"Инфлякция одним словом, везде одна инфлякция на уме." (читают 8)

ginigin

Старожил
Сообщения
1,054
Спасибо
614
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Хлеб для скота покупали в деревнях. Именно поэтому там и ограничения в одни руки были. Никто в здравом уме в город за хлебом для скота из деревень не ездил.
Так я о том же что деревенских в городе почти не было. Но вот ограничение, 2-3 шт. в руки было, вот только не помню когда, возможно уже под конец совка. Хотя само по себе ограничение глупое, т.к. голода и т.п. не было, что бы люди хлеб в запас на сухари скупали. Может на местном уровне кто так чудачил? Может боялись что городские как и деревенские поросят завели или т.п.?
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
1,120
Спасибо
1,186
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Но вот ограничение, 2-3 шт. в руки было, вот только не помню когда, возможно уже под конец совка. Хотя само по себе ограничение глупое, т.к. голода и т.п. не было, что бы люди хлеб в запас на сухари скупали. Может на местном уровне кто так чудачил? Может боялись что городские как и деревенские поросят завели или т.п.?
Возможно, зависит от регионов, но ограничений на продажу хлеба в хлебобулочных не помню от слова совсем. Хлеб у нас в городе в магазинах был всегда.
 

ginigin

Старожил
Сообщения
1,054
Спасибо
614
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Это картина уже начала 90-х, либо самый конец 80-х.
Это 1991 год. Тула. Комментарии в вк Тулы.
Жестокое время было , осень-зима с 1991 на 1992 годы , хлеба хрен купишь . Случай мне запомнился из того времени . Отправила меня мать за хлебом , ближайший хлебный на Хворостухина 6 , время ближе к закрытию. Захожу в магазин , стоит очередь человек 30-40 , хлеба ни батонов и ни буханок , только булки длинные наподобие французских багетов . Не знаю где их пекли , может кооператив какой . Отстоял я в очереди , осталось передомной человек 5 , позади опять толпа , а булки эти не бесконечны . Тут в магазин заходит тётка и комне , на ухо попросила купить ей 1 багет и насыпала мелочи мне в руку . Но в толпе услышали эту просьбу и возмутились , нас с этой тёткой чуть "не загрызли" и не побили . Мне тогда было 13 лет , но жутковато....
Отоваривание талонов на сахар. врать не надо -именно с хлебом не было дефицита никогда даже с 89 по 91 й. что что а хлеб был. ничерта не было все по талонам(сахар , крупы, водка и пр), но хлеб можно было купить всегда.
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
1,120
Спасибо
1,186
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Интересный документ 1963 года рождения: Уже в те года стали скармливать хлеб, зерно, муку скоту в таком количестве, что даже Президиум Верховного Совета РСФСР Указ был вынужден издать.
1725967408073.png
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,804
Спасибо
1,237
Это 1991 год. Тула. Комментарии в вк Тулы. Жестокое время было , осень-зима с 1991 на 1992 годы , хлеба хрен купишь .
Ну вот, спасибо за уточнение, значит память меня пока еще не подводит.
Многочасовые очереди за хлебом видел уже после СССР в начале 90-х, тупо несколько дней хлеб не завозили в хлебные магазины, потом завезли, вот тогда выстроилась очередь. И так несколько раз.
Но это очень короткий отрезок времени был.
Буквально полгода это длилось, по воспоминаниям земляков.
Только подсобные хозяйства и выручали тогда.
 

Тужур

Мастер
Сообщения
275
Спасибо
305
Стаж c
11.07.12
Опыт
2809/186
Хлеб для скота покупали в деревнях. Именно поэтому там и ограничения в одни руки были. Никто в здравом уме в город за хлебом для скота из деревень не ездил.

Ездили. Но наверно не регулярно а периодически, с оказией. В начале-середине 70-х приезжал с отцом к нашим родственникам, держащим животных, в деревню Тверской области и мы ехали на нашей авто в Калязин, там грузили багажник булками. Форму и цвет булок не помню, но помню что много. Я удивлялся нафига и получал ответ что скотине.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и AlekseevIR

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
1,120
Спасибо
1,186
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Ездили. Но наверно не регулярно а периодически, с оказией.
Было и такое. ИМХО, закупки в городах для прокорма скота в деревне были очень малы по сравнению с закупками для этого в деревнях. Да и машин в те времени были раз два, да и обчелся. Массовости не было.
 

chudak

Мастер
Сообщения
667
Спасибо
620
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
Поросят брали сразу послемолочных и кормили кажется максимум 1 год каждого. Набирали они вес на хлебе и ошметках с сельского стола примерно до 180-200 кг, насколько знаю, потом под нож
Это какие-то суперсвиньи были. Бабушка год не кормила. Покупала поросёнка в апреле, а закалывали его на осенние каникулы обычно. Он набирал 6-7 пудов.
 

chudak

Мастер
Сообщения
667
Спасибо
620
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
(ту, коя была по 3.62, а если повезёт -- то и по 2.87),
В пору, когда московская особая стоила 2.87, столичная стоила 3.12. 3.62 - более поздняя цена.
краснодарским Солнцедаром, болгарскими Варна и Бисер, румынским (именно так на этикетке и обзываемым), и причём ВСЕГДА (когда сие было возможно) отдавая предпочтение северо-кавказскому "Агдаму"
Ещё Рубин был, именуемый в народе "краска для забора".
А еще было плодово-ягодное, продавалось в трёхлитровых банках.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

ginigin

Старожил
Сообщения
1,054
Спасибо
614
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Ну вот, спасибо за уточнение, значит память меня пока еще не подводит.
Меня память тоже не подводит. Очередь за хлебом в Перми 1990 году. Комментарии с форума мой город Пермь:
"Возрастом не вышли может? Я не только очереди вот помню а даже пару раз драки из за хлеба.А так в принципе за всем было..."
"За молоком так же было"
"Анатолий, возрастом то я как раз вышла.За колбасой по шесть часов стояла.За молоком на улице.А за хлебом больше десяти человек в булочной не припоминаю"
"Были были очереди. Может не всегда конечно - помню и относительно пустую в плане покупателей булочную, и забитую народом, что плюнуть негде. Жили на крохалевке".
"Да помню помню, в руки не больше одной буханки..."
"А у нас в области по карточкам хлеб был. Пол булки на день. Мы их на открытки наклеивали чтобы они не прорвались и продавщица крестиком вычеркивала норму."
"Светлана, в разных районах ситуация могла быть разной... на Крохалевке очереди были. Помню, как вчера было"
"Не больше одной буханки в руки! Помню, мне 11 лет было, меня отправили за хлебом. Отстоял очередь дикую, взял две буханки, как родители просили, а на кассе тетка чуть не с крики на меня, что одна в руки. Отобрала, убрала под прилавок, отбила одну. Я тогда так расстроился дико. А дома гости были, хлеб надо было И написано не 90-е, а 1990"
"Светлана, почему же вранье? Были пустые полки в магазинах у нас, талоны на хлеб, водку, мыло и огромные очереди во все магазины. Мы с братом маленькие были, нам велосипед покупали, так мы за ним с 4 утра в очереди стояли, причем что у нас еще всю очередь в список писали. То же самое было и в молочке, и в хлебном. .."
"Да, было такое. Стоял зимой в огромных очередях в хлебный магазин на Лебедева"
"Светлана, так про нехватку хлеба никто и не говорил. Статья об очередях за хлебом, а не про битву за него ;))"
"Елена, я сама лично стояла в таких очередях именно за хлебом. В булочную. В мотовилихе."
"Светлана, умереть в очереди за водкой - достойная смерть))"
"На Крохалевке на Курчатова очереди бывали и больше. И про одну буханку - в одни руки тоже правда. Помню, как на свадьбу брату, чуть ли не всем подъездом в очереди стояли, чтобы несколько буханок купить."
"Помню,стоял в очереди,очередь перепуталась народ чуть не передрался"
"Светлана, очереди были за всем, в том числе и за хлебом (хотя хлеба все же на всех хватало), а вот норма масла 200 гр на человека в месяц - это точно не из-за недостатка гастрономов. А еще полное отсутствие мясных прилавков. потому что они были просто не нужны)))я, когда прпиехала в Питер учиться, возила по полчемодана мяса в Пермь каждые каникулы, и это все мясо, что видели мои родные в те годы"
"Сергей, да ничего хорошего. У нас соседку в очереди раздавили. Мне эти очереди были ни к чему, в спиртном я ни когда не нуждалась"
https://interesnoe.me/source-3551694/post-1057197

lTwWMiM9-1M.jpg

Такой разный совок у всех был, кто то хорошо помнит очереди ограничения на хлеб т.п., кто то нет, притом это даже в одном городе. На фото хорошо видно что очередь именно в хлебный заворачивает. Про карточки видимо время спутали, т.к. с середины 60-х о карточках на хлеб в совке не слышал. Именно карточки на хлеб а не талоны периодически были до 60-х. Может им родители о карточках рассказывали.
 
Последнее редактирование:

Pechatnik

Участник
Сообщения
68
Спасибо
53
Я знаю что уже на следующий день молоко скисало, и потом его обычно в домашний творог пускали. Очень вкусный творог получался. Такого вкусного творога сейчас нигде и близко нет.
почему же. мы и сейчас так делаем. идем покупаем непастеризованное молоко. которое потом частично оставляем закиснуть и тот же творог. все как раньше. в Подмосковье сейчас как раньше в СССР. просто это дороже чем в магазине) но мы верим что более правильно и полезнее.
 
  • Нравится
Реакции: pomnju

bob252

Старожил
Сообщения
588
Спасибо
828
Вот это инфляция. Интересно, есть на сайте жители Костромы?
"Многие россияне после летних отпусков могли удивиться платежкам за услуги ЖКХ, рассчитанным по новым тарифам. В ряде российских СМИ, включая газету Федерального собрания РФ, сообщается о недовольстве жителей Костромы, Калужской, Омской, Тюменской и Рязанской областей и других регионов, где плата поднялась выше ожидаемого уровня, объявленного правительством.
Например, жители Костромы обратили внимание, что за содержание общедомового имущества им насчитали в четыре раза больше, чем было. А в среднем за «двушку» платеж вырос с 3850 до 8250 рублей — то есть более чем в два раза. В некоторых городах Рязанской, Калужской, Тюменской областей итоговая сумма увеличилась в 1,5–2 раза. Во Владивостоке за водоотведение жителям начислили на 25–30% больше."
https://iz.ru/1756861/dmitrii-aleks...fy-na-uslugi-zhkkh?ysclid=m0xpmdtbg1801378008
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
411
Спасибо
490
Стаж c
07.02.14
Например, жители Костромы обратили внимание, что за содержание общедомового имущества им насчитали в четыре раза больше, чем было. А в среднем за «двушку» платеж вырос с 3850 до 8250 рублей — то есть более чем в два раза.
Собственники сами устанавливают размер платы за такое содержание. Больше установленного никто не начислит.
 

хомячок

Участник
Сообщения
436
Спасибо
112
Меня память тоже не подводит. Очередь за хлебом в Перми 1990 году. Комментарии с форума мой город Пермь:
"Возрастом не вышли может? Я не только очереди вот помню а даже пару раз драки из за хлеба.А так в принципе за всем было..."
"За молоком так же было"
"Анатолий, возрастом то я как раз вышла.За колбасой по шесть часов стояла.За молоком на улице.А за хлебом больше десяти человек в булочной не припоминаю"
"Были были очереди. Может не всегда конечно - помню и относительно пустую в плане покупателей булочную, и забитую народом, что плюнуть негде. Жили на крохалевке".
"Да помню помню, в руки не больше одной буханки..."
"А у нас в области по карточкам хлеб был. Пол булки на день. Мы их на открытки наклеивали чтобы они не прорвались и продавщица крестиком вычеркивала норму."
"Светлана, в разных районах ситуация могла быть разной... на Крохалевке очереди были. Помню, как вчера было"
"Не больше одной буханки в руки! Помню, мне 11 лет было, меня отправили за хлебом. Отстоял очередь дикую, взял две буханки, как родители просили, а на кассе тетка чуть не с крики на меня, что одна в руки. Отобрала, убрала под прилавок, отбила одну. Я тогда так расстроился дико. А дома гости были, хлеб надо было И написано не 90-е, а 1990"
"Светлана, почему же вранье? Были пустые полки в магазинах у нас, талоны на хлеб, водку, мыло и огромные очереди во все магазины. Мы с братом маленькие были, нам велосипед покупали, так мы за ним с 4 утра в очереди стояли, причем что у нас еще всю очередь в список писали. То же самое было и в молочке, и в хлебном. .."
"Да, было такое. Стоял зимой в огромных очередях в хлебный магазин на Лебедева"
"Светлана, так про нехватку хлеба никто и не говорил. Статья об очередях за хлебом, а не про битву за него ;))"
"Елена, я сама лично стояла в таких очередях именно за хлебом. В булочную. В мотовилихе."
"Светлана, умереть в очереди за водкой - достойная смерть))"
"На Крохалевке на Курчатова очереди бывали и больше. И про одну буханку - в одни руки тоже правда. Помню, как на свадьбу брату, чуть ли не всем подъездом в очереди стояли, чтобы несколько буханок купить."
"Помню,стоял в очереди,очередь перепуталась народ чуть не передрался"
"Светлана, очереди были за всем, в том числе и за хлебом (хотя хлеба все же на всех хватало), а вот норма масла 200 гр на человека в месяц - это точно не из-за недостатка гастрономов. А еще полное отсутствие мясных прилавков. потому что они были просто не нужны)))я, когда прпиехала в Питер учиться, возила по полчемодана мяса в Пермь каждые каникулы, и это все мясо, что видели мои родные в те годы"
"Сергей, да ничего хорошего. У нас соседку в очереди раздавили. Мне эти очереди были ни к чему, в спиртном я ни когда не нуждалась"
https://interesnoe.me/source-3551694/post-1057197

lTwWMiM9-1M.jpg

Такой разный совок у всех был, кто то хорошо помнит очереди ограничения на хлеб т.п., кто то нет, притом это даже в одном городе. На фото хорошо видно что очередь именно в хлебный заворачивает. Про карточки видимо время спутали, т.к. с середины 60-х о карточках на хлеб в совке не слышал. Именно карточки на хлеб а не талоны периодически были до 60-х. Может им родители о карточках рассказывали.
Интересно-а совок у вас-это бсл(большая совковая лопата), или таки СССР?Обзывая страну,занимавшую одну шестую часть света,первой запустившую спутник и человека в космос,победившую фашизм в ВОВ,-вы сами становитесь существом с интеллектом деревянного черенка.
 

andy_g

Старожил
Сообщения
559
Спасибо
383
Стаж c
14.12.10
Опыт
707/48
Интересно-а совок у вас-это бсл(большая совковая лопата), или таки СССР?Обзывая страну,занимавшую одну шестую часть света,первой запустившую спутник и человека в космос,победившую фашизм в ВОВ,-вы сами становитесь существом с интеллектом деревянного черенка.
Это унылое обанкротившееся недоразумение, не сподобившееся до 1969 года обеспечить граждан туалетной бумагой (пока англичане не помогли), не достойно доброго слова :hi:
 

хомячок

Участник
Сообщения
436
Спасибо
112
Это унылое обанкротившееся недоразумение, не сподобившееся до 1969 года обеспечить граждан туалетной бумагой (пока англичане не помогли), не достойно доброго слова :hi:
Так не понятно-СССР-это удивительная мощная страна,которая заставляла трепещать весь запад,или беспомощная страна,которая не могла обеспечить своих граждан ,как вы утверждаете,даже туалетной бумагой?
 

A•U

Старожил
Сообщения
896
Спасибо
709
Город
Казань
Стаж c
21.07.12
Опыт
828/62
@хомячок, не надо, не спорьте с ними, это их работа.
А туалетной бумаги реально не было, и враги этим пользуются, им пофиг на космос, на последствия войны, на успехи в атоме, на бесплатное жильё которое с проблемами, но давалось...
Самое главное бумаги не было, значит всё мёрзко....
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: pomnju и хомячок

хомячок

Участник
Сообщения
436
Спасибо
112
@хомячок, не надо, не спорьте с ними, это их работа.
А туалетной бумаги реально не было, и враги этим пользуются, им пофиг на космос, на последствия войны, на успехи в атоме, на бесплатное жильё которое с проблемами, но давалось...
Самое главное бумаги не было, значит всё мёрзко....
Уважаемый АиU-сейчас не то время,что бы ссылаться на туалетную бумагу.Я так понял,что вы меня правомерно предостеригаете от нашествия фашингстонских ботов.Верно-но борьба с ними-это моя цель
 

andy_g

Старожил
Сообщения
559
Спасибо
383
Стаж c
14.12.10
Опыт
707/48
Так не понятно-СССР-это удивительная мощная страна,которая заставляла трепещать весь запад,или беспомощная страна,которая не могла обеспечить своих граждан ,как вы утверждаете,даже туалетной бумагой?
Обезьяна с гранатой тоже способна вызвать трепет.
 

Limon2002

Старожил
Сообщения
412
Спасибо
537
Город
Москва
Стаж c
02.09.16
Опыт
484/82
  • Спасибо!
Реакции: хомячок

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
808
Сообщения
170,751
Пользователи
5,418
Новый пользователь
Kostya82

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм