Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 5)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
991
Спасибо
916
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
В момент перелома (смены функции) никакие предыдущие графики не могут служить опорой для анализа. А мир точно меняется, думаю, никто с этим спорить не будет.
Инвестировать во что-то одно не стоит, полностью согласна.
Я говорю про все материальные активы. Вот в них и можно диверсифицироваться :grin:
Это тоже риск, в идеале активы должны быть разными и иметь разные риски. Ведь совсем неочевидно, что в этом меняюшемся мире почему-то именно материальные активы зарешают.
 

anatolius

Мастер
Сообщения
321
Спасибо
137
Стаж c
12.08.12
Я говорю про все материальные активы. Вот в них и можно диверсифицироваться :grin:
А что вы к ним относите? Самые дорогие компании в США они скорее нематериальным занимаются.
 
  • Спасибо!
Реакции: roomet

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
140
Спасибо
101
Город
Москва
Самые дорогие в настоящий момент. Я же говорю о том, что меняется мир! И делаю прогноз о том, что нематериальные активы перестанут быть самыми дорогими :grin:
К материальным активам все относят примерно одно и то же - золото, недвижимость (землю, в первую очередь), средства производства - кому-то завод по сжижению газа, кому-то свечной заводик, или лесопилка :).
Ну и (шепотом) в гречку- тушёнку диверсифицироваться тоже нужно. На небольшой процент :shutup:
А то, может статься, что в какой-то момент это также будет сделать крайне сложно. Хотя сейчас это довольно легко. Видно, как все дороже и дороже становится построить или отремонтировать дом, вырыть колодец, сложить печку… так и до тушенки дойдем…
 

anatolius

Мастер
Сообщения
321
Спасибо
137
Стаж c
12.08.12
Самые дорогие в настоящий момент. Я же говорю о том, что меняется мир! И делаю прогноз о том, что нематериальные активы перестанут быть самыми дорогими :grin:
К материальным активам все относят примерно одно и то же - золото, недвижимость (землю, в первую очередь), средства производства - кому-то завод по сжижению газа, кому-то свечной заводик, или лесопилка :).
Ну и (шепотом) в гречку- тушёнку диверсифицироваться тоже нужно. На небольшой процент :shutup:
А то, может статься, что в какой-то момент это также будет сделать крайне сложно. Хотя сейчас это довольно легко. Видно, как все дороже и дороже становится построить или отремонтировать дом, вырыть колодец, сложить печку… так и до тушенки дойдем…
Поверить в это без аргументации сложно, лично я думаю что ценность нематериальных активов, главным образом, технологий наоборот будет ещё больше возрастать - "победитель получает всё". США начали с Китаем торговую войну именно из-за попыток последнего претендовать на первенство в технологиях.
 

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
140
Спасибо
101
Город
Москва
Технологии не могут существовать без своей материальной составляющей. И перекос уже хорошо заметен.
 

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
140
Спасибо
101
Город
Москва
Зависит, конечно. Но наоборот зависит больше :grin:
Материальным ресурсам, всяко, применение найдется.
 

Matilda

Старожил
Сообщения
179
Спасибо
148
Я думаю, что в современном мире ценность технологий искусственно преувеличена пропагандой с целью занизить стоимость материальных активов. Но сейчас информацию очень трудно скрыть и для нее нет границ, а технологии легко украсть, скопировать, воспроизвести, протиражировать.
В то время, как до материальных активов добраться не так то просто. Последние геополитические события можно рассматривать как пример. Как и историю экономического взлёта Китая.
Зы. Но я лично не сторонник вложений в сахарный песок.)
Применительно к домохозяйству материальный актив может легко в пассив превратиться. Если не получать прибыль от его использования или продажи. Даже у недвижимости есть такие риски в зависимости от ситуации.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

Matilda

Старожил
Сообщения
179
Спасибо
148
Вы скорее всего путаете, пассивы, расходы и обесценивание актива.
Я на активы и пассивы смотрю с точки зрения МСФО, а не РСБУ.
Например. Есть огромное количество квартир в небольших поселках вдалеке от крупных городов, Когда-то их покупали за приличные деньги, платили за них ипотеки. А сейчас их продать невозможно, и сдать невозможно. Но нужно за них платить коммуналку и налог. Это актив? Это пассив.
То же самое происходит с недвижимостью и в крупных городах во времена жестоких кризисов.
 
Последнее редактирование:

Supric

Мастер
Сообщения
969
Спасибо
507
А сейчас их продать невозможно
Ошибаетесь.
За плюс-минус маткапитал легко все продается, ведь для покупателя это будет бесплатное жилье.
Если что, был перед глазами опыт продажи двухи в поселке в 600км от Магадана в сторону Чукотки, пару лет назад)
Про налог-то не смешите, в таких местах он как пачка доширака раз в год.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
991
Спасибо
916
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Я на активы и пассивы смотрю с точки зрения МСФО, а не РСБУ.
Например. Есть огромное количество квартир в небольших поселках вдалеке от крупных городов, Когда-то их покупали за приличные деньги, платили за них ипотеки. А сейчас их продать невозможно, и сдать невозможно. Но нужно за них платить коммуналку и налог. Это актив? Это пассив
В МФСО перепридумали бухгалтерию? Во дела.

Думаю неплохо начать со статьи в википедии
 

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
140
Спасибо
101
Город
Москва
Как говорил мой знакомый челнок в 95 году - продать можно ВСЕ :grin:
Вопрос только во времени (и в цене, от которой зависит это время).
Я думаю, что в современном мире ценность технологий искусственно преувеличена пропагандой с целью занизить стоимость материальных активов. Но сейчас информацию очень трудно скрыть и для нее нет границ, а технологии легко украсть, скопировать, воспроизвести, протиражировать.
В то время, как до материальных активов добраться не так то просто. Последние геополитические события можно рассматривать как пример. Как и историю экономического взлёта Китая.
Зы. Но я лично не сторонник вложений в сахарный песок.)
Применительно к домохозяйству материальный актив может легко в пассив превратиться. Если не получать прибыль от его использования или продажи. Даже у недвижимости есть такие риски в зависимости от ситуации.
Вы тоже заметили :good:
Рост всякого мусора это «отвлечение на негодную цель».
Насчет недвижимости - как инвестиции в третью-пятую квартиру - нет, я не поддерживаю.
А вот домик в деревне - да. Для себя. Пусть будет.
Насчет сахарного песка/тушенки (обычно пишут «гречка» :grin:). Тоже для себя любимого. Хотя бы на три-четыре месяца на всю семью. А это немало (килограммов 200, без консервов)! И не так просто обеспечить длительное хранение, для этого сейчас еще можно все нужные девайсы купить.
Проблема в том, что когда станет уже всем заметно, что нужно тратить гречку, сделать это уже будет сложно.
 

Matilda

Старожил
Сообщения
179
Спасибо
148
В МФСО перепридумали бухгалтерию? Во дела.

Думаю неплохо начать со статьи в википедии
Я понимаю, что человеку с линейным мышлением бухгалтера трудно переключиться на что-то другое, даже если это "другое" признано во всем мире, и активно внедряется в том числе и в нац.стандарты. Начать можно с определения Активов в МСФО, и да, гугл в этом может помочь.
 

Matilda

Старожил
Сообщения
179
Спасибо
148
Ошибаетесь.
За плюс-минус маткапитал легко все продается, ведь для покупателя это будет бесплатное жилье.
Если что, был перед глазами опыт продажи двухи в поселке в 600км от Магадана в сторону Чукотки, пару лет назад)
Про налог-то не смешите, в таких местах он как пачка доширака раз в год.
При условии, что есть покупатель, которому нужно это жилье. А оно не нужно даже бомжам, если там нет работы, магазинов и т.д.
 

Supric

Мастер
Сообщения
969
Спасибо
507
При условии, что есть покупатель, которому нужно это жилье. А оно не нужно даже бомжам, если там нет работы, магазинов и т.д.
Ну, это лишь ваши фантазии. Кстати, бомжи там не выживают, климат слишком суровый, даже теплотрасса не спасет)))

Я же пишу про реальный опыт. Начитавшись фантазеров тоже раньше думал что все безнадежно.

Есть особенность, там вместо локации смотрят на отделку и обстановку. Если не руины и под ключ, заберут.
 

Matilda

Старожил
Сообщения
179
Спасибо
148
Ну, это лишь ваши фантазии. Кстати, бомжи там не выживают, климат слишком суровый, даже теплотрасса не спасет)))

Я же пишу про реальный опыт. Начитавшись фантазеров тоже раньше думал что все безнадежно.

Есть особенность, там вместо локации смотрят на отделку и обстановку. Если не руины и под ключ, заберут.
И что Вы сказать хотите? Купили за 1 млн.р., продали за 200 т.р. И плюс инфляция за время от покупки до продажи. И где здесь прибыль?
Давайте начнем с азов:
"Чтобы сделать вывод о наличии актива, надо проанализировать три составляющие:
  • право
  • потенциал для получения экономических выгод
  • наличие контроля"
Где в Вашем примере экономическая выгода?
 

Supric

Мастер
Сообщения
969
Спасибо
507
И что Вы сказать хотите? Купили за 1 млн.р
Теперь, внимание, правильный ответ!
В таких местах о которых вы говорите, нового жилья практически нет, 99% владельцев стали собственниками очень давно, бесплатно, в результате приватизации :hi:
 

Matilda

Старожил
Сообщения
179
Спасибо
148
Теперь, внимание, правильный ответ!
В таких местах о которых вы говорите, нового жилья практически нет, 99% владельцев стали собственниками очень давно, бесплатно, в результате приватизации :hi:
Давайте дополним мое утверждение "Продать невозможно без убытков", раз уж это не очевидно. Я именно это имела в виду.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
745
Сообщения
121,213
Пользователи
4,979
Новый пользователь
DarthMaul

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм