Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 2)

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
По поводу удешевления, сегодня вариант смотрел.

Дисконт 15%, но у собственника суд в апреле на выселение. Поэтому сделку нужно провести до суда.
Кому такой вариант зайдет? Я лично пас.
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Во-первых: никто 100% своих денег в одно место не зарывает. Наверное.

Во-вторых: завтра налог повышают до 50% от стоимости недвижимости...
Или идёте по улице и сверху летит кирпич...

Дальше что ? :crazy:

1. Большое количество населения в РФ имеют один актив - квартиру и кредиты.

2. Поэтому и разные корзины, если что в эту долю депозита, еще и монеты с наличной валютой входят.

3. Есть бабло, которое требуется куда то вложить. При этом применяется портфельный депозит, когда по каждой доле актива свои лимиты.
Причем тут кирпич? Всего лишь разумное инвестирование.

если бы я знал, что завтра вклады точно не тронут и бакс не улетит на 200 руб, я бы сидел на рублевых вкладах и не парился. Но вот неопределенность заставляет откупать и бетон и золото и наличную валюту и акции и вклады (ОФЗ).

В случае кирпича возможно даже что то не отберут)
По крайней мере технику и мебель и самое главное гречку, спички и патроны, я еще в 20 году на годы вперед откупил.

Так что, при варианте - кирпич, буду местным олигархом)
 
Последнее редактирование:

Supric

Мастер
Сообщения
335
Спасибо
151
Так погодите, а когда откупать актив по вашему?
Когда доля актива в общей структуре становится ниже желаемого уровня.
А все эти басни про пузыри и азартные игры - развлечение для тех у кого активов нет.

Ипотечник, на мой взгляд, это такой товарищ которому важен только ежемесячный платеж, ни документы, ни цена бетона, ни себестоимость аренды, ни ликвидность ему не важны.
Я писал это еще 4 года назад в разгар трескотни о послековидном пузыре в недвиге, который вот-вот должен был лопнуть :crazy:

Правда у меня есть подозрение что вторичка вполне может себе позволить снова дождаться снижения ставок и без снижения цен. Ипотеку некоторые уже третий или четвертый раз хоронят, ага.
 
  • Спасибо!
Реакции: dekab1

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
В 2020м самое главное было - туалетная бумага, как щас помню!
Этого добра тоже полно.
В 20 году купили дом за городом, как раз под склад. Там блин пещера Алибабы, ибо глупо иметь бабло, не имея запасов. А вдруг война, хотя в 20 году, такое предположение было на грани фантастики. Тогда нас напугало падение нефти, но дальнейшие события показали, что бояться и готовится к кирпичу в РФ, это нормально.
 

Supric

Мастер
Сообщения
335
Спасибо
151
что бояться и готовится к кирпичу в РФ, это нормально.
Это уже все индивидуально, каждый для себя сам решает чего бояться и к чему готовиться.
Кирпича или вечного пузыря в недвиге)))

По поводу склада, мне пока хватает подвала в соседнем многоквартирном доме)))
 

KS567

Мастер
Сообщения
12
Спасибо
18
Город
НОВОСИБИРСК
Стаж c
05.07.13
Опыт
5307/742
@dekab1, я озвучиваю то, что есть предо мною. А покупать или не покупать, это дело личное...
Если человеку нужен кирпич для себя, и он необходим для него, как новые ботинки, так пусть идет и покупает. В чем проблема?

Но все пляски вокруг кирпича, идут, именно, как вокруг финансового актива, для вложения своих средств. И вот тут уже действительно нужно выбирать, что ты хочешь купить - финансовый актив по хорошей стоимости с целью получения прибыли, или "скрепа на которую молятся".
Купить кирпич по задранной цене, с целью спихнуть потом его подороже какому - нибдь лоху, который на него молится, так что ли? Ерунда какая - то...

Достали со своей "десяточкой", это не моё. И вообще, я не люблю делать прогнозы по конкретной цене. 5 лет назад, я уже говорил, что тут серьезная пирамидка, и просто так, в открытую, ей пасть не дадут.

@dekab1, "Поэтому и не срабатывают ваши прогнозы т.к при падении спроса и цены вменяемые варианты просто снимаются с экспозиции. На рынке остается только неликвид."

Не узнаю вас! Это же чистой воды избитая страшилка сторонников кирпича оттуда, отмасштабированная риэлтерами!
Эээ... да вы, друг, никак на продажу во вторичке стоите???) От того странности несвойственные озвучиваете!

Реальную скидку, можно получить, только при личном контакте с продавцом.
А ждать, пока ценник, вывешанный для всех на заборе снизиться... можно и не дождаться.
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Тому у кого уже есть 6+ квартир.
Разве 6+ квартир спасут от претензии фин управляющего, если товарищ имеет долги не только по ипотеке?
Долги перед физ лицами отследить проблемно.
Да и дисконт 15% ни о чем. Банк квартиру на аукцион явно с большим дисконтом выставит.

@dekab1, я озвучиваю то, что есть предо мною. А покупать или не покупать, это дело личное...
Если человеку нужен кирпич для себя, и он необходим для него, как новые ботинки, так пусть идет и покупает. В чем проблема?

Но все пляски вокруг кирпича, идут, именно, как вокруг финансового актива, для вложения своих средств. И вот тут уже действительно нужно выбирать, что ты хочешь купить - финансовый актив по хорошей стоимости с целью получения прибыли, или "скрепа на которую молятся".
Купить кирпич по задранной цене, с целью спихнуть потом его подороже какому - нибдь лоху, который на него молится, так что ли? Ерунда какая - то...

Достали со своей "десяточкой", это не моё. И вообще, я не люблю делать прогнозы по конкретной цене. 5 лет назад, я уже говорил, что тут серьезная пирамидка, и просто так, в открытую, ей пасть не дадут.

@dekab1, "Поэтому и не срабатывают ваши прогнозы т.к при падении спроса и цены вменяемые варианты просто снимаются с экспозиции. На рынке остается только неликвид."

Не узнаю вас! Это же чистой воды избитая страшилка сторонников кирпича оттуда, отмасштабированная риэлтерами!
Эээ... да вы, друг, никак на продажу во вторичке стоите???) От того странности несвойственные озвучиваете!

Реальную скидку, можно получить, только при личном контакте с продавцом.
А ждать, пока ценник, вывешанный для всех на заборе снизиться... можно и не дождаться.

1. Хочу разместить долю депозита в бетон.
2. Бывает что выставляю уже купленную вторичку в экспозицию с целью понимания рыночных цен по количеству звонков от движения цены. Продавать планов нет, но если лох, готовый купить на завышенной цене появится, почему нет?

И таких на рынке 90%.)
Цена в экспозиции, это просто пробив рынка не имеющий ни какого отношения к реальной цене сделки.

3. Если продавец ликвидной квартиры дает скидку выше 5%, то бетон будет проблемным с вероятностью 99%.
Ну нет скидок в том сегменте, в котором я смотрю варианты. Свежая вторичка в ликвидной локации по рыночной цене.

4. У меня учет депозита в баксах. Так что, пока бакс выше 90 руб, рублевые цены для меня нормальные.
В рублях бетон не отбивает рублевые вклады (инфляцию) так что себестоимость тоже в норме.

5. Я бы в бетон не лез, т.к не вижу в нем доходности, но я не один работаю и условие 1/3 депозита в вечных ценностях (бетон и золото) приходится соблюдать.
 
Последнее редактирование:

Supric

Мастер
Сообщения
335
Спасибо
151
Разве 6+ квартир спасут от претензии фин управляющего, если товарищ имеет долги не только по ипотеке?
На рынке вообще гарантий нет.
Фин управляющий может после любой сделки на вторичке прийти))
Есть только риск и премия за него.
Просто риск на позицию будет поменьше.
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Да, по поводу продажи.

Когда продавец только выходит в экспозицию, телефон разрывается от звонков типа покупателей. на самом деле, это тупо пробив со стороны риелторов.

Но все как один говорят либо что сами покупатели либо что у них есть покупатель.
Важно отделять реальные звонки от спама.

1. В объявлении нужно указать что договор с риелтором уже есть.
2. Реальный звонок, это звонок на котором происходит обсуждение просмотра и уточняют по документам.

Мало помогает, но хоть шквал звонков заметно ниже.

Многие продавцы на фоне ажиотажа не адекватными становятся. В этом очередная проблема этого рынка.
С одной стороны, если бетон висит в экспозиции месяцами, это неликвид, с другой по новым объектам бывает что тупо предварительный договор отказываются подписать и предоставить необходимые документы.

Короче, покупка у физ лица, это ппц как сложно. Мне лично проще с риелторами работать, чем что то покупать у физика без риелтора, т.к очевидные вещи не понимают, например что такое аккредитив и что наличку в руки ему ни кто не даст.
Цена у всех выше рынка, т.е услуги риелтора входят в цену у всех продавцов, даже если риелтора нет.

В целом, я даже не заморачиваюсь - все проверки после предварительного договора, на просмотры бывает представителя отправляю.
Чего там смотреть 4 стены, 2 окна, состояние на фото видно. Часть обяв тупо фейк, особенно агенты Этажей, фейками славятся.

Фейки можно определить по неопределенности с документами.

Короче, если выходите на этот рынок, даже в качестве покупателя, нужно получить опыт и продавца. так чтобы хоть что то понимать.
 
Последнее редактирование:

anatolius

Мастер
Сообщения
169
Спасибо
79
Стаж c
12.08.12
Новый форум, старые песни...
Что то размаху нет у этой темы тут!
В общем, сегодня можно только повторяться...

Ничего нового в публичной, информационной теме кирпича нету.
И не будет, пока не произойдет нечто не ординарное.
В реальности же, двойное/тройное ценовое дно, и масса разных чудес, схемотозов и выкрутасов ценовых, но это всё за кадром.
А монопольный рупор истины, экспертно - аналитическая газета "кирпичная правда", так и будет излучать ценовой оптимизм, без всякой оглядки на реалии, и предвещать скорый приход кирпичного коммунизма, когда каждый собственник, сможет продать свой кирпич за любую заявленную им цену.

Задранные цены предложения, на бОльшую часть которых нет спроса, но которые стоят и растут по расписанию (свыше данному), без оглядки на всякие там "мелочи", типа этого спроса, это есть результат монопольной, многолетней пропаганды/агитации, идущей из самого оттуда, и носящей безапелляционный, истину несущий характер. А истина вся их "неоспоримая", это и есть их задранные ценники предложения, с которыми, типа нельзя поспорить, и которые никогда не снижаются, и которые у нас, как бы считаются настоящими, рыночными ценами. Куда забросил - то и рыночное.
Мудрецы оттуда, регулярно, начиная с 2017 года, примерно раз в два года, запускают мощную рекламную волну об очередном ажиотаже спроса, ведущему, к очередному удорожанию, под вывеской - умные эксперты/аналитики говорят, предупреждают, рекомендуют, советуют... Пока не поздно!
От таких вопилок, рынок, конечно поднимает ценники, и спрос реальный, тут уже не важен, его может и вообще не быть.
Далее, этот рост цен предложения, эти же самые, мудрые эксперты фиксируют, и снова громко об этом кричат. И так всё по кругу... Громко прокричали -цены подняли, зафиксировали и снова прокричали...
Реальных же поводов и аргументов финансовых, для подобных рекламных кричалок, либо вообще не было в последние годы, либо там из мухи делали слона, т.е., любое оживление спроса, отскок со дна, после предыдущего, существенного его падения (которого, там, никто никогда не замечает), например, как сейчас, эксперты оттуда, выдавали за очередной бурный ажиотаж спроса. И не важно, что по итогам этих ажиотажев, статистика на годовых интервалах, вообще не фиксирует роста спроса, бывают и его падения, а если и рост некий, то он просто обязан быть, ибо в рынок ежегодно вбрасываются огромные объемы свежего новостроя и сохранение спроса в таких условиях на одном уровне, в реальности, будет означать его падение.

Рынок этот, впал в полнейшую власть информационного популизма "оттуда".
Здесь уже давно нет никакого здравого ценового анализа недвижимости, как финансового актива, где при определении цены, важны такие реалии, как соотношения спроса/предложения... уровень доходов населения, платежеспособная потребность населения... доходность аренды и т.п...
И чем больше сгущаются тучи негатива ценового над рынком, тем громче эксперты "оттуда", кричат об очередном позитивчеке ценовом. Вытаскивают ложку меда из бочки дегтя и уверенно так - размазывают ее по мозгам масс народных!

На этом данную тему можно и заканчивать, ибо подобное положение дел/цен/спроса, говорит крайней нездоровой ситуации на этом рынке, и вкладываться в это поле чудес, вечно растущее в цене, это... уже азартные игры на деньги, где победитель известен заранее, и у простого обывателя, верующего в кирпич, шансов на выигрыш тут - ноль. Он обязательно проиграет, и размер его проигрыша, может быть очень большой.
цены растут, а ваши песни остаются неизменными.
 

Matilda

Участник
Сообщения
127
Спасибо
84
На рынке вообще гарантий нет.
Фин управляющий может после любой сделки на вторичке прийти))
Есть только риск и премия за него.
Просто риск на позицию будет поменьше.
Объясните неспециалисту, пожалуйста, а разве долги физика на сайте ФССП не видно?
 

Supric

Мастер
Сообщения
335
Спасибо
151
Объясните неспециалисту, пожалуйста, а разве долги физика на сайте ФССП не видно?
Чтобы они на сайт ФССП попали, они должны сначала перейти по просрочкам в категорию проблемных или безнадежных, потом должны пройти инициированные кредитором суды, и закончиться срок добровольного исполнения как минимум.

Если физик решил перестать платить ипотеку на свою вторую (не ту, которую продает) квартиру квартал назад, вы никак и нигде это не увидите.

Если конечно не уболтаете продавца показать вам его свежие отчеты из БКИ.
 

barsyan

Участник
Сообщения
21
Спасибо
19
Представляю, с каким наслаждением SonOfKiyosaki смотрит канал Машкова последний месяц. Идут потоком истории про ссаные подъезды, алкашей и наркоманов во вторичке.
Отдельная песня - выпуск про понаехавшего рвача, поклонника творчества Кийосаки, который поднялся на перепродаже бетона, набранного по льготной ипотеке. Правда не учитывается так называемая "ошибка выжившего" (подозреваю, куча людей застряло в бетоне, т.к. не может сейчас продать из-за высоких ставок по ипотеке). И не учитывается, что как только информация про "схему" становится доступной широкому кругу населения (а в нашем случае это даже было озвучено Эльвирой Набиуллиной), то как правило ловить уже нечего...
 
  • Спасибо!
Реакции: SonOfKiyosaki и Maloy

konstantin2021

Мастер
Сообщения
798
Спасибо
905
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Тема закрылась.

Бессмысленно что-то писать.
Даже Татьяна начала обсуждать террористов, а не куплю - продажу недвижимости.

Или это не Татьяна была....
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022 и Maloy

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
46
Спасибо
52
Представляю, с каким наслаждением SonOfKiyosaki смотрит канал Машкова последний месяц. Идут потоком истории про ссаные подъезды, алкашей и наркоманов во вторичке.
Последние пару серий смотрел мельком. Но про сцаные подъезды помню, да. =) У нас весна в НВ, наслаждаюсь прогулками! :crazy:

По поводу недвижки обсуждать особо нечего. Продажи немного скатываются. Цены пока стоят или чуть растут. Ждём следующие события: отмена или видоизменение льготных программ, и снижение ключа. :yes:

У меня впереди отдых в санатории, поездка в Самару и отпуск в Адлере(задорого) летом. :dance3:
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,712
Пользователи
4,301
Новый пользователь
Mike2024

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм