Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 2)

StvYuri

Старожил
Сообщения
19
Спасибо
5
Вот и подходит время к закрытию трехлетнего ИИС типа А.
Перед закрытием есть еще смысл для пополнениния ИИС с целью получения вычета в 25-м году? Закрытие предполагаю с переводрм цб на брокерский счет. Брокер ВТБ.
Планирую после закрытия текущего ИИС, открыть пустой нового типа без пополнений в этом году.
Получу ли вычет, так и не понятно...
 

rm_

Мастер
Сообщения
866
Спасибо
901
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Вот и подходит время к закрытию трехлетнего ИИС типа А.
Перед закрытием
А зачем? Конвертируйте в третий тип, подождите ещё 2 года, получите освобождение от налога на прибыль.

Только я так и не пойму, за всё время, или только с года конвертации. И в последнем случае, как быть если бумаги были куплены давно, всё это время не продавались, и будут проданы (= получена прибыль) только перед самым закрытием.
 

StvYuri

Старожил
Сообщения
19
Спасибо
5
А зачем? Конвертируйте в третий тип, подождите ещё 2 года, получите освобождение от налога на прибыль.

Только я так и не пойму, за всё время, или только с года конвертации. И в последнем случае, как быть если бумаги были куплены давно, всё это время не продавались, и будут проданы (= получена прибыль) только перед самым закрытием.
Не, мне интереснее сейчас открыть ИИС нового типа на 5 лет. Но при этом получить вычет за этот год по закрываемому.
На существующем ИИС, в основном, короткие ОФЗ - опять смысла не вижу.
 

Aieco

Мастер
Сообщения
584
Спасибо
435
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Только я так и не пойму, за всё время, или только с года конвертации.
С года конвертации. Если ранее были прибыльные сделки, налог на них удержат.
И в последнем случае, как быть если бумаги были куплены давно, всё это время не продавались, и будут проданы (= получена прибыль) только перед самым закрытием.
Если бумаги будут проданы уже после конвертации, налога не будет.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Umstein, AlexM-68 и rm_

Sly Bear

Участник
Сообщения
191
Спасибо
684
А это точно? Делали так ранее? Хотя бы не с БС на ИИС, а с одного БС на другой БС?
Конечно удержит. Оснований для удержания налога с Брокерского счёта три, перечень исчерпывающий:
1. Конец налогового периода (года)
2. Вывод ден средств...перевод на ИИС это естественно вывод и никак иначе
3. Расторжение договора брокерского обслуживания.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
625
Спасибо
388
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
как быть если бумаги были куплены давно, всё это время не продавались, и будут проданы (= получена прибыль) только перед самым закрытием.
Пока нет фиксации прибыли при продаже - её нет в природе, это просто бумаги с ценой приобретения.. А продажа уже на ИИС-3, т.е. прибыль - в финрезе ИИС-3.
 

Aieco

Мастер
Сообщения
584
Спасибо
435
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Интересует втб и псб
Нет. Тут обрадовали, что для получения вычета по конвертированному ИИС, нужно подавать заявление в налоговую, которое пока не утвердили. Так что советую не торопиться.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,344
Спасибо
1,304
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Блин, помогите кашу в голове разобрать.
1. Есть ИИС1 и БС рядом. Есть бумаги 3+ лет. И есть + и - по бумагам.
Что сейчас лучше сделать? Продать убытки на ИИС1, чтобы по нему зафиксировать убыток (и откупить потом на БС), чтобы компенсировать налоги по ИИС, а бумаги 3+ перевести на БС с закрытием ИИС?
Переведенные бумаги лучше на БС продать до 25 года, чтоб ЛДВ сработало, или если они до 25 оказались на БС то ЛДВ не пропадет?
2. Что делать с бумагами на БС у которых 3+ срок. На них ограничение не распространяется и можно продавать 25,26,+ и далее года?

1. ИИС лучше всего закрывать с нулевым финрезом. То есть надо сделать так, чтобы он был. Если есть бумаги, по которым можно применить ЛДВ, то их переводить и продавать/откупать.
Короче зависит от баланса.

2. Не знаю, что делать, какое ограничение на них должно распространяться? ЛДВ не может быть единственным мотивом для сделки по ценным бумагам. Ну в смысле прошло 3 года, значит надо обязательно продавать?
 
  • Спасибо!
Реакции: LordMerlin

LordMerlin

Старожил
Сообщения
7
Спасибо
0
Город
Ростов-на-Дону
Стаж c
13.02.12
Опыт
194/6
1. ИИС лучше всего закрывать с нулевым финрезом. То есть надо сделать так, чтобы он был. Если есть бумаги, по которым можно применить ЛДВ, то их переводить и продавать/откупать.
Короче зависит от баланса.

2. Не знаю, что делать, какое ограничение на них должно распространяться? ЛДВ не может быть единственным мотивом для сделки по ценным бумагам. Ну в смысле прошло 3 года, значит надо обязательно продавать?
Спасибо за ответ и перенос в нужную ветку, промазал вкладкой)
Итак.
1. Тут наверное был больше вопрос в том, если закрыть ИИС1 то финрез с последующим открытым ИИС3 будет совместим?
Например сейчас максимум минусов наделать, а потом зачесть в следующем году уже на ИИС3? Бумаги откуплю потом на нем. И не придется на доходы платить налог.
2. Ограничение на ЛДВ что обсуждается последнее время, это про BBC же. Значит на БС можно не париться. И продавать когда хочешь. Так же?
 
Последнее редактирование:

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,344
Спасибо
1,304
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
1. Тут наверное был больше вопрос в том, если закрыть ИИС1 то финрез с последующим открытым ИИС3 будет совместим?
Нет, к сожалению, все, что было на ИИС-1 остается на ИИС-1 и прибыль, и убытки. Сальдировать это ни с чем нельзя, даже с ИИС-3. Поэтому оптимально закрывать с нулевым финрезом.
Так как идеальный 0 вряд ли достижим, то оставшиеся после продажи убыточных и прибыльных бумаг надо будет переводить на обычный счет.
Если они убыточные - продать и откупить (если планируется продолжение владения ими).
Если они прибыльные и срок ЛДВ подошел или подойдет в этом году, продать после достижения срока.
Если прибыльные, но трех лет нет, а удержание планируется и далее, то продавать смысла нет, так только раньше будет уплачен налог. Ну может быть какой-то смысл, если например за 2024 вам по ставке 13% платить, а в 2015 будет уже по 15%.
Много индивидуальных тонкостей.

2. Ограничение на ЛДВ что обсуждается последнее время, это про BBC же. Значит на БС можно не париться. И продавать когда хочешь. Так же?
Новых ограничения на ЛДВ два.
- нельзя применять к бумагам, побывавшим на ИИС
- нельзя ко всяким иностранным бумагам применять.
 
  • Спасибо!
Реакции: Umstein и LordMerlin

LordMerlin

Старожил
Сообщения
7
Спасибо
0
Город
Ростов-на-Дону
Стаж c
13.02.12
Опыт
194/6
Правильно ли я понимаю, что брокер не учитывает убытки по ИИС если получать вычет в упрощенной форме?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,344
Спасибо
1,304
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Правильно ли я понимаю, что брокер не учитывает убытки по ИИС если получать вычет в упрощенной форме?
Не понял, вычет на пополнение ИИС?
Он никак не связан с результатами на ИИС и дается на условно доходы в виде зарплаты.
 
  • Спасибо!
Реакции: LordMerlin

LordMerlin

Старожил
Сообщения
7
Спасибо
0
Город
Ростов-на-Дону
Стаж c
13.02.12
Опыт
194/6
Не понял, вычет на пополнение ИИС?
Он никак не связан с результатами на ИИС и дается на условно доходы в виде зарплаты.
Да, вычет на пополнение.
В итоге, при упрощенном вычете просто получаю процент от внесенного.
А если руками, и зачту убытки, то могу вернуть еще и уплаченный налог с положительной продажи.
То-есть мог бы получить возврата больше чем получил.
 

LordMerlin

Старожил
Сообщения
7
Спасибо
0
Город
Ростов-на-Дону
Стаж c
13.02.12
Опыт
194/6
Если у меня есть минусовые бумаги, но я уже получил упрощенный вычет, а в приложении ФНС мне насчитали налогов на положительный результат.
Я уже ни как их не смогу обнулить?
Сейчас придется налог заплатить, а на следующий год только смогу зачесть убыток, если продам-куплю сейчас. Так же.
Но опять же, только на БС это сделать, на ИИС3 не учтут.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,344
Спасибо
1,304
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@LordMerlin, есть такое понятие сальдируемость. То есть сложение убытков/прибылей от разных источников.

В который раз повторяю, категория "доходы по ИИС" не сальдируются с другими налоговыми базами. То есть нельзя убыток по ИИС с прибылью от зарплаты или даже с прибылью на обычном брокерском счету складывать, по этим базам налоги считаются отдельно.

Я вам в третий раз пишу, что ИИС идеально закрывать с нулевым финрезом именно по этой причине.
 

Banker

Старожил
Сообщения
270
Спасибо
131
Подскажите, на ИИС3 что попадает под необлагаемый результат инвестиционной деятельности? Только разница купли-продажи? Или купоны/дивиденды тоже?
 

BAY

Мастер
Сообщения
5
Спасибо
53
Подскажите, на ИИС3 что попадает под необлагаемый результат инвестиционной деятельности? Только разница купли-продажи? Или купоны/дивиденды тоже?
Купоны попадают, дивиденды - нет. Дивы приходят на ИИС уже с удержанным НДФЛ. Ну, собственно, и по НК РФ так.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
834
Сообщения
189,237
Пользователи
5,553
Новый пользователь
АвеМаруся

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм