Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 11)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,096
Спасибо
1,018
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Льготная студия в ипотеку стоит 12 млн. у застроя.
Такая же студия соседей по лестничной клетке стоит 8 млн. (это вторичка).

Каким образом Вы погасите ипотеку 12 млн продав вашу студию за 8 млн.?
Это 4 млн. убытка.
Это далеко не всегда так. И не везде.
Оверпрайс за первичку есть, но не 50%.

Сколько Вам и вашей сестре было лет когда Вы разъехались по разным комнатам?
18 лет?
Это неважно, я на своем примере показал, что ваш тезис ложный, вы ничего про 18 лет не писали.
До 14 или 16 не считается?
 

urbanoid

Старожил
Сообщения
155
Спасибо
130
Город
Москва
Стаж c
24.11.17
Опыт
664/13
Студии в ипотеку на 30 лет грамотное решение!
не соглашусь с эйфорией от дешевой ипотеки на 30 лет.
Приведу пример.
@konstantin2021
Вы берёте один экстремальный пример и экстраполируете его на всё множество таких ситуаций, в которых условный Пётр берёт условную ипотеку на 30 лет, и трагически его гиперболизируете.

в рабстве на цепи по ставке 3,8% на следующие 30 лет
Слишком громко сказано. За 30 лет всё, что угодно, может случиться.
А с учётом того, что в России всё, кроме рубля, только дорожает, то инфляция со временем "съест" этот кредит, и "рабство" превратится во что-то вроде платежа за ЖКУ. Доходы если не возрастут, то хотя бы индексируются. И в итоге Петя или выплатит досрочно (лет за 10 самое большее, если, конечно, КС не будет слишком соблазнительно высокой), или (при худшем сценарии) найдёт, как использовать актив.
https://realty.rbc.ru/news/6422af309a794749ec37c501
 

urbanoid

Старожил
Сообщения
155
Спасибо
130
Город
Москва
Стаж c
24.11.17
Опыт
664/13
Жить семьей из трех человек в студии до 18 летия ребенка - это нищета.
Смотря какая студия и смотря как жить :)
А вдруг они вместо расширения жилплощади тратят на другие уровни пирамиды Маслоу - ну, там 5* в Сочи, партер в Большом театре и т.д.
"Неважно, сколько лет моим кроссовкам, если я в них гуляю по Парижу".

Платить ипотеку в разводе и алименты следующие 18 лет это психологический ад.
Ну, так эти риски необходимо принимать в расчёт ещё перед браком, рождением детей и покупкой жилья в ипотеку:) Бережёного Бог бережёт.
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021 и Supric

urbanoid

Старожил
Сообщения
155
Спасибо
130
Город
Москва
Стаж c
24.11.17
Опыт
664/13
@konstantin2021

Семья в которой дети (в том числе и однополые) живут в одной комнате в юности это нищета и дно.


Не знаю, кто счастливее - семья, в которой один ребёнок, предоставленный сам себе (родители работают, баловень бабушки и любимчик дедушки), или семья, в которой два и более детей, пусть и живущих в одной комнате в юности.
 

urbanoid

Старожил
Сообщения
155
Спасибо
130
Город
Москва
Стаж c
24.11.17
Опыт
664/13
  • Нравится
Реакции: UnembossedName

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,096
Спасибо
1,018
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@UnembossedName, ну ничего себе, Милославский даже самые популярные баги форума банки-ру смог перенести на этот форум! :crazy:
Но в отличии от, есть время поправить свое сообщение даже после того, как разместили следующее 💪

И это не баг, а фича.
 

N@dya

Мастер
Сообщения
481
Спасибо
497
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
Я вот считаю, что вот прям сейчас если молодёжи жениться - надо либо чтобы квартира была у мужчины в собственности и он её никогда не продавал.
Либо брать ипотеку на двоих с брачным договором и сразу делением долей, чтобы не было никаких проблем в будущем. Если родители молодожёнов готовы им помочь - то по 50% скидываются на первоначальный взнос. Либо снимают жильё пополам.
Я извиняюсь - у Вашего старшенького какой вариант? Снимают пополам?
 

Matilda

Старожил
Сообщения
217
Спасибо
169
@konstantin2021, нет никакого противоречия. Дело в свободе выбора, как и сколько платить в течение этих 30 лет, и платить ли вообще. Выгодно - платим 30 лет, не выгодно - гасим досрочно. А зачем за 12 миллионов покупать то, что стоит 8 - непонятно. У нас нет такой разницы на первичку и вторичку. Процентов 10.
А уже если так случилось, продавайте, когда она будет стоить 12. По своему опыту знаю, что ждать придется недолго, гораздо меньше, чем 30 лет. Года 2-3, ну 5 максимум, а в это время я предлагаю сдавать. Что не так?
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
345
Спасибо
87
@konstantin2021, нет никакого противоречия. Дело в свободе выбора, как и сколько платить в течение этих 30 лет, и платить ли вообще. Выгодно - платим 30 лет, не выгодно - гасим досрочно. А зачем за 12 миллионов покупать то, что стоит 8 - непонятно. У нас нет такой разницы на первичку и вторичку. Процентов 10.
А уже если так случилось, продавайте, когда она будет стоить 12. По своему опыту знаю, что ждать придется недолго, гораздо меньше, чем 30 лет. Года 2-3, ну 5 максимум, а в это время я предлагаю сдавать. Что не так?
Потому что в Мск и нормальной локации, застройщик грамотно повышает цены на льготные программы и на "субсидированную под 0.01%" - они тоже не дураки. И вы условно за 8 - не купите в ипотеку по льготке. Только за кэш 8 млн. О том и речь, откуда цены так подросли за время льготной госпрограммы. Вы действительно не понимаете? :blush2:
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
760
Сообщения
134,150
Пользователи
5,099
Новый пользователь
Serg68

Последние сообщения

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм