Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 23)

anatolius

Мастер
Сообщения
321
Спасибо
137
Стаж c
12.08.12
Бухгалтерию придумало государство, чтобы брать налоги
разве не в среде венецианских купцов возникла двойная запись и прочие бухгалтерские вещи? И не для государства оно возникло, а для их собственных нужд насколько я помню.
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
139
Статистика от дом рф, полностью на смартлабе https://smart-lab.ru/blog/997097.php

Из интересного

Доли непроданных квартир в новостройках на 1 Января 2024 года — по регионам и застройщикам

Много интересного про строительство российских квартир в 2023 году
В Москве 60% квартир стоят не проданными или не выставленными на продажу. В Питере — 66%. В Краснодарском крае — 76%. Чудовищная нераспроданность новостроек налицо. Оно и понятно. Кто будет брать дрянной бетон в скотском климате по скотским ценам со скотской ставкой ипотеки? Спасибо российским чиновникам. Гениальный схематоз провернули. Надули пузырь в пустоту. Молодцы.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,368
Спасибо
1,483
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Вопрос форумчанам, проживающим в г. Белгород.

Подскажите, пожалуйста, повлияли ли события прошедшей недели на:

1. рынок вторички
2. рынок первички

Интересует информация только о центре города.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,368
Спасибо
1,483
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
@Supric, у меня все хорошо.
Смотрю картинки и видео в телеге.

А почему Вы поинтересовались?
 
  • Спасибо!
Реакции: Maloy

Matilda

Старожил
Сообщения
180
Спасибо
148
@dekab1, на сайте ЦБ РФ посмотрите статистику по динамике доли реализованного жилья.
Отчет за 4 кв.2024 готов.
Ничего здесь нет чудовищного. Если квартиру вчера на продажу выставили, а сегодня она еще не продана - что в этом страшного?
Про Нижегородскую область у нас пишут, что строят мало, потому и цены конские. Строить надо больше. А не смотреть на статистику, что есть непроданные квартиры. Если все продано - это беда. рынок встал, цены - космос.
 

Supric

Мастер
Сообщения
972
Спасибо
507
@Matilda, все это очевидно надо смотреть только в динамике за период, но я в нормальном виде данные не нашел.

Предполагаю, что "продажи не открыты" - это некий удерживаемый резерв.
Как бы явное ожидание застройщиками удешевления, ну, чтобы не сейчас продать подороже, а потом, подешевле :secret:
 

Matilda

Старожил
Сообщения
180
Спасибо
148
@Matilda, все это очевидно надо смотреть только в динамике за период, но я в нормальном виде данные не нашел.

Предполагаю, что "продажи не открыты" - это некий удерживаемый резерв.
Как бы явное ожидание застройщиками удешевления, ну, чтобы не сейчас продать подороже, а потом, подешевле :secret:
В январе вот продажи встали. Значит если надо продать - будут сбрасывать цены.
 

barsyan

Участник
Сообщения
42
Спасибо
42
@Matilda, строить больше не надо. А зачем? Один из немногих миллионников РФ, где население уменьшается. Нижегородские власти изо всех сил стараются, чтобы люди сваливали в Москву и Питер. Вот например ужасный общественный транспорт. Делать мы ничего не будем. К кормушке только допуск местных застройщиков. Улучшения инфраструктуры (больницы, доступная среда для инвалидов, дороги без пробок) - не предвидится ничего. Пусть туристы на Ласточке приезжают закаты смотреть, на канатке покататься. И хватит. Зачем еще Нижний нужен
 

barsyan

Участник
Сообщения
42
Спасибо
42
@konstantin2021, да чай повысятся цены в Белгороде. Киосакины наконец решат избавиться от головной боли и продать бабушатники, которые они сдавали в аренду студентам после отъезда в Москву.. на первый взнос в нововатутинский новострой пойдет, чем больше - тем лучше
 

Matilda

Старожил
Сообщения
180
Спасибо
148
@barsyan, Я не знаю, как уменьшается население, но в нашем новом районе квартиры разлетаются, как пирожки, стройка идет полным ходом. Спрашивают в чатике, кто откуда - кто-то из области, кто-то с окраин, кто-то из Мурманска, кто-то из Воркуты и т.д. Очень много приезжих. Да и с транспортом получше, чем в МСК, грех жаловаться. В такси сами знаете, кто у нас работает. Ехала не так давно с водителем из Казахстана, спросила, как так Вы в Нижнем оказались? Почему не в Москве? Говорит, что друзья очень хвалили этот в город, специально приехал по рекомендациям. А в Москву не хочу, Москва мне не нравится.
 
  • Спасибо!
Реакции: barsyan

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,368
Спасибо
1,483
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
да чай повысятся цены в Белгороде. Киосакины наконец решат избавиться от головной боли и продать бабушатники, которые они сдавали в аренду студентам после отъезда в Москву.. на первый взнос в нововатутинский новострой пойдет, чем больше - тем лучше
На мой скромный взгляд, если линию отодвинут оперативно, то со стоимостью недвиги ничего не случится.

Однако если текущая обстановка продержится квартал или полгода, то тогда цены на недвигу начнут снижаться, так как многие люди захотят переехать подальше от линии.

Также следует учесть такой нюанс: люди, которые живут рядом с линией (например полгода), со временем прекращают обращать внимание на вопросы безопасности и никуда не стремятся переехать. Тем более стоимости проданной недвиги недостаточно для покупки новой.
 
  • Спасибо!
Реакции: barsyan

barsyan

Участник
Сообщения
42
Спасибо
42
@Matilda, завтра в 7 вечера жду вас на остановке пл. Горького, будем пытаться затиснуться хоть куда-нибудь и уехать в сторону Гагарина

upd
Чтобы не быть голословным, пару картинок из пабликов города. Примерно такую картину я вижу каждый рабочий день в 9 утра и в 7 вечера. Маршрут у меня простой, дворец Спорта - площадь Горького, приходится ходить пешком, чтобы не участвовать в этом
transport1.jpg

transport2.jpg

transport3.jpg
 
Последнее редактирование:

Supric

Мастер
Сообщения
972
Спасибо
507
@barsyan, в любом крупном городе есть проблемные с т.з. транспорта направления и узкие места.
 

Matilda

Старожил
Сообщения
180
Спасибо
148
@barsyan, не царское это дело - it-шникам на удаленке в транспорт тискаться, да еще и в часы пик. Если мне надо куда-то ехать, то я еду после 12, а возвращаюсь после 21. Дети на работу к 7 ездят, чтобы меньше в пробках стоять.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,368
Спасибо
1,483
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Риелторы научились играть в НЛП.

Дожили! :popcorn:
21 век пришел в технологии продаж.


 
  • Нравится
Реакции: Tatiana123022

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
745
Сообщения
121,280
Пользователи
4,979
Новый пользователь
DarthMaul

Последние сообщения

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм