Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 11)

BAY

Мастер
Сообщения
13
Спасибо
104
У меня наверное ИИС-1, открыт в 2021 г., вносила каждый год внос на ИИС и получала вычет подоходный налог по зарплате.
100% ИИС-1. Так что флаг Вам в руки. LQDT-самое оно. Нет, конечно, можно заморочиться и найти какие-нибудь короткие бумаги... Но оно вот Вам таки надо? LQDT - проще и удобнее. А найти бумаги, чтобы при сопоставимой надежности ещё и выгоднее бы были... Задача не самая простая.

Я, грешным делом, основательно подсел на LQDT. Даже вместо накопительного счета их использую (надоело каждые два месяца из банка в банк бегать).

Кстати, сын вот тоже. Открыл в этом году ИИС-3 и всю котлету бухнул на LQDT. Говорит: "Меня такая доходность в принципе устраивает. Вот определится с ключевой ставкой, тогда и буду решать куда деньги пристраивать. А пока пусть на LQDT лежат...". Я репу почесал и не стал переубеждать. Может он и прав.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,379
Спасибо
3,112
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
И какой убыток Вы насчитали, если ещё налоговый вычет получите?
Вы наверное между строк читали? Естественно в прямом смысле убытка не будет, но в итоге там уже не 52К вычет получился а намного меньше, с учётом недополученных %, как если бы на вкладах и НС, ну и столько лет сидеть на этом ИИС под мизерные %, то ещё удовольствие. По мне не стоило оно того, и проще было бы сразу заплатить налоги, пускай и побольше, и нервы целее бы были. Кстати многие мои знакомые по форуму так и сделали, и жаль, что тогда их не послушался, и решил поиграться в этот ИИС.
Да, и переубеждать тут никого не хочу и не буду. Нравится, кушайте. А мне больше НС и вклады нравятся, вот и сейчас пора уже на 3 мес под 20.5% открывать с ежемесячными процентами :hi:
 
Последнее редактирование:

AlexM-68

Мастер
Сообщения
643
Спасибо
436
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
а кто на этом ещё и зарабатывает, тем мой большой респект тогда :hi:
Не скажу, что прямо зарабатываю, но во-всяком случае не теряю :wink: Всем этим хозяйством надо просто заниматься, а не сидеть на опе ровно, сам процесс должен быть интересным владельцу счета! В аналогичной Вашей ситуации я сижу на оставшемся в живых ИИС-1 в тех же самых Сбер 42R на всю котлету. Но они уже раза 2 куплены, проданы и снова куплены. В промежутках сижу в SBMM (покупка и продажа - строго с 0 комиссией :)). Последняя "партия" Сбер 42R куплена под YTM около 19,5-21%. Т.е. не какие-то отдельные покупки, а вся "котлета" в целом, поэтому я не знаю точной цифры, покупалось разными партиями. Все покупки - в долг, с расчетом в тот же день за счёт SBMM. (не сработала заявка - ну и ладно..) Мне просто интересен процесс :pardon:
 

Egor2017

Участник
Сообщения
194
Спасибо
86
. По мне не стоило оно того, и проще было бы сразу заплатить налоги, пускай и побольше, и нервы целее бы были. Кстати многие мои знакомые по форуму так и сделали, и жаль, что тогда их не послушался, и решил поиграться в этот ИИС
Читаю в соседней ветке про налоги, какие суммы 208 000-686 000 рублей придется людям платить.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
840
Сообщения
192,512
Пользователи
5,585
Новый пользователь
Aalon

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм