Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 4)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,349
Спасибо
1,310
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Поэтому, когда вопрос "копеечный", я с ними общаюсь по тел., а когда принципиальный и время терпит - я на их звонки не отвечаю
Так у меня вопрос был конкретный, я бы с удовольствием ответил на их звонки)
Речь не о камералке была.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Спецы, помогите плиз. разобраться...Сегодня в ФНС пришло:
На основании сведений, полученных 09.02.2024 г. от ПАО "Сбербанк России", для Вас было сформировано предзаполненное заявление на получение инвестиционного налогового вычета за 2023 г. в упрощенном порядке, не требующем подачи налоговой декларации и подтверждающих документов.
Для получения налогового вычета в упрощенном порядке Вам необходимо подписать и отправить в налоговый орган Заявление о получении налоговых вычетов в упрощенном порядке.

Вычеты в упрощенном порядке
К возврату 2 018.00р
Акционерное общество "Банк ДОМ.РФ"
Подписать и отправить
Кроме вычета на ИИС за вклады 52К, я больше ничего не жду. Вот и не пойму, что это вообще за вычет такой и надо его тогда подписывать и получать?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
630
Спасибо
404
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Вот и не пойму, что это вообще за вычет такой
А много денег то было в Доме?.. Может, проценты по тамошним вкладам перевалили за 150 тыр. и вот эти вот 2018р. - то самое превышение, без учёта остальных банков, которое можно "получить" за взнос на ИИС, а остальные позже подтянутся?.. Может, именно так в глазах ФНС и выглядит "возврат" налога по вкладам?..
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
А много денег то было в Доме?.. Может, проценты по тамошним вкладам перевалили за 150 тыр. и вот эти вот 2018р. - то самое превышение, без учёта остальных банков, которое можно "получить" за взнос на ИИС, а остальные позже подтянутся?..
У меня в "Банк ДОМ.РФ" - 34 510р всего налогов было.
Это получается, что по каждому банку там свой вычет теперь будет :)?
Может, именно так в глазах ФНС и выглядит "возврат" налога по вкладам?..
Вроде писали, что только в конце года вычет будет, но я думал, что одной суммой уже после того, как сам там налоги заплатил?
Если, что, сам я в ФНС на вычет не подавал, и вообще ничего не делал.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
А у родственника в ЛК ФНС:
Получено сообщение о невозможности получения инвестиционного налогового вычета в упрощенном порядке
Причины: отсутствие информации о налогооблагаемом доходе физического лица, к которому возможно применение налогового вычета
Но там стоит Банк ВТБ, в котором у него раньше ничего вообще не было, кроме карты. Может и правда там сейчас вычеты будут делать по каждому банку раздельно? Хотя почему ВТБ, если там есть другие банки, где были средства весь год.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Мне вообще теперь ничего непонятно стало. При попытке подписать Заявление о получении налогового вычета в упрощенном порядке, там уже Заявляемая сумма вычета не 2 018р, а 15 523р, и ниже там - Недоступная сумма вычета 384 477р, в отношении которых не может быть заявлен инвест. вычет, по причине отсутствия налоговой базы, к которой возможно применение налоговых вычетов.

Что это за хрень такая? Ест-но пока там не стал ничего подписывать.
При этом Сумма денежных средств, внесенная на ИИС 400 010р.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
630
Спасибо
404
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
там уже Заявляемая сумма вычета не 2 018р, а 15 523р, и ниже там - Недоступная сумма вычета 384 477р, в отношении которых не может быть заявлен инвест. вычет, по причине отсутствия налоговой базы, к которой возможно применение налоговых вычетов.
Может, ещё какой-то банк вошёл в расчёт "по ходу пьесы"? :) а в сумме 400 тыр. и есть, просто на вычет на 384 477р. пока нет оснований.
 

VaBank

Старожил
Сообщения
260
Спасибо
166
Стаж c
30.01.20
Опыт
294/31
Мне вообще теперь ничего непонятно стало. При попытке подписать Заявление о получении налогового вычета в упрощенном порядке, там уже Заявляемая сумма вычета не 2 018р, а 15 523р, и ниже там - Недоступная сумма вычета 384 477р, в отношении которых не может быть заявлен инвест. вычет, по причине отсутствия налоговой базы, к которой возможно применение налоговых вычетов.

Что это за хрень такая? Ест-но пока там не стал ничего подписывать.
При этом Сумма денежных средств, внесенная на ИИС 400 010р.
2 018 это получаемая сумма вычета от внесенных средств 15 523, 13% от 15 523 = 2 018. На остальную сумму можно будет получить вычет от другой налоговой бызы.
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

Игорь МП

Участник
Сообщения
213
Спасибо
187
Вот и не пойму, что это вообще за вычет такой и надо его тогда подписывать и получать?
Налоговая маринка мне сказала, что по вкладам надо до 30 апреля подавать обычную декларацию, а на упрощенку не реагировать
 
  • Нравится
Реакции: YuriS

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Может, ещё какой-то банк вошёл в расчёт "по ходу пьесы"? :) а в сумме 400 тыр. и есть, просто на вычет на 384 477р. пока нет оснований.
Уже в Налоговой теме добрые люди помогли разобраться ;)
 

ajeer

Старожил
Сообщения
218
Спасибо
138
Стаж c
19.09.09
Опыт
468/15
Вопрос к тем, кто недавно закрывал ИИС (целая группа лиц была на склянках у кого он в феврале под закрытие был). Переоткрывались уже заново или нет?
 

Антон

Мастер
Сообщения
727
Спасибо
516
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
@ajeer, я подумываю закрыть свой ИИС в ВТБ с переводом активов на брокерский (БС). На ИИС есть нереализованные убытки от акций Газпрома, а на БС - прибыль. Сальдирую их.
Открою новый ИИС-3 в ВТБ и может быть в другом брокере. До 3-х ИИС можно иметь, но в разных брокерах (по крайней мере, ВТБ пишет, что в разных, так бы и в ВТБ открыл 3 штуки ИИС).
Как потом инвестировать, на ИИСах или БС, пока не понятно.
На ИИС хорошо облигации покупать без НДФЛ, но 5 лет ждать надо. А вдруг деньги понадобятся, квартиру там купить или еще что.
Может на один ИИС по 400 тысяч вносить, а на второй ИИС более серьезные суммы? Второй ИИС и грохнуть можно при необходимости раньше 5 лет, будет по результатам как брокерский.
 

ajeer

Старожил
Сообщения
218
Спасибо
138
Стаж c
19.09.09
Опыт
468/15
@ajeer, я подумываю закрыть свой ИИС в ВТБ с переводом активов на брокерский (БС). На ИИС есть нереализованные убытки от акций Газпрома, а на БС - прибыль. Сальдирую их.
Открою новый ИИС-3 в ВТБ и может быть в другом брокере. До 3-х ИИС можно иметь, но в разных брокерах (по крайней мере, ВТБ пишет, что в разных, так бы и в ВТБ открыл 3 штуки ИИС).
Как потом инвестировать, на ИИСах или БС, пока не понятно.
На ИИС хорошо облигации покупать без НДФЛ, но 5 лет ждать надо. А вдруг деньги понадобятся, квартиру там купить или еще что.
Может на один ИИС по 400 тысяч вносить, а на второй ИИС более серьезные суммы? Второй ИИС и грохнуть можно при необходимости раньше 5 лет, будет по результатам как брокерский.
То есть не ждёте окончательного принятия нового закона об ИИС? У меня закрытие прошло 07.03, решил подождать, что там по этому закону примут интересного. Собственно вчера его (закон) дальше протолкнули, отсюда и вопрос, стоит ли дальше время терять или идти открывать, пусть пять лет идут потихоньку.
Хотелось бы иметь окончательную версию закона, что бы в нем копаться и обсуждать.
Там получается что по новому закону нельзя будет грохнуть по сроку один из трех ИИС и дальше получать вычиты по двум другим.
Да и смысл иметь три ИИС одновременно, если вычет в сумме не более 400 тыс будет не такой и очевидный.
 
Последнее редактирование:

Антон

Мастер
Сообщения
727
Спасибо
516
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
То есть не ждёте окончательного принятия нового закона об ИИС?
Наверно, подожду все же. Думаю, что недолго осталось.
Там, вроде, раньше обсуждалось что по новому закону нельзя будет грохнуть по сроку один из трех ИИС и дальше получать вычиты по двум другим.
На взносы 400 тыс. нельзя, а на фин. результат 30 млн. можно.
После гроханья ИИС по сроку надо новый открывать и уже на него 400 тыс. вносить.
 

Антон

Мастер
Сообщения
727
Спасибо
516
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Интересно, что для вычета по фин. результату "лестница ИИС" имеет смысл.
Открываешь сейчас 3 пустых ИИС у 3-х брокеров и у тебя через 5 лет 3 безналоговых брокерских счета без ограничений по их закрытию.
 

ajeer

Старожил
Сообщения
218
Спасибо
138
Стаж c
19.09.09
Опыт
468/15
Интересно, что для вычета по фин. результату "лестница ИИС" имеет смысл.
Открываешь сейчас 3 пустых ИИС у 3-х брокеров и у тебя через 5 лет 3 безналоговых брокерских счета без ограничений по их закрытию.
Думал об этом. Но важное дополнение, вывода с них нет. Только закрытие, либо все сразу забирать, либо ничего.
 
  • Спасибо!
Реакции: Vodo2014

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,349
Спасибо
1,310
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Интересно, что для вычета по фин. результату "лестница ИИС" имеет смысл.
Открываешь сейчас 3 пустых ИИС у 3-х брокеров и у тебя через 5 лет 3 безналоговых брокерских счета без ограничений по их закрытию.
Не стоит забывать, что вычет на финрез по таким ИИС ограничен 30 миллионами.
Если будет сильная инфляция/ослабление рубля, то этот результат станет достижимее на таком горизонте)

И я кстати не разобрался, как будет работать этот лимит.
 

Антон

Мастер
Сообщения
727
Спасибо
516
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
о важное дополнение, вывода с них нет. Только закрытие, либо все сразу забирать, либо ничего.
Для того и 3 ИИС. Один ИИС закрыл, часть денег взял на свои нужды, часть денег на второй ИИС.
 

Антон

Мастер
Сообщения
727
Спасибо
516
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
И я кстати не разобрался, как будет работать этот лимит.
Да вроде всё просто:
"1) налоговый вычет предоставляется в размере не более 30 миллионов рублей по всем договорам на ведение индивидуального инвестиционного счета, прекращенным в одном налоговом периоде, по которым выполняется условие, предусмотренное подпунктом 2 настоящего пункта".

Если прибыль меньше 30 млн, то НДФЛ нет.
Здесь также можно: если срок ИИС 5+ лет и прибыль приближается к 30 млн, то закрываем этот ИИС и перекладываем деньги на новый ИИС (заранее открытый).
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
838
Сообщения
191,619
Пользователи
5,575
Новый пользователь
помидорка

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм