Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 5)

A•U

Старожил
Сообщения
1,071
Спасибо
894
Город
Казань
Стаж c
21.07.12
Опыт
828/62
Картофель по региональному росстату подорожал в 2,1 раза,глаза то пусть откроют.
И самое главное,дешовый труд закончился.
ХЗ, где у вас в 2,1 раза
У нас на ярмарках мешками в прошлом году было 20-22, брал по 18.
Сейчас 25, думаю попозже дешевле будет...
Где хранить есть...
 

Марга7

Старожил
Сообщения
38
Спасибо
23
А чему удивляться?
Торгуетесь, или появляется вменяемый человек, который ставит адекватные цены и квартира сдаётся/продаётся практически сразу, увидите вы такие цены или нет, это от вашей удачи,знакомых риэлторов и других факторов...
Сдается -по-разному может быть.А вот если «продается практически сразу»-это если цена сильно ниже рынка, Вам любой подтвердит.Знакомых черных маклеров у меня нет,свежее наследство или проблемы с документами сейчас не рискну покупать.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
619
Спасибо
120
@SonOfKiyosaki, интересно, хоть раз "ждуны" дождались?)
Я дождался, в 2016-м году, купил на 300 тр дешевле у застроя. В 2014-м было 5.8 млн, я купил за 5.5 млн на пике снижения. Ну и качеством ремонт у меня лучше, чем у первых домов в районе.

Ну и самарскую оценивали ранее в 3.5 млн в 2006-м (официальная бумага от оценщика), а я продал за 2.7 млн, тоже было удешевление в регионе в 2016-м.

Это было до льготных и субсидированных ипотек.
 

Засосов

Мастер
Сообщения
82
Спасибо
16
Город
Москва
Стаж c
08.01.16
Опыт
8938/87
Знакомый строит на урале, есть пара прорабов, которые завозят по фуре строй материала в ассортименте в месяц, Нал в пол цены от среднеоптовых.
При продаже готовых объектов всегда аргументирует ростом цен на стройматериалы. Даёт скидку за нал с оплатой на контору, нал «продаёт» потом.
Если у вас гос объект по 224/41фз с предквалификацией и вотэтовотвсё, то у вас самые высокие цены по стране, а если нет, то вполне могут быть варианты😂
 
Сообщения
1,759
Спасибо
1,015
Я дождался, в 2016-м году, купил на 300 тр дешевле у застроя. В 2014-м было 5.8 млн, я купил за 5.5 млн на пике снижения.
Ну это даже не снижение, а так, погрешность на фоне общей суммы)
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
619
Спасибо
120
Ну это даже не снижение, а так, погрешность на фоне общей суммы)
Ну по-самарской: за 10 лет считай с 3.5 до 2.7 млн + добавьте инфляцию в это снижение. Солидно получается вполне. Притом, я выставлял с 3.2 млн, потом упал до 2.9 млн, потом до 2.75 млн. В итоге и ещё 50тр скидку дал покупателю. И это был объект практически в центре города был.

По новомосковской, тоже добавьте инфляцию, снижение какое-никакое есть. Кстати, после моей покупки, вплоть до введения льготки - продолжало снижаться Я тогда следил время от времени, и на склянках писал. Могу сейчас ошибаться, но дно было на уровне 5- 5.2 млн по схожим объектам (прямо в соседнем корпусе, который строили следом). :hi:

Потом ввели госпрограммы, и началось восхождение! :grin:
Сейчас если закрутят госки, логично предположить и обратный спуск. :dntknw:
Но застройщики, уже начал придерживать объекты и строительство.
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

Makaveli

Старожил
Сообщения
469
Спасибо
609
Стаж c
07.02.14
Деньги начинают жечь ляжку. Думаю, как и у многих на этом форуме. Вклады это прекрасно, но продолжает назревать вопрос что с ними делать-то?
Пока у меня один ответ - брать хату в Москве. А разве есть другие варианты? Но не понятно сейчас брать или пока продолжать сидеть на вкладах?
Я иной раз с утра встаю и сразу об этом думаю)) Ну смешно уже.
Какое мнение у уважаемого сообщества?
 
  • Нравится
Реакции: umiyoumi

Makaveli

Старожил
Сообщения
469
Спасибо
609
Стаж c
07.02.14
@Makaveli, вы пытаетесь "поймать дно" и выгадать копейки, это глупо.
Сам не знаю что я пытаюсь)) Но что-то делать же надо. Хотелось бы делать "не глупо". Здесь есть люди с аналогичными запросами (наверное), поэтому очень хочется услышать их мнение))
 

Enk70

Старожил
Сообщения
512
Спасибо
386
Город
Нижний Новгород и окрестности
Стаж c
26.06.20
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,169
Спасибо
2,227
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Сам не знаю что я пытаюсь)) Но что-то делать же надо. Хотелось бы делать "не глупо". Здесь есть люди с аналогичными запросами (наверное), поэтому очень хочется услышать их мнение))
1. Помню, что @Supric, писал на склянках:

... если не знаешь что делать с деньгами (куда и зачем их перекладывать), сиди ровно и ничего не делай. Так как больше потеряешь на перекладке....

2. В параллельной вселенной может быть сделают красиво:

1. Повысят ключ до 35%.
2. Пустят слух из каждого утюга о заморозке вкладов примерно через три месяца (или через полгода).
По телевизору эти слухи постоянно будут опровергать важные дядьки с призывами не беспокоится.

3. Испуганный народ начнет перекладку вкладов в бетон.
4. Застрои и продаваны вторички на ажиотаже поднимут цены на 30%.

5. Посмотрят на динамику сокращения объема вкладов и динамику увеличения количества сделок по недвиге.
Когда динамика исчезнет и вклады будут спасены в недвиге, то можно будет через налоги забрать что-нибудь с новых владельцев недвиги.
 
Сообщения
1,759
Спасибо
1,015
Деньги начинают жечь ляжку

иной раз с утра встаю и сразу об этом думаю))
Тут сложно прогнозировать... Тоже думаю) а думаю так:
Вклады/ключ под 20%, следовательно, это примерная инфляция денег (реальная, а не официальная). Плюс налоги со вкладов. Плюс постоянный контроль денежных потоков (снять/перевести/посчитать и пр.). Кроме того, представим на минуту, что через полгода (гипотетически) ставки начнут снижение так же резко, как до этого повышались... Куда пойдут деньги со вкладов? Скорее всего, в бетон. А не вызовет ли это новый всплеск цен? Тем более, что сейчас строить почти перестали (Москва и МО), распродают потихоньку остатки..
Только мне бетон в городе неинтересен уже, думаю о доме в ближайшем пригороде...
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

Supric

Мастер
Сообщения
1,937
Спасибо
1,412
Почему копейки, при удачном раскладе и 10 и 20% может быть.
А при неудачном и -10 и -20%?))
Распространенное когнитивное искажение. Актив либо привлекателен по текущей цене долгосрочно, либо нет.

Привлекателен - имеется ввиду, что вы принимаете решение увеличить долю недвиги в своих активах без привязки к конкретному объекту, а потом уже под это решение ищете объект.

А не так, что "а не переложить ли мне все депозиты в недвигу, вдруг сейчас вершина по депозитам и дно по недвиге, словлю двойной джекпот".

@Makaveli, вы ближе к какому из этих двух контекстов размышляете?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

Enk70

Старожил
Сообщения
512
Спасибо
386
Город
Нижний Новгород и окрестности
Стаж c
26.06.20
"а не переложить ли мне все депозиты в недвигу, вдруг сейчас вершина по депозитам и дно по недвиге, словлю двойной джекпот".
Сейчас не то и не другое. И вершины нет и дна не видно.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Supric

Мастер
Сообщения
1,937
Спасибо
1,412
@Enk70, если доли активов подобраны индивидуально правильно, то этот вопрос вообще не вызывает ни беспокойства ни интереса.
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,169
Спасибо
2,227
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Только мне бетон в городе неинтересен уже, думаю о доме в ближайшем пригороде...
Подскажите, пожалуйста, а зачем Вам дом в пригороде?
Покупка с целью состарится и умереть в доме в пригороде?
Или просто бюджет надо вложить, а дом в пригороде недооценен?
Хорошее время для входа.
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
835
Сообщения
189,628
Пользователи
5,557
Новый пользователь
Temlana

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм