Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 3)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
935
Спасибо
871
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@AlexM-68, я если честно думаю тут больше не законодательная неоднозначность, вроде вы в своем праве, а опасения в том, что ФНС будет нормально без нервотрепки обрабатывать данный переходный период.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
379
Спасибо
229
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
ФНС будет нормально без нервотрепки обрабатывать данный переходный период.
Нервничать не буду, всерьёз судиться тоже. Максимум - в случае отказа "на местах" запрошу разъяснений у себя и, в случае "неудовлетворенности" им, в ЦА ФНС. Пнут - значит пнут, судьба, это будет не единственным неправильным решением, принятым мной :pardon:
 

Aieco

Мастер
Сообщения
364
Спасибо
225
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
3. 26.03.2026 (3+2 года)
У товарища прошло 3 полных года. А если нет? Как тогда считается срок? С момента открытия? Например, у меня открыт 24.01.2023 г. При конвертации его в ИИС 3 типа в этом году я могу без последствий его закрыть после 24.01.2028 г.?
 

Sly Bear

Участник
Сообщения
11
Спасибо
1
Город
Екатеринбург
У товарища прошло 3 полных года. А если нет? Как тогда считается срок? С момента открытия? Например, у меня открыт 24.01.2023 г. При конвертации его в ИИС 3 типа в этом году я могу без последствий его закрыть после 24.01.2028 г.?
Меня тоже смущал этот нюанс - а если у камрадов нет полных трёх лет на дату конвертации и/или на 01.01.24, то как считают срок? присоединяюсь к вопросу.
 
  • Спасибо!
Реакции: Aieco

Aieco

Мастер
Сообщения
364
Спасибо
225
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Сейчас звонил в налоговую по поводу конвертации ИИС , у них никакой информации нет (на ГЛ), написал обращение. В Сбере сказали можно запросить уведомление о передаче данных в налоговую после конвертации ИИС.
 
  • Спасибо!
Реакции: Sly Bear

Michael

Участник
Сообщения
24
Спасибо
37
Стаж c
12.02.10
Меня тоже смущал этот нюанс - а если у камрадов нет полных трёх лет на дату конвертации и/или на 01.01.24, то как считают срок? присоединяюсь к вопросу.
Этот момент как раз в законе описан достаточно четко: засчитывается фактический срок действия старого ИИС (не более 3 лет) до момента конвертации. Т.е. до 01.01.24.

58ФЗ ст.3 п.15: "...При этом в указанный в настоящей части срок действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета может быть также зачтен срок действия этого договора до 1 января календарного года, в котором налогоплательщиком подано указанное в части 10 настоящей статьи заявление, но не более трех лет."

У товарища прошло 3 полных года. А если нет? Как тогда считается срок? С момента открытия? Например, у меня открыт 24.01.2023 г. При конвертации его в ИИС 3 типа в этом году я могу без последствий его закрыть после 24.01.2028 г.?
Сможете, см выше.
 

Sly Bear

Участник
Сообщения
11
Спасибо
1
Город
Екатеринбург
Сейчас звонил в налоговую по поводу конвертации ИИС , у них никакой информации нет (на ГЛ), написал обращение. В Сбере сказали можно запросить уведомление о передаче данных в налоговую после конвертации ИИС.
В каком виде? Написать обращение в свободной форме через ЛК ФНС?
 

Игорь МП

Старожил
Сообщения
139
Спасибо
120
У товарища прошло 3 полных года. А если нет? Как тогда считается срок? С момента открытия? Например, у меня открыт 24.01.2023 г. При конвертации его в ИИС 3 типа в этом году я ?
Уже ответили. Главное - в сумме д.б. не менее 5 лет, из которых не более трех лет - старый ИИС (п. 15 ст. 3 ФЗ от 23.03.2024 N 58-ФЗ). Например: 0.5+4.5, 1+4, 1.5+3.5, 2+3, 2.5+2.5, 3+2 и т.п.
Можете без последствий закрыть ИИС после 24.01.2028 г.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
736
Сообщения
116,439
Пользователи
4,945
Новый пользователь
Fool

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    :yes: Пополнять можно по частям весь день.
  • Открытие >>>> ВТБ
    открыть НС и сразу пополнить? 31 июля днем, а утром пойдет ежедневная проверка суммы на счете, правильно?
  • Открытие >>>> ВТБ
    Оптимальное (3 мес) открытие в последний день месяца. Если нет привилегии то мах ставка до 1 млн.
  • Открытие >>>> ВТБ
    Привет, собираюсь переходить из Открытия в ВТБ. Какие-то тонкости с открытием НС 18% есть? В какую дату его открывать, чтобы не потерять один...
  • Открытие >>>> ВТБ
    При переводе в ВТБ, бонусы Открытия сконвертируют в рубли 1 к 1. Добивать до 1500 не надо. Сколько бонусов Открытия есть, столько будет рублей в ВТБ.

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм