Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 9)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
995
Спасибо
918
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@AlexM-68, я если честно думаю тут больше не законодательная неоднозначность, вроде вы в своем праве, а опасения в том, что ФНС будет нормально без нервотрепки обрабатывать данный переходный период.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
239
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
ФНС будет нормально без нервотрепки обрабатывать данный переходный период.
Нервничать не буду, всерьёз судиться тоже. Максимум - в случае отказа "на местах" запрошу разъяснений у себя и, в случае "неудовлетворенности" им, в ЦА ФНС. Пнут - значит пнут, судьба, это будет не единственным неправильным решением, принятым мной :pardon:
 
  • Нравится
Реакции: Фаворит

Aieco

Мастер
Сообщения
392
Спасибо
244
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
3. 26.03.2026 (3+2 года)
У товарища прошло 3 полных года. А если нет? Как тогда считается срок? С момента открытия? Например, у меня открыт 24.01.2023 г. При конвертации его в ИИС 3 типа в этом году я могу без последствий его закрыть после 24.01.2028 г.?
 

Sly Bear

Участник
Сообщения
26
Спасибо
2
У товарища прошло 3 полных года. А если нет? Как тогда считается срок? С момента открытия? Например, у меня открыт 24.01.2023 г. При конвертации его в ИИС 3 типа в этом году я могу без последствий его закрыть после 24.01.2028 г.?
Меня тоже смущал этот нюанс - а если у камрадов нет полных трёх лет на дату конвертации и/или на 01.01.24, то как считают срок? присоединяюсь к вопросу.
 
  • Спасибо!
Реакции: Aieco

Aieco

Мастер
Сообщения
392
Спасибо
244
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Сейчас звонил в налоговую по поводу конвертации ИИС , у них никакой информации нет (на ГЛ), написал обращение. В Сбере сказали можно запросить уведомление о передаче данных в налоговую после конвертации ИИС.
 
  • Спасибо!
Реакции: Sly Bear

Michael

Участник
Сообщения
25
Спасибо
38
Стаж c
12.02.10
Меня тоже смущал этот нюанс - а если у камрадов нет полных трёх лет на дату конвертации и/или на 01.01.24, то как считают срок? присоединяюсь к вопросу.
Этот момент как раз в законе описан достаточно четко: засчитывается фактический срок действия старого ИИС (не более 3 лет) до момента конвертации. Т.е. до 01.01.24.

58ФЗ ст.3 п.15: "...При этом в указанный в настоящей части срок действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета может быть также зачтен срок действия этого договора до 1 января календарного года, в котором налогоплательщиком подано указанное в части 10 настоящей статьи заявление, но не более трех лет."

У товарища прошло 3 полных года. А если нет? Как тогда считается срок? С момента открытия? Например, у меня открыт 24.01.2023 г. При конвертации его в ИИС 3 типа в этом году я могу без последствий его закрыть после 24.01.2028 г.?
Сможете, см выше.
 

Sly Bear

Участник
Сообщения
26
Спасибо
2
Сейчас звонил в налоговую по поводу конвертации ИИС , у них никакой информации нет (на ГЛ), написал обращение. В Сбере сказали можно запросить уведомление о передаче данных в налоговую после конвертации ИИС.
В каком виде? Написать обращение в свободной форме через ЛК ФНС?
 

Игорь МП

Старожил
Сообщения
139
Спасибо
128
У товарища прошло 3 полных года. А если нет? Как тогда считается срок? С момента открытия? Например, у меня открыт 24.01.2023 г. При конвертации его в ИИС 3 типа в этом году я ?
Уже ответили. Главное - в сумме д.б. не менее 5 лет, из которых не более трех лет - старый ИИС (п. 15 ст. 3 ФЗ от 23.03.2024 N 58-ФЗ). Например: 0.5+4.5, 1+4, 1.5+3.5, 2+3, 2.5+2.5, 3+2 и т.п.
Можете без последствий закрыть ИИС после 24.01.2028 г.
 
  • Спасибо!
Реакции: dealpa, Aieco и rogun

Aieco

Мастер
Сообщения
392
Спасибо
244
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Просьба результат сообщить. А то брокер упирается и делать без указаний ФНС ничего не хочет..
Мой ответ вряд ли Вас устроит: я задавал вопрос, каким образом удостоверится, что налоговая приняла изменения ИИС с 1 типа на 3. У меня брокер Сбер уже даёт возможность конвертации.
 

sergeysvrm

Участник
Сообщения
82
Спасибо
30
Мой ответ вряд ли Вас устроит: я задавал вопрос, каким образом удостоверится, что налоговая приняла изменения ИИС с 1 типа на 3. У меня брокер Сбер уже даёт возможность конвертации.
Из ответа будет хоть понятно, что налоговая допускает таковую возможность...
 

Sly Bear

Участник
Сообщения
26
Спасибо
2
Друзья, коллеги - кто открывал 2 и 3 ИИС после конвертации старого ИИС, возможно сразу оба у одного брокера, возможно у разных - поделитесь, пжлст, информацией: какие бумажки электронно подписывали у брокера на 2 и 3 ИИС, что видите в ЛК налоговой, не было ли ограничений на открытие в брокерском приложении пока не подтвердите какие-то данные и/или не поставите какие-то галочки итп, не возбуждалась ли ФНС как лягушка на комара увидев более одного ИИС в системе итп. Будет полезна любая Ваша информация.
 

Aieco

Мастер
Сообщения
392
Спасибо
244
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Просьба результат сообщить. А то брокер упирается и делать без указаний ФНС ничего не хочет..
Сегодня звонили из налоговой по моему обращению. Резюме : по первому пункту, про отметку в ЛК - ничего не изменится. Как сказала инспектор, это другая база, которую передает банк. Остаётся вариант, как сказали в Сбере , запросить у них бумагу, что данные в налоговую по конвертации счета переданы.
А вот со вторым вопросом, насчёт срока, думаю, что инспектор говорит чушь, но она на полном серьёзе заявила, что 5-летний срок пойдет с 1 января 2024 г., т.е. при конвертации срок до этого не учитывается.
 
  • Спасибо!
Реакции: Sly Bear

Aieco

Мастер
Сообщения
392
Спасибо
244
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
п. 15 ст. 3 ФЗ от 23.03.2024 N 58-ФЗ
15. В целях применения подпунктов 2 и 6 пункта 2, подпункта 2 пункта 3, пункта 4 статьи 219.2 Налогового кодекса Российской Федерации начало срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета определяется с 1 января календарного года, в котором налогоплательщиком подано указанное в части 10 настоящей статьи заявление. При этом в указанный в настоящей части срок действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета может быть также зачтен срок действия этого договора до 1 января календарного года, в котором налогоплательщиком подано указанное в части 10 настоящей статьи заявление, но не более трех лет.
И ещё она сказала, что они могут проверить , какого типа ИИС только при подаче вычетов, но это же будет только в следующем году. Вообщем, жду официальный ответ.
 

sergeysvrm

Участник
Сообщения
82
Спасибо
30
А вот со вторым вопросом, насчёт срока, думаю, что инспектор говорит чушь, но она на полном серьёзе заявила, что 5-летний срок пойдет с 1 января 2024 г., т.е. при конвертации срок до этого не учитывается.
И я не то, чтобы думаю, я это УТВЕРЖДАЮ что она порет чушь
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Aieco и Игорь МП

Aieco

Мастер
Сообщения
392
Спасибо
244
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
И я не то, чтобы думаю, я это УТВЕРЖДАЮ что она порет чушь
Подожду официального ответа. Уже был случай, когда они мне писали в корне неверный ответ, приходилось повторно запрашивать.
 
  • Спасибо!
Реакции: Sly Bear

Sly Bear

Участник
Сообщения
26
Спасибо
2
Подожду официального ответа. Уже был случай, когда они мне писали в корне неверный ответ, приходилось повторно запрашивать.
Камрад, сплошь и рядом пишут такую ахинею! Сорри у коллег за небольшой оффтоп, но приведу один из нескольких, последних примеров: выкатывают ФНС мне бумажку в ЛК - пояснить и отчитаться в указанные сроки - почему не уплачены налоги при продаже квартиры....всё бы хорошо, но в этой бумажке указан срок владения этой квартирой (больше трёх лет) и что это единственное жильё на момент продажи...Я так и ответил - вы чего от меня хотите - вы читали сами ЧТО вы мне прислали?....через три дня прислали бумажку с аннулированием требования....видимо прочитали что написали :grin: . Я тоже задавал вопросы по ИИС брокеру прежде чем отчаяться и написать камрадам на этот форум - даже стыдно эту хрень назвать ответом и здесь опубликовать, если только на поржать над их тупостью - ахинея полная. У Вас прогресс с брокером более удачный - Вам хотя бы пообещали показать что они сообщают в ФНС и как это выглядит, надеюсь дождёмся от них через Вас истины....А мне брокер на вопрос кто сообщает в ФНС о конвертации ИИС, в какие сроки итп.....официально ответил....что такое ИИС....на двух листах!!:grin:
 

excell1

Участник
Сообщения
30
Спасибо
15
Пока не поворотливое ФНС пытается придумать правила игры, тема с ИИС и ОФЗ сходит на нет.

Я долго пытался своих родственников убедить, что ОФЗ, это надежней вкладов. Убедить было достаточно сложно, но в итоге удалось договорится по лимитам.
Мой интерес - не платить НДФЛ с вкладов и разместить часть депозита в ОФЗ до 3 лет.

Однако у брокера ВТБ отличное от моего мнение https://smart-lab.ru/blog/1041291.php

По крайней мере, по мнению брокера ВТБ, бумаги на его счетах, это его собственность, которой он волен распоряжаться по своему желанию. Понятное дело, такая интерпретация клиентов не устроила, особенно после истории с брокером "универ".

Короче, работаю по вкладам до 1 года.

Пофиг на налоги, пока чистая доходность выше 12% (номинал 14%). Ниже 12% посылаю рубль подальше и ухожу в валюту.
 

excell1

Участник
Сообщения
30
Спасибо
15
По старым ИИС, они были пополнены под вычет в этом году. Срок больше 3 лет.

Если закрыть сейчас, вычет за 2024 год дадут или откажут?
 

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    746
    Сообщения
    121,361
    Пользователи
    4,979
    Новый пользователь
    DarthMaul

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм