, там по тундре гуляют стада оленей, а где живут люди - ещё и баранов. Там есть город Вардё, он на острове, проезд туда по тоннелю. На острове крепость. В ней памятная табличка, что во вторую мировую этот гарнизон спустил норвежский флаг последним. Ну, просто потому, что Вермахт туда раньше никак добраться не мог)))
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,344
Спасибо
1,474
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Скорее всего переедет жить к девочке, о которой родители позаботились. И будет примерным мужем, при дополнительной мотивации не оказаться на улице.
Здесь все зависит от воспитания в семье (отец и сын).

Если папа сына подкаблучник в семье, то все получится как Вы пишете.

Обеспеченная девочка получит бабораба и будет им крутить и вертеть как хочет.
Все равно никуда не денется, потому что нищий.

Если папа альфа, то сын, как правило, тоже альфа.
И он не сможет жить с обеспеченной альфа-девочкой.

Вероятность, что богатая девочка (не альфа) выйдет замуж за нищего альфу близка к нулю.

Если только она совсем страшная, а сын-альфа понимает, что он нищий и поэтому берет в жены страшную.

Красивая богатая не альфа девочка не достанется нищему альфе, так как до него очередь не дойдет. Ее возьмет замуж богатый-альфа.

Богатые девушки-алкоголички и богатые девушки-наркоманки тоже достаются нищим сыновьям, которых выпнули из дома нищие родители после 18.

У таких молодых пар в неравном браке ближе к 30 развод и алименты.
Или "у каждого свой ад" сын (с).
 

Supric

Мастер
Сообщения
775
Спасибо
392
Есть такая опция, когда родители покидают не дома, а квартиру, переезжая в загородный дом.
Зачем сужать возможные варианты, зачем ограничиваться именно домом? Технически уехать можно куда угодно.
 

N@dya

Мастер
Сообщения
376
Спасибо
414
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо!
Реакции: barsyan

Supric

Мастер
Сообщения
775
Спасибо
392
@konstantin2021, то что вы сейчас пишете, ничем не отличается от нового местного мема "я считаю что 10% это хорошая цифра". Шаблоны в реальной жизни применяются очень плохо. Но если прям задаться целью (зачем?), то можно кого угодно по какой угодно шкале классифицировать. Ссылаясь на свой опыт (в части других пар, очевидно), вы уверены что знаете достаточно, чтобы правильно классифицировать? Все нюансы, обе точки зрения на одинаковые вопросы и т.д.? Думаю что нет.
 

Matilda

Участник
Сообщения
138
Спасибо
91
@konstantin2021, По-моему Вы лишнего немного экстраполировали. Не обязательно в такой ситуации девочка богатая, а мальчик нищий. Родители могут находиться на одной социальной ступеньке примерно, просто девочке купили, а мальчику нет. А сами они могут примерно одинаково зарабатывать, или даже мальчик больше.
Жилье - это важнейшая базовая потребность. Если у молодежи на старте жизни нет жилья, они могут весомый кусок жизни потратить из-за этого, и не факт, что успешно при нынешних ценах. А могли бы потратить время и энергию на что-нибудь другое.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,344
Спасибо
1,474
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Не обязательно в такой ситуации девочка богатая, а мальчик нищий.
Вы правы. В реальной жизни девочка не обязательно будет богатой. :)

Условного нищего студента Васю в 18 лет пинком папа попросил на выход.
На улице он встретил нищую студентку Ольгу и они стали жить вдвоем в виртуальной квартире.

Ой. А как же армия?
Наверное армию для Васи отменили после вуза.

Нищая студентка Оля, которая живет в комнате с нищей студенткой Светой, потому что они на пару снимают комнату в коммуналке, в пятницу идя в клуб с целью познакомится с молодым человеком для того чтобы переехать от подруги, мечтает встретить нищего студента Васю, у которого нет ни квартиры ни хорошего дохода.

:)
 
Последнее редактирование:

Matilda

Участник
Сообщения
138
Спасибо
91
@konstantin2021,
Может быть, я, конечно, сужу по себе, но я нисколько не отношу возможность купить квартиру себе или детям к какому-то богатству. Даже к среднему классу не отнесла бы.
ПС. Вот чтобы дети не рассуждали так, как Вы, и не слишком заморачивались материальным, поддержка и нужна.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,344
Спасибо
1,474
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
поддержка и нужна.
Так я про это и говорю.

Нищие люди не могут признаться другим, что они нищие.

Поэтому и пишут в стиле Киосакина.
Сын и сам себе заработает, а мы много работали, теперь можем отдыхать, а не впрягаться в ипотечное ярмо по завышенным ценам. Да и пассивный доход с дивов и купонов на пенсии должен быть!
 

Matilda

Участник
Сообщения
138
Спасибо
91
@Supric, Мальчикам тоже досталось со стороны военкомата. Так что это скорее мизантропия, чем женоненавистничество.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
720
Сообщения
110,698
Пользователи
4,900
Новый пользователь
Levilev

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Индексация военной пенсии.
    Я же не просто назвал это "звоном", поживем - увидим. Чем больше повысят тем лучше, я пока не буду потирать ладошки... Хотя с надеждой жить легче :)
  • Индексация военной пенсии.
    :grin: могли конечно прокрасться демоны гражданские :secret:
  • Индексация военной пенсии.
    На форумах многого не знают и не понимают те, кто не в погонах. Так же как нельзя сравнивать пенсии сотрудников ФСБ, армейцев, полиции, уиновцев...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Мне даже для рефинансирования кредитки открытия не одобряют ничего... вот думаю может в втб какое-то письмо стоит написать, что бы хотя бы с таким...
  • Индекс настроения вкладчика. 2024-07
    Итог июльского голосования Количество значимых голосов: 59 Значение индекса: 54.24 ⬆ Средняя максимальная топ-10 от ЦБ: 16,088% (3 декада июня...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм